«Православный F.A.Q.»

Или как нашисты из «Православного корпуса веры» дискредитируют Православие

Новости Москвы  Миссионерская деятельность 
0
2208
Время на чтение 3 минуты

«Православный F.A.Q», — так провокационно называлась акция, которая состоялась 11 июля в Москве. Акция была организована молодежным проектом «Православный корпус веры», который возглавляет бывший вдохновитель движения «Наши» Борис Якеменко. Как отмечает портал «Православие и мир», во время этой акции желающие могли «поиграть в компьютерную игру "Не пусти Pussy Riot в храм" и узнать имя своего святого».

«Одна из наших задач — вступить в диалог с людьми и поставить вопросы: "Почему нужно верить?" "Зачем нужно верить?" Мы говорим о том, что путь к Богу лежит через Церковь, о том, что Церковь — это место, где все свои. Мы взяли какие-то очень понятные термины и перевели их на простой современный язык. Мы говорим о том, почему православным быть выгодно. У нас есть несколько тезисов, доступных и понятных молодому человеку. И мы хотели это презентовать», - заявила в интервью изданию Александра Давыдкина, активист движения и представитель организаторов акции.

Так же, как сообщают СМИ, на «миссионерском фестивале» можно было обменять свою одежду на майку с «православным смыслом», получить церковную брошюру, поесть постной пищи. На фестивале работали разные площадки, среди которых кулинарная «Ешь, но не жри», площадка «Как поступил бы Христос?» с баннером, моделирующим православное поведение в разных жизненных ситуациях, площадка «Православная мода».

Из этих сообщений картина получается более чем благостная – люди общались, узнавали о «православной моде», «не пускали» Pussy Riot в храм и изучали стенды с «врагами Православия».

Между тем, заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД по Москве Антон Цветков считает, что подобные акции провоцируют общество и дискредитируют закон «о защите чувств верующих», сообщает РСН. «Закон хороший. Он важный и нужный для нашей страны. Но с моей точки зрения, такие акции провоцируют общество на некое отторжение к этому закону. Они фактически дискредитируют его. Каждый гражданин или организация имеют возможность обратиться в компетентные органы, чтобы привлечь к ответственности людей, нарушающий действующее законодательство. А такие акции носят просто хулиганский характер», — заявил А.Цветков.

И с этим трудно не согласиться. Достаточно посмотреть на фотографии с этого «нашистского» мероприятия, чтобы понять, насколько далеко сие действо от традиций Православия. Куда легче поверить, что перед нами очередная провокационная «инсталляция» Гельмана, нежели православный миссионерский проект. Предлагаем вниманию наших читателей серию фотографий с этой акции, опубликованных в одном из блогов, чтобы сделать самостоятельные выводы.

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q.

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Православный F.A.Q

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Re: «Православный F.A.Q.»

Хазары чудят со страшной силой
печеклад / 21.07.2013, 08:38

11. Без подмен.

А что не так,если материя - первична? Тогда дух и духовность - вторична. Вот и "вторсырье", моральный "секондхенд". Если материя первична,то и материализм.Тогда получается синтез Традиции с материализмом. Такого быть не должно. Материя вторична.Бог сотворил мир Словом. Духом. Смыслом без искажения и двойственности.
Бондарев Игорь / 17.07.2013, 13:20

10. Это не ошибка

Да, здесь не может идти речь об "ошибках юности". Это прямое и глубоко продуманное кощунство. Если человек православен, он не может шутить со святостью. Эту акцию продумывали и исполняли люди, у которых отсутствует чувство благоговения к святыне. И их имена вполне достойны дополнить предлагаемый ими же "список врагов Православной Церкви". Они сами - Её враги. И трудно поверить, что они не ведают, что творят. Зато очень легко поверить в то, что Гельман и Ко - авторы и разработчики этого "проектца".

9. Re: «Православный F.A.Q.»

Предлагаю объединиться и подать коллективный иск в суд на устроителей этого мероприятия
Д.И.Пугачёв / 16.07.2013, 10:37

8. Ответ на 6., А.С.:

Вот мерзость! О чем тут можно говорить? Какая "десакрализация икон", "игривое отношение к греху"...? Это слишком высокие слова. Тут не десакрализация, а прямое наимерзейшее кощунство. Эта акция 100% подпадает под закон об оскорблениях чувств верующих. А ее организаторы стоят в одном ряду с упомянутыми ими врагами Православия.

Согласен! Готов поспорить, что заказчиком этого мероприятия выступил Гельман и Ко. Ну не могли люди, хоть со здоровой головой поместить на обозрение такие "иконы", а в список лучших игроков компьютерной игры поместить "Св. бл. Энтео" и "Св. Гундяй". Тем более видно, что это заранее отпечатанный банер. Вердикт: это антиправославный , кощунственный перфоманс, закумлированный по акцию нашистов (которых официально уже не существует, кто если не в курсе)
Д.И.Пугачёв / 16.07.2013, 10:35

7. Православные, не будьте равнодушными!

Неужели мы это проглотим как рядовое событие? Началось все с кощунственной выставки в притворе православного храма, и тогда это вызвало бурю негодования. И вот прошло несколько лет, и уже подобные гадкие акции становятся "нормой"? Игумен Сергий (Рыбко), "православные" "нашисты" и все прочие организаторы этой мерзости, знайте, что вы - настоящие кощунники! Господь накажет вас и уже наказал, лишив разума!!!
А.С. / 15.07.2013, 20:51

6. Re: «Православный F.A.Q.»

Вот мерзость! О чем тут можно говорить? Какая "десакрализация икон", "игривое отношение к греху"...? Это слишком высокие слова. Тут не десакрализация, а прямое наимерзейшее кощунство. Эта акция 100% подпадает под закон об оскорблениях чувств верующих. А ее организаторы стоят в одном ряду с упомянутыми ими врагами Православия.
А.С. / 15.07.2013, 20:45

5. Медвежья услуга

В этой пропаганде Православия прямой урон самому Православию. Такие акции недопустимы.
Козловский В. / 15.07.2013, 19:10

4. Re: «Православный F.A.Q.»

Закономерное следствие рок- байк- проповедничества и охранения охлобыстиных.
Лебядкин / 15.07.2013, 11:58

3. Re: «Православный F.A.Q.»

Я не соглашусь с однозначной оценкой этого мероприятия, хотя конечно не мало очевидных ляпов. Вообще, такое мероприятие и подобные ему должны получать Благословение на самом высоком уровне и как следствие- контролироваться. Однако, несмотря на юношеский максимализм, поверхностное восприятие веры, акценты расставлены в целом верно. И Гельман и Сахаровский центр уж во всяком случае не друзья Православию и нужно иногда вещи называть своим языком, пусть даже это слова ребенка или человека молодого. В общем, акция скорее молодежная- чем церковная, скорее политическая- чем духовная. хорошо бы нашлись духовные Православные авторитеты кто доброжелательно и компетентно указал ребятам на недостатки.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Миссионерская деятельность
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
Нравственность строится не на запретах, а на трезвом рассуждении
Как православным относиться к лотерее
09.04.2024
Небесный покровитель у православного рунета уже есть!
Им является святитель Феофан Затворник
04.04.2024
Почему нет ни слова о добрачных ценностях?
Критические замечания о семейной и демографической политике из Наказа XXV Всемирного русского народного собора
29.03.2024
«Плюс ребёнок — плюс ресурс»
Участники Общецерковного съезда по социальному служению призвали развивать церковные проекты, направленные на поддержку семей с детьми
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40