Он был особого каленья

Памяти русского поэта Егора Исаева

0
559
Время на чтение 4 минуты
Егор ИсаевТрудно даже представить, что мы уже не встретимся глаза в глаза с неравнодушным, взрывным, ярким и красивым русским человеком, поэтом Егором Александровичем Исаевым. Его громкий, но неназойливый, а торжественно-властный голос фронтовика слышала вся планета. Она ждала его не сердитого, не брехливого, точного слова, сердечного всплеска эмоций… Егор Исаев мало чем отличался от своих современников. Родился 2 мая 1926 года в крестьянском семье в глубинном Коршево Бобровского района Воронежской области. Учился в школе, построенной его знаменитым земляком А.С.Сувориным. Спустя десятилетия, после очередного исторического излома России, благодарный Егор Исаев вместе с коллегами по писательскому цеху добьется восстановления справедливости к памяти А.С.Суворина и установит ему разом с земляками в Боброве памятник. Егор Исаев первым заметил и поддержал приехавшего в Москву молодого Николая Рубцова, не отвернулся от поэта-земляка Михаила Тимошечкина, когда тот оказался в опале у властей…

Егор Александрович Исаев до последнего своего часа не переставал тревожиться о будущем Союза писателей России, о Доме писателей на Комсомольском, 13, который власть предержащие норовят умыкнуть…

При каждой встрече с Президентом России он будет находить возможность сказать ему: «Вы только русских-то не забывайте…»

Егор Александрович Исаев – человек-эпоха. Его, на первый взгляд, неспешная биография не знала падений: 16-летним мальчишкой рыл противотанковые рвы и окопы под Смоленском, в 1943 году служит на Кавказе, а затем, в составе 1-го Украинского фронта участвует в штурме Берлина и освобождении Праги…

Сколько его сверстников осталось в эти предпобедные дни лежать в немецких и чешских землях, но судьба хранила Егора Александровича Исаева.

Он и после Победы продолжал служить вместе с Михаилом Алексеевым, Андреем Малышко, с земляком Семеном Борзуновым в Центральной группе войск, которых до конца своего часа не предавал, оставаясь верным фронтовому товариществу. Тогда же, друзья впервые прочитали его стихи в дивизионной газете «На разгром врага».

Дальше учеба в Литературном институте имени А.М.Горького, откуда началась и тоже никогда не прерывалась дружба с Ю.В.Бондаревым…

Кто из современников не помнит его стихи, поэмы, книги «Двадцать пятый час», «Мои осенние поля», «Убил охотник журавля», «Жизнь прожить», «Колокол света», «В начале было слово»… Кого из нас не изумляли «Суд памяти» и «Даль памяти»…

Егор Александрович Исаев, войдя в силу, не останавливался на достигнутом. Он щедро делиться накопленным опытом, работая секретарём правления Союза писателей СССР, руководя творческой мастерской в Литературном институте, возглавляя Высший творческий совет в Союзе писателей России.

Егор Исаев никогда не порывал с родным Коршево. Это он построил в теперь далекие 70-е прошлого века землякам добротные дома и дороги, а в наши дни не дал закрыть родную школу…

Егор Исаев не был гоним в своем Отечестве. Его не обошли вниманием награды и почести. Он лауреат Государственной премии, Герой Социалистического труда, награжден двумя орденами Ленина, орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, «Знак Почета», многими медалями и литературными премиями.

Но дорожил Егор Александрович Родиной-Россией, русской землей и русским человеком, и в своем стихотворении, посвященном Михаилу Алексееву, Егор Исаев напутствует всех нас этим чувством:

Моё седое поколенье –
Оно особого каленья,
Особой выкладки и шага
От Сталинграда до рейхстага.
Мы – старики, но мы и дети,
Мы и на том, и этом свете,
А духом все мы – сталинградцы.
Нам Богом велено: держаться!


И Егор Александрович, – человек неравнодушный, темпераментный боец, – держался, заражал нас, товарищей и учеников, своим оптимизмом и энергией. Только за два дня до ухода в Небесные обители, в последнем разговоре с воронежским поэтом Александром Голубевым, он был удивительно спокоен и на вопрос земляка о самочувствии Егор Александрович ответил: «Саня, будем карабкаться!» - и карабкался до конца.

Мы чувствуем его поддержку, видим его крестьянскую хитроватую теплую улыбку, слышим его тревожно-заботливый голос.

Отдавая Егору Александровичу Исаеву последнее земное целование, мы не прощаемся с ним, а только поем ему «Вечную память», провожая его в мир Горний.

Он с нами и мы его по-прежнему любим.

Юрий Бондарев, Михаил Годенко, Семен Шуртаков, Семен Борзунов, Михаил Лобанов, Валерий Ганичев, Виктор Лихоносов, Виктор Потанин, Валентин Распутин, Юрий Лощиц, Константин Скворцов, Владимир Крупин, Станислав Куняев, Михаил Ножкин, Владимир Костров, Геннадий Иванов, Лариса Баранова-Гонченко, Борис Тарасов, Геннадий Красников, Александр Бобров, Сергей Котькало, Владимир Середин, Сергей Куличкин, Иван Переверзин, Сергей Куняев, Владимир Молчанов, Геннадий Попов, Петр Чалый, Виталий Жихарев, Виктор Будаков, Иван Евсеенко, Евгений Новичихин, Иван Щелоков, Александр Голубев, Святослав Иванов, Евгений Юшин, Николай Иванов, Сергей Небольсин, Николай Дорошенко, Михаил Еськов, Геннадий Попов, Людмила Шикина, Марина Ганичева, Ким Балков, Юрий Буданцев, Анатолий Рогов, Виктор Гуминский, Николай Гребнев, Александр Доронин, Евгений Кулькин, Виктор Линник, Елена Кузьмина, Елена Галимова, Николай Коняев, Игорь Янин, Валерий Хайрюзов, Вадим Цеков, Александр Стрижев, Михаил Попов и многие-многие писатели России
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Слава русским Героям! Воистину Слава!

Где-то в 1977 или 78 году сидел я в на скамеечке около старого (еще при В.Г.Короленко было) Покровского кладбища . Просто отдыхал по дороге в институт (УИИВХ для тех кто знает), по пути на свою кафедру. Мимо проходит старая сгорбленная женщина. Приостановилась, повернулась немного вполоборота и сказала вроде как мне, а вроде как и ни к кому не обращаясь: "Слава Героям!". Я откровенно растерялся, немного приподнялся (русский человек, неудобно сидеть перед лицом старости) и что-то невнятно пробормотал. Она ничего не ответила на мое бульканье, пошла дальше. Гораздо позже я узнал, что мне был сказан лозунг-пароль УПА (Украинская повстанческая армия), которую МГБ еще долго выковыривал после войны из лесных, хуторских схронов на Волыни. Город Ровно (это историческое имя, сейчас Рiвне) был центром сперва гитлеровцев (ставка гауляйтера), потом/после войны УПА. Здесь и действовал герой-разведчик Николай Кузнецов (памятник снесли, улицу переименовали - "кн. Ольги"). Вот и обратилась та старуха ко мне с паролем "Слава Героям!", а я должен был (оказывается) сказать в ответ "Героям слава!". Наверно она поняла, что обратилась не по адресу. ------------------------------------------------------------------------------ Вот так я, русский человек, попал в переплёт истории Западной Украины. Причём здесь это? Памятное слово говорится о замечательном человеке и незаурядном поэте Е.А.Исаеве. Когда читал, вдруг вспомнил это "Слава Героям!". Нам сегодня тоже потребен подобный пароль: "Слава русским Героям" - чтоб узнавать "своих" в толпе, утопающих в "шопинге", несущихся за ускользающим счастьем потребления. И ответ-пароль "своих" должен быть: "Воистину Слава!".
Корхов Юрий / 09.07.2013, 16:58
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 11:51
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 11:18
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:36
«Она была наследницею его державных прав»
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 10:22