Дальше молчать нельзя!

Всеукраинское собрание православной общественности требует провозглашения анафемы архиепископу Александру (Драбинко), главе Синодального отдела УПЦ протоиерею Георгию Коваленко и ректору Ужгородской украинской богословской академии архимандриту Виктору (Бедю)

0
1684
Время на чтение 4 минуты
Фото 16 июля в г. Киеве в конференц-зале гостиницы «Мир» по инициативе общественного движения «Народный Собор» Украины состоялось Всеукраинское собрание православной общественности, возмущенной и встревоженной последними событиями в Киевской Митрополии, где происходит уже не только отступление от веры, но и похищение людей. Поэтому делегаты, не пожалевшие времени и денег, приехали на собрание из самых разных регионов - от расположенного на крайнем Востоке Украины Луганска до западного Львова. В заседании участвовали как частные православные активисты, так и представители многих известных общественных организаций: «Народного Собора», «Православного выбора», «Союза православных братств», «Верного казачества», «Союза Русского Народа», «Православного видео», «За имя твое человек» и ряда других, сообщает пресс-служба «Народного Собора» Украины.

Действия команды секретаря Блаженнейшего Митрополита Владимира, архиепископа Александра (Драбинко) вышли за пределы не только моральных и церковных норм, но и нарушили светские уголовные законы. Друг и компаньон архиепископа Александра по бизнесу, награжденный Блаженнейшим Митрополитом Владимиром церковными наградами, ныне сидит за решеткой по тяжелейшему обвинению в похищении человека и покушении на убийство. Оба дают показания в милиции. Поэтому представители православных общественных организаций и просто неравнодушные к судьбе Православия на Украине миряне собрались, чтобы обсудить, как защитить и очистить Церковь от лиц, порочащих ее своими действиями.

Инициатор и ведущий собрания, глава «Народного собора» Украины Игорь Друзь заявил, что архиепископ Александр (Драбинко) во время своего пребывания в столь высоком сане и на столь высоких должностях в Церкви умудрился нарушить столько ее канонов, что заслуживает не только немедленного лишения сана и этих должностей, но и анафемы. Однако пока, к сожалению, священноначалие никак не реагирует на происходящее. Поэтому И.Друзь предложил от лица общественности письменно обратиться к Священному Синоду Русской Православной Церкви и Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой анафематствовать архиепископа Александра (Драбинко), а также двух самых одиозных его соратников, также занимающихся антихристианской деятельностью. Предложение было единогласно поддержано участниками собрания.

Известный православный журналист Дмитрий Скворцов также выразил удивление, почему до сих пор нет официального заявления от священноначалия относительно похищения монахинь и связанной с этим преступлением деятельности архиепископа Драбинко. Он высказал мнение, что нынешнее печальное положение в УПЦ МП, когда от имени немощного митрополита всеми делами Церкви фактически заправляет его секретарь с сообщниками, стало результатом «незалэжности», то есть статуса самоуправляемости УПЦ МП. Поэтому он предложил обратиться к Патриарху Кириллу с просьбой о возврате к экзархату, который существовал на Украине до 1991 года. «Нэзалэжная» от Москвы Церковь на Украине нужна не мирянам и не священникам, она нужна некоторым архиереям, чтобы скрывать своих темные «делишки» и самоуправствовать, заметил журналист.

Фото 2Глава общественной организации «Православный выбор» Юрий Егоров поддержал выступающих, и согласился подписать резолюцию собрания, осуждающую творящееся безобразие. Он также поддержал идею об обращении к Священному Синоду РПЦ с просьбой о ликвидации «широкой автономии» УПЦ, которая принесла такие ужасные плоды. Предложение было единодушно поддержано присутствующими и внесено в резолюцию собрания.

Заместитель главы «Народного Собора», известный журналист Дмитрий Жуков напомнил присутствующим слова апостола Павла о том, каким должен быть епископ. Насколько добрым нравом он должен обладать. Этим требованиям Священного Писания архиепископ Драбинко также не отвечает. Поэтому Д.Жуков присоединился к предложениям выступающих.

Известный публицист, почетный координатор «Народного Собора» Украины Владимир Матвеев передал приветствие собранию от лица Русского клуба и Дворянского Собрания и заявил о своем неприятии происходящего в Митрополии УПЦ беззакония.

Православная активистка, р. Божия Маргарита сказала, что причина беззакония, творящегося ныне в Митрополии, лежит во всеобщей апостасии, предсказанной святыми отцами, в частности, преподобным Серафимом Саровским. Однако нам не надо складывать руки, надо бороться. Она предложила обратиться к священноначалию, чтобы созвать Синод УПЦ, а также обратиться в Церковный суд по вопросу архиепископа Драбинко. Также она призвала всех присутствующих молиться по соглашению об очищении Церкви и всегда хранить нравственную чистоту. Это предложение также было поддержано присутствующими.

Другие участники собрания отмечали, что «команда Драбинко» с высокой долей вероятности, по своему обычаю, ответит критикующим ее православным активистам уголовщиной или «церковными прещениями», но никого уже более не запугает ни тем, ни другим. Напротив, присутствующие решили твердо стоять в истине, немедленно начать организацию массовых молитвенных стояний и письменных обращений против «оборотней в рясах».

Особое возмущение присутствующих вызвало процитированное Д.Скворцовым обращение главы пресс-службы о. Георгия Коваленко, который нелепыми елейными словами пытался замять скандал со своим шефом - владыкой Александром.

Также присутствующие приводили другие возмутительные цитаты с драбинковских СМИ, где звучит пропаганда гомосексуализма, экуменизма, бандеровщины. В последнем особо отличился приятель архиепископа Александра архимандрит Виктор (Бедь), беззаконно отпевший фашистов Бандеру и Шухевича, раскольника и революционера Петлюру, националиста-униата Волошина.

Также Всеукраинское православное собрание обсудило вопросы защиты нравственности, в частности, планы воздействия на Верховную Раду с целью отклонения ею осужденного Церковью законопроекта № 2342, утверждающего диктатуру содомитов.

По итогам собрания было принято решение составить коллективное обращение к Святейшему Патриарху Кириллу, которое планируется передать ему лично во время визита в Киев, а также собрать подписи мирян. Присутствующие заявили о необходимости активной поддержки визита Святейшего Патриарха Кирилла на Украину как важного фактора для утверждения церковного единства.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. ... он и обличайте./Еф.5:11/

МОДЕРАТОР: нападки на патриарха будут пресекаться на корню.
Абсолют / 19.07.2013, 06:04

2. Драбинко

Отправить на покой Драбинко надо было уже давно, и добиваться этого. Это нужно было дождаться таких позорных событий для церкви!? Почему все архиереи закрывают на это глаза и в который раз скандальному Драбинко все прощается? Православная Церковь теряет доверие и авторитет к себе в связи с этими событиями.
777vera / 09.07.2013, 06:57

1. Re: Дальше молчать нельзя!

Удивительно и печально, что Драбинко до сих пор в сане и является секретарем митрополита Владимира. Судя по всему, его действительно могут наградить, а православных проклясть. Надо им действительно аппелировать к Патриарху. Бедная Малороссия.
Фильтр / 08.07.2013, 15:19
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29