«Это серьезный удар по репутации Прохорова лично»

Оппозиционный мэр Ярославля Евгений Урлашов задержан за взятку

Новости Москвы  Борьба с коррупцией 
0
1067
Время на чтение 7 минут
Мэр Ярославля Евгений Урлашов, около года назад победивший на выборах представителя «Единой России», стал фигурантом дела о взятке, сообщает Lenta.ru. Градоначальник, его заместитель и еще один подчиненный задержаны. По версии следствия, они собирались получить «откат» с местного предпринимателя из «ЕР», компания которого занимается ремонтом дорог в городе. Следователи после допроса перевели мэра Ярославля в изолятор временного содержания до избрания меры пресечения, сообщил РИА Новости по телефону адвокат градоначальника Сергей Голубенков. «На сегодня следственные действия окончены. Урлашов переведен в изолятор временного содержания, поскольку задержан на двое суток. По истечении этого времени следствие должно направить в суд ходатайство об избрании меры пресечения. Завтра или в пятницу мы ожидаем суда», — заявил юрист.

Партия «Гражданская платформа» Михаила Прохорова рискует остаться без лидера списка на выборах в областную думу.

В ночь на 3 июля пресс-секретарь ярославского мэра Светлана Ефимова сообщила «Газете.ру», что ее начальник задержан. «Мы возвращались со встречи. Неожиданно машине Урлашова перекрыл дорогу автомобиль полиции, после чего сотрудники отдела по экономической безопасности буквально выволокли его за шкирку и увезли, не объясняя причин», — рассказала она. Сообщение появилось во втором часу ночи. Адвокат мэра Сергей Голубенков рассказал изданию «Ярновости», что, «по словам очевидцев, мэр был задержан на выходе из Казарм (там располагается приемная „Гражданской платформы“ Михаила Прохорова. — РНЛ)». При этом Голубенков повторил версию Ефимовой, согласно которой мэра все-таки вытащили из машины.

Весь остаток ночи мэр провел в здании регионального управления МВД. К нему не пускали адвоката, утверждая, что до шести утра вход в здание всем, кроме сотрудников, запрещен. «На нас это правило не распространяется, потому что мы — адвокаты, которые пытаются выяснить местонахождение задержанного и „пробиться“ к нему для оказания юридической помощи... Отсутствие адвоката у задержанного спустя более трех часов — это юридический нонсенс», — заявил на это адвокат Голубенков.

Светлану Ефимову, как и ее начальника, также доставили в здание МВД. В половине восьмого утра она прислала смс-сообщение в редакцию «Ярновости» о том, что ее насильно там удерживают. Позднее Ефимова сообщила «Интерфаксу», что у нее проводится обыск и якобы ей собираются предъявить обвинение, но неизвестно, по какой статье. Правоохранительные органы относительно Ефимовой заявлений не делали.

Около шести утра Евгения Урлашова привезли домой. «Газель», в которой он находился, подогнали дверь в дверь к подъезду. Ожидавшим его журналистам мэр спокойным тоном успел сказать, что связывает преследование с «политическими событиями», после чего его увели наверх. Дома у Урлашова прошел обыск. Как заявили в МВД РФ, при обыске были изъяты 500 тысяч долларов, которые дочь Урлашова спрятала у соседей. Сама Анастасия заявила, что это «вранье».

На допрос мэр отправился, взяв необходимые вещи на случай, если его арестуют. Обыски также прошли у заместителя градоначальника Дмитрия Донскова и главы Агентства по муниципальному заказу ЖКХ мэрии Максима Пойкалайнена.

К семи утра Следственный комитет РФ разъяснил, с чем связано задержание Евгения Урлашова. Урлашова, Дмитрия Донскова, Максима Пойкалайнена и советника мэра Алексея Лопатина подозревают в вымогательстве взятки у директора некой организации. Кроме того, дело возбуждено против местного жителя, его подозревают в посредничестве при передаче взятки.

«По данным следствия, мэр города Ярославля и его подчиненные в период с декабря 2012 года по 2 июля 2013 года вымогали у директора коммерческого общества взятку в размере 14 миллионов рублей из суммы, перечисленной обществу в счет выполненных работ», — говорится в заявлении СК РФ. В случае невыплаты, по данным следователей, предпринимателю угрожали приостановить выплаты «по следующему контракту». Согласно заявлению Следственного комитета, посредник привез 14 миллионов рублей в заранее оговоренное место, чтобы передать их подозреваемым. Иных подробностей СК РФ не сообщил.

РИА Новости со ссылкой на МВД передало, что на самом деле подозреваемые требовали с предпринимателя 45 миллионов рублей, а 14 миллионов — лишь часть взятки. Как сообщает агентство, местный предприниматель выиграл конкурс на уборку города, заключив два контракта: один на 250 миллионов рублей, а другой — на 503 миллиона рублей.

Как сообщает издание 76.ru, Евгений Урлашов передал своей пресс-службе, что заявление о вымогательстве взятки в СК РФ написал директор компании «Радострой» Сергей Шмелев. По информации Life News, после того как Шмелев подал заявление в СК РФ, оперативники стали прослушивать телефоны Урлашова и его подчиненных. На сайте издания выложена запись разговора Урлашова и Шмелева, по которой, по данным сайта, можно судить, что ярославский мэр вымогал взятку. По данным следствия, посредник, согласно замыслу подозреваемых, должен был передать деньги советнику мэра Лопатину, а тот уже вышестоящему начальству. РИА Новости со ссылкой на МВД сообщает, что 50 процентов взятки полагались Урлашову. Лопатин от оперативников сбежал.

Сергей Шмелев отказался комментировать ситуацию с мэром. «Пока не имею права ничего говорить. Когда следственный комитет что-то даст, тогда и я смогу рассказать», — заявил он изданию «Родной город».

Компания «Радострой» в декабре 2012 года выиграла конкурс на обслуживание ярославских дорог в первой половине 2013 года, говорится на сайте госзакупок. Сумма контракта составила 243 миллиона рублей. Новый конкурс на годовое обслуживание дорог снова выиграла компания Шмелева. Сумма контракта составила уже 502 миллиона рублей.

Контракт был заключен несмотря на то, что Евгений Урлашов критиковал «Радострой» за неудовлетворительную работу. «Мы неоднократно указывали подрядчику на то, что именно в летнее время должно выполняться большинство работ, а каждый сухой солнечный день должен быть максимально использован», — говорил он. Другие чиновники мэрии указывали, что «Радострою» просто-напросто не хватает техники. В июне компанию оштрафовали на 120 тысяч рублей за нарушение антикоррупционного законодательства.

Дмитрий Донсков говорил, что город отказывался платить «Радострою» по контракту, так как городские власти не устраивал уровень работ компании. В ответ на это областные власти угрожали, что неосвоенные деньги будут списаны. «Даже если будут давить на мэрию города Ярославля и заставлять принимать некачественно выполненные работы под угрозой того, что город лишится денег областного или федерального бюджета, в любом случае оплата будет возможна только за фактически выполненную качественную работу», — говорил заместитель мэра Урлашова. Кроме того, по его словам, во все новые контракты чиновники решили вписывать возможность расторжения контракта в одностороннем порядке. По его словам, из-за отсутствия такого пункта нельзя было расторгнуть контракт с «Радостроем».

Сергей Шмелев является депутатом городской думы Ярославля. Он избрался от партии «Единая Россия».

Отношения с депутатами от «Единой России», как областными, так и городскими, у Урлашова не складывались. Они регулярно критиковали друг друга. «Председатель областной думы Илья Осипов, который является соучредителем компании „Алегро“, забыл, что его компания должна городу Ярославлю 22 миллиона рублей, — рассказывал Урлашов. — Есть такой Лебедев, депутат областной думы, который недавно арестован и в Москве сейчас находится (бывший директор ярославского регионального филиала «Россельхозбанка» Андрей Лебедев. — РНЛ). Он руководитель „Россельхозбанка“». В ответ депутаты критиковали мэра за заграничные командировки. Гордума в начале июня оценила работу мэра как неудовлетворительную. Дважды выставленная оценка «два» за работу ведет к отставке мэра.

Евгений Урлашов принимал участие в митинге «против жуликов и воров», который состоялся 19 июня на площади перед зданием областного правительства. Митинг собрал несколько тысяч человек. «Партия „Единая Россия“ здесь, на территории Ярославской области, — самая коррумпированная, продажная, наглая... Они ждали, что мы сломаемся летом. Нет! Они сказали, что мы бросим тебе, взятку дадим, наркотики подбросим. Ты не доживешь до Нового года. Дожили! Они сказали, ты не доживешь до первого года. Дожили! И дальше пойдем вперед. И никто нас не сломает, и никто нас не согнет!» — произнес со сцены Евгений Урлашов. Там же он объявил, что готов баллотироваться в губернаторы области, но полномочия Сергея Ястребова истекают только в 2017 году.

Гораздо ближе выборы в областную думу. Депутатов жители Ярославской области будут выбирать уже 8 сентября 2013 года. Урлашов собирался идти на эти выборы от партии «Гражданская платформа» Михаила Прохорова. Теперь партия рискует остаться без лидера списка. Михаил Прохоров опубликовал на своем сайте следующее заявление: «В чем бы власть ни подозревала Евгения Урлашова, он не террорист и не находится в федеральном розыске. Совершенно очевидно, что ночные „маски-шоу“ с выволакиванием человека из машины устроены с единственной целью: запугать лично Евгения».

Ранее, как писали СМИ, региональные власти долго уговаривали мэра идти в первой тройке списка «Единой России» вместе с губернатором. «Была ситуация какая, меня несколько месяцев прижимали, чтобы я вошел в „Единую Россию“ и даже ее здесь возглавил. Вошел в тройку „Единой России“ на областных выборах. Я, губернатор и еще один человек. Я сказал: да вы, ребята, что, смеетесь, что ли? Меня народ избрал ровно наоборот, потому что я не в „Единой России“, а против „Единой России“. Вы мне что, троянского коня подкатываете? Даже вообще удивительно, что вы это говорите», — рассказал сам Урлашов «Слону».

Евгений Урлашов победил на выборах мэра Ярославля в апреле 2012 года. Во втором туре он почти в два раза опередил своего соперника — кандидата от «Единой России», которого поддерживал губернатор области Сергей Ястребов. Урлашова поддерживали почти все местные партии, в том числе КПРФ, «Справедливая Россия» и «Яблоко».

Если вспомнить судьбу почти 50 мэров-оппозиционеров, карьера которых обрывалась после возбуждения уголовных дел, Урлашову сильно повезет, если он хотя бы останется на свободе, не говоря уже о кресле мэра. По данным «Газеты.ру», обвинением в вымогательстве взятки дело не обойдется — якобы силовики собираются обвинить оппозиционного мэра в фиктивном банкротстве компании «Яртелеком».

Вечером 3 июля в Ярославле намечен митинг в поддержку мэра. В Сети появились обращения к местным жителям, которых в 18:00 приглашают собраться у здания мэрии.

Дело против Евгения Урлашова представить не политическим практически невозможно, считает директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, сообщает РИА Новости. По мнению эксперта, эта история отразится и на репутации Михаила Прохорова, лидера партии «Гражданская платформа», список которой мэр планировал возглавить на сентябрьских выборах в областную думу.

Ранее МВД РФ призвало не политизировать задержание мэра Ярославля, назвав это обычной работой по выявлению криминально-коррупционной схемы.

«Когда в разгар избирательной кампании задерживают лидера одной из политических сил, объяснить, что это не политическая история, на мой взгляд, практически невозможно», — сказал РИА Новости Минченко. «Вообще-то это серьезный удар по репутации Прохорова лично», — добавил он.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Виталий Милонов поддержал решение Минобрнауки отстранить частные организации от проведения экзамена по русскому языку для мигрантов
19.04.2024
Нужна политическая реформа!
Главный урок наводнения в Оренбуржье
13.04.2024
Какой чиновник должен управлять русской культурой
Приоритетом его должны стать нужды государства и совмещённые чаяния народа, который без культуры, выращенной на его земле, обращается во всякую нечисть
13.04.2024
«Червь приполз в Россию и точит её, как яблоко»
Борясь с коррупцией, Георгий Победоносец, чудесный витязь, бьёт копьём червя, спасая дивный град
04.04.2024
Вы требуете вернуть смертную казнь?
Позвольте рассказать вам одну историю. Свою, на личном опыте выстраданную
03.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35