«В политике Владимира Путина мы видим консолидирующее начало»

Протоиерей Артемий Владимиров об итогах опроса ВЦИОМ, согласно которым через 10 лет Россия станет имперским государством

Новости Москвы 
0
1004
Время на чтение 5 минут

Как сообщалось, по мнению россиян, согласно данным ВЦИОМ, через 5-10 лет наша страна станет сильным имперским государством, возвратившимся к традициям и моральным ценностям, проверенным временем. Прокомментировать результаты опроса ВЦИОМ мы попросили известного московского священника, настоятеля храма Всех Святых в Красном Селе (Москва), члена Союза писателей России протоиерея Артемия Владимирова.

Мне кажется, когда речь идет о духовном единстве народа, о единстве правящего и подчиненных закону, тогда желаемое мало-помалу становится действительным. В наше время даже оппоненты России сходятся на том, что главным рычагом силы в государстве является умонастроение сердец. Война давно ведется не столько на рубежах за высоты, сколько в умах и сердцах людей. Вот этот самый духовный и мистический фактор является вертикалью нашего времени. Известно, что Болотная площадь была, возможно, подготовлена интернетом, теми новыми технологиями, которые имеют точкой своего применения человеческие мозги, а значит и дух. Вот почему сегодня столь важным является суждения различных кругов общественности, высказывания представителей различных возрастных сословий. Через единство мнений и суждений создается определенное силовое поле, на которое подспудно и опираются правящие инстанции.

Внимательно анализируя прошедшие десятилетия, мы приходим к пониманию далеко идущей политики Владимира Путина и видим в ней консолидирующее начало. Безусловно, сейчас прессе предоставлена свобода скрещивать копья, свободно высказываться деструктивным силам, которые ведут свою собственную линию дезорганизации. Они стараются принизить или, лучше сказать, «опустить» власть перед массами, сделать ее предметом насмешек и досужих сплетен, позволяя всем и каждому обсуждать вопросы государственной важности, в которых нужно научиться разбираться. Несмотря на эти издержки псевдодемократии, того, что мы называем насилием над народом со стороны темных, но финансово обеспеченных мировых сил, Россия, испытав соблазны и вкусив издержки этой политической модели, именуемой безвластием, тем, что приводит человеческое общество к анархии, тем, что характеризуется отсутствием дисциплины на местах, потерей ответственности за судьбу Родины, пересмешничеством низов, апатией и коррупцией верхов, мало-помалу отрешается от геополитического сна.

Наша страна все более и более сознает внутреннюю потребность державного единства, в выражении которого должна быть стратегия и тактика политического лидера, вынесенного на высоту правления и находящегося на волне созидания нашей политики. Хочется верить в справедливость диалектического закона, который гласит, что количество переходит в качество. Происходит незримый труд Президента и лучших представителей его команды, начавшейся в период всеобщего развала, когда ельцинские «выдры» расходились каждый в разные стороны, когда, к сожалению, в политическом аппарате великой империи действовал принцип разделяй и властвуй. Басня Крылова «Лебедь, рак и щука» оказалась пророчеством в то время.

Нынешний Президент задался иной идеей, он желает отстоять то, что наследовано предками. Сейчас почти полтора десятка лет спустя мы видим качественные плоды центростремительной политики, и эти плоды не утаиваются от внимания простых людей, тех, кто внимательно следит за происходящим, стараясь уловить и определить для себя господствующую тенденцию. Буквально вчера, дорогие друзья, я, как и многие из вас, думал о проблемах нравственности. Вы видите, что сегодня весь западный мир за малым исключением достаточно жестко, если ни сказать, в агрессивной манере высказывается в пользу расчеловечевания, вгоняя содомские новшества и обрекая свое государство на моральное, а затем и тотальное вырождение.

Посудите сами, каким может быть дух американской армии, которая сегодня славится своей «ядерной дубинкой», когда всевозможные извращения не только считаются допустимыми, но и активно насаждаются среди них и поощряются финансовым образом. Чем может похвалиться армия, ставшая ниже легионеров периода римского упадка? Каков ее морально-политический дух? Думаю, что даже не нужно ждать от вас ответа, он ясен.

Каковы могут быть взаимоотношения мэра города и его управленческого аппарата, когда главы ведущих европейских столиц однозначно свидетельствуют о своей принадлежности к маргинальным с точки зрения нравственности слоям общества? Каковы последствия этого направления мысли и образа жизни? Безусловно, какое-то время выработанный Западом социальный порядок еще продержится по закону инерции, но то, что человеческое сообщество с ускорением падает в бездну, которая обернется страшной анархией, - это, несомненно.

Вот почему на фоне этого законодательного и де факто политического безобразия, сегодня Россия может быть, несомненно, названа исповедницей. Подумаем о том, каким мужеством нужно обладать Президенту страны, чтобы принудить Государственную Думу к принятию таких законов, а ведь в ней, что греха таить, ни мало своих опрометчивых либералов, желавших было раскачать российский корабль! Каким мужеством и твердостью воли нужно обладать, чтобы на весь свет заявить о своем здоровом консерватизме и таким образом упрочить блок с теми народами, которые еще воспринимают эти вырожденческие тенденции за нонсенс. Я имею в виду Китай, блок мусульманских стран, те народы, которые еще руководствуются либо нравственностью мировых религий, либо собственным здоровым моральным потенциалом.

Думаю, что сегодня приоритетными являются именно вопросы морали и нравственности, зиждущиеся на библейском миросозерцании. Думается, что сегодняшний наш курс, я не буду решать за Президента и правительство, обращенный к традиции тысячелетней давности, можно было бы однозначно сопрячь с приоритетом морали и нравственности. Пусть это вызвало бы дикую злобу и сатанинский смех у наших оппонентов, потенциал которых скудеет или грозит обернуться коллапсом! Мы не дадим повода ищущим повода обвинять нас в агрессии, если Россия самим своим политическим бытием выступит как государство, охраняющее нормы морали ради воспитания здорового, молодого поколения, ради целостности и стабильности ситуации в стране, ради поступательного движения экономики, которая зиждется исключительно на нравственной основе. Она находится в зависимости от устроения умов и сердец.

Прекрасно то, что эти светлые инициативы сегодня подкреплены перевооружением нашей армии. Очень хочется верить, что новые виды ракет, изобретенные русским мужиком в конструкторских бюро, лягут на дно океана и будут гарантом твердого мира. Они станут сдерживать агрессию хищных ястребов, которые сегодня не остановятся ни перед чем, чтобы превратить в Содом и Гоморру всю вселенную ради своих хорошо просматриваемых целей. Надеюсь, что мало по малу, восстанавливая нашу экономическую мощь, мы обратимся к медицине и образованию, пока еще не поздно.

Время показало, что ориентация на западные стандарты дает весьма сложный и смешанный результат. Нас, граждан России, очень волнует снижение образовательного уровня, которое идет рука об руку с потерей здорового патриотизма в юном поколении. Ущербное гуманитарное знание и оторванность от русской православной культуры создает ту торричеллиеву пустоту в мозгах и сердцах, которые позволяют деструктивным элементам легко воздействовать на нашу молодежь, оторванную от духовных и культурных корней нации. Я глубоко верю, что призыв Владимира Путина переосмыслить движение России в XX веке, сопрячь судьбу Отечества с уже ушедшими столетиями, осмыслить нашу историю как тысячелетнюю, объявить приоритетом государства возрождение нашей отечественной культуры, и будет той стержневой осью, той несущей конструкцией, в соответствии с которой мы всем миром от верхов до низов начнем консолидироваться, укреплять пространство нашей жизни, ибо окружающая нас обстановка и политическая атмосфера не дают нам право на безмятежие и расслабленность.

Мы не должны превращать в балаган наши средства массовой информации. Мне кажется, сейчас нужно учиться в этом отношении не у Запада, а у Востока. Нам не должно быть стыдно заимствовать у братского Китая не только солидарность широких народных масс с правительством, но и шумно приветствовать те необходимые меры, которые правительство должно предпринять, дабы из беззубого в моральном отношении государства, которое теряет таким образом ежедневно тысячи своих граждан, не говорю о территориальных потерях, мы вновь стали бы оплотом мира в Европе и осознали бы себя геополитической державой, смысл и значение которой не империалистические споры с соседями, но удержание народов, входящих в наш тандем в годы нравственности, в истинно творческом сотрудничестве. Встретить первое столетие третьего тысячелетия надо в мире и согласии и, конечно, в молитве нашему Создателю и Спасителю Христу. Последнее слово говорю как православный священник.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

19. Re: «В политике Владимира Путина мы видим консолидирующее начало»

Потомок подданных Императора Николая II, и это страшно, на самом деле страшно, что у таких руководителей не найти хороших сторон.
рудовский / 02.07.2013, 12:44

18. на 17 Александра Шахматова

Александр! Коммунизм и капитализм Вы заблокировали, как и Солженицин. Остались рабовладельчество и феодализм. Причём, православные рабовладельчество и феодализм, - подыгрываю Вам. Не уверен, что это тоже понравится. Другого то ведь ничего нет. Нет ничего кроме весны, лета, осени, зимы! Мне тоже, Александр, трудно ужиться со всякими "...истами". Но я взял на вооружение для успокоения себя сентенцию из христианского апокрифа: и хорошие не хороши, и плохие не плохи.
/ 02.07.2013, 12:43

17. Ответ на 8., Посторов:

Гражданская война уже гремит. Но начинается она в умах. Судите хотя бы по себе, что Вы со всеми в раздоре.

Ложь,не в согласии с коммунистами,капиталистами,экуменистами,анонимами,шкурниками, то есть врагами русских,Православия и рода человеческого,а с истинно православными и подлинно русским я в единодушии!
/ 02.07.2013, 11:55

16. Ответ на 14., рудовский:

Вы бы, потомок, лучше бы у Сердюкова с Ливанов хорошие стороны поискали - вдруг найдутся?.. Приятно будет.

Рудовский - это верх ехидства )) Не найти у них "хороших сторон", знаете же. А у Вас я не раз уже встречал неплохие замечания. Вот только что обличителю нашего "цезарепапизма" ответили: Антоний, я не академик и вряд ли им стану в обозримом будущем. Но вы не отвлекайтесь, не отвлекайтесь, вам по плану Тэтчер сейчас положено обеспечивать работоспособность нефтетрубы. Мне очень понравилось.

15. Ответ на 8., Посторов:

Гражданская война уже гремит. Но начинается она в умах. Судите хотя бы по себе, что Вы со всеми в раздоре.

Скорее в задоре :-)
Георгий / 02.07.2013, 10:19

14. Re: «В политике Владимира Путина мы видим консолидирующее начало»

Потомок подданных Императора Николая II, а кто, собственно, вас назначил выявлять у меня хорошую сторону? Что, по зову сердцу решили инициативу проявить? Вы бы, потомок, лучше бы у Сердюкова с Ливанов хорошие стороны поискали - вдруг найдутся?.. Приятно будет.
рудовский / 02.07.2013, 09:57

13. О разведчиках

Экс-сотрудник ЦРУ не принял главного условия Владимира Путина - "прекратить наносить ущерб США". http://goo.gl/0uQp9
Георгий / 02.07.2013, 09:55

12. Ответ на 9., рудовский:

Кто Вы, рудовский, - мистер Джекил или доктор Хайд? Может быть, Вы просто одни комментарии пишете ночью, а другие - днём? )) ------------------ Потомок, вы с вашими придирками, признаться, утомили.Я простой честный человек, гражданин, работаю.

Я не придирался. Наоборот, хотел выявить Вашу хорошую сторону. Ещё не вечер ))

11. Re: «В политике Владимира Путина мы видим консолидирующее начало»

Иванович Михаил, какая ж это работа, если это просто отсутствие воспитания и переизбыток ехидства?
рудовский / 02.07.2013, 09:30

10. Ответ на 9., рудовский:

Потомок, вы с вашими придирками, признаться, утомили.

рудовский, это работа (бизнес) такая, ничего личного.
Иванович Михаил / 02.07.2013, 09:05
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Артемий Владимиров
«В молитвах неусыпающую
Богородицу». К 150-летию со дня рождения С.В.Рахманинова
16.09.2023
«Усекновение главы св. Иоанна Предтечи».
Тема вопросов: Целомудрие
11.09.2023
«Беседа на праздник Успение Пресвятой
Богородицы». Тема вопросов: «Мир душевный»
31.08.2023
Все статьи Протоиерей Артемий Владимиров
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06