«Это попытка, наконец, исправить чудовищную ошибку»

Светлана Снежина о прокурорских проверках НКО, начавшихся в связи с исполнением закона «об иностранных агентах»

Генассамблея ООН по Украине 
0
1253
Время на чтение 11 минут

«Поиск врагов», «репрессии», «возвращение 37-го года», «уничтожение гражданского общества»… Как только не называют сейчас прокурорские проверки НКО, начавшиеся в связи с исполнением закона «об иностранных агентах». Для современных либеральных СМИ подобные проверки выглядят похуже сталинских «чисток», и богатое воображение журналистов уже рисует дальнейшие действия властей: безусловно, аресты и расстрелы.

Прискорбно, что в унисон этой истерии начинают звучать и некоторые православные СМИ. Так, на портале «Православие и мир» была опубликована статья «Об иностранных агентах и подозрительности патриотов», автор которой, Владимир Берхин, прямо делает вывод: «Нет в стране никакой НКОшной политической сети, спонсируемой из-за рубежа. Не ведут никакие иностранные агенты в России вредоносной деятельности». Далее автор продолжает рассуждать, «чего стоят «патриотические» переживания на тему окопавшихся агентов и откуда они берутся. Это не более чем фантазии людей, одержимых страстью подозрительности».

Итак, общий фон подобных публикаций один: все НКО являются «белыми и пушистыми», никаких иностранных агентов не существует, власть осуществляет варварскими методами поиск «врагов народа», и данная ситуация с точки зрения цивилизованной морали выглядит просто дико.

И это – важный показатель того, насколько сильна бывает в человеческой природе привычка, и насколько могут подменить друг друга понятия чёрного и белого. В течение более чем десятилетия, начиная с бурных 90-х, мы успели привыкнуть к тому, что некоторые организации беспрепятственно получали потоки иностранных денег, отрабатывали их, выполняя самые разные указатели грантодателей, практически присягали на верность далеко не дружественной нам стране, и всё это осуществлялось настолько открыто, что для всех стало нормой. Эти люди диктовали нам своё мнение, запугивали негативной реакцией мирового сообщества, жаловались на Россию в международные организации, придирчиво смотрели, насколько последовательно наша страна «следует демократическому пути развития», и мы привыкли ориентироваться на их мнение, и даже бояться его.

Мы до сих пор по привычке оглядываемся на доклады Госдепа США о нарушении в России разных «прав и свобод», хотя многие уже давно знают поимённо тех русских людей, которые участвуют в составлении подобных докладов. Нам очень не нравится, когда нашу страну вновь ругают «развитые страны», и многие до сих пор в глубине души очень хотят, чтобы наши власти перестали ссориться с Западом. Мы привыкли, что кто-то постоянно докладывает Западу о том, что творится в России, притом во вполне определённом ключе, кто-то нас изучает, контролирует и пугает, мы даже простраиваем порой свои действия с оглядкой на их мнение. Но вот вдруг выясняется, что этих людей у нас, оказывается, нет и никогда не было, а всё, к чему мы десятилетиями привыкли — это «фантазии людей, одержимых страстью подозрительности».

Но перейдём к фактам. Вот сайт Московской Хельсинской группы, называемой «старейшей в России» правозащитной организацией. Если сегодня пройти по этой ссылке, мы не увидим здесь ничего интересного. Единственным проектом МХГ указан «Мониторинг правоприменительной практики законодательства последних лет в области защиты гражданских прав», а источниками финансирования — «Средства господдержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 3.05.2012 №216-рп». Но ещё совсем недавно раздел «Проекты» на сайте МХГ выглядел совсем иначе. Приводим здесь таблицу, которая располагалась на нём несколько месяцев назад:

Проект

Донор

Сроки проекта

Укрепление российских региональных правозащитных организаций

Американское агентство международного развития, Фонд «Открытое общество»

01.02.2010 – 31.12.2014

Программа защиты гражданского общества в Новых Независимых Государствах

Европейский инструмент содействия демократии и правам человека

01.05.2012 – 30.04.2014

Повышение уважения к праву на свободу выражения мнения и свободу объединений: укрепление потенциала и расширение возможностей правозащитников в России

Европейский инструмент содействия демократии и правам человека

1.10.2010 – 30.09.2013

Гражданская интернет-платформа для региона ОБСЕ

Фонд «Открытое общество»

01.10.2011 – 30.09.2013

Развитие системы общественного контроля мест лишения свободы в РФ

Фонд «Открытое общество»

01.06.2012 – 31.08.2013

Защита фундаментальных свобод ЛГБТ-сообщества в России

Национальный фонд в поддержку демократии

01.07.2012 – 30.06.2013

Международная сеть правозащитных организаций в поддержку призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих: действия по обеспечению верховенства права

Европейский инструмент содействия демократии и правам человека

01.10.2009 – 30.09.2012

Мониторинг нарушений прав человека в Республике Беларусь

Польский Хельсинкский фонд по правам человека

01.06.2011 – 31.08.2012

На мой взгляд, она говорит сама за себя. «Национальный фонд поддержки демократии» — это скандально известный NED, созданный при Конгрессе США при участии ЦРУ, и проект, который он финансирует (и который, судя по таблице, продолжается и в текущем месяце текущего года) — это защита «фундаментальных свобод ЛГБТ-сообщества в России», то есть геев и лейсбиянок с вытекающими из них гей-парадами и признанием однополых браков. И это теперь называется «Нет в стране никакой НКОшной политической сети, спонсируемой из-за рубежа. Не ведут никакие иностранные агенты в России вредоносной деятельности»???

Идём дальше. В недалёком от нас 2011 году МХГ совместно с основным своим детищем, воронежским Молодёжным правозащитным движением создаёт Комитет международного контроля за правами человека в Республике Беларусь, а от Комитета формируется соответствующая Наблюдательная миссия. Собственно, правозащитники не скрывают, или совсем ещё недавно не скрывали, что основная деятельность всех создаваемых ими комитетов, комиссий, наблюдательных миссий и т.д. сводилась в основном к представлению отчётов в различные международные структуры (ОБСЕ, ПАСЕ, Комитет по правам человека при ООН и т.д.).

Данное общение приносит вполне реальные результаты. Например, уже упомянутый Комитет международного контроля по результатам своего мониторинга учредил свой, общественный пост спецдокладчика по Беларуси. По результатам его работы в начале июля 2012 года был назначен официальный спецдокладчик ООН по Беларуси. Таким образом, созданный МХГ орган стал прообразом официального международного органа. Также Комитет по правам человека и ОБСЕ издали ряд документов, посвящённых ситуации в Беларуси. Так вот, в подобных докладах правозащитники обычно просят у международного сообщества введения санкций против своих стран, чего не скрывает, например, известный белорусский оппозиционный ресурс «Хартия-97». Аналогична ситуация и в России.

Какие могут быть санкции при «нарушении прав человека», в принципе, ясно: от экономических до вооружённого вторжения. То есть люди, получающие иностранные деньги, просят опять же у иностранцев весьма существенных неприятностей для своей же Родины — и к этому, опять же, почему-то все привыкли.

Но вернёмся с международных просторов на нашу многострадальную Родину. Ещё интереснее становится, когда обнаруживаются религиозные связи «древнейшей правозащитной организации». Так, на сайте Московской церкви саентологии сказано:

«Московская церковь уже находится в авангарде правозащитного движения в России. Церковь сотрудничает со всемирно известной Московской Хельсинкской группой, возглавляемой Людмилой Алексеевой. Людмила Михайловна Алексеева была одним из первых диссидентов советской эпохи, которая осудила гнет коммунистического режима. Она является лауреатом престижной Сахаровской премии Европарламента "За свободу мысли". По случаю открытия Московской Церкви Людмила Михайловна сказала: "Для меня как для правозащитника все религии равны в своих правах. Ваша церковь особенно предана делу защиты свободы вероисповедания не только для своих собственных прихожан, но и для всех верующих всех конфессий"».

На другом саентологическом сайте цитируются приветственные слова Людмилы Алексеевой в адрес саентологии, а на сайте самой МХГ также говорится о совместных мероприятиях с саентологами.

Кстати, основатель именно этой организации, в прошлом сатанист Рон Хаббард заявил на 20-й лекции Филадельфийских курсов в 1952 году «Мы открыли ряд новых способов превращать людей в рабов». «Делайте деньги. Делайте больше денег. Заставляйте других работать, чтобы они делали для вас еще больше денег» – вот ещё одна из директив Хаббарда, произнесённая им в Официальном послании к сотрудникам от 9 марта 1972 года.

В сравнении с директивами саентологов любая государственная идеология будет казаться даже слишком демократичной. Так, в саентологии под преступные наклонности отдельных людей подводится идеологическое обоснование. По учению Рона Хаббарда, все лица, не разделяющие взглядов организации, сразу попадают в разряд так называемых «подавляющих личностей». В отношении этих людей можно применять правила «честной игры», то есть этих лиц можно завлекать в ловушки, подавать на них в суды, лгать в отношении них, распространять о них клевету и т.д.

В одном из инструктивных писем Хаббарда от 14 марта 1982 года основатель саентологии писал: «Я могу сказать вам совершенно откровенно: если Саентология не добьётся успеха во всемирном масштабе, то вам конец да, именно ВАМ», в другом же обращался к своим читателям со словам «Мы скорее согласимся видеть тебя мёртвым, чем ни на что не годным». Хочется спросить, не эту ли идеологию отечественные правозащитники считают идеалом воплощения прав человека? И мы тоже почему-то к этому привыкли. А привыкнув, неожиданно заняли весьма странную позицию: во-первых, правозащитники хорошие, а во-вторых, их не существует.

Так вот, то, к чему мы привыкли – это не есть норма, и изменение этой странной ситуации – не есть репрессии. Это просто попытка, наконец, исправить какую-то чудовищную ошибку, уже много лет существующую в нашей стране и вызвавшую всеобщее нездоровое привыкание. Да, это не решит всех проблем, существующих в России, и не снимает с государства обязанности решать эти проблемы. Но оно решит хотя бы некоторые, и, как показывает беглое исследование хотя бы одной организации, не такие уж неважные.

Светлана Снежина, публицист

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Светлана Снежина
«Балканская свобода» – урок для России
Светлана Снежина о напрашивающихся параллелях войны Запада против Сербии, Белоруссии и России
10.05.2013
Все статьи Светлана Снежина
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40