itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Скандал в Тюменской области

Коррупционная система объявила войну рядовому чиновнику, вставшему на пути хищения бюджетных средств

Новости Москвы  Борьба с коррупцией  Движение "Народный Собор" 
0
1096
Время на чтение 7 минут

Зырянов после нападенияВ Тюменской области разразился громкий коррупционный скандал, сообщает пресс-служба областного отделения общественного движения «Народный собор». В феврале 2013г. на директора ГАУК ТО ДК «Строитель» Андрея Зырянова было совершено покушение: его пять раз ударили ножом и сломали об него биту. Все это произошло когда он отказался подписывать акты выполненных работ по многократно завышенным сметам по проекту капитального ремонта и вернул деньги в бюджет Тюменской области. После покушения он обратился за помощью в Тюменское отделение ООД «Народный собор».

Тюменское отделение ООД «Народный собор» продолжает осуществлять общественный контроль над ситуацией. В связи с особой общественно-политической значимостью и принципиальностью данного дела, а также в связи с продолжающимися попытками информационного и административно давления с целью скрыть факты хищения бюджетных средств и погасить коррупционный скандал в департаменте культуры Тюменской области, как и было обещано ранее, данный вопрос выносится на федеральный уровень.

Ситуацию берет под контроль уже Общероссийское общественное движение «Народный Собор». Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я.Чайке и Министру внутренних дел РФ В.А.Колокольцеву были переданы соответствующие обращения как от Тюменского отделения ООД «Народный собор» за подписью председателя К.А.Шестакова (ГП: вх.№ ОЮЛ-10149-13 от 04.06.13г., МВД: вх.№ 3/25752 от 06.06.13г.), так и от Центрального руководства Движения «Народный Собор». Подготовлено обращение Председателю Следственного комитета РФ А.И.Бастрыкину. Андрей Зырянов был в Москве на личном приеме в Генеральной Прокуратуре и Министерстве внутренних дел РФ. По итогам переговоров Андрея Зырянова в Москве готовится видеообращение.

В тексте переданных письменных обращений в частности сказано: «… Директор ГАУК ТО ДНК «Строитель» Андрей Зырянов в течение года подвергался жесткому административному прессингу, была запущена кампания информационной травли, а 17 февраля было совершено разбойное нападение. Проблемы у директора государственного учреждения начались тогда, когда он отказался подписывать акты выполненных работ по проекту капитального ремонта и вернул деньги в бюджет Тюменской области. По оценке независимых экспертов смета была завышена в несколько раз, работы выполнены не более чем на 20%. Только после придания дела огласке было возбуждено уголовное дело №201320036/77 по хищению бюджетных средств.

Андрей Зырянов в рабочем кабинете директора ДНК "Строитель"… После незаконного увольнения с поста директора ГАУК ТО ДНК «Строитель» Андрея Зырянова, вставшего на пути хищения бюджетных средств, к исполнению обязанностей директора департамента культуры Тюменской области вернули ранее отстраненного Е.С. Негинского. Вернули, вопреки обстоятельствам уголовного дела, а также вопреки заявлениям губернатора Тюменской области В.В. Якушева о недопустимости использования административного ресурса, и о том, что Е.С. Негинский «не продолжит работу в структурах правительства Тюменской области».

… Необходимо отметить, что именно департамент культуры Тюменской области и лично Е.С. Негинский были инициаторами заключения договора с подрядчиком работ - ООО СК «Астория» и напрямую оказывали жесткое давление на А.Зырянова с целью заставить его подписать акты выполненных работ по завышенным сметам, что подтверждается деловой перепиской, диктофонными и видеозаписями, переданными следствию. Именно департамент культуры в лице Е.С. Негинского и его заместителей добился отстранения от должности А.Зырянова и ни сколько не препятствует, если не сказать всячески способствует тому, чтобы бюджетные деньги за невыполненные работы были переведены подрядчику. И все это происходит несмотря на возбужденное уголовное дело №201320036/77 по хищению бюджетных средств, на глазах администрации области, спящей общественности и подконтрольных СМИ».


Уже после передачи данных обращений появилась информация о награждении Е.С.Негинского накануне «Дня России» медалью «За заслуги перед Отечеством» 2 степени:

Примечательно, что большинство региональных СМИ умолчали об этом вполне сенсационном награждении, если учесть все предыдущие перипетии. Более того, об этом умалчивается даже в разделе «Новости» департамента культуры официального сайта администрации Тюменской области. При этом все сообщают о награждении такой же медалью директора Тюменской филармонии М.Бирмана, которое произошло в то же время. Однако, агентства, пишущие о Тюменских делах, но зарегистрированные в другом регионе «URA.Ru» и «Znak.com», а также новый Интернет-портал «Слухи нашего города» не преминули сообщить о столь знаковом событии.

Е.С.НегинскийТаким образом, очевидно стремление не афишировать данное награждение, которое, как сказано в публикации агентства «URA.Ru» «в свете не утихнувшего еще «культурно-уголовного» скандала выглядит, мягко говоря, не очень красиво».

В связи с вручением Е.С.Негинскому высокой награды «За заслуги перед Отечеством» «Народный собор» обращает внимание общественности и правоохранительных органов на некоторые заслуги обладателя медали, еще не оцененные по достоинству.

Согласно имеющейся информации, в 2005 году УВД по Центральному АО г. Тюмени возбудило уголовное дело №200522069/14 по ч.4 ст.159 УК РФ, по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных департаментом культуры Тюменской области для проведения лазерного шоу в Тюмени на «День города».

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что в 2003 году, директор департамента культуры Е.С.Негинский заключил государственный контракт с некой организацией «Т». По условиям контракта данная организация должна была провести культурно-массовое мероприятие «Лазерное шоу» в Тюмени в день празднования очередного «Дня города», а департамент культуры Тюменской области обязался перечислить многомиллионную сумму данной организации в случае выполнения работ.

Удивительно, что организация «Т» была зарегистрирована на человека, совсем не сведущего в таких делах, и даже не знавшего, что он является учредителем и директором данной фирмы (а также директором и учредителем многих других организаций). Его весьма удивил и тот факт, что он, оказывается, еще и зарабатывает крупные суммы на проведении такого рода мероприятий. Удивительно и то, что, фактически, лазерное шоу выполняла совсем иная московская организация, причем совершенно безвозмездно – в качестве рекламной акции.

Негинский активно участвует в подготовке парада еще до возвращения на свой постОднако акты выполненных работ на «нужную» сумму были подписаны, и не с москвичами, а с фирмой «Т», не имевшей никакого отношения к проведению мероприятия. Таким образом, указанную сумму похитили путем перечисления и дальнейшего обналичивания в банках Екатеринбурга. Позже мнимый директор «однодневки» в своих показаниях по уголовному делу сообщил, что он сам данный государственный контракт не подписывал. Со стороны департамента платежное поручение на перечисление денежных средств, а также акт выполненных работ на фирму-однодневку подписывал Е.С. Негинский. Он же встречался и договаривался с москвичами о проведении лазерного шоу на безвозмездной основе.

В 2006 году было возбуждено еще одно уголовное дело №200622003/34 по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на празднование Дня Победы. Использовалась аналогичная схема, но только деньги перечислялись на другую фирму-однодневку, а работы по установке трибун проводили курсанты ТВВИКУ – бесплатно по договоренности Е.С.Негинского с руководством учебного заведения.

Это только то, что всплыло на поверхность. Однако, все возбужденные уголовные дела из УВД Центрального АО направили в главное следственное управление ГУВД. Следователя, возбудившего данные уголовные дела, «ушли» на пенсию, а дела вскоре приостановили «за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности».

Все вышеизложенное подтверждается материалами указанных уголовных дел, если они еще не сгорели в каком-нибудь «случайном» пожаре.

Сейчас в 2013 г. по уголовному делу №201320036/77 по факту мошенничества при проведении проектных работ по капитальному ремонту ГАУК ТО ДНК «Строитель» обвинения предъявлены директору «Астории» (фирмы-подрядчика) Зауру Гаджибалаеву, а также заместителю Е.С.Негинского Татьяне Заборовской и ее мужу, который по случайному стечению обстоятельств возглавляет фирму, выступившую субподрядчиком у «Астории» по данному контракту. Некоторые сведения об этом уже просочились в СМИ. По имеющимся данным, Заборовская считалась «правой рукой» и особо доверенным лицом Евгения Семеновича. Средства, выделенные на проектирование ремонта ГАУК ТО ДНК «Строитель» были использованы четой Заборовских на приобретение в личное пользование джипа «Лексус» последней модели, что достоверно установлено следствием.

Кроме того, в ТОРО ООД «Народный собор» поступает информация о том, что хищения по делу ГАУК ТО ДНК «Строитель» - это лишь верхушка айсберга крупномасштабных хищений бюджетных средств при выполнении ремонтно-восстановительных работ на объектах культуры Тюменской области.

Данная информация предоставлена в федеральные СМИ, ведутся консультации по осуществлению публикаций.

Когда же, наконец, согласно закону суд установит степень заслуг Е.С.Негинского перед Отечеством?

Президент России В.В.Путин на съезде ОНФ 12 июня 2013 подчеркнул, что «власть должна действовать открыто, честно и эффективно». Рядовой директор государственного учреждения Андрей Зырянов поступил именно так – встал на пути хищения бюджетных средств. За это он был оклеветан, жестоко избит и уволен. Будет ли после этого расти доверие народа к власти?

Фото

Якушев и Негинский

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Борьба с коррупцией
«Русские лидеры» и судьба России
Что толку говорить о «продажных чиновниках», о «наглых мигрантах» и призывать власть принять Закон о русском народе?
14.03.2024
Кадровая революция Путина
Первые впечатления о Послании Президента России
01.03.2024
День приговоров
О решении судов по Треповой, Стрелкову и Белозерцеву со Шпигелем
26.01.2024
«Надо вернуть уважение к российскому паспорту»
Без изменения миграционной стратегии мы не просто не решим проблемы, а наживём массу проблем
30.12.2023
Ситуация повторяется каждые сто лет
История провернула, как фарш через мясорубку, прежний мировой уклад и принялась лепить котлетки последующей реальности
02.11.2023
Все статьи темы
Движение "Народный Собор"
«Смертная казнь не только нужна, но и морально оправдана»
«Народный Собор» требует отмены моратория на применение смертной казни за терроризм
25.03.2024
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40