Владимир Путин: «Наши связи динамично развиваются по всем направлениям»

Президент России провел переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель

Цветные революции 
0
146
Время на чтение 5 минут

Вчера в Петербурге Президент России Владимир Путин встретился с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, сообщает сайт Кремля.

Президент России и глава германского Правительства обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, а также приоритеты российского председательства в «большой двадцатке».

По итогам переговоров Владимир Путин и Ангела Меркель сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

В начале встречи В.Путин отметил, что ему «очень приятно, что мы продолжаем диалог на самом высоком уровне, причём делаем это на регулярной основе». «Спасибо Вам за то, что Вы нашли время приехать в Петербург на экономический форум. Думаю, Вы убедились, что это не потерянное время: здесь много интересных и полезных контактов, интересных идей, и это интересная площадка для обмена мнениями. И такой интенсивный диалог нам нужен, он востребован, имею в виду большой объём нашего сотрудничества», - подчеркнул Президент России.

В ходе пресс-конференции по окончании встречи Владимир Путин сказал, что «мы провели содержательные, конструктивные переговоры, обсудили ключевые аспекты российско-германского сотрудничества, сверили позиции по актуальным проблемам».

«Это наша вторая встреча в этом году в полноформатном режиме, на днях мы вместе поработали на саммите «восьмёрки» в Лох-Эрне. И такой плотный политдиалог подтверждает стратегический характер отношений между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия. В апреле Россия стала главной страной-партнёром на Ганноверской промышленной ярмарке. Мы, в свою очередь, принимаем канцлера ФРГ в качестве почётного гостя Петербургского международного экономического форума», - продолжил Президент России.

Он также добавил, что «наши связи динамично развиваются по всем направлениям». «Двусторонний товарооборот достиг высокой отметки: по разным оценкам, он где-то в районе 80 миллиардов долларов. Мы поставили с госпожой Федеральным канцлером задачу довести этот показатель до более высоких значений, скажем, до 100 миллиардов. Для этого потребуется инициатива и слаженная работа деловых кругов, новые совместные проекты. После пресс-конференции мы вместе с госпожой канцлером встретимся с главами крупнейших компаний двух стран, посоветуемся с ними, что можно сделать для дальнейшего развития сотрудничества, в том числе в сфере инноваций. Германия уже находится на лидирующих позициях по объёмам капиталовложений, накопленных в российскую экономику, – это порядка 25 миллиардов долларов. В России успешно ведут свою деятельность свыше 6 тысяч предприятий с германским участием», - продолжил глава Российского государства.

По его словам, «важное направление двустороннего взаимодействия – это традиционно энергетика». «В июне мы отпраздновали 40-летие начала поставок в Германию российского природного газа. Сейчас его доля составляет на рынке ФРГ около 45 процентов, а по нефти – это 23 процента. Наши страны совместно реализуют такие знаковые проекты, как «Северный поток», «Южный поток». Немецкие компании вместе с «Газпромом» участвуют в разработке Южнорусского месторождения, работают на других площадках. Россия и Германия нацелены на укрепление тесной промышленной кооперации в авиастроении, в транспортном, энергетическом машиностроении, в фармацевтике. По стандартам компании «Сименс» на российских предприятиях собираются высокоскоростные поезда. «Фольксваген» строит новый завод в Калужской области по сборке автодвигателей. Таких совместных проектов, конечно, должно быть больше. Немецкие технологии востребованы в процессе развития инновационных секторов российской экономики, модернизации нашей транспортной, телекоммуникационной структуры, строительстве объектов социальной и спортивной сферы. Безусловно, это и загрузка самой немецкой промышленности и поддержание, создание на немецкой территории рабочих мест. У нас есть общее понимание, что такое тесное взаимодействие даст импульс экономическому развитию, позволит нам двигаться быстрее», - сказал Путин.

Он также добавил, что стороны обсудили перспективы углубления связи в культурно-гуманитарной сфере. В 2012–2013 годах с успехом проходят «перекрёстные годы» России и Германии, в их рамках организовано более 300 различных мероприятий. «Вечером мы с госпожой Федеральным канцлером посетим выставку в Эрмитаже, как и договаривались, посмотрим, что делается нашими коллегами в культурной сфере, как идёт совместная работа в этой области. Мы сегодня говорили о возможности провести в 2014 году новую крупную совместную акцию – Год русского языка и литературы в Германии и Год немецкого языка и литературы в России», - сообщил Президент России.

Отдельно, по его словам, стороны коснулись вопросов взаимодействия России и Европейского союза. «Я сейчас не буду повторять все проблемы, которые мы здесь пытаемся решить, их много, но движение есть и на этом треке. Убеждён, состоявшиеся переговоры послужат дальнейшему продвижению российско-германского взаимодействия», - заключил Владимир Путин.

Отвечая на вопрос одного из журналистов о поставках Россией оружия Сирии, В.Путин в очередной раз подчеркнул: «Мы поставляем оружие законному правительству в полном соответствии с нормами и принципами международного права. Россия не нарушает ни одну из этих норм». Также Президент пояснил, что распространенный на Западе тезис о том, что Асад использует это оружие в борьбе против своего народа, «может быть признан справедливым с большим допуском, потому что против Асада воюет далеко не народ Сирии, а боевики, хорошо подготовленные и вооружаемые, в том числе из-за границы и по каналам, в том числе террористических организаций».

«Часть, причем ключевая часть, ядро так называемой вооруженной оппозиции признана международным сообществом (я хочу, чтобы вы все-таки рассказывали объективную информацию своим гражданам, гражданам своих стран) террористическими. Известная организация «Ан-Нусра» является одним из центров вооруженной оппозиции. Она и Госдепом США признана террористической и связанной с «Аль-Каидой»», - добавил он.

Путин задается вопросом «Кому же вы собираетесь поставлять оружие?» «Мы же с вами знаем (и я говорил об этом на пресс-конференции в Великобритании), об ужасной трагедии, когда военнослужащий войск Ее Величества Королевы погиб прямо у своей казармы в Лондоне и был обезглавлен. Ужасно просто! И вот именно в значительной степени такие люди воюют с Асадом. Им, что ли, нужно поставлять оружие? Мы вот о чем говорим, вот что нас беспокоит. Это первое», - продолжил Президент РФ.

Во-вторых, добавил он, Россию очень беспокоит возможность возникновения политического вакуума, если сейчас будут приняты какие-то решения по смене правительства. «Я об этом говорю вам так же откровенно, как говорил на наших дискуссиях в Великобритании в рамках «восьмерки». Госпожа Федеральный канцлер знает и подтвердит, именно этими словами. Ну, уйдет сегодня Асад, возникнет политический вакуум. Кто его заполнит? Может быть вот такие террористические организации? Никто не хочет этого. А как этого избежать? Ведь они вооружены и настроены агрессивно. А на этот вопрос нет ответа. И что делать? И на этот вопрос тоже нет ответа. Есть только одна здравая мысль, которую все поддержали на «восьмерке» (я хочу сейчас еще раз вслух сказать о ней), это заставить все противоборствующие стороны приехать в Женеву на переговоры «Женева-2», сесть за стол переговоров, прекратить насилие и найти приемлемые формы будущего устройства своего государства и обеспечения безопасности всех этнических и религиозных групп. Вот в этом направлении мы и собираемся действовать», - подчеркнул глава Российского государства.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40