Митрополит Филарет: «Евангельская проповедь милосердия обусловила постановку вопроса об отмене смертной казни»

В Минске прошел круглый стол «Религия и смертная казнь», организованный Советом Европы в сотрудничестве с белорусским государством

0
168
Время на чтение 4 минуты
21 июня в Доме милосердия (Минск) прошел круглый стол «Религия и смертная казнь», организованный Советом Европы в сотрудничестве с белорусским государством, сообщает сайт Белорусского Экзархата Русской Православной Церкви.

Республика Беларусь ― единственная страна в Европе и СНГ, где применяется смертная казнь. На референдуме 1996 года за ее сохранение выступили 80,44% граждан. В Конституции РБ (статья 24) указано: «Смертная казнь до её отмены может применяться в соответствии с законом как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления и только согласно приговору суда». В 2013 году было вынесено 3 смертных приговора.

В круглом столе приняли участие представители Православной и Римско-Католической Церквей, законодательной и судебной власти Республики Беларусь, делегаты Совета Европы, дипломаты, правозащитники.

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания РБ по международным делам, глава парламентской рабочей группы по изучению проблематики смертной казни Николай Самосейко отметил, что в вопросе о смертной казни «истина лежит не в рационально-прагматическом, а в моральном аспекте». По словам парламентария, лично он является противником смертной казни.

Генеральный директор по правам человека и верховенству права Совета Европы Филипп Буайя назвал смертную казнь «видимостью правосудия». Он подчеркнул, что неприменение смертной казни является одним из необходимых условий принятия в Совет Европы. Сакральность человеческой жизни, напомнил Филипп Буайя, входит в число европейских ценностных приоритетов. Гость круглого стола заявил, что смертная казнь «не снижает уровня преступности» и что вероятность судебной ошибки высока (согласно статистике США, каждый 9-й из казнимых в этой стране невиновен).

«Более 2/3 стран мира отменили смертную казнь де-юре или де-факто», ― напомнила Посол Представительства Европейского союза в Беларуси Майра Мора. По ее словам, процесс отмены смертной казни на европейском пространстве сопровождался активной информационно-просветительской работой, «людей приходилось убеждать». «Очень приятно отметить участие религиозных лидеров в круглом столе. Кто лучше, чем они, сможет объяснить разницу между местью и искуплением?» ― сказала Посол Представительства ЕС.

Посол Франции в Беларуси Мишель Ренери заявил, что «Франция выступает за отмену смертной казни по всему миру». Комментируя ситуацию со смертной казнью в Беларуси, г-н Ренери отметил, что «ненависть не должна управлять общественно значимыми решениями» и что «на этом поле вступить в игру должна Церковь». В связи с тем, что дебаты о высшей мере наказания в Беларуси обострились после теракта в минском метро, дипломат сказал: «Против Франции тоже совершаются теракты. Но, несмотря на это, мы ни на йоту не отступаем от принципа неприемлемости смертной казни».

Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Филарет направил участникам круглого стола приветствие, которое огласил пресс-секретарь Минского Епархиального управления протоиерей Сергий Лепин.

В приветствии отмечается, что тема смертной казни в нашем обществе — одна из самых обсуждаемых. «В сложившейся ситуации представителям Белорусской Православной Церкви часто приходится отвечать на вопросы о христианском отношении к этой мере наказания. Актуальность этой проблемы для Церкви не связана только с необходимостью реагировать на обращения граждан. Применение или неприменение смертной казни — это действительно один из важных показателей того, насколько обществу привита христианская нравственность», - говорится в документе.

Также в приветствии указывается, что в Священном Писании нет однозначного, дословного требования отменить смертную казнь. «Исторически как на Востоке, так и на Западе христианского мира светское правосудие оставляло за собой возможность лишать жизни наиболее опасных преступников. Однако Евангельская проповедь милосердия обусловила саму постановку вопроса об отмене смертной казни. Белорусская Православная Церковь настойчиво обращала внимание общественности на проблему смертной казни еще в девяностых годах прошлого века. В 1996 году накануне всенародного референдума, на котором, среди прочего, обсуждался вопрос о смертной казни, мы призвали белорусский народ отказаться от такой меры наказания», - говорится в послании и приводится цитата из документа, в котором представлена позиция Церкви по этому вопросу в 1996 году: «Мы, христиане, не можем оправдывать смертную казнь, ибо это грех убийства… Жизнь любого человека принадлежит его Творцу, Богу. Не мы, грешные люди, даровали бытие человеку, — не нам и лишать человека существования. Ведь за жизнь каждого из нас Господь Иисус Христос отдал Свою жизнь, претерпев страдания, унижения, издевательства и смерть на Кресте… Государство, казня своих граждан, каждый раз заново распинает Христа». Также в послании отмечается, что эта позиция на сегодня осталась неизменной.

«В Основах социальной концепции Русской Православной Церкви говорится: «Сегодня многие государства отменили смертную казнь по закону или не осуществляют ее на практике. Помня, что милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести, Церковь приветствует такие шаги государственных властей». Святейший Патриарх Кирилл и его предшественник Патриарх Алексий II в свое время высказывались в пользу отмены смертной казни. Представители Белорусского Экзархата уже неоднократно принимали участие в обсуждении вопроса о возможности отмены смертной казни на различных конференциях и круглых столах, где последовательно придерживались позиции, направленной на формирование в обществе отрицательного отношения к этой мере наказания. Вместе с тем иерархи и духовенство Белорусской Православной Церкви считают, что благородную идею сохранения человеческой жизни нельзя политизировать», - говорится в документе.

Митрополит Филарет сердечно поблагодарил организаторов круглого стола за приглашение к разговору на столь высоком и компетентном уровне. «Надеемся, что дискуссия пройдет в доверительной обстановке и послужит во благо нашему обществу», - такими словами заканчивается послание владыки Филарета.

Круглый стол продолжился заседаниями по темам «Вопрос отмены смертной казни и перспективы отмены смертной казни в Республике Беларусь» и «Общественные и правовые аспекты отмены смертной казни». Модераторами заседаний выступили директор по политическим вопросам Совета Европы Александр Гессель и глава парламентской рабочей группы по изучению проблематики смертной казни (Беларусь) Николай Самосейко. Чтение докладов сопровождалось дискуссией.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии