Четыре тезиса антипутинской пропаганды

Или за что Запад ненавидит Путина

0
2203
Время на чтение 6 минут
Президент РФ Владимир Путин является одной из самых востребованных глобальным медиа-пространством фигур, сообщает сайт «Журналистская правда». И это не удивляет: возвращение России в число ведущих держав современного мира справедливо связывается с именем политического лидера, который за тринадцать с лишним лет, похоже, дал уже исчерпывающий ответ на вопрос «Who is Mr. Putin?», прозвучавший сразу же после его прихода к власти, пишет на сайте «Журналистская правда» обозреватель Владимир Винников.

Впрочем, отмечает журналист, не удивляет и тот факт, что такое усиление России мало кого радует. Особенно на Западе, который уже успел отпраздновать победу в «холодной войне» над нашей страной и хотел бы после этого отпраздновать её похороны. Известные установки Збигнева Бжезинского, советника по национальной безопасности у 39-го президента США Джимми Картера, не являются его личным мнением, а в концентрированном виде выражают идеологию тех кругов политической элиты Запада, которые стремятся к глобальному доминированию: «Новый мировой порядок будет строиться против России, за счёт России и на обломках России».

«Россия - побеждённая держава. Она проиграла титаническую борьбу. И говорить «это была не Россия, а Советский Союз» - значит бежать от реальности. Это была Россия, названная Советским Союзом. Она бросила вызов США. Она была побеждена. Сейчас не надо подпитывать иллюзии о великодержавности России. Нужно отбить охоту к такому образу мыслей… Россия будет раздробленной и под опекой», - откровенничал Бжезинский.

Также автор публикации приводит другую цитату из Бжезинского: «Россия может быть либо империей, либо демократией, но не может быть тем и другим. Если Россия будет оставаться евразийским государством, будет преследовать евразийские цели, то останется имперской, а имперские традиции России надо изолировать. Мы не будем наблюдать эту ситуацию пассивным образом. Все европейские государства и Соединённые Штаты должны стать единым фронтом в их отношении к России».

Поэтому, отмечается в статье, Путин, не только на словах, но и на деле бросивший вызов этой антироссийской идеологии, сохранивший целостность нашей страны и возрождающий её геополитическую субъектность, в том числе - через механизмы евразийской интеграции, сегодня рассматривается этой политической элитой Запада как безусловный враг, который подлежит столь же безусловному уничтожению. Во всяком случае, уничтожению политическому. И если в годы «фронтира» в США стала ходячей поговоркой фраза «Хороший индеец - мёртвый индеец», то «хорошим Путиным» для них может быть только лишённый власти Путин. А Путин, стоящий в России у власти и ведущий независимую политику, по определению может быть только «плохим Путиным».

Как замечает журналист, набор претензий, которые выдвигаются для диффамации Путина глобальными западными масс-медиа (и охотно повторяются российской оппозицией), особой оригинальностью не блещет, базируясь на известном принципе геббельсовской пропаганды: «Ложь, повторенная тысячу раз, становится непреложным фактом». А если эту ложь повторять не тысячу, а миллионы раз, постоянно и непрерывно, по всем информационным каналам, то она, видимо, способна не только стать непреложным фактом, но и вытеснить из картины мира все другие, противоречащие данной лжи, факты. Во всяком случае, на время.

Автор статьи обращает внимание на то, что негативный образ Путина внедряется в мировое информационное пространство через несколько базовых тезисов.

«Путин нелегитимен» - гласит первый из этих тезисов, утверждающий, что действующий Президент России стал таковым в результате выборов, которые-де не были ни честными, ни свободными. Данный тезис подразумевает, что степень честности и свободы выборов должны определять не те государственные институты, на которые эта обязанность возложена по закону, а какие-то иные, самопровозглашённые органы «моральной власти», затем перетекающей во власть политическую, - при полной поддержке со стороны «мировой общественности». «Наверное, нет нужды говорить о том, что подобный тезис де-факто начисто отрицает и государственный суверенитет, и само государство, в отношении которых он выдвигается. Показателен в данной связи тот факт, что в России крик о необходимости «честных выборов» громче всего звучал из тех «чубайсовско-немцовских» либеральных кругов, которые в 1996 году устроили образцовые по части лжи и фальсификаций президентские выборы, чтобы сохранить у власти Ельцина», - пишет В.Винников.

«Путин тоталитарен» - гласит второй из этих тезисов, который утверждает, что созданная действующим Президентом России «властная вертикаль» всячески ущемляет права и подавляет свободы человека. Причём в качестве примеров «ущемления прав и подавления свобод» приводятся только те случаи, в которых «пострадавшей стороной» выступают российские либералы и «западники»: либо осуждённые за те или иные правонарушения (от «дела Ходорковского» до «дела Pussy Riot»), либо находящиеся под судом («дело Навального»), либо вообще, как Сергей Гуриев и Гарри Каспаров, выехавшие из страны, чтобы «спастись от преследований». Подразумевается, что эти либералы и «западники» должны пользоваться в России полной неприкосновенностью и судебным иммунитетом, что, по сути, нарушает конституционный принцип равенства прав и обязанностей граждан российского государства.

«Путин коррумпирован» - гласит третий из этих тезисов, который утверждает, что вся система власти в стране, не исключая действующего Президента России, является властью «жуликов и воров», беззастенчиво и беспредельно грабящих как государство в целом, так и отдельных его граждан. «Пожалуй, это самый «убойный» из выдвигаемых против Путина тезисов. Потому что та социально-экономическая модель общества, которая была принята Россией в 90-е годы по указке «глобальной элиты», существует и поныне, а коррупция «верхов», с вывозом их капиталов на Запад, является неотъемлемой её частью. Апофеозом коррупции стали две волны «приватизации по Чубайсу»: ваучерная и через залоговые аукционы. Но отменять и пересматривать итоги этой приватизации никто из прозападных «антикоррупционеров» не собирается и не призывает. Не призывает к этому и Путин. Пересмотр итогов приватизации и возвращение государства на командные высоты в экономике ведётся им без громких заявлений, но последовательно и неотвратимо», - пишет автор статьи.

«Путин опасен» - гласит четвёртый из этих тезисов, утверждающий, что действующий Президент России возрождает её военную мощь с целью угрожать миру в целом и близким соседям России - в особенности. Что он намерен силой вернуть в состав России те обретшие за последние сто лет независимость народы и территории, которые она до этого «столетиями подавляла и угнетала». «Надо сказать, что данный тезис в свете непрерывных агрессий со стороны США, осуществляемых под флагом «борьбы за свободу и демократию во всём мире», становится всё менее актуальным. У России даже в нынешнем виде достаточно ресурсов для самостоятельного развития, но эти ресурсы необходимо защитить от внешних угроз. Потому что наша страна не имеет права на повторение трагических судеб таких стран, как Югославия, Афганистан, Ирак и Ливия», - отмечает журналист.

Примеры того, как антипутинская пропаганда осуществляется на практике, можно приводить, по словам автора статьи, буквально тоннами и километрами. Она похожа на бесконечный дождь в Макондо, описанный Габриэлем Гарсиа Маркесом в романе «Сто лет одиночества». В каждой публикации, в каждой передаче, в каждой фразе о России на Западе так или иначе появляется один из обозначенных выше тезисов. И - капля за каплей - они пропитывают собой всё информационное пространство.

Но всякая ложь похожа на змею, которая сама себя кусает за хвост, говорится далее в статье. Тот образ «диктатора империи зла», который на протяжении последних лет создаётся усилиями глобальных масс-медиа, приводит к одному парадоксальному и весьма неприятному для их владельцев следствию: к формуле «Путин = Россия», которая делает невозможной другую, очень нужную им формулу «Россия без Путина», а лозунги «Путин, уходи!» внутри нашей страны начинают восприниматься как вариант лозунга «Америка, приходи!». «И как только неопровержимыми фактами обнаруживается, что сегодня «империей зла» на международной арене выступает вовсе не «путинская» Россия, а совсем иные геополитические субъекты, формула «Путин = Россия» начинает работать против её невольных создателей. Даже независимо от всех других привходящих обстоятельств. И этот процесс, похоже, набирает силу», - подчеркивается в публикации.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15