Владыка Константин: «Храм Божий – это частичка неба на земле»

В праздник Вознесения Господня архиепископ Курганский и Шадринский возглавил Великое освящение Вознесенского храма села Костылево

0
163
Время на чтение 4 минуты
13 июня, в праздник Вознесения Господня, Управляющий Курганской и Шадринской епархией архиепископ Константин возглавил Великое освящение Вознесенского храма села Костылево и первую Божественную Литургию в обновленном храме, сообщает пресс-служба Курганской епархии.

Несмотря на небольшую численность села и немалый размер храма, в этот праздничный день в храме не оказалось пустого места, более двухсот человек из близлежащих сел и города Куртамыша пришли приобщиться к празднику Вознесения Господня и торжеству обновления храма.

По окончании Богослужения владыка Константин поздравил всех присутствующих с праздником Вознесения Господня и со свершившимся Великим освящением храма Архиерейским чином и отметил, что «человек, взят из земли и в землю отойдет телом своим после смерти, душа же его вознесется и предстанет перед Богом для предварительного суда. Он должен в поте лица своего зарабатывать себе хлеб. Но раз в неделю Церковь ещё с древнейших времен выделяет один день Господу Богу нашему, потому как в противном случае работа, суета настолько закабаляют и привязывают человека к земле, что ничего духовного, светлого, вечного он уже не замечает. И хуже того, все интересы земли, все, что связано так или иначе с землей прямо или косвенно начинает полностью овладевать его сознанием так, что для Неба, Царствия Небесного, духовного мира человек становится чуждым и враждебным».

«Так случилось в послереволюционные годы, когда народ, поддавшийся обману большевиков, сказал что Царствия Небесного нет, и признал необходимым лишь земное делание для сотворения коммунизма, - напомнил архиерей. - Тогда храмы перестали быть нужны, потому как в храмах человек вспоминал о Боге. В храмах присутствует вечное, особая духовная красота, и именно в храме человек особо соприкасается с благодатью. Храм Божий – это частичка неба на земле. Естественно советской власти "небо на земле" не было нужно, народ был обманут: сказали "земля крестьянам", - крестьяне по своей простоте поверили, но землю скоро у них забрали и согнали в колхозы; сказали "фабрики рабочим", - но рабочий класс остался по-прежнему угнетенным; сказали "мир народам", - началась гражданская война. Всё вышло с точностью до наоборот. Вот что происходит, когда человек смотрит только в землю, когда для него представляет ценность только материальные блага, когда человек забывает о духовном, о Царствии Небесном».

«И Иисус Христос возносится на небо, после того как прожил на Земле тридцать три с половиной года, учил народ, установил таинство Евхаристии и основал Церковь. Но Он возносится на небо не так, как наши души предстанут перед Богом для суда, - Он возносится на небо с плотию, с веществом человеческого тела, поскольку Он обожил его. И мы все, братия и сестры, здесь в Церкви, очищаясь в Таинстве Исповеди, и причащаясь Тела и Крови Воскресшего Христа, постепенно обретаем также обоженое тело в меру своей веры. Ветхий Завет учил, что всякий, кто прикоснется к мертвому человеку, становится нечистым и должен очищаться. У нас же, тело покойного христианина вносится в церковь и на какое-то время он становится центром всего внимания, вокруг него совершается каждение, читаются молитвы, его помазывают освященным елеем. Почему же так, почему в Ветхом Завете даже прикосновение к покойному оскверняло, а в Новом Завете все иначе? Потому как покойный православный христианин причащался Тела и Крови Христовых, и частичка Святых Даров стала частью тела и крови этого покойного человека. И такое тело достойно, оно получило способность Воскресения и жизни со Христом, поскольку в нем пребывает Христос. И как Христос вознесся на небо, первенец из мертвых бысть, также и воскресшие наши тела, соединенные с бессмертными душами также будут жить в Небесном Иерусалиме, Царствии Божием», - сказал владыка Константин.

При этом архипастырь напомнил, что Господь наш Иисус Христос вознесся с ранами, на Его руках и ногах остались раны от гвоздей, в грудной клетке осталась рана от копия сотника: «С этими ранами, которые нанесло Ему озлобленное человечество, погрязшее во грехе, было вознесено Пречистое Тело Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Христос полностью прожил жизнь человека и вознесся не с какой-то призрачной эфемерной, воображаемой, виртуальной плотью, но вознесся с самой реальной плотью, на которой остались раны. Господь Иисус Христос — наш ходатай и заступник, и мы должны ценить это выдающееся событие Вознесения, которое по значимости ничуть не меньше, нежели Воскресение Христово, потому как Вознесение завершает великую тайну Боговоплощения. Начало Боговоплощения — Благовещение, Сын Божий – Слово воплощается от Пресвятой Богородицы. Затем следуют все остальные праздники: Рождество Христово, Обрезание, Крещение, некоторым завершением становится Воскресение Христово. И конец всего Боговоплощения, - Вознесение с плотию. Вознеслась та плоть, соединение которой мы празднуем в празднике Благовещения. На очереди, через десять дней мы будем праздновать особое Таинство — Таинство снисхождения Святого Духа на апостолов, потому как Иисус Христос основал Церковь, но настоящее Рождение Церкви — это сошествие Святого Духа в день Святой Пятидесятницы, день Святой Троицы. Точно так же, как праздник Благовещения Иисуса Христа, Пресвятой Богородицы — это Боговоплощение, появление же Иисуса Христа на свет мы празднуем в Его Рождестве. Так же и Церковь, - была основана, заложена Иисусом Христом, а рождение её на свет состоялось в день Святой Пятидесятницы. Еще раз всех поздравляю с великим праздником. С особыми словами благодарности я обращаюсь ко всем, кто потрудился для возрождения этого Святого храма. Все вы, здесь присутствующие подкрепляли своими молитвами и наши силы, и благодарю вас за то что вы все отстояли до конца столь продолжительную и утомительную, но в то же время торжественную и благодатную службу. Храни вас Господь!»

В этот праздничный день награждения епархиальной медалью преподобного Далмата Исетского второй степени и юбилейной архиерейской грамотой был удостоен настоятель храма Вознесения Господня села Костылево протоиерей Сергий Шумков. Юбилейными архиерейскими грамотами были также награждены благотворители и попечители, потрудившиеся над возрождением святого храма. (Управляющий Курганским филиалом банка «УРАЛСИБ» Андрей Змановский и др.) В этот день жители села Костылево и близлежащих деревень принесли в храм иконы, некогда спасенные и вынесенные из разоренного храма.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21