Владимир Путин: «Мы ничего не нарушаем – я хочу это подчеркнуть, – ничего»

Президент России провел встречу с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и ответил на вопросы журналистов

Генассамблея ООН по Украине  Цветные революции 
0
1466
Время на чтение 6 минут
Программа рабочего визита Президента России в Великобританию началась с вручения государственных наград ветеранам – участникам Северных конвоев (специальных формирований транспортных судов и кораблей охранения, организованных в годы Второй мировой войны для доставки грузов из портов Северной Атлантики в советские северные порты), сообщает сайт главы государства.

В ходе совместной церемонии награждения Владимир Путин и премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон вручили 20 ветеранам государственные награды двух стран – медаль Ушакова и Арктическую звезду.

«Мы в России стараемся с особым вниманием и уважением относиться ко всем, кто внёс свой вклад в борьбу с нацизмом. У нас существуют целые программы государственной поддержки наших ветеранов. Мы отдаём должное всем людям, которые внесли свой вклад, в том числе и нашим союзникам. В этом контексте особое внимание и уважение мы всегда испытывали к вам и к вашим товарищам по оружию. И дело не только в том огромном объёме материальной помощи, которая с вашей помощью была оказана Советскому Союзу во время Второй мировой войны, но и в том, что вы и ваши товарищи по оружию продемонстрировали невиданное мужество и героизм и тем самым вселили во все народы мира уверенность в окончательной победе над нацизмом», - сказал В.Путин.

«Трудно себе представить, что в условиях зимы, осени, в условиях 20-30-градусного мороза, в условиях штормовой погоды (а волны в этом регионе мирового океана достигают 3, 5, 6, 7 метров) – трудно себе представить, что в этих условиях подчас даже безоружные конвои следовали своим курсом и выполняли свой священный союзнический долг, – отметил российский лидер. – У нас в России помнят о вас и считают вас героями. И для меня большая честь и удовольствие видеть вас здесь сегодня и вручить вам российские медали Ушакова. Напомню, что это наш великий флотоводец. В 1800 году он тоже так же выполнял свои союзнические обязательства и воевал вместе с вашим легендарным флотоводцем Нельсоном. Дорогие ветераны! Хочу выразить вам уважение, признательность и благодарность за всё, что вы сделали. Большое вам спасибо».

По окончании церемонии награждения ветеранов – участников Северных конвоев состоялась двусторонняя встреча Владимира Путина и Дэвида Кэмерона. Завершив переговоры, Президент России и премьер-министр Великобритании сделали заявления для прессы и ответили на вопросы журналистов.

Как отметил Дэвид Кэмерон, у Великобритании и России много общих интересов: «это и взаимная торговля с целью укрепления наших экономик, и обеспечение безопасности наших граждан на родине и за границей, и наша совместная работа по разрешению основных международных проблем в рамках ООН и, конечно, в рамках "Большой восьмёрки"».

При этом, подчеркнул он, «наши взгляды не всегда совпадают». «У нас разная история, разные точки зрения. Но, как показала сегодняшняя встреча с ветеранами – участниками Северных конвоев, когда нам удаётся преодолеть наши разногласия, мы можем создать поистине мощное партнёрство. Поэтому серьёзные и откровенные разговоры с Президентом Путиным так важны для меня, и нам удалось конкретно обсудить три основных вопроса. Во-первых, в преддверии саммита "Большой восьмёрки" в Лох-Эрне мы обсуждали вопрос о необходимости уточнения правил игры для мировой экономики, чтобы обеспечить успех как для участников "восьмёрки", так и для развивающихся стран: больше информации по налогам и собственникам компаний, чтобы каждый платил свою долю; больше открытости в отношении добывающих и нефтегазовых компаний, чтобы они способствовали экономическому росту, а не подрывали его. И должен сказать, что меня вдохновляет, что Президент Путин так серьёзно поддерживает такую повестку саммита "Большой восьмёрки" как следующий президент и "Большой восьмёрки", и "Большой двадцатки". Более детально мы обсудим это в предстоящие дни. Во-вторых, мы обсуждали возможности для расширения британо-российского сотрудничества в области науки, космоса, энергетики, а также сотрудничества по новым торговым сделкам, особенно в поддержку проведения зимних Олимпийских игр в Сочи и Кубка мира по футболу. Мы обсуждали и то, что властям необходимо укреплять доверие, чтобы стимулировать торговлю и инвестиции. Мы договорились, что будем работать над новыми договорами, развивать сотрудничество между нашими энергетическими компаниями и начнём переговоры о возможности размещения в Великобритании наземной станции для российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС. Учитывая тот факт, что объёмы экспорта в Россию растут быстрее, чем на любом другом из двадцати основных для Великобритании рынков, мы поддерживаем новую серию торговых переговоров между малыми и средними предприятиями наших стран. В-третьих, мы обсуждали войну в Сирии и то, как положить конец этому конфликту. Я считаю, что Асад несёт ответственность за то, что его страну раздирает конфликт, и чтобы положить конец этому кошмару, он должен уйти в отставку. Новые свидетельства того, что действующий режим травит газом собственный народ, лишний раз подтверждают необходимость этого. Я также считаю, что если мы оставим Сирию [одну] в войне между кровавым диктатором и агрессивно настроенными экстремистами, мы все за это заплатим. Поэтому я считаю, что мы должны поддержать центристов – умеренных и уважаемых сирийцев, которые станут основой новой, сплочённой и мирной Сирии», - пояснил британский премьер.

Отметив далее, что у него и В.Путина взгляды на некоторые из этих вопросов не совпадают, Кэмерон выразил уверенность, что удастся преодолеть эти разногласия, «если признаем, что у нас есть и общие основные цели и задачи: прекратить конфликт, сохранить единство Сирии, дать сирийскому народу возможность самому выбрать своё правительство, встать на борьбу с экстремистами и победить их». «Поэтому мы с Президентом Путиным обсудили вопрос о том, каким образом можно использовать формат "Большой восьмёрки" для придания нового импульса процессу разрешения сирийского конфликта, появлению нового руководства, для запуска переговорного процесса, создания правительства переходного периода, сохранения целостности Сирии и прекращения кровопролития», - сказал он.

«Мы сошлись в том, что "Большая восьмёрка" должна поддержать усилия Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и Госсекретаря США Джона Керри, направленные на то, чтобы вовлечь сирийцев в новый мирный процесс. И мы воспользуемся саммитом, который собрал всех глав "Большой восьмёрки" вместе, чтобы работать на эту общую цель», - заключил британский премьер.

В ответном слове В.Путин назвал переговоры с Кэмероном «содержательными и конструктивными». Отметив рост российско-британских экономических связей и возможностей сотрудничества между двумя странами в ключевых отраслях, Президент России заявил, что российские власти «заинтересованы в том, чтобы перенимать опыт британской столицы в качестве одного из мировых финансовых центров, работать в области малого и среднего бизнеса».

Коснувшись сирийского вопроса, В.Путин сказал: «Мы объединены общей задачей и желанием создать условия для урегулирования этого конфликта. Согласен с господином премьер-министром в том, что это нужно сделать как можно быстрее. Очень рассчитываем, что инициативы господина премьер-министра, особенно в рамках предстоящего обсуждения на площадке восьми ведущих стран мира, сыграют позитивную роль в процессе этого урегулирования. Нам ещё предстоит обсудить и другие вопросы и проблемы, не менее сложные. Но эта – одна из наиболее острых. Это мы все прекрасно понимаем».

«Мы очень рассчитываем на то, что отношения с Великобританией будут развиваться в таком же позитивном ключе и дальше. Для этого есть все основания», - выразил уверенность В.Путин. «Нас многое объединяет в историческом прошлом. Надеюсь, нас ждёт прекрасное будущее», - добавил он.

Отвечая на вопрос журналиста о том, не лицемерно ли поступает Россия, вооружая Сирию, поскольку «у тех, кто поддерживает президента Асада, на руках кровь сирийских детей», Владимир Путин сказал: «Думаю, что Вы не будете отрицать, что кровь на руках с обеих сторон. И всегда возникает вопрос, кто в этом виноват. Думаю, что Вы не будете отрицать того, что вряд ли стоит поддерживать людей, которые не только убивают своих врагов, но вскрывают их тела и съедают их внутренности на глазах у публики и под камеры. Вы хотите поддерживать этих людей? Вы хотите этим людям поставлять оружие? Тогда это, видимо, вряд ли имеет какое-то отношение к гуманитарным ценностям, которые уже сотнями лет проповедуются и исповедуются в Европе. Во всяком случае, в России мы себе такого представить не можем. А если говорить без всяких эмоций, по-деловому, то хочу обратить Ваше внимание на то, что Россия поставляет оружие законному правительству Сирии в полном соответствии с нормами международного права. Мы ничего не нарушаем – я хочу это подчеркнуть, – ничего. И призываем всех наших партнёров действовать таким же образом».

Решить сирийскую проблему, подчеркнул российский лидер, можно исключительно политико-дипломатическими средствами.

В свою очередь британский премьер заметил, что хотя между ним и Путиным «существуют серьёзные разногласия между анализом событий произошедшего в Сирии и тем, кого в этом винить», но есть и общее: «обе стороны видят во всем этом гуманитарную катастрофу; обе стороны понимают опасность нестабильности в стране и опасность экстремизма; обе стороны за мирную конференцию и переходный процесс».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Цветные революции
Зачем гнобят Церковь на Украине и
отбирают Лавру в Киеве? Кому по вкусу незалежность?
23.10.2023
Пятая колонна на марше. Что происходит
с Россией?! Возможно ли сохранить нашу независимость?!
23.11.2022
Жестокие «дети» Украины
Наукой установлено: мозг взрослого шимпанзе развит на уровне 5-го дитя
21.11.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07