Русский язык – основа российской государственности

Адвокат Андрей Антонов о прошедшем в петербургском ЗакСе круглом столе «Актуальные проблемы региональной языковой политики и ее правового регулирования»

0
626
Время на чтение 5 минут
В преддверии государственного праздника - Дня русского языка и дня рождения А.С.Пушкина в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга 30 мая под председательством руководителя комиссия по науке и высшей школе А.В.Воронцова прошёл круглый стол «Актуальные проблемы региональной языковой политики и её правового регулирования (на примере Санкт-Петербурга)». Участие в нём приняли депутаты ЗакСа, руководители органов исполнительной власти города, представители учёного сообщества - филологи, лингвисты, историки, писатели, юристы-практики и журналисты.

Выступающие говорили о значении русского языка, языка межнационального общения, и одновременно о засорении в настоящее время русского языка, снижении культуры речи, необходимости его защиты и поддержки. Как юрист, хочу акцентировать внимание на ряде правовых аспектов.

Неоднократно ранее приходилось слышать, что отсутствует законодательная база по защите русского языка. Но этот тезис ошибочен. Действительно наш замечательный язык нуждается в защите и поддержке. Но это можно делать уже сегодня, опираясь на существующую законодательную базу, которую необходимо совершенствовать и расширять. Другое дело исполнение законов в нашей стране неудовлетворительное. В подтверждение своих слов приведу некоторые доводы.

Поскольку русский язык согласно части 1 ст. 68 Конституции, ст. 1 закона «О государственном языке Российской Федерации» на всей территории России является государственным языком, то, тем самым, русский язык является и неотъемлемым атрибутом российской государственности. Государственный язык - важный фактор суверенитета и территориальной целостности России. И посягательство, умаление государственного языка, т. е. русского языка, является ни чем иным как посягательством на основы конституционного и государственного устройства РФ, посягательством на её суверенитет и территориальную целостность.

В соответствии с итогами переписи населения страны 2010 года в России проживает 81% русских, которых В. В. Путин обоснованно назвал государствообразующим народом и для которых русский язык является родным. Для значительной части представителей иных национальностей русский язык также является родным языком. И государство согласно ч. 3 ст. 68 Конституции обязано гарантировать всем право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития. К тому же ст. 2 Конституции указывает на обязанность государства признавать, соблюдать и защищать права граждан.

Здесь под термином «государство» надо понимать систему государственной власти, т. е. федеральные органы власти и государственные органы власти Субъектов Федерации. О единстве системы государственной власти говорит ч. 3 ст. 5 Конституции РФ. А ч. 2 ст. 11 Конституции указывает, что государственную власть в Субъектах РФ осуществляют образуемые ими органы государственной власти.

О применении государственного языка на всей территории Российской Федерации, обеспечение права граждан на пользование государственным языком, защиту и развитие языковой культуры направлен федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации». Он указывает на обязательное использование государственного языка властными структурами, в СМИ, в рекламе, на обязанность федеральной власти защищать и поддерживать государственный язык, статьи 3, 4, 5 закона.

Другое дела, что в регионах не надлежаще исполняется законодательство о государственном языке. А государственные органы Субъектов Федерации, как составляющая часть государственного аппарата, обязаны защищать и поддерживать государственный (русский) язык, обеспечивать права граждан на получение информации на русском языке. Здесь надо учитывать положение Конституции, закреплённое в п. «б» ч. 1 ст. 72, о том, что в совместном ведении Российской Федерации и её Субъектов находится защита прав и свобод граждан. В данном случае защита прав граждан на пользование государственным и родным языком, защита прав на языковую культуру. Одновременно могу сказать, что Конституция, федеральные законы позволяют осуществлять и контроль по соблюдению законодательства о государственном языке в конкретном регионе. Это даже обязывают делать вышеназванные нормы Конституции РФ и положения закона о государственном языке.

К примеру, ч. 11 ст. 5 закона «О рекламе» требует соблюдения законодательства о государственном языке при производстве, размещении и распространении рекламы. Согласно ст. 3 данного закона реклама - это информация, распространенная любым способом, любыми средствами, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, а объект рекламирования - товар, изготовитель или продавец. Эта информация размещается на рекламных щитах, вывесках предприятий торговли с соблюдением, повторю, законодательства о государственном языке.

Закон «О защите прав потребителей», ст. 8, требует предоставления информации об изготовителе, продавце, режиме их работы и реализуемых ими товарах (работах, услугах) на русском языке и по усмотрению изготовителя на государственных языках Субъектов Федерации и родных языках народов России.

И когда мы видим название магазина только на языке иного государства, то это является прямым нарушением законов о рекламе и защите прав потребителей. Ведь магазин - продавец товара. И одновременно, полагаю, нарушается конституционное право граждан на развитие родного языка, ч. 3 ст. 68 Конституции. Вывески на иностранном, какое же здесь развитие родного языка. Это явное пренебрежение к нему и воспрепятствование его развитию.

Международная практика идёт по пути жёсткой защиты и всяческой поддержке государственных языков. В странах Европы, Америки надписи улиц, вывесок магазинов, ресторанов исполняются на государственном языке данной страны. Вряд ли вы найдете так надписи на языке другого государства. Это способствует не только укреплению суверенитета, территориальной целостности, но и сплочённости населения страны, что весьма актуально для сегодняшней России. И в этом плане подобный пример является весьма позитивным для всей России и, в частности, для Санкт-Петербурга.

Русский язык - это ещё значимая часть нашего исторического и культурного наследия. О самобытности и древности русского языка писал Михаил Ломоносов: «Славянский язык ни от греческого, ни от латинского, ни от какого другого не происходит; следовательно, сам собою состоит уже от самых древних времен, и многочисленные оные народы говорили славянским языком еще прежде Рождества Христова».

А историк XIX века Егор Классен отмечал: «…Славяне имели грамоту не только прежде всех западных народов Европы, но и прежде Римлян и даже самих Греков, и что исход просвещения был от Руссов на запад, а не оттуда к ним».

В соответствии с ч. 3 ст. 44 Конституции РФ каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры. И в первую очередь это положение главного закона страны обязаны выполнять госчиновники. За невыполнения данного требования в отношении русского языка, как объекта исторического и культурного наследия, чиновники и иные лица должны привлекаться к ответственности, что необходимо закрепить законодательно.

Власть должна защищать интересы государства, общества и конкретного гражданина в сфере пользования государственным языком и сохранения русского языка, как объекта исторического и культурного наследия. Должно совершенствоваться законодательство о государственном (русском) языке в вопросах увеличения эффективности его защиты, развития. Вопросы защиты и поддержки государственного языка надо чётко регламентировать на федеральном и региональном уровне. Здесь целесообразно принятие региональных законов о защите и поддержке государственного языка. Петербург не исключение.

И, конечно, необходимо усилить контроль за исполнением законодательства о государственном языке на всей территории страны. Его неисполнение должностным лицом влечёт существенное нарушение прав и интересов граждан, в том числе конституционных прав, интересов общества и государства. Эти действия могут квалифицироваться уголовным кодексом РФ, как халатность, ст. 293 УК РФ. Как минимум.

Кроме того, надо использовать иные законы, позволяющие защищать государственный язык. К примеру, существуют нормы кодекса об административных правонарушениях за нарушение законодательства о рекламе, ст. 14.3 КоАП РФ, за нарушение прав потребителей, ст. 14.8 КоАП РФ. Надо их более активно применять.

Русский язык, повторю, как государственный язык, является атрибутом российской государственности. Он одна из основ российской государственности. А мы все и, в первую очередь, государственные чиновники обязаны эти основы охранять.

Андрей Антонов, адвокат, Санкт-Петербург
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Антонов
Русский город Выборг и памятник шведскому оккупанту
Прозападные настроения в ограниченных, но агрессивных кругах российского общества надо преодолевать
27.03.2024
День Русского языка не стал памятным днём России
Депутаты от партии власти не утвердили
26.01.2024
Россия – член МВФ, который кредитует украинский режим
Давно пора исключить всякое вмешательство Международного валютного фонда в экономическую, социальную, научную, информационную, культурную жизнь России
23.01.2024
О Сатановском и родном доме российских евреев
Многим из них приходится возвращаться обратно, в края обетованные, российские, которые эта отъезжающая публика награждала нелицеприятными эпитетами
14.11.2023
Эта Победа имеет сегодня сакральное значение
80 лет назад был освобождён Киев
06.11.2023
Все статьи Андрей Антонов
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16