itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Елена Чешуина: «Все делается для того, чтобы я проиграла дело в суде»

Судебное рассмотрение дела о незаконном увольнении директора миасской школы № 15 начнется 14 июня

0
934
Время на чтение 4 минуты
Иск директора миасской школы № 15 Елены Чешуиной о восстановлении в должности начнут рассматривать по существу 14 июня, сообщает агентство «Mega-U.ru».

Эксперт по трудовым спорам, адвокат Павел Андреев, оценивая соблюдение требований закона при оформлении процедуры увольнения Е.Чешуиной, пришел к выводу, что имеются нарушения по формальному признаку, что ставит под сомнение юридическую силу двух изданных приказов. «Нарушением является тот факт, что директор была уволена двумя приказами от двух разных чисел. Причем второй приказ издан начальником управления образования, которое по Уставу является казенным учреждением, а значит равнозначно другому казенному учреждению - школе № 15. Руководитель этого учреждения не имеет полномочий принимать кадровые решения по школе», - пояснил адвокат. Он уточнил, что согласно ст. 84.1 Трудового Кодекса РФ сотрудник, уволенный с нарушением формальной процедуры, подлежит восстановлению в должности.

Кроме того, Е.Чешуина обжаловала определение городского суда, которым было прекращено производство по иску родителей к школе об отмене факультатива «Основы православной культуры». Апелляционная жалоба в течение двух месяцев со дня передачи в областной суд будет рассмотрена в Апелляционной инстанции суда.

Тем временем в Челябинской области решением суда дисквалифицирован на один год генеральный директор ЗАО «Аксиома № 1» города Миасса Геннадий Брехов. Постановление по делу об административном правонарушении вынес мировой судья судебного участка № 7 города Миасса. «Геннадий Викторович Брехов подвергнут административному наказанию в виде дисквалификации сроком на 1 год, постановление вступило в законную силу», - сообщает пресс-служба Госинспекции труда в Челябинской области.

В инспекции пояснили, что дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение), в отношении Г. Брехова было возбуждено по итогам проверки по многочисленным жалобам работников ЗАО «Аксиома № 1». «В ходе проверки установлено, в нарушение ст. ст. 22, 136 Трудового кодекса РФ задолженность по заработной плате работникам составила 1,9 млн. руб., в том числе уволенным - 400 тыс. руб. Количество работников, которым не была выплачена заработная плата, 190 человек, в том числе 20 уволенным работникам. Задолженность по выплате заработной платы образовалась перед работниками ЗАО «Аксиома № 1», начиная с октября 2012 года», - пояснили в пресс-службе инспекции. Согласно статье 3.11 КоАП РФ дисквалификация заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом.

Отметим, что предприниматель и депутат Миасского городского Собрания депутатов Геннадий Брехов получил широкую известность весной этого года в связи со скандалом вокруг увольнения директора школы № 15. По утверждению директора школы Елены Чешуиной, причиной ее увольнения стал конфликт с депутатом, которому она отказалась предоставить кабинет для организации депутатской приемной в школе. После этого ее начали обвинять в насаждении факультатива по «Основам православной культуры» в школе.

О перспективах судебного рассмотрения этого нашумевшего дела рассказывает в интервью «Русской народной линии» сама Елена Анатольевна Чешуина:


«Сразу скажу, что дух мой не сломлен, хотя, конечно, морально очень тяжело, потому что включен весь административный ресурс. И хотя я уже как месяц не являюсь официально директором школы, у нас в средствах массовой информации всё еще продолжают выходить про меня лживые репортажи. В частности, на местной телекомпании «Экран ТВ» рассказали, что именно благодаря им город узнал о «беспорядках» в 15-й школе, что директора уволили благодаря им, и теперь в школе наведен порядок.

Суд начался 14 мая, прошло предварительное заседание, хоть у меня и был адвокат, тем не менее, меня попросили тоже присутствовать на суде. Я не почувствовала, не увидела, что судья готова объективно и всесторонне рассмотреть вопрос о моем увольнении. Я видела её достаточно равнодушную реакцию на то, что мой адвокат предъявлял весомые аргументы в мою защиту. В связи с этим я написала письмо уполномоченному по правам человека в Челябинской области Алексею Ивановичу Севастьянову, что меня совершенно не устраивает обстановка, в которой я нахожусь. Также я выразила свое неудовольствие тем, как прошло предварительное заседание в суде. Я попросила его вмешаться и проконтролировать этот процесс.

На суде пытаются доказать, что меня уволили за то, что я «перестала быть эффективным руководителем». Эффективность моей работы, как управленца, якобы очень сильно понизилась, якобы именно поэтому меня и пришлось уволить. В качестве подкрепления этой версии сообщалось, что наши учителя в последние годы не участвуют в конкурсе «Учитель года», что качество успеваемости у нас ниже, чем в лицеях и гимназиях. Я пока не стала все карты выкладывать и говорить о том, что у нас в декабре была аккредитация и аттестация, которую мы прошли успешно, практически без замечаний. Так что объективных критериев для отрицательной оценки моей работы нет.

Между тем, идёт давление на коллектив, который ломают, выплачивая тем, кто выступает против меня, бешеные отпускные и зарплаты. Например, моя компенсация за отпуск составила семнадцать тысяч рублей, в то время, как учитель физкультуры, который работал в моей школе и который открыто выступает против меня, получил больше ста тысяч в качестве компенсации за отпуск. Таким образом, моих противников просто покупают, уверяя их, что суд мне все равно не выиграть, и доказывая, что я уже никогда не вернусь в эту школу. В самой же школе выставлена охрана, которая меня не пускает. Все делается для того, чтобы меня отрезать от школьного коллектива, чтобы я проиграла дело в суде.

В свою очередь мой адвокат настаивает на том, что я уволена не из-за якобы снижения эффективности управления, а по другим причинам: политической и религиозной».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

7. Елену Чешуину с днем Ангела!

Дорогую Елену поздравляем с днем Ангела! Да хранит Вас Господь от всякого зла молитвами св.равноапостольной царицы Елены!
Елена Сергеевна / 03.06.2013, 06:54

6. Своих бросаем?

Давай те же помолимся соборно о Елене, например договоримся о молитве по соглашению. Хорошо если бы и в самом Миассе нашлись бы желающие и сообщили бы об этом на РНЛ. Хотелось бы услышать на РНЛ и представителя епархии, дело -то ведь нешуточное и уже получило общественный резонанс. Какая же цена нашим словам о желательности как можно более широкого преподавания ОПК в школах, если мы так беззастенчиво бросаем в беде "бойцов переднего края"?
Андрей / 31.05.2013, 13:43

5. Спаси Вас Бог

Терпите, Елена. Господь и Пресвятая Богородица Вас не оставят.
Георгий / 30.05.2013, 17:17

4. Re: Елена Чешуина: «Все делается для того, чтобы я проиграла дело в суде»

Молимся за вас, Елена! Господи, спаси и сохрани рабу Твою Елену!
Елена Сергеевна / 30.05.2013, 15:50

3. Нехристей - сметать с дороги!

Дорогая Елена, Судебное преследование, которому Вы подверглись есть не просто провокация со стороны христоненавистников и "либерастов" от власти, но широкая компния по дискредитации самой идеи духовного образования. Многие тысячи детей не имеют доступа к источнику жизни - Пра- вославию по причинам всем известным. Ва- ше мужество Елена, Ваша принципиальность есть пример и урок всем нам. Мы непремен- но вместе победим и все дети многостра- дальной России получат, наконец, возмож- ность приобщения к вечному учению Христа. С Вами и за Вами вся Россия! Не сомневайтесь!

2. Re: Елена Чешуина: «Все делается для того, чтобы я проиграла дело в суде»

Держитесь, Елена!
bryzgalov-kv / 30.05.2013, 13:20

1. Уважаемая Елена - надо воевать за правду !

Вы , Елена , сейчас на переднем плане борьбы за детей, за наше будущее, за Россию . Многое будет против Вас: малопродажное СМИ , работнички в мундирчиках " от юстиции", родители, которым предложат Вас выгодно предать, и прочие искушения мира сего... Правда за Вами- дайте нечисти бой!
Владимиръ / 30.05.2013, 11:06
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Чешуина
«Промысел Божий ощущается во всей этой истории»
Елена Чешуина об аресте главы администрации Миасса Виктора Ардабьевского
01.10.2013
«В моем деле задействован административный ресурс»
Уволенная за «насаждение Православия» директор миасской школы Елена Чешуина рассказала о первом дне суда по исковому заявлению о восстановлении ее в должности
15.06.2013
Еще раз о Миассе
Елена Чешуина по-прежнему не восстановлена в должности директора школы
21.05.2013
«Кто решил уморить голодом православного директора школы?»
Администрация Президента РФ подключилась к делу Елены Чешуиной
08.05.2013
Все статьи Елена Чешуина
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30