itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Служение родине должно быть святой обязанностью»

Православные священнослужители о праве откупиться от армии

Сергей Шойгу 
0
453
Время на чтение 4 минуты
На прошлой неделе министр обороны Сергей Шойгу выступил с предложением заменить оплачиваемых из бюджета Минобороны уборщиц, поваров и другой обслуживающий персонал призывниками, выбравшими альтернативную гражданскую службу, сообщает Regions.ru. «Задумка министра понятна: средняя зарплата наемного гражданского служащего в армии – 18 тыс. руб., а альтернативщику можно платить лишь МРОТ, – отметил источник в Минобороны. — Документ уже в завершающей стадии, вскоре будем вносить его в Госдуму».

Зампред профильного комитета Госдумы по обороне Франц Клинцевич считает, что предложение Шойгу вполне логичное. «Есть высокая степень вероятности, что наш комитет его поддержит, поскольку альтернативщикам действительно логичнее служить в армии, работая на складах, в медсанбатах или на кухне — там, где они не будут иметь дело с оружием», — отметил депутат.

Вместе с тем, отмечает издание, «нельзя не отметить, что это во многом извращает самоё идею альтернативной службы, смысл которой и состоял в том, чтобы позволить людям радикально пацифистских убеждений исполнить свой гражданский долг, не поступаясь совестью».

В нижнюю палату парламента внесен также законопроект, который предлагает ввести повышенный налог для тех, кто уклонился от службы в армии. Уклонисту придется до 45 лет отдавать государству пятую часть своих доходов. По достижении 45-летнего возраста ставка упадет до обычного уровня в 13%. Этот законопроект вносит пакет поправок в Налоговый кодекс, согласно которым для «физических лиц мужского пола», не прошедших военную службу и не освобожденных от нее на законных основаниях, будет введена налоговая ставка в размере 20% от всех доходов.

Как пояснял один из авторов законопроекта депутат Максим Рохмистров, указанные меры могли бы помочь снизить коррупцию в медицинских учреждениях, военкоматах и учебных заведениях. Этот законопроект, в сущности, предполагает, что гражданский долг может быть выплачен в денежном исчислении.

Прокомментировать эти предложение издание попросило известных православных священнослужителей.

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, отметил, что «служение родине должно быть святой обязанностью, и наша пропаганда должна как раз на это делать упор». «Другой вопрос, что есть люди болящие, или их религиозные убеждения не позволяют им служить в армии, вот таким нужно дать возможность альтернативно послужить стране, не преступая своей совести. Но, опять же, когда воин служит Отечеству, то понятие "за зарплату" уже попахивает не служением, а просто бизнесом – это наемная работа. Все-таки наша армия не должна быть наемной, мы служим своей родине по убеждениям. И если Миноброны устроит достойные условия для службы всем, то этого будет достаточно. Главное - в имидже самой службы родине и в ее престижности. Вот в Израиле если человек не послужил в армии, то он изгой общества, его будут презирать. Там служба в армии считается достойнейшим делом», - сказал священник. «Наша страна - самая богатая в мире, надо просто пробудить способности людей, дать им возможность трудиться и реализовывать свои способности, и мы не будем тогда копейки считать, улучшая армейский бюджет. А то, считая копейки, мы выплескиваем с водой младенца», - заключил отец Александр.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», считает разумным предложение относительно призывников альтернативной службы. «Ничего неправильного тут нет, - сказал он. – Человек, который работает в армейских условиях без принуждения брать в руки оружие, это совершенно естественно. Благодаря этому законопроекту для "псевдоальтернативщиков", которые по псевдопацифистским убеждениям пытаются туда устроиться, эта лазейка закроется». «И идея повышенного налога вполне реальна, разумна и заслуживает поддержки, - продолжил пастырь. – Сейчас у нас человек до 27 лет "бегает" от армии, а потом чувствует себя совершенно свободно и с гордо поднятым хвостом спокойно живет, а теперь будет так же бегать до 27 лет, но будет и расплачиваться потом».

«Обязанность служить в армии – это закон. Так что если человек уклоняется от службы, он нарушает закон. Сейчас если он в течение десяти лет как-то уклонялся, никакой ответственности и никаких последствий за это потом не несет. Потому же я одобряю законопроект о том, что "уклонисты" не смогут занимать государственные должности: "уклонисты" должны нести какое-то поражение в правах», - заключил отец Максим.

Протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма святителя Митрофания Воронежского, также считает, что никакой опасности климату в обществе эти предложения не представляют. «Идеи, наверное, неплохие. Но это только как-то смягчит проблему, хотя вряд ли ее решит. Альтернативная служба в самой армии, когда исполняешь разные технические, как в монастырях говорят, "послушания" – это вполне разумно. Другое дело, что записаться на альтернативную службу хотят очень немногие, как показала практика предыдущих лет. Что касается взимания повышенных налогов за отказ служить в армии, то в некоторых странах такая практика есть, и говорят, что она довольно эффективна. Что-то, может, и у нас получится. Наша система призыва с задачей не справляется – многие все равно уклоняются. Пусть хоть заплатят за это - хоть какая-то польза будет. А то получается "закон не для всех". А так это будет одна из форм выполнения закона. В общем, я считаю, что предложенные меры вполне разумны, хотя и не идеальны, естественно», - сказал отец Димитрий.

Иерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, заявил, что «общество наше так далеко от армии, что эти предложения на общественный климат никак не повлияют, если только СМИ не поднимут волну». «В альтернативной службе есть, конечно, и плюсы, но больше все-таки минусов. Люди, которые выбирают альтернативную службу, должны все-таки понимать, что армейская служба – это на благо Родины. И пусть они только подметают казармы или работают на кухне, все равно приносят пользу. И дело здесь не в экономии бюджетных средств. Это дело принципа. Самое главное, что они будут в армии. Другое дело, как будут формироваться эти части. Важно, чтобы это не привело к всплеску дедовщины. Проблема в том, какие это будут солдаты во время войны? А так - во многих странах такие части есть. Нам надо только подойти к этому здраво. Здоровый человек все равно должен служить в армии. Пусть будет альтернатива – но внутри армии. Хоть на кухне, хоть в госпитале», - заметил он.

«Что касается откупа, то это, на мой взгляд, социально несправедливо. Если человек какое-то время уклонялся, но его поймали, пусть платит за это время уклонения, а потом все равно служит. А изначально откупаться - это неправильно. Ведь у нас после отмены крепостного права все-таки пытались постепенно ввести всеобщую воинскую обязанность. Армия все-таки должна быть плоть от плоти народной», - заключил пастырь.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 03:37
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04