Паханат Кургиняна не пройдет!

Иерей Александр Шумский о зарвавшемся политикане

0
5469
Время на чтение 3 минуты

В своих последних лекциях, выложенных в интернете, господин Кургинян позволяет себе выходки в духе пахана, держащего зону. Он пытается оскорблять главного редактора «Русской народной линии» Анатолия Степанова, «Народный Собор», обвиняя их в фашизме и одновременно в связи с Гельманом, а уважаемого православного человека и патриота Князя Зураба Чавчавадзе Кургинян умудрился обвинить в связи с Ротшильдами и ЦРУ. Также Кургинян позволяет себе оскорбительные высказывания в адрес протоиерея Димитрия Смирнова, одного из самых авторитетных и любимых православным народом священников. Обо всем этом вздоре можно было бы и не писать, учитывая, что Кургинян своими лукавыми словесами как раз и стремится спровоцировать публичный скандал, понимая, что иначе его рейтинг вскоре превратится в ноль.

Дело в том, что Анатолий Степанов и Зураб Чавчавадзе – мои друзья, а протоиерей Димитрий Смирнов – мой собрат по служению, с которым я лично хорошо знаком, а друзей в обиду давать нельзя! Как говорится, хамить Кургиняна никто не заставлял – сам напросился, а раз так, то придется ему выслушать правду про самого себя: господин Кургинян - яркий образчик так называемого постмодерна. Сущность постмодерна заключается в абсолютном безбожии, беспринципности и аморальности, можно вполне сказать, что постмодерн - это современная форма нигилизма. Постмодернист не склонен обременять себя нравственными рефлексиями, для него важно добиться цели любыми средствами. Цель Кургиняна очевидна – достижение политической власти. Кто-то спросит: «А в чем выражается постмодерн Кургиняна?».

На эту тему можно было бы написать целую статью, но я ограничусь выделением самого существенного: Во-первых, Кургинян неверующий человек, для него категория Божественного не существует. Отрицание Бога, равнодушие к Богу или религиозная эклектика – основа любого нигилизма, в том числе и постмодерна. Человек, не верующий в Бога, не может поступать правильно! Во-вторых, Кургинян воспевает Льва Давыдовича Бронштейна (Троцкого), ставя его в один ряд с Иосифом Виссарионовичем Сталиным. Кургинян утверждает, что Троцкий, окажись он на месте Сталина, сделал бы то же самое. Но ведь это смысловая и фактическая ложь. Если бы Кургинян был человеком верующим, он такой глупости не сказал бы.

Троцкий был абсолютным безбожником, в отличие от Сталина и, кроме того, Троцкий был цареубийцей, а Сталин, как известно, к ритуальному убийству Царской Семьи отношения не имеет. Когда его об этом напрямую спросила родная мать, глубоко верующая женщина, Иосиф Виссарионович подтвердил свою непричастность к цареубийству крестным знамением. Представить себе Троцкого, совершающего крестное знамение, невозможно. Есть, например, мнение, что Сталин встречался с блаженной Матронушкой, которая ему многое предсказала. Так это было или нет, я утверждать не могу. Полагаю, что Сталин Матронушку все-таки не посещал, но здесь важнее другое, а именно, то, что народное сознание встречу блаженной Матроны и Сталина вполне допускало. Можно определенно говорить, что в народном мифологическом сознании такая встреча была желанной и в этом заключается суть дела. Невозможно ведь себе представить, чтобы в народном сознании совершилась встреча блаженной Матроны с Лениным, Троцким, Свердловым или Бухариным!

Вот всех этих сакральных вещей абсолютно не понимает Кургинян, более того, он очень плохо относится к Царю-мученику Николаю. То есть у Кургиняна Троцкий – положительная фигура, а Император Николай – отрицательная. Разве это не постмодерн?! Кургинян, на самом деле, настоящий красный постмодернист, для которого вся дореволюционная православная Россия всего лишь досадный исторический сбой. И в этом отношении Кургинян мало чем отличается от голубых либералов, но в том-то и фокус, что любые формы постмодерна - красные или голубые – неизбежно сходятся. Кстати, я убежден в том, что, воспевая Троцкого, Кургинян рассчитывает привлечь в свои ряды либералов. Хочу в этой связи обратить особое внимание на следующий факт: Кургинян считает всех русских патриотов, не согласных с ним, националистами и фашистами, и в этом обвинении он полностью смыкается с либералами. Интересно, не правда ли?! И меня весьма удивляют те православные, которые, как говорится, задрав штаны, бросились за Кургиняном. А Сергею Ервандовичу хочу сказать: Ваш паханат не пройдет, как не пройдет в России никакой паханат ни араратский, ни эльбрусский, ни тянь-шанский, никакой! Хотя армянский коньяк нам, русским людям, очень нравится.

Иерей Александр Шумский, публицист, член Союза писателей России

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

79. 86. Бравый солдат Швейк :

"Все понятно. Дальше можно не читать." Слова рудовского... Вам можно не начинать, и не только эту статью...
электрик / 06.09.2013, 18:21

78. Re: Паханат Кургиняна не пройдет!

"Человек, не верующий в Бога, не может поступать правильно!" Все понятно. Дальше можно не читать.

77. Ответ на 84., Николай Бондаренко:

Ваша, т.к. называемая "коалиция" - всего навсего группа особей а-ля КС, объединенная единым умыслом на добычу своей доли за счет "сдачи" других. Адвокат, вы для А.Д. Степанова большое приобретение..)))) Вы делаете за него на этом форуме грязную работу - лжете и клевещете, клевещете и лжете. Да так, что многие простые сердца начинают вам верить. Вам многое позволено на этом форуме, потому что своей клеветой вы весьма дополняете позицию А.Д. Степанова.

Позицию А.Д. Степанова дополняю не я своей клеветой, а Вы и иже с Вами своими делами: - Донос на иерея Сергия Карамышева сбацали? - Сбацали. - С обвинениями в фашизме НС, РНЛ и Кассина согласились? - Само собой, раз не протестовали,значит согласились. - Прямые оскорбления в адрес А.Д. Степанова, который вашего вожделенного висурка "мразью и слизью№ не обзывал, оправдываете? - Оправдываете? И кто Вы после этого?, А где тот священник, который мог бы потенциально стать моим духовным отцом, может быть, томлюсь я без духовника! Слушайте, барин, Вы, вообще, то кто? Такое ощущение, что с бабой разговариваешь. Вы делаете заявления, Вам ставишь конкретные уточняющие вопросы, а Вы, типа " ах я такая загадочная..." Понятное дело, что я - хам, но позволю себе вопрос, а Вы мужчина?
Адвокат / 09.06.2013, 20:17

76. Ответ на 83., Адвокат:

Ваша, т.к. называемая "коалиция" - всего навсего группа особей а-ля КС, объединенная единым умыслом на добычу своей доли за счет "сдачи" других.

Адвокат, вы для А.Д. Степанова большое приобретение..)))) Вы делаете за него на этом форуме грязную работу - лжете и клевещете, клевещете и лжете. Да так, что многие простые сердца начинают вам верить. Вам многое позволено на этом форуме, потому что своей клеветой вы весьма дополняете позицию А.Д. Степанова.

75. Ответ на 81., Николай Бондаренко:

Вся эта кампания против Кургиняна на РНЛ не только не повредит Кургиняну, но и нисколько не повредить ни одному православному лидеру, участвующему в коалиции с Сутью времени против ЮЮ.

НЕТ КОМПАНИИ ПРОТИВ КУРГИНЯНА. ЕСТЬ КОМПАНИЯ ПРОТИВ НС И РНЛ, А ТАК ЖЕ ДЕШЕВАЯ ПОПЫТКА ОРГАНИЗОВАТЬ ГОНЕНИЯ НА РУССКОГО ПРАВОСЛАВНОГО СВЯЩЕННИКА, ПОТОМУ ЧТО КУРГИНЯНУ ОНИ МЕШАЮТ. И ВСЕ. Ваша, т.к. называемая "коалиция" - всего навсего группа особей а-ля КС, объединенная единым умыслом на добычу своей доли за счет "сдачи" других. Только доля ваша - тяжкая. Так кто же все-таки тот священник,перед которым я не смирился, в то время, как он потенциально мог бы стать моим духовным отцом. Я тут на сайте знаю только - американского патриота о. Николая Савченко. Не его ли Вы имели ввиду? Скажите, а что у Вас за манера не отвечать на конкретные вопросы? Ну, почему спросишь А. Степанова, о. Александра Шумского, о. Сергия Карамышева и в ответ слышишь конкретный ответ? Или не барское это дело? Или политика - дело тонкое?
Адвокат / 09.06.2013, 06:23

74. Ответ на 80., Адвокат:

Я почему-то был уверен, что Вас должно беспокоить не повредить Народному Собору, а Вас на самом деле волнует Кургинян. Вы уже вышли из НС?

Народному Собору уже ничего повредить не может. Народный Собор постепенно приходит в себя и продолжит осуществлять возложенную на него миссию. Я не выходил из НС, как и все члены Центрального Совета НС, кто ныне дружен с С.Е. Кургиняном. А конфликт между Кургиняном и НС, надеюсь, со временем будет исчерпан, как бывает исчерпан конфликт между ссорящимися членами семьи. У нас один общий враг и многие цели совпадают! )

73. Забыл сказать...

Да, забыл сказать... Вся эта кампания против Кургиняна на РНЛ не только не повредит Кургиняну, но и нисколько не повредить ни одному православному лидеру, участвующему в коалиции с Сутью времени против ЮЮ. Вся эта развязанная на РНЛ кампания против Кургиняна и лидеров, входящих в Союз патриотических родительских организаций, повредит лишь РНЛ. Но, видимо, это должно было произойти...

72. Ответ на 78., Николай Бондаренко:

В любом случае, С.Е. Кургиняну это никак не повредит.

Я почему-то был уверен, что Вас должно беспокоить не повредить Народному Собору, а Вас на самом деле волнует Кургинян. Вы уже вышли из НС? Большинство православных людей уже научились оценивать деятельность того или иного человека по делам, а не по словам.

Совершенно верно, поэтому в отношении Вас и иже с Вами по Вашим делам под руководством вождюка Ку по поддержке и деятельному участию в шельмовании православных священников и патриотов оценка однозначная - иуды. А висурку лично я благодарен - именно он помог нам увидеть вас во всей красе. До этого ведь вас воспринимали, как людей верующих, бескорыстных патриотов. А он помог в вас увидеть всего навсего дешевых политиков, которым все равно с кем, лишь бы за себя. Народный Собор зачем-то сдали. И не под пытками. Политики - странные люди... Ну, да ладно, Бог Вам судья, хотя о доносе на о. Сергия Карамышева разговор еще не окончен. Возвращаясь к Вашим же словам: кто тот священник, который мог бы потенциально стать моим духовным отцом? Сильно Вы меня заинтриговали.
Адвокат / 08.06.2013, 19:58

71. Ответ на 77., Николай Бондаренко:

В Патриархию или правящему архиерею пишутся рапорты, а не доносы. Это первое.

Простите, барин, но Вам удалось написать донос. Более того, как донос не назови - он был и остается доносом. Хотя, может быть, и есть разница. Вам виднее - надо быть очень тонким эстетом, что бы разбираться во всех оттенках вкусов экскрементов. А я не эстет. Я мог бы написать рапорт правящему архиерею или Святейшему по поводу недолжного поведения иерея, которое могло бы привести к тяжелым последствиям для церковного народа. И не вижу ничего в этом плохого. Более того, это не считается предосудительным, но нашим долгом.

Правильно ли я понял, что отец Сергий Карамышев должен Вам в ноги пасть, за то, что Вы не писали рапорт, а могли? Это среди кого не считается предосудительным писать доносы? У православных писать доносы на своих отцов и братьев в угоду безбожникам - грех великий. По поводу же о. Сергия Карамышева, как я уже писал ранее, рапорта писать не нужно, ибо вся эта свара вокруг Сути времени и Кургиняна никаким образом Кургиняну не повредит.

А если бы могла повредить, то Вы, барин, несомненно, и рапорт бы написали. Просто не было надобности. Прелестно. Барин, а Вы, вообще, кто - судить наших священников и писать на них доносы? Вы, ведь не статью написали, Вы написали опосредованное обращение к Святейшему - т.е. публичный донос в угоду какому-то безбожному троцкисту - выразителю идей Суркова Кургиняну(сокращенно - висурку Ку). Вот Ваш вождюк сейчас сдулся, и Вы остались там, куда пришли, а там, откуда Вы ушли - Вас уже нет. Ну и как оно? А что Вы, барин, так и не ответили, кто тот священник, который мог потенциально стать моим духовным отцом? Не уж-то Кургинян?
Адвокат / 08.06.2013, 19:40

70. Ответ на 76., Адвокат:

Правильно ли я понимаю, что когда Кургинян называет А.Д. Степанова "слизью и мразью" - так себя вести нельзя?

Дело в том, что эту ненужную никому перепалку А.Д. Степанов начал первым. Ну и получил симметричный ответ. Очень жаль, что с С.Е. Кургиняном мне давно не удается переговорить. Если бы это произошло, я бы отговорил его что-либо высказываться против РНЛ и НС. И это бы был его асимметричный ответ, на мой взгляд, более сильный. Но, я его понимаю, поскольку у каждого человека есть предел терпению. В любом случае, С.Е. Кургиняну это никак не повредит. Большинство православных людей уже научились оценивать деятельность того или иного человека по делам, а не по словам.
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Последние комментарии
Молекулярно-генетические экспертизы екатеринбургских останков, найденных в 1991 году
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
19.04.2024 05:47
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Победа45
19.04.2024 05:29
Высока у подвига цена
Новый комментарий от Советский недобиток
19.04.2024 04:27
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38