itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Меджлис», руки прочь от консула Андреева!

Опубликовано заявление партии «Русское Единство» и Русской общины Крыма в связи с развязанной против генконсула РФ в Симферополе политической провокацией

0
865
Время на чтение 5 минут
«Политическая партия "Русское Единство" и Русская община Крыма заявляют: нам стало известно, что в связи с запланированным пикетом русских организаций Крыма у стен Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе со стороны политических радикалов из "меджлиса" готовится заказная провокация с применением физической силы. Планируемый конфликт с последующей видеосъемкой и распространением в электронных и печатных СМИ необходим "меджлису" как политический аргумент, направленный против России специально к приезду в Крым 26-28 мая мониторинговой миссии Европарламента. Поэтому было принято решение не давать повода "меджлисовским" радикалам для разжигания в автономной республике межнациональной розни и пикет в запланированное время не проводить», - говорится в поступившем в редакцию «Русской народной линии» заявлении Политсовета Политической партии «Русское Единство» и Президиума Думы Русской общины Крыма. Документ датирован 23 мая.

Авторы заявления ответственно заявляют, что сегодня политиками из «меджлиса» - «нелегального объединения, присвоившего себе право выступать от имени крымских татар, развязана крупномасштабная политическая провокация в отношении Генерального консульства Российской Федерации в Симферополе и лично Генерального консула Владимира Андреева». Деятели из «меджлиса» и падкие на скандалы журналисты цинично подменили понятия и слова, расценив позицию, высказанную Владимиром Андреевым в отношении премьеры фильма «Хайтарма», как национальное оскорбление в адрес всех крымских татар, отмечается в документе.

«Суть провокации, подхваченной многими украинскими СМИ, заключается в том, что слова Владимира Андреева, сказанные им о ситуации вокруг премьеры фильма "Хайтарма", были вырваны из контекста и искажены крымскотатарскими журналистами и "меджлисовцами". В своем интервью Генеральный консул России, говоря об отсутствии в новом фильме серий, рассказывающих о подвигах летчиков-героев в годы Великой Отечественной войны, показа исторической правды, связанной с "вопросами сотрудничества лиц крымскотатарской национальности с фашистскими оккупантами", нигде не назвал всех крымских татар предателями. Более того, Владимир Андреев в интервью телеканалу АТР говорит о депортации, как о "трагедии и государственном преступлении советского руководства". Выводы о том, что якобы все крымские татары были предателями в годы Великой Отечественной войны, сделали за Владимира Андреева крымскотатарские нечистоплотные политики и журналисты. В частности, много усилий для того, чтобы раздуть из интервью Владимира Андреева политический скандал, приложил один из лидеров нелегального меджлиса Рефат Чубаров, который поднял этот вопрос в социальных сетях и на сессии крымского парламента. Кроме того, Чубаров оскорбительно назвал высказывания Андреева "фашиствующими". Подобные заявления Рефата Чубарова и других функционеров "меджлиса" - это, по сути, попытка закрыть рот всем, кто, так или иначе, осмеливается публично говорить о фактах сотрудничества крымских татар с фашистами в годы Великой Отечественной войны», - подчеркивается в заявлении.

В документе отмечается, что в словах Генерального консула была четко выражена историческая правда, которую не хотят признавать деятели из «меджлиса». «В годы Великой Отечественной войны среди крымских татар были тысячи героев (среди них - шесть Героев Советского Союза и один дважды Герой Советского Союза - Амет-Хан Султан), которые сражались с фашизмом за свою советскую Родину, за советский народ. Но были и тысячи предателей, которые, оставшись в Крыму, добровольно вступили в фашистские карательные батальоны под командованием офицеров СС и зверски уничтожали военнопленных и мирных жителей, сжигали крымские села, помогавшие партизанам, устраивали массовые казни в фашистских концлагерях. Вместо того, чтобы осудить действия коллаборационистов, как осудили русские люди, руководство Советского Союза и Российской Федерации действия так называемой "Русской освободительной армии" (РОА) Власова, функционеры "меджлиса" пытаются скрыть от молодого поколения историческую правду о предателях и в отдельных случаях даже оправдать их», - сказано в заявлении.

Кроме того, пишут далее его авторы, верхушка «меджлиса» пытается извлечь из темы депортации свои политические дивиденды. Общеизвестно, что эта трагедия крымских татар была осуждена еще в документах советского периода - в Постановлении Президиума Верховного Совета СССР от 1967 года и Декларации Верховного Совета СССР от 1989 года о признании актов о спецпереселении незаконными и преступными.

В документе напоминается, что в конце 80-х и в начале 90-х годов большинство крымских татар вернулось в Крым - и обустроилось, получив в независимом украинском государстве моральную и материальную помощь и все конституционные права. «Крымские татары живут в мире и согласии с другими народами Крыма. Но политиков из "меджлиса" это не устраивает и они, претендуя на руководство всеми крымскими татарами, ищут любой повод или провокацию, чтобы разжечь межнациональную рознь и найти образ врага в лице действующей власти, в работе пророссийских организаций, в политике официальной России и ее дипломатических представителей. Сегодня мы видим открытое тесное сотрудничество незарегистрированного "меджлиса" с неонацистской украинской партией "Свобода", где главными критериями политической близости являются русофобия и ненависть к России, к общей отечественной истории двух братских славянских народов. Все это грозит реальной опасностью для межнационального мира в автономии и может иметь непредсказуемые последствия», - сказано в заявлении.

«Мы заявляем, что все надуманные "обвинения" в адрес Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Владимира Андреева в том, что он якобы назвал всех крымских татар предателями, являются чистой воды политической провокацией. Владимир Андреев такого вывода не делал и таких слов не говорил. Все, что хотел сказать Генеральный консул России - это то, что фильмы о событиях Великой Отечественной войны должны отражать всю историческую правду, в том числе и о предателях, и о трагедии насильственного переселения. Осуществить провокацию в адрес Генерального консула России в Симферополе пытается политическая верхушка нелегальной этнократической структуры "меджлис". Функционеры "меджлиса" ставят перед собой конкретную цель - ухудшение добрососедских отношений Украины с Российской Федерацией и разрушение межнациональной стабильности в Крыму, дискредитацию действующей крымской власти и создание межнациональной напряженности в автономии с целью получения "меджлисом" политических выгод и льгот, а также повышения своего пошатнувшегося авторитета среди крымских татар», - пишут авторы документа.

Они призвали всех жителей Крыма, в первую очередь - здравомыслящих крымских татар, не поддаваться на политические провокации, подбрасываемые журналистами и политиками из «меджлиса» и не верить их громогласным заявлениям.

«Крым - общий дом для всех народов, и мы обязаны сделать все, чтобы сохранить межнациональный мир и стабильность на полуострове», - подчеркивается в заявлении.

Документ был передан лидером партии «Русское Единство» Сергеем Аксеновым и председателем Русской общины Крыма Сергеем Цековым Генеральному консулу Российской Федерации в Симферополе Владимиру Андрееву.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31