Баллада о Димоне

Социолог Екатерина Добренькова о причинах распространения в России формы обращения людей друг к другу по имени без отчества

0
2131
Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает нормальным, когда его называют Димоном в Интернете. «Если совсем откровенно, меня вообще это не задевает. Есть вещи, которые мне не нравятся, это понятно. Но когда меня в Интернете называют Димоном, это нормально абсолютно, по-человечески. Там же среда такая... Что Димон? Меня так и в детстве называли. Да ну, ерунда это», - заявил он в интервью газете «Комсомольская правда».

По его словам, в России свои традиции в обращении. «"Дмитрий Анатольевич", "Владимир Владимирович"... Это ещё с давних времён. Считалось, что если ты к кому-то обращаешься по отчеству, это означает, что ты очень уважаешь человека. Но во многих странах принято вообще обращаться к министрам, премьерам, президентам по имени, и это часть политической культуры. Может быть, на протокольных мероприятиях как-то иначе, но в принципе почти любой человек может обратиться к ним по имени. У нас в России свои традиции», - добавил он.

Напомним, в конце марта пресс-секретарь премьер-министра Наталия Тимакова заявила, что Д.Медведева расстраивает некорректное поведение некоторых российских пользователей Интернета. «Иногда он расстраивается, особенно с учетом того, что Интернет у нас, к сожалению, как и все общество, иногда, мягко скажем, ведет себя не вполне корректно. Он расстраивается даже иногда не из-за какой-то резкой критики. Если критика конструктивная и по делу, то это вполне нормально. Было достаточно много случаев, когда что-то прочитанное или увиденное заставляло его потом давать какие-то поручения или принимать дополнительные решения», - сказала она в интервью радиостанции «Голос России».

Пресс-секретарь добавила, что ее, например, «расстраивает, скорее, общее бытовое хамство». «Я не понимаю людей, которые, условно, в Facebook пишут: "Ну, Димон, ты молодец, зажег". Он вам не "Димон". Он - председатель правительства. Необязательно называть его Дмитрием Анатольевичем, но можно хотя бы Дмитрий и на "вы"? Это правила хорошего тона», - отметила Тимакова.

Причины распространения в России формы обращения людей друг к другу по имени без отчества анализирует в интервью «Русской народной линии» доктор социологических наук, профессор, первый проректор Международной академии бизнеса и управления Екатерина Добренькова:


«Я думаю, что происходят тектонические изменения в сознании людей. Люди зачастую не понимают, к кому можно обращаться на «ты», а к кому на «Вы». Это связано, прежде всего, с утратой русских традиций и утратой русского языка. Русский язык - один из немногих языков, который содержит в себе и уважительную форму «Вы», и обычную форму «ты». Я думаю, таких возможностей нет ни в одном языке, а уж обращения по имени-отчеству нет точно.

Происходящие изменения - это результат взаимодействия двух культур, прежде всего, именно западной цивилизации, где форма «Вы» отсутствует, где нет отчеств. Плюс обращение к человеку исключительно на «ты» - это проявление популярной нынче у нас демократии в общении. Сменились традиционные формы сближения, считается, что чем проще ты обращаешься к собеседнику, тем ты к нему ближе.

По моему мнению, это нехорошо, когда показателем сближения считается упрощенность взаимоотношений, потому что в таком случае мы теряем самый главный фактор - уважительное отношение между поколениями, между родителями и детьми, между старшими и младшими. Уважительной формой общения подчеркивалось уважение к лицу, должности, званию, профессии. Мы теряем определенный культурный слой - это печальное событие в русском языке, негативно сказывающееся на русском обществе».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

34. Баллада о Димоне

Медведева мне искренне жаль. Должность он занимает весьма ответственную, а доверяет и себя и страну проходимцам-дельцам, которые его ни в грош не ставят. Что же хорошего он для себя готовит ? Страна в рецессии, а тут такие пироги: "Димон", видишь ли... Жаль. Господи, помилуй!
Козловский В. / 27.05.2013, 13:19

33. Re: Баллада о Димоне

электрик, монахам в келье не нужно электричество. Вы меня понимаете? Вы рассуждаете о таких сложных вера, история, надежда, а на деле просто говорите, что человек для вас перестал существовать. Вы запутались, электрик.
рудовский / 26.05.2013, 15:37

32. 30. рудовский :

"И от вопросов не уходите, не уходите от вопросов-то! Если вы только на днях прозрели насчет личности Медведева, то все прозорливые люди поняли все еще лет 8 назад, а все мыслящие люди поняли все еще после его речей про группу black sabbath, раздавшихся лет 6 назад, или хотя бы против абсолютно инфантильного поведения году эдак в 09 или в 10 (все эти его восторги по поводу айфонов и пр.). Если вы прозрели лишь сейчас, то я рад, ибо лучше поздно, чем никогда. Вот так-то, электрик. Я понимаю, вам трудно жить в вашем микромирке, но вы уж постарайтесь из него вырваться, не то вас затянут разные грехи и пороки." Уф! Да, пора перевести дух,рудовский. А так... к словам цепляетесь, я же вам объяснил насчет прозрения ,а вы вроде и не читали, продолжаете махать кулачками. Я кое что добавлю,рудовский. Насчет вашей персоны,рудовский, прозрения-то не требуется. Хоть вы и сменили стиль немного, сущность та же: вы не являетесь носителем русского православного менталитета, вы чужой. В "моем микромирке" живет очень много людей - верующих ,православных, любящих свою Родину,понимающих её историю и видящих, что происходит. Это в сердце,рудовский. Еще раз, все-таки ,повторю: я сказал, что в оный момент Медведев перестал для меня существовать. Человеку(!) свойственно сохранять надежду "до последнего", вот она и сохранялась после "прозрения" насчет Медведева до того момента, после которого он уже "перестал существовать". Если и сейчас вам не понятно, значит все гораздо серьезнее,рудовский.
электрик / 26.05.2013, 09:51

31. Re: Баллада о Димоне

Все это из-за духовно-культурной деградации,и пока не будет духовного воспитания и культурного образования человечество будет сползать в пропасть.
/ 26.05.2013, 02:33

30. Re: Баллада о Димоне

электрик, вы из себя тут правдорубца благочестивого не стройте, хорошо? Фраза "равнодушен к этим шоу" означает только то, что смотрю я их крайне редко и поклонником Маслякова/Урганта/камедиклабных юмористов не являюсь. Но и на улицу с плакатом "долой квн" не выхожу (как, вероятно, и вы. Выходит (по вашей же логике!), вы тоже равнодушны к мерзости и пошлости?) и не собираюсь. Также я четко сказал: Мне жаль, что эфир нашего тв в самое "кассовое" время занимают именно эти программы. (с) Лучше бы транслировали концерты классической музыки или хорошие старые фильмы или передачи про жизнь простых людей в России. Впрочем, вот тут ничего пошлого или мерзкого не вижу: http://www.1tv.ru/prj/nightshow/vypusk/21928 http://urgantshow.ru/page/22570/23795 http://urgantshow.ru/page/19756/23795 И от вопросов не уходите, не уходите от вопросов-то! Если вы только на днях прозрели насчет личности Медведева, то все прозорливые люди поняли все еще лет 8 назад, а все мыслящие люди поняли все еще после его речей про группу black sabbath, раздавшихся лет 6 назад, или хотя бы против абсолютно инфантильного поведения году эдак в 09 или в 10 (все эти его восторги по поводу айфонов и пр.). Если вы прозрели лишь сейчас, то я рад, ибо лучше поздно, чем никогда. Вот так-то, электрик. Я понимаю, вам трудно жить в вашем микромирке, но вы уж постарайтесь из него вырваться, не то вас затянут разные грехи и пороки. А пока повторю вопрос: доводилось ли вам бывать на публичных выступлениях нашего премьер-министра?
рудовский / 25.05.2013, 20:27

29. Ответ на 20., Сава:

Любителю цитат: "В начале было СЛОВО".

И слово было у Бога и слово было Бог. Вот такое Слово - Оно в начале. А наш язык - падший, и - особенно после Вавилона - немощный.Мы то и дело злоупотребляем языком - когда лжём, когда говорим иносказательно, когда ругаемся. Что на сердце, то и на языке. И ныне нам заповедано опираться не на язык, не на слова, я на совесть - и по совести выверять правильность словоупотребления.
Андрей Карпов / 25.05.2013, 18:28

28. 27. рудовский : Re: Баллада о Димоне

"электрик, ко всему выше перечисленному я в целом равнодушен." Все. Дальше можно было не продолжать,рудовский. Равнодушие к пошлости, мерзости - это исчерпывающая характеристика человека.
электрик / 25.05.2013, 14:33

27. Re: Баллада о Димоне

электрик, ко всему выше перечисленному я в целом равнодушен. во всех означенных вам шоу на 1 хороший (реально хороший, талантливо сделанный номер) приходится 5 проходных и еще дюжина откровенно пошлых или банальных. Мне жаль, что эфир нашего тв в самое "кассовое" время занимают именно эти программы. Если вы попросите расставить по рейтингу, то худшее - это камедиклаб, а вечернийургант и квн примерно на одном уровне: иногда один выпуск получше в квн (засчет выступления молодой, "незжравшейся", не исковерканной конъюнктурой провинциальной команды), иногда что-то неплохое мелькает у Ивана Урганта (например, пригласит интересного актера или танцора). Я крайне редко смотрю эти шоу, попадаю в основном случайно в перерывах спортивных трансляций (раза 3-4 в месяц смотрю футбол, снукер или теннис), вот как-то переключая в перерыве попал на шоу Урганта, а там исполняют русские народные песни. Номер коротенький, всего минуты 4. С другой стороны, мелочь, а приятно. Вам никогда не доводилось бывать на публичном выступлении Медведева, кстати? Если да, то поделитесь впечатлениями. Мне вот выпало несколько раз... Впечатления гневно-печальные, если честно.
рудовский / 25.05.2013, 10:41

26. 23. oleg314 : Ответ на 17., электрик:

"А по поводу норвегов и Брейвика - не все ж там уроды. "Пера Гюнта" не урод же написал." Не все. Но и Григов сегодня нет в Норвегии. И не будет. Когда мы размышляем о каком-либо событии или явлении, нужно всегда понимать и помнить, что ничто на свете не стоит на месте. То,что мы видим сегодня(и даем этому определение, типа:ничего страшного,имеют право), завтра уже будет иным. Живой человек должен это чувствовать, тогда будет способен понимать.Скажем так.
электрик / 25.05.2013, 09:41

25. 24. рудовский : Ответ на 14., электрик:

"Искренне поздравляю. Вот и вы прозрели." Нет,рудовский, "прозревшим" я был до этого. А в означенный момент не осталось надежды. Это разные вещи. С камедиклабом понятно ,вроде. А как вы относитесь к кавээну или вечернемуурганту?
электрик / 25.05.2013, 09:28
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Екатерина Добренькова
Почему мы проиграли битву за души русской молодёжи?
О причинах оскудения ценности этнической идентичности у юношей и девушек
17.02.2023
Русский народ стал счастливее?
Об одном опросе ВЦИОМ
16.05.2022
Кремль серьёзно взялся за решение миграционного вопроса
О причинах ухудшения отношения граждан России к мигрантам
13.04.2021
Патриотизм невозможно скрестить с космополитизмом
Выводы главы ВЦИОМ о взглядах российской молодежи - это и политический заказ, и свидетельство трансформации базовых идеологических понятий
17.10.2020
Поможет ли коронавирус России сделать рывок?
Актуальные размышления о негативных и положительных последствиях нынешней напасти
06.04.2020
Все статьи Екатерина Добренькова
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06