Владыка Константин: «Мы должны чтить святителя Николая не только устами»

В праздник перенесения мощей свт. Николая Курганский архиепископ возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме Шадринска

0
136
Время на чтение 5 минут
22 мая в праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари архиепископ Курганский и Шадринский Константин возглавил Божественную Литургию в Свято-Никольском храме города Шадринска, сообщает пресс-служба Курганской епархии. Его Высокопреосвященству сослужили священнослужители города Шадринска и Северного благочиния, члены епархиального совета. На малом входе за усердное служение Церкви Христовой и к Празднику Пасхи патриаршей награды — права ношения митры был удостоен настоятель кафедрального Свято-Никольского храма, благочинный Северного округа, член епархиального совета протоиерей Михаил Тихонов. По окончании Божественной Литургии был отслужен Благодарственный молебен по случаю престольного праздника храма. Юбилейными Архиерейскими грамотами и медалями в этот день были награждены: благочинный Шадринского городского округа протоиерей Василий Семенов, клирик Свято-Никольского храма иерей Владимир Тарасов, пономарь, звонарь, регент хора и многие другие трудники Свято-Никольского храма.

По окончании Богослужения владыка Константин поздравил всех присутствующих с Праздником Пасхи Христовой и с престольным праздником — праздником перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, и подчеркнул, что «мы глубоко верим в то, что это перенесение мощей было промыслительно и спасительно для самих мощей, поскольку когда состоялось перевезение мощей на морском корабле по Средиземному морю, окрепший ислам — еще совсем молодая религия начинал постепенно завоевывать восток, и мощи святых были уничтожаемы, так же как это делали и большевики после прихода к власти в России. Конечно же эта участь могла постигнуть и мощи святителя Николая. Небольшие частицы святых мощей удавалось сохранить в далеких монастырях, но целое тело не спрячешь, тем более столь почитаемого во всем христианском мире святого, как архиепископ Николай».

«Ещё нас убеждает в том, что это перенесение было угодно самому святителю и тот факт, что и после перенесения его святых мощей в итальянский город Бари от него не прекратилось излияние святого мира, и это миро продолжает истекать до настоящего дня, и чудотворения продолжаются уже тысячу лет, - продолжил архипастырь. – Но каждое чудо в своей основе совершается по воле Божией, для того чтобы нас, маловерных и слабых, требующих вещественных доказательств, убедить и укрепить в вере. Потому как нам, людям слабым, чтобы уверовать, всегда необходимо увидеть и даже пощупать. Причем это было свойственно людям и две тысячи лет назад, вспомним святого апостола Фому, который, как написано в Евангелии, говорил: "Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю" (Ин.20:25). Господь через нетленные мощи, через чудотворные иконы, через источение мира укрепляет нашу веру. "И сказал им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет" (Мк.16:15-16). Также Господь сказал своим ученикам: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь" (Матф. 28:19-20). Эту заповедь, данную ученикам Господом, в высшей степени выполнял святитель Николай, он не только крестил, но и учил».

Обратив внимание на то, что на многих иконах и скульптурах святителя Николая изображают с мечом, владыка Константин сказал: «Что такое меч? В послании к Ефессянам святого апостола Павла написано: "Для сего приимите всеоружие Божие, дабы вы могли противостать в день злый и, все преодолев, устоять. Итак станьте, препоясав чресла ваши истиною и облекшись в броню праведности, и обув ноги в готовность благовествовать мир; а паче всего возьмите щит веры, которым возможете угасить все раскаленные стрелы лукавого; и шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть Слово Божие" (Еф.6:13-17). Таким образом, Слово Божие — Библия, Евангелие, по силе своего воздействия на сознание приравнивается к мечу обоюдоострому. И тот человек, который будет знать основы своей веры, будет знать, что он защищает. Если же человек не знает, на защите чего он стоит, из него очень плохой защитник. Поэтому очень важно своих детей учить вере, читать дома вместе с ними хотя бы одной главе святого Евангелия. В жизни человека бывает всякое: бывает так, что вера ослабевает, бывает так, что человек теряет веру, и бывает что неверующий человек становится глубоко верующим, потому как вера, данная нам в залог при Крещении и святом Миропомазании, динамична, и сила веры зависит от нашей готовности следовать за Христом и выполнять его заповеди. Вера — это не просто учение, но это есть живое состояние. Если вера слабая, то любое соблазнительное поведение ближнего, или священнослужителя приводит к тому, что человек эту веру теряет. И из этого человека уже не получится защитника веры православной».

«Совсем недавно мы праздновали несколько дат: 70-летие победы под Сталинградом, 70-летие образования Курганской области, и День Великой Победы 9 мая. В праздник Победы, 9 мая 2013 года, в своем слове перед парадом, я обратил внимание курганцев, и теперь обращаю и ваше внимание на то, что основная масса мужчин, которые были призваны на фронт в 1941 году и воевали, - все они в свое время учились в церковно-приходских школах и знали основы своей веры. Если даже в 1917-18 годах эти школы были закрыты, то понятно, что по инерции мамы и бабушки учили своих детей и внуков основам веры. И поэтому в годы войны о вере вспоминали и открыто исповедовали. Из истории нашего Отечества мы знаем, какими тяжелыми были 1936-37 годы, и в начале 1937 года состоялась сталинская общенародная перепись населения, где каждый человек должен был заполнить графу о вероисповедовании; при том что анкеты были не анонимны. И вот тогда 60% населения СССР указали, что верят в Бога, и не отреклись; на 80% это были православные. Такой сильный характер был у русского правосланого народа. И разве немцы могли победить людей с таким характером? Победа и сила духа ковалась уже тогда, и Господь Бог определил, что народ, не отрекшийся полностью от него, достоин жить, побеждать, и не должен служить удобрением для развития других западных цивилизаций», - подчеркнул архипастырь.

Потеря же веры ведет к тому, о чем сказал Господь Иисус Христос: «Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее? Ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Лк.14:34-35). «И мы знаем, что многие народы и цивилизации исчезают, и их культура, их жизнь, их города становятся удобрением для развития другого народа, цивилизации, другой культуры. И если мы не хотим, чтобы мы в нашем сегодняшнем маловерном состоянии были покорены другими, и превращены в удобрение, то мы должны следовать и чтить святителя Николая не только устами: "Святителю отче Николае моли Бога о нас", но и подражать ему в защите веры Православной, и тогда Господь ещё продлит время существования и нас, и нашего Отечества. И тогда мы уже нелицемерно будем прославлять святителя Николая "правилом веры и образом кротости", которого изображают с мечом веры, мечом владения Священным Писанием, которое делает человека сильным, а слово его убедительным и проникновенным. Христос воскресе! Храни и благослови вас Господь», - заключил архиепископ Константин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Клавдия
25.04.2024 18:36
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 16:56
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 16:47
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
25.04.2024 16:31
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 15:25