Критика попытки рационалистического объяснения Воскресения Христова

Протоиерей Георгий Городенцев о ложной гипотезе «летаргического сна»

0
775
Время на чтение 6 минут
Гипотеза «летаргического сна» еще в XIX веке была выдвинута рационалистами Паулюсом, Шлейермахером и др. Они утверждали, что Иисус Христос не умер на кресте, но, якобы, только впал из-за ран в состояние летаргического сна. Однако потом, под влиянием благовоний и холода гроба, Он, мол, пришел в чувство, вышел из гроба и явился Своим ученикам, а потом умер где-то в безвестности. А обманувшиеся этим апостолы стали проповедовать о Его воскресении.

Однако уже тогда сторонникам этой гипотезы убедительно возражал другой рационалист – Штраус, который считал, что «вышедший из гроба полумертвым, ходящий в болезненном виде, нуждающийся во врачебных пособиях и уходе за Собою Иисус Христос никак не мог бы произвести на учеников то впечатление Победителя смерти и Владыки жизни, кое послужило основанием всей их дальнейшей проповеднической деятельности. Скорее наоборот, такое возвращение из гроба только ослабило бы впечатление, какое Иисус произвел на Своих учеников при жизни, но никак не могло бы их скорбь превратить в воодушевление, а их уважение к Нему возбудить до обожания».

Существует и ряд других возражений против этой гипотезы. Так, те раны, которые принял Господь на Кресте, были несовместимы с жизнью. И, во всяком случае, даже если бы Он после этих ран и остался бы жив, то (будучи обыкновенным человеком, как считают рационалисты) не смог бы освободиться от погребальных пелен и отвалить камень от гроба. А Его ноги были изранены так, что с подобными повреждениями никакой человек ходить не может. Поэтому, даже выйдя из гроба, Он никак не смог бы прийти к Своим ученикам.

Все это только лишний раз свидетельствует об истине, прекрасно известной каждому православному христианину: Господь наш Иисус Христос не обыкновенный человек, а Богочеловек. Он Сын Божий, Второе Лицо Пресвятой Троицы, ипостасно соединивший в Своем Лице Божественную и человеческую природы, коей (т.е. последней) Он и пострадал за нас на Кресте; коей умер, но коей и Воскрес из мертвых. Так что Его Воскресение из мертвых не было каким-то там «пробуждением от летаргического сна» и прочими рационалистическими выдумками и баснями, начиная с иудейской о том, что Его Тело из гроба, якобы, «украли ученики». Но было истинным Воскресением, как свято веруют, исповедуют и проповедуют, особенно в сии святые и светлые пасхальные дни, все православные христиане.

Однако и неверие в наше время весьма и весьма процветает. Поэтому ложная и лживая гипотеза «летаргического сна», давным-давно многократно опровергнутая даже, как видим, самими рационалистами, в наш смутный век совершенно неожиданно получила, можно сказать, «второе дыхание». Более того, она, точнее ее новомодная интерпретация, якобы, «подтверждается фактами и некими свидетелями».

О чем идет речь? Обратим внимание на утверждение Паулюса и Шлейермахера, что Христос, якобы, «после Своего пробуждения от летаргического сна и явления апостолам, потом умер где-то в безвестности». Однако современная интерпретация сей гипотезы как раз и «рассекречивает» эту «безвестность». Так, например, по одной из ее версий Христос, якобы, бежал от гонения иудеев в… Японию. Да, да, вы не ослышались, именно туда. Там Он «женился на японке, имел от нее детей, один из которых дожил до нашего времени, прямо называя себя потомком Христа». Вот вам и «свидетель». Кстати сказать, все это еще в советское время сообщил по телевизору (я сам слышал эту ахинею собственными ушами) небезызвестный тогда советский журналист, после чего, говорят, он через несколько недель умер.

Есть и другая версия этой же явно не библейской «истории». По сей версии Христос, якобы, «бежал в Аравию. Там он также женился, опять же имел детей, один из которых также дожил до наших времен». Как сообщали СМИ, этот араб человек довольно состоятельный - миллионер, но все свое миллионное состояние, по его словам, он готов отдать на то, чтобы убедить нас, христиан, в том, что мы заблуждаемся, считая Иисуса Христа Богом, а Он, мол, «лишь обыкновенный человек, имеющий потомков по плоти, одним из которых и является сей араб». Вот еще один липовый «свидетель».

Более того, в СМИ время от времени появляются другие подобные сообщения, что Христос, якобы, «после Своего пробуждения от летаргического сна бежал в Галлию (нынешняя Франция); по другим сообщениям – на Тибет» и т.д. Видите, как их (этих мнений и версий) много, а Православие – одно?! Но как раз во множестве этих мнений и заключается их ахиллесова пята; тут отец лжи диавол (ср.Ин.8,44) явно перестарался!

Давайте спросим сочинителей всех этих версий: если Христос – обыкновенный человек, то каким же образом Он смог одновременно оказаться и в Японии, и в Аравии, да еще в десятке другом прочих мест!? И не только оказаться, но еще и жениться в разных местах, и в разных же местах умереть?! И зачем нам спорить с японцем или арабом, которые мнят себя «потомками» Христа? Пусть они сначала поспорят между собою, выясняя, кто из них прав. Ведь, повторяю, не мог же обыкновенный человек одновременно оказаться в «столь близких местах» как Япония и Аравия, там и там жениться, прожить всю жизнь одновременно в двух местах, а также там и там умереть?! Про Галлию, Тибет и прочие пресловутые места «обитания после летаргического сна» я уже скромно умалчиваю, достаточно и двух прямо противоречащих друг другу мнений. Спросим лжецов, сочинителей всех этих басен и прочих рационалистов: могут ли они рационально объяснить сии противоречия? Очевидно, нет. А вот мы, православные христиане, можем.

Для этого необходимо вспомнить историю раннего Христианства. Вспомнить, что наряду с православными христианами уже в это время существовали еретики-гностики, которые исповедовали весьма своеобразное лжеучение. Согласно которому от Бога якобы исходят некие эманации в виде так называемых эонов. Последние имеют разные названия, например: «иисус»; «христос»; «дух святой»; «параклит» и т.д. Причем многие из гностиков считали, что какой эон на него сойдет, тем он лично и становится. Так, к примеру, первый ересиарх Симон Волхв, о котором упоминает Св.Писание (Деян.8,9-24), впоследствии называл себя «святым духом». Естественно, что среди гностиков, мнящих, что на них сошел эон «христа», было много и «христов», т.е. лжехристов. Очевидно, что некоторые из этих лжехристов в древности и попали кто в Галлию, кто в Аравию, кто, может быть, и на Тибет, а кто даже в Японию и в другие отдаленные места. Ничего удивительного в этом для современного христианина нет. Ведь и в наше время полным полно лжехристов в разных местах земного шара.

Вышеприведенное объяснение факта такого же распространения лжехристов и в древности подтверждается также и другими, косвенными фактами. Так мнение, что Христос, якобы, бежал от гонения, полностью противоречит не только высочайшему нравственному совершенству Спасителя, Который ради нас грешных добровольно взошел на Крест и принял крестную смерть. Это противоречит и историческим фактам мужества христианских мучеников, кои, подражая Господу, также добровольно шли на мучения и смерть, не боясь гонений. А вот что касается гностиков, да и прочих еретиков, то они, называя себя христианами, когда начинались гонения, тут же отрекались от Христа, или, в лучшем случае, бежали от гонения, причем, бежали очень далеко. И это также засвидетельствованный историей христианства факт. К примеру, ересиарх Манес, основатель ереси манихейства, во время гонения бежал из Персии в Индию, но даже там он от страха прятался в пещере, где и составил свою еретическую систему. Логично предположить, что какой-то еще более резвый еретик-лжехристос со страху мог добежать и до Японии, ну а о Тибете, Аравии и Галлии и говорить нечего. Они ведь географически гораздо ближе. Кстати сказать, в последней, т.е. в Галлии гностицизм уже во II по Р.Х. был настолько распространен, что священномученнику Иринею Лионскому пришлось особо бороться с ним; он даже написал «Пять книг» против этой ереси.

Высочайшему нравственному совершенству Христа и Его аскетической земной жизни противоречит и желание приписать Ему женитьбу и наличие детей по плоти. Причем, надо заметить, что этим маниакальным желанием одержимы ныне не только интерпретаторы гипотезы «летаргического сна», но и целый ряд современных, с позволения сказать, «творцов». Время от времени выдающих «на гора» свои опусы; в буквальном и переносном смысле, это, в основном, – кино на сию тему. Хотя именно христианство явило миру добродетель девства, и среди православных христиан-подвижников, подражавших Христу, было множество девственников. А вот еретики-гностики, наоборот, были весьма плотолюбивы, поэтому высшей добродетелью считали брак. И это в лучшем случае. В худшем же сие плотолюбие у них выражалось в чудовищных извращениях. Поэтому ничего удивительного нет в том, что лучшие из худших (т.е. мечтающие жениться) еретики-гностики под видом лжехристов, как тараканы разбегаясь от гонения по всему миру вплоть до Японии, оседали там, женились и плодили детишек.

А то, что эти детишки сейчас активизировались, пытаясь доказать, что они «потомки Христа», то это – явное приготовление к пришествию антихриста, который, как и гностики, будет отличаться развратным нравом. Вот людей и хотят приготовить к тому, что Христос, якобы, «был обыкновенным человеком, которому ничего человеческое (в том числе и женитьба) не чуждо». На самом деле таким обыкновенным человеком будет антихрист, лгущий и блудящий, как и научит сего его отец сатана.

Протоиерей Георгий Городенцев, кандидат богословия, преподаватель Одесской духовной семинарии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. По мусульманскому преданию:

В главной мечети Медины (Саудовская Аравия) показывают пустую гробницу пророка Исы. По мусульманскому преданию пророк Иса пребывает в раю и спустится оттуда перед концом света, убьет антихриста, установит на земле царство справедливости и всеобщего ислама. После он умрет и будет похоронене в этой гробница рядом с гробницей Мухаммеда, а потом воскреснет во всеобщем воскресении вместе со всеми.
М.Яблоков / 13.05.2013, 06:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Георгий Городенцев
Древние и нынешние препятствия к достойному причащению свв. Таин Христовых
Православный человек может победить всеянное в него бесами и нынешней сомнительной культурой зло, если он имеет веру и любовь Божию
26.10.2021
Что смертоноснее: ковид-19 или карантин?
Карантинные меры убивают людей, преимущественно пожилых, инициируя или обостряя сердечнососудистые и другие заболевания
12.01.2021
Почему «добровольное» принятие чипа является грехом?
Ответ на статью Генриха Голякова «Является ли грехом принятие чипа»
10.06.2020
Не садись на пенек…
Учения Defender Europe 2020 в Польше натравливают поляков на Россию, провоцируя «маленькую» европейскую войну по образцу 08.08.08.
08.06.2020
Все статьи Протоиерей Георгий Городенцев
Последние комментарии