Елена Чешуина: «Голодая, я защищаю свою школу и свой факультатив»

Представители Челябинской епархии посетили школу №15 города Миасса и встретились с ее директором

Основы православной культуры 
0
961
Время на чтение 6 минут
7 мая состоялось заседание Миасского городского суда. Планировалось, что на нём будет рассмотрен иск двух родителей учеников школы №15, недовольных факультативным преподаванием Основ православной культуры в начальных классах. Суть их претензий сводилась к тому, что директор школы Елена Чешуина принуждает учащихся посещать указанный факультатив, чем нарушает принцип добровольности. «Однако дело не было рассмотрено по существу. Истцы отказались от заявленных требований, и суд прекратил производство по иску. Объясняя своё решение, истцы сказали, что новое руководство школы (Елена Чешуина была уволена 23 апреля) ввело второй факультатив и таким образом устранило повод для нареканий», - говорится в поступившем в редакцию РНЛ сообщении пресс-службы Челябинской епархии.

По благословению митрополита Челябинского и Златоустовского Феофана на судебном заседании присутствовали секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков и благочинный Миасского округа протоиерей Георгий Крецу. После судебного заседания они проследовали в школу №15 и встретились с Еленой Анатольевной Чешуиной, представителями педагогического коллектива и родительской общественности.

Позицию Челябинской епархии на встрече выразил протоиерей Игорь Шестаков. Он напомнил, что ещё в феврале управление образования города Миасса провело проверку, которая не выявила никаких нарушений. Результаты этой проверки ещё никем и нигде не были официально оспорены. Поэтому говорить о том, что были нарушены чьи-то права или совершено посягательство на чьи-то религиозные убеждения, не приходится. Это подтверждают документы, отражающие результаты этой проверки.

«Свобода совести гарантирована в Российской Федерации Конституцией, — сказал отец Игорь. — Человека, даже если он директор школы, никто не вправе упрекать за его вероисповедание. Мы живём в правовом государстве. И если возникают какие-то спорные ситуации, нужно разрешать их предельно цивилизованно — в правовом поле. Я говорю предельно серьёзно. Почему в личном пользовании директора или иного учителя не может быть икон? Ведь, между прочим, в учебниках литературы, истории и родной речи находятся те же самые иконные изображения. Эти учебники одобрены федеральным Министерством образования, соответственно, никакого недоумения эта ситуация вызывать ни у кого не должна».

«Что касается увольнения директора школы №15 Елены Чешуиной, то, насколько я понимаю, существует совершенно нормальное правовое разрешение данной проблемы. Человек, который был уволен и не согласен с увольнением, по закону имеет право подать протест в надзорные органы. В судебном порядке он может быть восстановлен на работе. Если мы переведём сегодня ситуацию в плоскость закона и потребуем исполнения этого закона, то выиграют от этого все. Мы заинтересованы в том, чтобы подобные прецеденты больше не создавались. Владыка Феофан просил передать Вам, Елена Анатольевна, слова пасхального приветствия: "Христос воскресе" и самые наилучшие благопожелания, просил сказать, что сегодня мы не только представляем интересы верующих, но мы представляем интересы всего общества. Потому что значимость этого дела выходит далеко за пределы города Миасса и вообще Челябинской области. Если мы говорим сегодня о каком-то духовно-нравственном воспитании и возрождении, прецедентов, подобных вашему, у нас быть просто не должно», - заключил священник.

В свою очередь Елена Чешуина рассказала: «Суд вынес своё решение около часа назад, поэтому я знаю об его содержании только со слов тех, кто присутствовал на заседании. Насколько я поняла, суд прекратил производство по иску, так как устранены все замечания, все нарушения. Я с этим не согласна. Нарушений не было. Первый пункт искового заявления гласит, что факультатив имеет принудительный характер. Никакого принуждения не было. Наша маленькая неточность состоит в том, что иногда в сентябре и октябре мы этот факультатив ставили вторым или третьим уроком. Но никто из родителей не возражал против того, чтобы ребёнок посещал эти уроки. Далее. У нас углублённого изучения церковных догматов или обрядов не было. Это уроки, на которых говорится о нравственности, рассказывают о традиционном искусстве. Эти уроки напоминают скорее уроки истории. Голодая, я защищаю свою школу и свой факультатив. У меня такое желание добиться справедливости, истины в этом вопросе, чтобы нашу школу оставили в покое, что я сейчас живу этим. Меня осматривали сегодня врачи, и сказали, что здоровье у меня не просто хорошее, а отличное. Чувствую я себя нормально. Конечно, молитва всех, поддержка единомышленников, поддержка епархии придаёт мне сил».

По словам матери одного из учащихся школы №15 Юлии Полубоярцевой, никакого «навязывания православия» в школе не было и нет: «Ребятам показывают фильмы, рассказывают интересные факты. Уроки, по словам детей, пролетают как один миг. Большинство родителей поддерживают директора Елену Чешуину. Я знаю её на протяжении четырёх лет. Директором она стала 11 лет назад. В тот момент школы была на грани закрытия. Сейчас всё иначе, в школу приятно зайти, в этом может убедиться каждый».

О том же говорит Ирина Тихонова, ребёнок которой также учится в школе №15: «Все считают, что Елена Анатольевна — очень хороший, эффективный директор. Мой старший сын, которому сейчас 22 года, тоже учился здесь. Мы помним, какая школа была, как замерзали дети на уроках, как воду носили сами. Помним окна, заколоченные фанерой, помним, как родители приходили, пытались сами починить отопление. Был какой-то ужас. И за то, что Елена Анатольевна подняла школу с колен, ей очень благодарны все родители и жители Мелентьевки. Никакого "навязывания православия" не было. Было анкетирование, мы выбрали совершенно добровольно этот факультатив. Я сама ходила на эти уроки, потому как было интересно, что чему там учат. Некоторые говорят, что в тетрадках своих чад обнаруживали нечто непристойное, вредное для ребёнка. Ничего подобного у нас не было. В поведении ребёнка никаких изменений от изучения основ православной культуры не произошло. Такой же активный. Опять же, говорят, что с уроков приходят "грустные и покорные дети", никаких грустных покорных детей у нас в школе нет. Я очень советую тем, кто сомневается, самим приехать в нашу школу и посмотреть на ребятишек».

Протоиерей Игорь Шестаков и другие присутствовавшие на прошедшей встрече мягко советовали Елене Анатольевне прервать голодовку. В тот момент она отклонила эти советы, сказав, что настроена серьёзно и будет добиваться отмены распоряжения о собственном увольнении. Однако вечером следующего дня она приняла решение приостановить голодовку на одну неделю. Своё решение Елена Чешуина объяснила сотрудникам пресс-службы Челябинской епархии по телефону: «Дело в том, что в последние дни ситуация изменилась на глазах. Наша школа получила колоссальную поддержку. В нашу защиту выступила Челябинская епархия, уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов и общественные объединения. Родители всячески стараются отстоять честь школы. Иссяк тот поток лжи в СМИ, который не прекращался долгое время. Я изначально никого не собиралась шантажировать, хотела просто, чтобы меня услышали. Кроме того, я стараюсь сохранить христианское отношение к происходящему. Ведь широкой известности и тем более славы мне не нужно. Единственная моя цель — сохранить в школе №15 созданную нашим коллективом систему обучения и воспитания. Очень не хочу, чтобы люди думали, будто я чувствую себя этакой героиней, которая ожидает, когда ей принесут трудовую книжку. Поэтому приостанавливаю голодовку. Если ситуация вновь изменится к худшему, голодовка будет продолжена».

Напомним, что около года назад несколько родителей обвинили директора миасской школы №15 Елену Чешуину в том, что она «насаждает православие» в образовательном учреждении. В феврале 2013 года управление образования Миасса провело проверку, не выявившую никаких нарушений. Тем же окончилась и проверка городской прокуратуры. Тогда двое родителей подали гражданский иск в Миасский городской суд, требуя заменить факультатив «Основы православной культуры» на иной. Сама Елена Чешуина считает, что нападки на школу не связаны с религией и лежат в сфере политики и межличностных конфликтов.

23 апреля 2013 года сити-менеджер Миасса Виктор Ардабьевский, не дожидаясь окончания судебных разбирательств, принял решение уволить Елену Чешуину. При этом ни в распоряжении о прекращении трудового договора, ни в распоряжении об увольнении он не указал имени нового директора. В тот же день Елена Анатольевна отказалась покидать здание школы и объявила голодовку, объяснив её желанием привлечь внимание общественности к проблеме. 26 апреля школу посетил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Изучив ситуацию и лично встретившись с Еленой Чешуиной, Алексей Михайлович заявил, что не находит оснований для её увольнения, а позднее даже предложил преобразовать школу №15 в православную гимназию.

Голодовка Елены Анатольевны Чешуиной продолжалась две недели. Всё это время отстранённый руководитель оставался в стенах школы. Она пила только воду и дважды в неделю причащалась Святых Христовых Таин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Основы православной культуры
«Верните детей в семью!»
О курсе семьеведения и необходимости пятидневной учебной недели для школьников
11.04.2024
«Искусство и культура должны человека поднимать, воспитывать»
Государству надо очень строго и внимательно определить приоритеты по отношению к культурной политике: чему помогать, чему не помогать
30.03.2024
Нож в спину воюющей России
Патриарх Кирилл обвинил элитную партию измены в сознательном убийстве «Основ православной культуры»
28.03.2024
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора
27.03.2024
Царствие Небесное дорогому и любимому Батюшке!
Сегодня исполняется 18 лет со дня кончины старца архимандрита Иоанна (Крестьянкина)
05.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14