Валентин Семенов: «"Русская народная линия" ввела собственную православную социологическую службу»

Завершился опрос на сайте РНЛ на тему «Поддерживаете ли Вы инициативу по возвращению памятника Императору Александру III на площадь Восстания?»

Новости Москвы 
0
768
Время на чтение 4 минуты

Сегодня завершился опрос на сайте «Русской народной линии» на тему «Поддерживаете ли Вы инициативу по возвращению памятника Императору Александру III на площадь Восстания?» Отметим, что, как сообщалось ранее, в Санкт-Петербурге на площадь Восстания могут вернуть конный памятник Императору Александру III, который стоял там до 1937, а сейчас расположен во дворе Мраморного дворца. С таким предложением выступил вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, а поддержал его министр культуры Владимир Мединский. Данная инициатива вызвала как одобрение, так и протесты.

В связи с возникшими разногласиями «Русская народная линия» провела опрос по этой спорной теме. В голосовании приняли участие 925 человек. 817 респондентов (88%) утвердительно ответили на предложенный вопрос, 72 участника опроса (около 8%) - отрицательно и 36 человек (около 4%) затруднились ответить.

Результаты предыдущего опроса «Русской народной линии» на тему «Считаете ли Вы, что Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор подал прошение об увольнении под давлением враждебных Церкви сил?»

Данные опроса на сайте «Русской народной линии» на тему «Поддерживаете ли Вы инициативу по возвращению памятника Императору Александру III на площадь Восстания?» анализирует в интервью РНЛ доктор психологических наук, директор НИИ комплексных социальных исследований СПбГУ, Заслуженный деятель науки РФ, профессор Валентин Евгеньевич Семёнов:

Радует активность нашего православного народа, - так много людей участвовало в опросе. Для русского народа закономерно, что подавляющее большинство голосует за восстановление исторической памяти и установку памятника Александру у Московского вокзала. Это справедливо.

Но, с другой стороны, здесь есть такой момент: автор памятника князь Павел (Паоло) Петрович Трубецкой - человек, который всю жизнь прожил в Италии. В России, как я знаю, он прожил не более 10 лет из своих 70-ти, то есть он был не очень-то и русским человеком. Многие его современники в среде искусства считали, что, создавая памятник, он работал в несвойственной ему форме монументализма, так как вообще-то князь Трубецкой лепил небольшие изящные импрессионистские скульптуры.

Всякий памятник, монумент закономерно несколько идеализирует человека, делает его более величавым и значительным. Скульптура же Трубецкого выполнена чрезмерно натуралистично и даже карикатурно. Государь в интерпретации Трубецкого подан как очень тучный человек, с этаким животом, восседающий на тяжеловесном коне. Фигура стоит как вкопанная. Всё это вместе с гигантским постаментом породило среди противников монархии в свое время ядовитую присказку: «На площади комод, на комоде - бегемот, на бегемоте - обормот». Тонкий эстет Трубецкой, выполняя этот памятник, несомненно, слукавил в своих верноподданнических чувствах.

По сравнению с другими памятниками монархам, которые есть в Санкт-Петербурге, памятник Александру Третьему выглядит слишком приземленным. Вспомните летящего «медного всадника» Петра Первого, как на волне, поднимающегося ввысь на гребне постамента; державный торжественный памятник Екатерине Второй; стройного воина-властелина Николая Первого на Исаакиевской площади, чей конь удерживается всего на двух точках опоры (что является замечательным феноменом скульптурного мастерства). Все это великолепные, величественные монументы, отражающие имперский дух великой державы. Здесь же - совершенно утрированная заземленность и статуарность, какая-то застойность, тупиковость. Честно говоря, памятник далеко не самый лучший. Государь Александр Третий этого не заслужил. Он был великим государем, царем-миротворцем, замечательным человеком, русским богатырем. Можно было сделать памятник гораздо более совершенный. Странно, что именно Трубецкому достался этот проект.

Однако, историческая справедливость должна быть восстановлена, в этом я с читателями нашими согласен. Памятник должен быть поставлен. Но где? У Мраморного дворца ему, конечно, тесно. Но найти ему достойное место, думаю, сложно. Либералы будут снова покатываться от ядовитого смеха и вытянут на свет Божий старую присказку. Боюсь, что и молодежь ее подхватит, так как с эстетической точки зрения образ несовершенен.

Но, если уж ставить памятник на площади у вокзала, то одновременно надо восстанавливать и храм на Знаменской площади (как она тогда называлась), переименовывать саму площадь. Сами понимаете, памятник царю на площади Восстания рядом с метро будет выглядеть слишком диссонирующе. А как быть со стелой, посвященной городу-герою и его защитникам? В общем, проблема на проблеме...

Я считаю, что опрос на «Русской народной линии» репрезентативен для православного большинства людей. По сведениям разных социологических центров, в Санкт-Петербурге, хотя и не очень православном городе, все же преобладают люди, идентифицирующие себя с нашей исторической религией и культурой ею порожденной - с Православием. Последний опрос, проведенный НИИ комплексных социальных исследований под моим руководством в апреле этого года, показал, что 55 % людей в Санкт-Петербурге считают себя православными. 10 лет назад таких людей было 52 %, а самый большой процент православных в северной столице был в то время, когда митрополитом Санкт-Петербуржским был владыка Иоанн (Снычев). Тогда православными себя считали 57 % горожан.

Но, посмотрим правде в глаза: Санкт-Петербург, может быть, самый неправославный город в стране. Вспомните, что по выбору «Основ православной культуры» в школе Петербург дал самую низкую цифру - 13 %. Сравните с другими городами, с Курском, с Белгородом и т.д., где ОПК выбрали 70 - 80 % родителей учащихся, а в Москве - 26 %. В Санкт-Петербурге достаточно много приверженцев либерализма. Поэтому не сомневаюсь, что борьба за установку памятника будет очень напряженной.

По поводу самих опросов замечу, что они играют положительную роль, активизируя читателей, привлекая их внимание к какой-либо важной проблеме. Можно сказать, что опрос является своеобразным средством познания для самих читателей, более глубоким вовлечением в текущие события. Рубрика поэтому, считаю, очень хороша. На будущее я хотел бы, если мне будет позволено, и комментировать, и помогать формулировать вопросы соответственно социологическим правилам. Ведь это очень важно: как задашь вопрос, такой и ответ получишь.

Я поздравляю «Русскую народную линию» с такой замечательной инициативой, благодаря которой мнение православного народа будет отражаться в СМИ. Прямо скажу, что этого не хватает в информационном пространстве, так как наши ведущие социологические фирмы чаще всего сильно уклоняются, кто влево, кто вправо. Ни один их опрос за чистую монету воспринимать нельзя, идеологическая ангажированность прослеживается. Можно сказать, что «Русская народная линия» ввела собственную православную социологическую службу.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. 7. Павел Тихомиров : Ответ на 6., электрик:

"Или давайте играть в пропаганду - делая вид, что у правильно мыслящего человека не может быть творческих провалов." Современная пропаганда шутя играет с современным человеком. Правильно мыслящий человек(православно верующий Клыков) конечно может иметь творческие провалы - это стержень, генеральная линия мышления современного человека.Проклятая совковая пропаганда ежедневного подвига - вот была мерзость,насилие. Не то сегодня - полная свобода. Ведь все относительно... новая пропаганда сладостна - полная свобода,отсутствие диктата,тоталитаризма,ха-ха...
электрик / 10.05.2013, 08:15

7. Ответ на 6., электрик:

я сказал предельно ясно и внятно - речь идет о карикатурности конкретной скульптуры - клыковского Жукова на Красной Площади, а не всего его творчества. Или давайте играть в пропаганду - делая вид, что у правильно мыслящего человека не может быть творческих провалов.
Павел Тихомиров / 10.05.2013, 04:43

6. 2. Павел Тихомиров :

" после всего того, что мы натерпелись за последние десятилетия - после микроцефалов Церетели, после карикатурного Жукова работы покойного Клыкова - памятник воспринимается очень стильно." Сильно. Церетели и Клыкова да в одно пространство - это показатель. Вы современный человек.
электрик / 09.05.2013, 20:24

5. Местечковость не даст плода

Опросы должны касаться более широкого спектра проблем, исторически-культурный ракурс должен быть не на первом месте. Необходимо фактически дублировать опросы Левада-центра и других "грантовщиков", чтобы реальные выкладки торжествовали над симуляторами общественной активности и были представлены на равных властям.
Никос / 09.05.2013, 11:45

4. Re: Валентин Семенов: «"Русская народная линия" ввела собственную православную социологическую службу»

Было бы любопытно провести аналогичный опрос на сайте радиостанции "Эхо Москвы". Какое было бы там соотношение голосов? Оно, думается, вряд ли порадовало бы автора настоящей статьи. Результаты опросов на подобные вопросы на маргинальном (?) СМИ вряд ли пригодны для употребления за пределами этого самого СМИ, однако позволят получить некоторое представление о читателях/проголосовавших.
Местный / 07.05.2013, 12:07

3. Re: Валентин Семенов: «"Русская народная линия" ввела собственную православную социологическую службу»

В Санкт-Петербурге достаточно много приверженцев либерализма (с) да нет, очень мало, как и везде в РФ. А памятник на площади Восстания все-таки будет не в тему...
рудовский / 07.05.2013, 11:50

2. мне тоже памятник нравится

Мне тоже нравится памятник. Возможно, в былые времена, когда эстетическое чувство людей помогало разгадывать всяческие ребусы, и имело места та интрепретация про комод и т.п., но теперь - после всего того, что мы натерпелись за последние десятилетия - после микроцефалов Церетели, после карикатурного Жукова работы покойного Клыкова - памятник воспринимается очень стильно. P.S. Нужно будет подсказать ребятам, занимающимся оловянной миниатюрой, чтоб выпустили в масштабе 1/32. И солдатик получится отличный, и прекрасный сувенир.
Павел Тихомиров / 07.05.2013, 11:38

1. Re: Валентин Семенов: «"Русская народная линия" ввела собственную православную социологическую службу»

А мне нравится этот памятник. Он воплощает собой незыблемость русской монархии. Её основательность. Злые языки страшнее пистолета только молчалиным. А нормальные люди понимают, что действительно большое, а особенно двигающееся всегда вызывает лай по подворотням. Не думаю, что площадь надо переименовывать. Александр Миротворец на Площади Восстания - это хороший знак. Восстание было (и не одно), но Император всё равно вернулся. Нет смысла делать вид, что мы живём в той России. И какие-то страницы пытаться вывести из топонимики. Надо признать, что наша история такова, именно такой историей и обусловлен наш сегодняшний день. И только уяснив это, можно управлять своим продвижением в завтра.
Андрей Карпов / 07.05.2013, 11:07
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Семенов
«Один из самых лучших лидеров во всех странах мира»
Социологический комментарий к завершившимся выборам Президента России
22.03.2024
Война, Ленинград и цена Победы
Посвящается моему отцу
23.01.2024
Рост спроса на психологов – это SOS наших душ!
О причинах психологического бума
23.11.2023
Старейшина российской психологической науки
Исполнилось 100 лет профессору Нине Васильевне Кузьминой
07.10.2023
Все статьи Валентин Семенов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21