itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Невыносимая усталость «болотнобелоленточных»

Эксперты о причинах провала очередного митинга оппозиции, состоявшегося в Москве 6 мая

Алексей Навальный  Новости Москвы  Оранжевая революция в России 
0
1218
Время на чтение 5 минут
Митинг в годовщину протестной акции 6 мая, закончившейся столкновениями с полицией, собрал на Болотной в Москве те же 8 тысяч участников, но, в отличие от прошлогоднего, был мирным, передает РИА Новости. Эксперты считают собравшихся максимальным ресурсом оппозиции и ее главной базой. При этом специалисты напоминают, что не решена главная проблема протестующих - отсутствие повестки, исключением они назвали решение оппозиции выставить единых кандидатов в губернаторы Подмосковья и депутаты Мосгордумы.

Оппозиционная акция 6 мая 2012 года не была самой многочисленной, но оказалась самой проблемной с точки зрения безопасности - протесты вылились в массовые беспорядки, завершившиеся задержанием ряда оппозиционеров и «болотным» уголовным делом, в рамках которого под следствием оказались несколько десятков человек.

В Госдуме объяснили РИА Новости «стагнацию протеста»: единороссы - усталостью от подобных акций, в ЛДПР и «Справедливой России» - утратой доверия к главным действующим лицам протестного движения, а в КПРФ - ужесточением закона о митингах.

Как и было запланировано, сбор участников начался в 18.00, а сам митинг - в 19.00. Люди проходили на площадь через рамки металлодетекторов, а ораторы выступали с небольшого грузовика, где установили звукоусиливающую аппаратуру. Использовать грузовик пришлось после того, как при монтаже сцены несколькими часами ранее погиб рабочий. Акция началась с минуты молчания в память о погибшем. К началу митинга на площади, по данным ГУМВД, было около 5 тысяч человек, в том числе примерно 300 журналистов, через час численность митингующих выросла до 8 тысяч человек, а затем начался отток участников. Организаторы акции заявляли о 30 тысячах участников. Митинг был согласован до 21.30, но закончился на полчаса раньше, и люди быстро разошлись.

Порядок на площади обеспечивали наряды полиции и дружинники. Когда число участников достигло 7 тысяч, полиция открыла часть сквера, чтобы люди смогли подойти ближе к сцене.

По данным МВД, в ходе мероприятия были зафиксированы два мелких инцидента, но никто не пострадал. В частности, полиция пресекла конфликт между несколькими людьми из-за содержания плаката и вывела их с мероприятия. Кроме того, 15-летний подросток зажег на площади файер, но его быстро потушили, а подростка задержали. Еще шесть человек были задержаны за то, что надели маски. В полиции сообщили, что после профилактической беседы всех отпустят.

В московской мэрии подтвердили, что митинг прошел в рамках договоренностей, без происшествий и нарушений и заявили, что претензий к организаторам нет.

Ведущими митинга были депутат Госдумы Дмитрий Гудков и телеведущая Татьяна Лазарева. На площадь приехали также политик Илья Яшин, журналисты Леонид Парфенов и Сергей Пархоменко, фигурантка "болотного дела" Мария Баронова. В качестве общественных наблюдателей присутствовали члены президентского совета по правам человека Юрий Костанов, Сергей Кривенко, Николай Сванидзе, Елена Тополева-Солдунова и Андрей Юров.

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин призвал оппозицию выдвинуть экс-депутата Госдумы Геннадия Гудкова единым кандидатом на выборах подмосковного губернатора 8 сентября. Сам Гудков-старший сказал РИА Новости, что согласится, если сможет стать кандидатом действительно объединенной оппозиции. Митрохин также призвал митингующих прийти проголосовать за единый оппозиционный список на выборах в Мосгордуму в 2015 году. Сейчас 35 мест в МГД занимают представители «Единой России» и 3 места у КПРФ.

Когда на сцену поднялась Лия Ахеджакова, собравшиеся начали скандировать «молодец». Актриса зачитала письмо из СИЗО одного из фигурантов «болотного дела» Владимира Акименкова, после этого из толпы снова послышалось «молодец». Поднявшийся на сцену журналист Олег Кашин неожиданно для всех исполнил a capella песню группы «Гражданская оборона» «Все идет по плану».

На выступлении писателя Бориса Акунина вдруг возникли проблемы с аппаратурой: техника зафонила и собравшиеся перестали его слышать, но через несколько секунд неполадки удалось устранить. В начале своей речи Акунин заявил, что если начавшиеся судебные процессы против «узников 6 мая» закончатся посадками, это будет означать установление в России полицейского государства.

Оппозиционер Алексей Навальный в привычной для себя манере задавал вопросы собравшимся и заявил, что, несмотря на заведенные против него уголовные дела, не прекратит политическую борьбу.

В конце митинга сопредседатель РПР-ПАРНАС Борис Немцов, открывавший акцию, заявил, что резолюция по итогам акции приниматься не будет. Однако, добавил он, оппозиционеры по-прежнему требуют освобождения политзаключенных, поправок в конституцию, новых думских и президентских выборов и усиления общественного контроля за властью и расследованием фактов коррупции. Большинство собравшихся эти требования поддержали. Акция закончилась выступлением группы «Аркадий Коц» с песней «Стены рухнут».

Политолог Дмитрий Абзалов назвал численность акции на Болотной максимальным ресурсом оппозиции и заявил о стабилизации протестного движения. «Это при том, что не было шествия, что хорошая погода. Таким образом, можно говорить, что протестная база сформировалась, она в основном городская, региональная составляющая совсем небольшая», - сказал политолог.

Член федеральной Общественной палаты политолог Вероника Крашенинникова согласна, что численность акции показывает истинные силы оппозиции - по ее мнению, это немногочисленная группа людей, критикующих власть. «В любом государстве существует небольшой процент людей, которые критикуют все и вся… Существует критика, которая направлена на решение проблем государства, она необходима любому государству, она позитивна. Но есть и критика, которая направлена на разрушение государства», - сказала политолог.

Политолог Владимир Слатинов полагает, что хотя протест стагнирует, он не умер вопреки значительным усилиям, предпринятым в этом направлении за последнее время. «Мы видим, что достаточно серьезное количество человек в Москве - представителей креативного класса - готовы выходить и заявлять о своей гражданской позиции. Тот факт, что несколько десятков тысяч человек выходит - он, конечно, властью будет учитываться. Например, не будет жестких решений по "болотному делу" или делу Навального», - считает эксперт.

Власть понимает, что каждое неосторожное действие может привести к радикализации протеста, пояснил Слатинов. С другой стороны, считает он, нынешнего количества протестующих недостаточно, чтобы подвигнуть власть к крупным политическим реформам. «Та степень активности, которая есть, недостаточна, чтобы власть увидела ее и пошла на политические реформы, как это было в декабре 2011-январе 2012 года», - сказал аналитик.

Крашенинникова также считает, что у оппозиции по-прежнему нет позитивной повестки. «Повестки как не было, так и нет, никакой конструктивной политической программы они до сих пор предложить не смогли», - сказала она. При этом, полагает эксперт, протестные лидеры вряд ли смогут создать такую повестку еще и потому что, за последний год оппозиция себя достаточно дискредитировала - детали экономической деятельности некоторых ее лидеров бросают тень на цели и методы их работы.

Такой же позиции придерживается политолог Дмитрий Абзалов. По его словам, участники протестных акций 2011-2012 годов ждут повестки, но пока не появилась ни она, ни конструктивные игроки, способные войти в легальную политическую борьбу.

По мнению Слатинова, единственным нюансом, который может перерасти в позитивную повестку оппозиции на митинге, стало заявление Митрохина о едином кандидате в губернаторы Подмосковья. «Это означает, что оппозиция готова играть по правилам, готова встраиваться в политический процесс, готова идти в легальное политическое поле для демонстрации легальной повестки дня… Выход Гудкова и его поддержка и внесистемной оппозицией, и частью системной оппозиции будет означать выход в легальное политическое поле, чтобы показывать позитивную повестку дня и мобилизовывать сторонников, пропагандировать себя», - пояснил Слатинов. Он отметил, что это заявление нельзя считать «качественным перерождением», однако оно показывает, что внесистемная оппозиция принимает правила игры, хоть и считает их несправедливыми.

При этом Абзалов считает, что губернаторские выборы в Подмосковье - хорошая возможность проявить себя в борьбе, но Гудков вряд ли сможет стать проходным кандидатом. «Гудков - бывший офицер КГБ, он бывший депутат, поэтому с электоральной точки зрения его сложно представить как молодого оппозиционера. Его фигура сильно отличается даже от его сына, и его протащить как единого кандидата будет сложно… Пока перспектив у Гудкова мало, тем более он не так активен и ресурсов у него не много», - сказал политолог.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Навальный
Расколотая страна и смысл человеческой жизни
Спасение России целиком зависит от сочетания подлинной веры в Бога и от прозрения народного большинства
04.03.2024
Навальнистов «крышует» ХАБАД?
Саморазоблачение иноагента
14.12.2022
Когнитивная война на Украине в контексте победы России
Саботажем выхода на подписание акта о капитуляции Украины с обеих сторон будет поддерживаться сценарий войны «до победного конца»
28.05.2022
«Надо возвращаться к жёсткой экспертизе»
Нужно поддержать сенаторов в решении перейти к многоэтапной научной и методической экспертизе школьных учебников
24.03.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Оранжевая революция в России
Великое русское слово...
Что призывала прежде всего сохранить Анна Ахматова?
25.03.2024
К очередной годовщине Февраля
Заговоры также были. Куда же без них?
25.03.2024
Пока жареный петух…
Там, в Кремле, всё никак не избавятся от либеральных игр…
25.03.2024
Отмените шабаш!
31 марта в Кремле планируют адское шоу «Властелин тьмы»
25.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от наталья чистякова
28.03.2024 10:53
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59