«Это день всеобщего Причастия»

Протоиерей Геннадий Беловолов о значении установления Евхаристии

Великий пост 
0
950
Время на чтение 3 минуты
Пятый день после входа Господа в Иерусалим или четвертый день Страстной седмицы называется в церковной традиции Чистым Четвергом. В этот день Церковь вспоминает умовение Господом нашим Иисусом Христом ног своих учеников и установление Таинства Евхаристии или Причащения. На Тайной Вечери, где было установлено Таинство Евхаристии, Господь остался на прощальную, самую большую беседу со своими учениками, которых долго наставлял. Потом Он пошел в Гефсиманию молиться со своими учениками. Уже поздно вечером Его в Гефсимании предал Иуда.

О значении установления Евхаристии рассуждает в интервью «Русской народной линии» настоятель Леушинского подворья в Санкт-Петербурге протоиерей Геннадий Беловолов:


«Евхаристия - главная часть Божественной литургии. Великий четверток - это день воспоминания о Тайной Вечере, день установления Таинства Евхаристии и день совершения первой Божественной литургии. Господь наш Иисус Христос пришел на землю как Царь, Первосвященник и как Учитель, Пророк. Как Царь Он учреждает Свое Царство Божие и приносит Себя в Жертву за Свое Царство, как Учитель Он дает учение Нового Завета и заповеди. Когда же Господь впервые выступил как Первосвященник? По сути Он на Тайной Вечери и явил Себя как Первосвященник, именно там Он совершает священнослужение, жертвоприношение Самого Себя. Господь наш Иисус Христос, как Священник является Приносящим, а как Царь является Приносимым в Жертву. Это единственный день на земле, когда Он был в полном смысле Первосвященником, и Евхаристия есть единственное Таинство, которое Он лично совершил, потому что мы знаем, что Господь не совершал ни Таинства Крещения, ни Таинства Миропомазания, ни Таинства Соборования, ни Таинства Бракосочетания. Отчасти Им была совершена Хиротония в акте избрания Апостолов.

Тайная Вечеря явила полноту Его служения на земле как Первосвященника, потому что Он был распят на Кресте уже как Царь. В этом Таинстве Господь выразил полноту священнического служения Нового Завета, которое и до ныне остается. Такие святые, как отец Иоанн Кронштадтский, совершали это Таинство каждый день. В этом таинстве Господь явил полноту Своей Любви к роду человеческому, Он не только нас спасает от ада и плена, искупает. Его план спасения предусматривает глубочайшее соединение с каждым человеком и народом Божьим в целом, именуемым Церковью. Это Соединение Господь совершает через преподания своего Тела и Крови. Жертва, которую Он совершает на кресте, не только является очистительной, но и причастной к каждому из нас. Через эту жертву мы можем соединиться с Богом до Тела и Крови. Принимая Кровь Господа, а именно в крови, по Ветхозаветному учению, находится душа человека, мы соединяемся с Ним настолько глубоко, насколько это вообще возможно соединение с другим. Все другие образы соединения через следование, повторение, уподобление, молитву, восприятие учения, следование заповедям необходимы, но они не носят столь глубокого сущностного характера, когда мы соединяемся с самой душой Господа нашего Иисуса Христа. Он в этом являет величие и полноту Своей Любви. Господь настолько любит человека, что желает воспринимать человека как часть Себя. Господь, даже после изгнания Адама и Евы из рая, не отделил человека от Себя, и в Причастии воссоединяет его с Собою. День Тайной Вечери - это время единства Бога и человека, день воссоединения уже на земле нашего утраченного через изгнание Адама единства с Богом, это день, когда вновь отворяются райские врата.

Что касается тех, кто не исповедует Господа, не причащается, то в этом мы видим исполнение Любви, которая Себя не навязывает насильно, но призывает к свободному соединению. Господь желает, чтобы мы на его Любовь ответили своей любовью, исключительно свободно совершив этот выбор. Великий Четверг - день, когда перед человеком ставится этот выбор. Поэтому было бы кощунством, если бы Господь Себя навязывал насильным образом.

В этот день во всех храмах совершается Литургия. На Великом входе, вместо обычного «Иже Херувимы…» или «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат…», поется «Вечери Твоея тайныя днесь Сыне…». Единственный раз в году совершается на Великом входе песнопение, которое является молитвой перед самим Причастием. Великий вход, который является началом Евхаристии, вводит нас в Сионскую горницу, и мы являемся в этот день соучастниками Тайной Вечери.

Тайна и благодать этого дня, что мы, живя спустя 2000 лет после Господа, можем также прийти на Тайную Вечерю. В этот день храмы и алтари становятся Сионской горницей, в которой Господь совершает Тайную Вечерю в Божественной литургии. В этот день особенно благодатно причаститься, этот день должен быть днем всеобщего Причастия. Если у христианина есть возможность, но он в этот день не причащается, то это свидетельствует о неполноте его ответной любви к Богу».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Великий пост
О добре человеческом и познании себя
Четверток 6-й седмицы Великого Поста
24.04.2024
«Нам необходимо быть внимательными к нуждам своей паствы»
На архиерейском совете обсудили актуальные темы церковной жизни Санкт-Петербургской митрополии
24.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24