«Переговоры идут очень сложно»

Юрий Косов об итогах встречи руководителей России и Японии и о проблеме так называемых «северных территорий»

Новости Москвы 
0
613
Время на чтение 6 минут
Как сообщалось, вчера в Москве прошли российско-японские переговоры с участием Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Итоги переговоров прокомментировал в интервью «Русской народной линии» д.ф.н., профессор, декан факультета международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России Юрий Косов.


Переговоры о мирном договоре с Японией очень тяжелые, они идут уже 67 лет. Путин правильно подчеркнул, что не мы создали эту проблему, она нам досталась в наследство. По договоренности на Ялтинской конференции эти территории должны были отойти России, но подписание мирного договора было затянуто, и в 1951 году, когда собрались подписывать этот договор в Сан-Франциско, уже шла война с Кореей. В то время США относились враждебно к Советскому Союзу, американская дипломатия все сделала для того, чтобы помешать юридическому закреплению за СССР островов южной части Курильской гряды.

Но надо сказать, что Японии они даже по Сан-Францисскому договору отданы не были. Американцы создали проект, к подготовке которого советскую сторону не допустили, в котором было написано, что Курильские острова отторгаются от Японии, но и что они передаются СССР, указано тоже не было. Советский Союз сделал свыше 20 поправок к этому договору, и ни одна не была принята. Тогда советской делегацией было принято решение демонстративно уехать с этой конференции, начав ее бойкот. В Москве считали, что раз Советский Союз - мощная держава, выигравшая войну, а Япония лежит в руинах, то с ней можно будет договориться без участия Америки. Плясать под дудку американских империалистов, как говорил Сталин, - значит терять лицо. Далее острова были изъяты из договора, и в таком виде он был подписан.

Вскоре Сталина не стало, Япония очень быстро начала подниматься, и в 1956 году Хрущев приехал на Японские острова, а к территориям он относился достаточно вольно: передал Крым Украине и сделал много других территориальных уступок. Была подписана Токийская декларация, по которой Советский Союз заявил о готовности передать два острова Японии, если та заключит не только мирный договор, но и договор о дружбе с СССР. Таким образом, СССР передачей двух островов стремился удержать Японию от заключения военного союза с США. Но этот союз был, тем не менее, заключен. В 1960 году Япония и США подписали договор о совместной обороне, по которому американская оккупационная армия оставалась на Японских островах, превращаясь в союзную армию.

После этого СССР отказывался вообще поднимать какие-либо вопросы с Японией. Это был период так называемой «фуршетной дипломатии», когда встречались две делегации Японии и Советского Союза по любому поводу - экономическому, культурному, японская сторона спрашивала, признает ли советская сторона, что между Японией и СССР существует территориальный спор, советская сторона заявляла, что никакого спора нет, японская сторона в ответ говорила, что тогда она прекращает переговоры, а раз так, то дипломаты переходили к фуршету.

В 1989 году Горбачев признал наличие территориального спора. В начале 90-х годов, когда Россия была очень слаба, даже обсуждался вопрос о действительной передаче островов, но когда началась Чеченская война, и встал вопрос о целостности России, вопрос с Курилами был забыт. В середине 2000-х годов, когда Россия очень стремилась в ВТО, уже при администрации Президента Путина, Япония увязывала с территориальными спорами свое согласие на вступление России в ВТО и предложила вернуться к Токийской декларации. Японцы, однако, тогда отказались от принципа: все и сейчас. В итоге через несколько лет в Токио дали согласие на вступление России в ВТО без всяких островов, заинтересовавшись энергоносителями из России.

Сейчас к этому вопросу снова возвращаются, и тут возникает несколько аспектов. Для России необходимо сотрудничество с Японией. Мы надеемся на серьезную помощь Японии в модернизации Дальнего Востока, Восточной Сибири, потому что у японцев есть соответствующие технологии. Экономики Дальнего Востока и Японии дополняют друг друга. У нас энергетика, энергоресурсы и сырье, в Японии - высокие технологии. Москва надеется, наладив сотрудничество с Японией, получить высокие технологии для развития дальневосточного кластера.

Сотрудничество с Японией рассматривается как возможное дополнение или альтернатива сотрудничеству с Китаем. Высокие технологии, которыми обладает Китай, до уровня японских еще не достигли. Кроме того, Китай не хочет делиться своими технологиями с Россией. Для Японии тоже очень важно сотрудничество с Россией. Япония получает основную часть энергоносителей из стран Ближнего и Среднего Востока, из арабских государств. В основном это нефть и сжиженный газ, причем последний покупается по более высокой цене, чем если бы он приходил из России. Все экспортеры стремятся диверсифицировать свои поставки. В Евросоюзе принят закон, по которому он должен получать энергоносители не менее, как из трех основных источников, а из одного источника - не более одной трети. Япония - одна из крупнейших экономик мира, которая такую диверсификацию не провела, поэтому сейчас сотрудничество с Россией напрашивается.

Для любого японского правительства закрыть проблему «северных территорий» очень важно. В дальнейшем, как мы видим, обостряется конкуренция между Японией и Китаем в регионе: спорные права, антияпонские кампании в Китае, рынки влияния в Восточной Азии. Перед Японией также встает вопрос о возможном сотрудничестве с Россией как вариант укрепления своих позиций в споре с Китаем, на что надеется ближайший союзник Японии - Соединенные Штаты. Мы видим, что Барак Обама изменил позицию по ПРО. Обама подписал акт Магнитского, но не запустил его. Пока Америка показывает свое желание сотрудничать с Россией. Еще недавно говорилось, что, если есть желание узнать позицию Японии по важнейшим международным вопросам, то поезжайте в Вашингтон.

Главный вопрос переговоров - как будет решена проблема островов. Я вижу несколько вариантов. Первый: сохраняется статус-кво, Россия оставляет их за собой, признает наличие территориальной проблемы и откладывает решение проблемы для будущих поколений, лет на 25. Такое решение имеет среднюю вероятность осуществления. Второй вариант - передача всех четырех островов Японии - маловероятен. Позиции России в мире усиливаются, а Япония остается крупной страной, великой нацией, но постепенно уходит на вторые роли. Экономика Японии уже третья в мире после США и Китая. Ее разрыв с Китаем все время увеличивается, а на подходе Индия и Бразилия, которые могут потеснить Японию. Поэтому вариант получения Японией всех островов, учитывая, что она не получила их во время пика своего могущества и максимального ослабления позиций России, маловероятен.

Более вероятен вариант возвращения к Токийской декларации - не вашим, не нашим: два острова отходят к Японии, два - остаются за Россией. Такое компромиссное решение было бы наиболее приемлемым. Российская сторона, наученная горьким опытом 90-х годов, наверняка, увяжет это решение с финансовыми вопросами. С геополитической точки зрения Россия может понести определенные потери, потому что вокруг каждого из этих островов 200-мильная экологическая зона, в которой имеются уникальнейшие природные ресурсы. Кроме того, Охотское море перестанет быть внутренним морем России. Может, это обстоятельство будет оговорено, так как сейчас любое иностранное судно, которое хочет зайти в Охотское море, должно получать разрешение у России и платить за это, поскольку все берега моря принадлежат нам. Если Охотское море потеряет статус внутреннего, то все государства будут иметь право использовать его богатства, за исключением 200-мильной прибрежной зоны России. Так что передача нескольких клочков земли ведет к изменению геополитической ситуации на огромной акватории северной части Тихого океана. Раздел островов пополам по Токийской декларации я оценил бы как развитие сценария, вероятность которого выше среднего. Но от того, какими юридическими и финансовыми условиями он будет обставлен, зависит, выиграет ли от этого Россия или потеряет.

Наконец, последний вариант, степень которого я тоже предвижу как выше среднего, это передача части островов в совместное управление или в аренду Японии, без отказа от полной юрисдикции России. Это было бы более удобно для России, менее удобно для Японии, но она бы не потеряла лицо и продвинула бы свои права на эти острова. Судя по реакции Президента, переговоры идут очень сложно, и, видимо, российскую позицию не удается пока в оптимальной степени отстоять.

Нам необходимо и острова отстоять, и Дальний Восток развивать. Как говорят эксперты, если Дальний Восток будет оставаться в таком же состоянии, как сейчас, где меньше восьми миллионов населения проживает, а над ним нависает восемь китайских провинций с почти полумиллиардом жителей, то можно потерять все. Были определенные надежды на проведение саммита АТЭС в 2012 году, который дал импульс развитию региона, но он оказался недостаточным для решения всех проблем. Российское правительство стремится придать новый импульс развитию региона и видит его в привлечении японских технологий.

Русские считаются неуступчивыми, трудными переговорщиками, но японцы в проблеме Курильских островов еще более жестки ввиду проводимой в Японии политики. Японцев так воспитывают, что с Курильскими островами связана их национальная идея. Наши министры, по всей видимости, рассуждают, что нужно бороться за сохранение всех островов, но при этом фактически потерять весь дальневосточный регион. Однако, пожертвовав малым, можно закрепить за Россией огромные дальневосточные территории. Вот такие непростые задачи стоят перед нашими дипломатами.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: «Переговоры идут очень сложно»

А вот что пишут об этих переговорах на сайте "Движение за возрождение отечественной науки": "Что, Путин и Лавров не умеют изъясняться внятно? Очень даже умеют. Как не вспомнить "от мертвого осла уши" по аналогичному вопросу территориальных претензий Эстонии. А тут - сё-сё-масё... Правда в коммюнике только одна - действительно ситуация, при которой спустя 67 лет после окончания Второй мировой войны между Россией и Японией не заключен мирный договор, является ненормальной. Но чья это проблема? Россия, вообще-то, страна-победительница. А Япония не просто страна-агрессор, но и страна-преступник, что было признано на международном трибунале в Токио. Может, отдадим Германии Калининград, а Финляндии Выборг? Если Япония в течение 67 лет не хочет признавать итоги Второй мировой войны, то это значит, что режим в Токио - тот же самый, что когда-то бомбил Перл-Харбор и устраивал геноцид в Китае. Только сейчас руки немного коротки. Китай тоже, между прочим, не подписал мирный договор с Токио, и по той же причине - проигравшая войну страна-агрессор требует территориальных компенсаций. Правда, в Пекине отвечают на это авианосцами... Потому что в Пекине по такому вопросу взяток не берут - там за такие фокусы расстреливают. Как не вспомнить, что еще в 90-е по Москве рассекали японские эмиссары с одним намерением - дать кому-нибудь денег за острова. Но даже режим Ельцина на это не пошел. А теперь вот, "национально ориентированный лидер" у нас есть, все раздает, ничего не жалко. А правда - чем таким Япония сегодня может нас ущучить, что надо отдать острова, иначе... Иначе что? Ну что иначе? Телевизоры "Сони" нам продавать не будут? Автомобили "Мицубиси" прекратят поставлять? Суши-бары закроют? Ведь вот подумать - премьер Японии приехал клянчить энергоносители, потому как положение в экономике его страны неважное. И по ходу еще и гнет пальцы насчет островов - вы нам, значит, территорию, а мы вам бумажку подпишем, которая вам, вообще-то, в х.. не уперлась! Нам ведь, по большому счету, и продажа энергоносителей японцам не нужна. Путину нужна, еще десяток-другой миллиардеров образуется. А народу, гражданам эти безумные продажи невосполнимых ресурсов совершенно ничего не приносят. Более того, мы даже бензин порой покупаем дороже, чем те, кому мы его продаем. И вот же что интересно, видео, где Лев Пономарев обсуждает с секретарем посольства Японии вопрос островов, катит чуть ли не на государственную измену. А тут при всем честном народе продают острова - и хоть бы хрен по деревне! Удальцов с Развозжаевым сидят подозреваемые в измене государству - как же, с грузинами разговаривали. А тут просто сдают территорию страны - так еще, поди, и ордена кто-то получит, за заслуги перед Отечеством..." Не знаю, пропустят ли такую инфо на РНЛ или в очередной раз удалят.
Галкина Л.В. / 30.04.2013, 19:11
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Косов
Победу одержали симпатизанты России
Итоги президентских выборов в Чехии и Финляндии свидетельствуют о нежелании этих стран пойти в очередной русофобский поход
29.01.2018
«Не исключаю, что инициатива исходила от американской стороны»
О причинах визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в США
24.01.2018
«В Молдавии происходят серьезные столкновения интересов»
Недемократическими методами страну хотят вернуть в тренд европейской интеграции
11.01.2018
Доктрина Трампа — большой шаг для американцев
Новая стратегия национальной безопасности США свидетельствует об утрате страной мировой гегемонии
20.12.2017
«Нас ждут непростые времена»
Запад во главе с США усилят антироссийские провокации и выпады в связи с великим международным и военным успехом России в Сирии
12.12.2017
Все статьи Юрий Косов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03