itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Развод как политтехнология

Протоиерей Виктор Горбач о депутатских разводах, нацеленных на сокрытие информации о доходах

0
1279
Время на чтение 4 минуты
Около 30 депутатов Государственной Думы развелись с женами перед сдачей деклараций с целью сокрытия информации о своих доходах. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил источник в нижней палате парламента. «За два месяца до подачи деклараций развелись порядка 30 депутатов», - сказал собеседник агентства. При этом он уточнил, что это официально не подтвержденная информация.

Комментируя эти утверждения по просьбе ИТАР-ТАСС, зампред думской комиссии по вопросам этики Андрей Андреев констатировал, что «мы не располагаем данными об изменениях в гражданском состоянии депутатов по сравнению с прошлым годом». «Каждая ситуация индивидуальна, мы не можем разбираться в каждом случае», - полагает он.

«Случаи фиктивных разводов могут быть, - не исключил парламентарий. - Но не хотелось бы верить, что эта ситуация характерна для большинства случаев развода». Вместе с тем он предположил, что «мы получим ответ на данный вопрос после работы комиссии по контролю за достоверностью сведений о депутатских доходах и имуществе».

Сложившуюся ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» руководитель Миссионерского отдела Южно-Сахалинской и Курильской епархии протоиерей Виктор Горбач
.

Наверное, лучше всех умеют обходить законы именно те, кто их пишет. А как сказал кто-то из известных: «множественность законов говорит о развращенности нравов»: если у человека есть определенные внутренние моральные убеждения, регламентирующие его поведение, то нет необходимости каждый аспект жизни определять тем или иным законом и прибегать к каким-то санкциям. Очевидно, что нельзя ходить по газонам или выбрасывать мусор из окна, когда для этого есть мусорный контейнер. В нормальном обществе нет необходимости писать об этом на табличках и устанавливать штрафы, потому, что человек, обладающий внутренней культурой, просто не станет этого делать.

Но, к сожалению, сегодня нравственное состояние нашего общества, в том числе тех людей, которые призваны быть выразителями интересов народа, очень низкое. Поэтому, какие бы законы ни написали одни, найдутся те, кто сможет эти законы обойти. Кто является истинным законодателем? Мы знаем, что Истинным Законодателем является только Бог, Который дал нам определенные правила, заповеди, которым каждый из нас должен следовать. В попытке противопоставить себя Богу человек отходил от Него всё дальше и бесконечно придумывал новые законы и новые правила. Мы помним, что богоустановленная власть сменилась монархией, которая, в свою очередь, сменяется демократией, подразумевающей множественность законов и норм. Люди решили, что именно в этом заключается их спасение, что придуманные законы защитят права и свободы, честь и достоинство каждого человека.

Но сегодня видно, что все эти законы служат интересам только тех людей, которые обладают властью и имеют возможность с помощью каких-то юридических методов защищать и продвигать свои интересы. Сегодня суд зачастую стоит на стороне тех, кто имеет деньги и какие-то возможности, что затрудняет, а, порой, делает невозможным отстаивание справедливости для простого человека. И, вроде бы, всё логично, и законы действуют, но человек видит несправедливость, с которой сложно что-либо сделать. Выход из этой ситуации только один - общество должно обратиться к истинным нравственным ценностям, а не к тем, которые все время меняются, приспосабливаясь под выгоду законодателей, которые придумывают всё новые правила, а затем сами же свои законы и обходят. Именно это мы наблюдаем сегодня: создается замкнутый порочный круг, который не может быть прерван.

В этом смысле, указывать на одного или другого депутата, нарушающего законы, бесполезно, это мало что изменит. Если система останется в прежнем виде, то она сама даст возможность депутатам обходить принятые ими же законы.

Единственная возможность исправить положение - это осуществить поворот к истинным реальным ценностям, которые неизменны, которые прописаны не людьми, а даны нам Богом. Только в этом может быть спасение. Что же касается демократии, то она есть способ манипуляции общественным мнением с помощью различных законов. Мы всегда будем свидетелями каких-то скандалов, будем слышать о людях, которые кого-то и как-то обманули, находя законные объяснения своим поступкам.

Это мы видим в очередной раз в поведении депутатов Государственной Думы. Приведу в пример закон, который обязывает их в ежегодной декларации учитывать доходы и имущество членов семьи. Они разводятся со своими женами, которые по закону теперь уже не являются членами семьи депутатов. Мы видим, что если основой закона не являются четкие внутренние моральные ценности, которые даны нам Богом, то происходит парадоксальная ситуация, когда формально человек прав, то есть исполнил закон, но в реальности - нравственный закон нарушен. Может, в очередной раз кто-то предложит новую поправку к закону о том, что собственность разведенной жены депутата декларируется совокупно с собственностью депутата еще 5 лет после развода. Но мы понимаем, что даже после принятия этой поправки снова все повторится. Депутаты дали повод, чтобы задуматься о том, что может быть альтернативой западной демократии со множеством партий.

Встает ещё один вопрос: кого вообще представляют политические партии? Кто может сказать, что голосует именно за ту партию, которая выражает его интересы? Чаще всего люди выбирают наименьшее из предлагаемых зол, чтобы сохранить в стране некую стабильность, поскольку партии не выражают интересы простых людей. В России был свой опыт народного представительства, который выражался в Земских Соборах, куда выбирали не по партийному признаку, а по сословиям и представительствам от конкретных территорий. Были представители определенных сформировавшихся групп людей и представители от разных земель, знающие нужды своих территорий. А кого защищают и представляют сегодняшние партии, это большой вопрос. Поэтому в очередном скандале меня ничто не удивило. По сути, он в очередной раз подтвердил порочность нынешней демократии, порочность самой системы т.н. демократических институтов.

Мы знаем, что в конце времен будет установлена мировая диктатура, которая собственно и завершит человеческую историю, но она сможет наступить при условии, что все институты власти будут дискредитированы. Сегодня мы как раз наблюдаем такой процесс. Мы обсуждаем проблемы народных избранников, за которых кто-то голосовал, мы понимаем, что они практически все оказались, мягко говоря, небезупречными людьми. И у человека, который всё это видит и слышит, складывается впечатление, что во власти только воры и жулики, и что выхода из этого положения нет. Когда же появится тот, у кого не будет жен с миллионными состояниями, кто укажет людям на то, как и что надо делать, на кого не будет компромата, то, возможно, что именно к нему люди и обратятся. Думаю, все понимают о ком идет речь! А нам нужно обращаться не к человеку, а к Богу, Который дал нам принципы, изложенные в Священном Писании, которым и нужно следовать. Всё, что соответствует этим принципам, необходимо поддерживать, а все то, что пытается создать какую-то альтернативу Божиим заповедям, говоря, что светские законы более совершенные, - должно нами отвергаться, поскольку это обман.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Re: Развод как политтехнология

Это не политтехнология, это мошенническая технология. Нынешняя политсистема в России, созданная в последние 12 лет, не имеет никакого отношения к западной демокртии.
Субъект / 20.04.2013, 03:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Виктор Горбач
Русский суд пресёк содомскую провокацию
О попытке легализации в России однополого «брака»
18.03.2024
«Мы возвращаемся к семейным ценностям»
ВЦИОМ провёл опрос о роли женщины в российском обществе
08.03.2024
«Мы все одна большая семья – блестящее описание России»
О знаковом и фундаментальном Послании Президента Федеральному собранию
01.03.2024
«Это свидетельствует о серьёзном духовном кризисе общества»
По данным ВЦИОМ, 84% считают допустимым использование суррогатного материнства
14.02.2024
«Семья – это школа любви»
В Южно-Сахалинске состоялось торжественное открытие Года семьи
05.02.2024
Все статьи Протоиерей Виктор Горбач
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:56
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Андрей Карпов
28.03.2024 11:54