«Разговорами о свободе совести, личности и рынка оправдывается любая человеческая низость»

Александр Крутов о ситуации в Министерстве образования и науки РФ

0
1020
Время на чтение 4 минуты
Система «Антиплагиат» не имеет никакого отношения к Министерству образования и науки или к Высшей аттестационной комиссии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на сайт ведомства.

Программа, автоматически проверяющая тексты на предмет заимствований, была разработана в частном порядке и никакой аттестации ни в ВАК, ни в Минобрнауки не проходила, говорится в заявлении. Граждане и организации самостоятельно решают, использовать ли им «Антиплагиат», а стоимость программы устанавливают правообладатели.

При этом, подчеркивается в заявлении, делать выводы о качестве диссертации, основываясь исключительно на компьютерной проверке текста, неправомерно, а факт плагиата может быть признан только судом.

Кроме того, Министерство пояснило, что лишить степени кандидата или доктора наук может либо само ведомство (если с момента защиты прошло не более трех лет), либо диссертационный совет, присудивший степень. В частности, лишить степени депутата Владимира Бурматова, уличенного блогерами в некорректных заимствованиях, может только диссовет, так как с его защиты прошло больше трех лет. Депутат от «Единой России» защитился в 2006 году в Федеральном институте развития образования. О том, что ВАК может в ближайшее время лишить Бурматова степени, сообщило 9 апреля РИА Новости со ссылкой на анонимный источник в комиссии. Впоследствии эта информация была опровергнута.

В тот же день, 9 апреля, Бурматов выступил в Госдуме с призывом очистить Минобрнауки от «мусорно-плагиаторского» балласта. Незадолго до этого блогер Виктор Леванов, фигурировавший во взломанной переписке бывшего пресс-секретаря «Наших» Кристины Потупчик, обвинил нескольких чиновников Минобрнауки в некорректных заимствованиях, проверив их диссертации через «Антиплагиат». Среди них была замминистра Наталья Третьяк, в защиту которой выступил МГЮА — вуз, в котором она защищалась.

До проверки чиновников на плагиат блогер Леванов активно критиковал «Антиплагиат», говоря, что «это проверка текстов научных работ по одному Богу известной технологии, но в которую все почему-то верят». Он также обвинял Министерство в лоббировании интересов частной компании, берущей за свои услуги плату.

Ситуацию в сфере защиты диссертаций и в Министерстве образования в целом прокомментировал в интервью «Русской народной линии» известный публицист и политик, депутат Госдумы четвертого созыва Александр Крутов.


Сегодня в СМИ, научных и вузовских кругах разгорелась горячая дискуссия по поводу «липовых» диссертаций и методов борьбы с ними. Кто у кого списал, как списал, что должен делать человек, у которого списали, отобрать диссертацию? А те, кто принимал, должны уйти в отставку или продолжать работать? Кто это должен контролировать? Вся эта дискуссия у меня вызвала вопрос, а нужна ли совесть современному человеку?

Происходит странная вещь сегодня. Во все времена люди стремились, кто к богатой жизни, кто к сытой, а кто к духовной. Когда верх берут рыночные торговцы, начинается стремительная деградация общества. Сегодня у нас главное дело - сделать деньги любым путем. Циничность, вседозволенность, распущенность и определяют критерии успешной жизни. Ради денег многие готовы поступиться нравственными принципами, вопрос только в цене. Даже те, кто пишет диссертации, а мы знаем, что многие, особенно последние 20 лет, пишут диссертации и впрямь «липовые», скопированные - это говорит о том, что внутренний закон совести у таких людей отсутствует. Отсутствует совесть у тех, кто заказывает эти диссертации, у тех, кто пишет, и у тех в ВАКе, кто утверждает их.

Ведь каждый поставлен перед свободой выбора. Получается, что и свобода выбора, и совесть взаимосвязаны, и только человек может упрекнуть самого себя в совершении проступка, если он имеет возможность его не совершать. Сегодня в научном сообществе идет ругань, все упрекают всех в создании условий для протаскивания «липовых» диссертаций. Но ведь все дело в совести. Лишь совесть поможет отличить добро и зло, а раз ее нет, то и происходит общий раздрай, война не за образование, не за воспитание личности. Люди, которые борются между собою, хотят не того, чтобы в России было прекрасное образование, которое делало бы из человека личность, а не производителя услуг. Борьба идет за то, кому остаться на своем месте, а кому уйти. Вопрос идет не об Отечестве, не о том, какой быть нашей России, идет меркантильная война. Хочется сказать вслед за Шекспиром: «Чума на оба ваши дома». И на тех, кто пишет «липовые» диссертации, и кто их принимает.

России в 21 веке не везет с министрами образования, что Фурсенко, что Ливанов - еще те субчики. Фурсенко был далек от образовательной сферы, и трудно было понять, почему он был назначен министром образования. Ливанов вовсе матом ругается. После этого прецедента ему бы самому следовало уйти далеко и надолго, вовсе на людях не появляться. Но все продолжается, как будто бы матерящийся министр образования - это в порядке вещей. У нас все перепуталось, подменено. Происходит сегодня страшная вещь: разговорами о свободе совести, личности и рынка оправдывается любая человеческая низость. У всех «рыльца в пуху», и у депутатов, и у чиновников, они не думают ни о своей совести, ни о России, ни о будущем Отечества. Это, по-моему, очень страшно, когда у власти находятся бессовестные люди. Только нравственные люди могут создать систему, которая бы не пропускала во власть бессовестных людей. А что лежит в основании нравственности? Конечно, религия. Пока Православная вера не будет восстановлена, пока она не станет краеугольным камнем российского дома, никакой возводимый не на камне дом устоять не сможет.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

5. Диссертационное мошенничество

Диссертационное шулерство – сегодня это устоявшаяся практика, становлению которой во многом способствовала попустительская позиция диссертационных советов и ВАК. Негативные явления в диссертационной сфере во многом обусловлены безнаказанностью не только непосредственных мошенников от науки, но и их пособников и покровителей. Например, несколько лет назад сотрудник Ярославской медакадемии В.Н. Малашенко в диссовете при Московском НИИ скорой помощи им. Склифосовского (СКЛИФ) защитил докторскую диссертацию, в значительной мере основанную на дословно переписанных отчетах по двум научно-исследовательским работам (НИР), в течение нескольких выполнявшихся большим коллективом сотрудников СКЛИФа без какого-либо участия плагиатора. И что удивительно, официальным научным консультантом по диссертации у плагиатора была сотрудница СКЛИФа Т.С. Попова, являвшаяся руководителем научного коллектива, проводившего те научные исследования, отчеты по которым она незаконно передала (или продала?) доктору из Ярославля. Более подробно эта ситуация изложена на сайте, на который можно зайти через поисковый запрос: «porleon Диссертационный плагиат» http://porleon.livejournal.com/1020.html Так и что? В результате, нравственно нечистоплотный «ученый» В.Н. Малашенко после присуждения ему ученой степени доктора медицинских наук за откровенно фальшивую диссертацию стал заведовать кафедрой в Ярославской медицинской академии и, кроме того, дирекция академии доверила ему руководство студенческим научным обществом, чтобы свой мошеннический опыт он передавал потенциальным ученым. А руководство СКЛИФа не только никак не осудило аморальный поступок Т.С. Поповой, но и, приняв во внимание проявленную ею служебную и научную нечистоплотность, сохранило за ней должность заведующей лабораторией и членство в диссертационном совете. Вот так в России поощряется мошенничество в науке. «Это говорит о том, что внутренний закон совести у таких людей отсутствует».
segotor / 13.04.2013, 19:10

4. Ответ на 1., Андрей Карпов :

Ваша характеристика получения ученой степени как "Механизм по выработке научных степеней (сдача минимумов, написание текста, защита), который не имеет ничего общего с реальной научной деятельностью..." совершенно справедлив. Но этот механизм появился еще в советское время. Даже в начале 80-ых годов ходила шутка, что диссертация - это вкладыш в науку, который вносится на период получения соискателем ученой степени, а затем, за ненадобностью, изымается. По крайней мере такая оценка значения и полезности научных работ была совершенно справедлива для отраслевой науке, творимой в многочисленных НИИ. Ничего нового не привнесено, только теперь это делается более беззастенчиво. Наверно, тут следует добавить ещё вот что... Что такое диссертация? Это - слово в науке. За новое слово и даётся учёная степень... А что такое плагиат? Это банальное списывание. Допустим, диссертации чиновников и не имеют текстуального совпадения... Но кто верит, что они реально - слово в науке? Я - нет. У нас создан механизм по выработке научных степеней (сдача минимумов, написание текста, защита), который не имеет ничего общего с реальной научной деятельностью...

Московит / 11.04.2013, 17:21

3. ...матерящийся министр образования - это в порядке вещей

Если господин Медведев глух, то можем задаться вопросом, а с чего бы это? Глава правительства ОБЯЗАН слышать голос народа и мат своих министров, иначе к такому премьеру будет и отношение соответствующее. Только, если что не так пойдёт в стране, то не надо задаваться вопросом: почему?
Козловский В. / 11.04.2013, 14:25

2. Re: «Разговорами о свободе совести, личности и рынка оправдывается любая человеческая низость»

Полностью согласен с Андреем Карповым по поводу механизма. Научные степени получают часто те, кто и не знает предмета, по которому получает эти самые степени. И пользы от подобных работ для настоящей науки нет. Очень многое в науке делается теми, кто не имеет и не будет иметь научных степеней. А в истории также много случаев, когда степени получали люди и не писавшие работ, но трудом и совершенными открытиями продвигали науку выдающимся образом.
Рогов / 11.04.2013, 13:15

1. Re: «Разговорами о свободе совести, личности и рынка оправдывается любая человеческая низость»

Наверно, тут следует добавить ещё вот что... Что такое диссертация? Это - слово в науке. За новое слово и даётся учёная степень... А что такое плагиат? Это банальное списывание. Допустим, диссертации чиновников и не имеют текстуального совпадения... Но кто верит, что они реально - слово в науке? Я - нет. У нас создан механизм по выработке научных степеней (сдача минимумов, написание текста, защита), который не имеет ничего общего с реальной научной деятельностью...
Андрей Карпов / 11.04.2013, 12:00
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Крутов
Все статьи Александр Крутов
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30