Сдача Косова и Метохии – смертный приговор сербскому народу и государству

Анна Филимонова считает, что сербы Косова – это оплот сербского национального самосознания

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
808
Время на чтение 7 минут

Нигде на Балканах, даже в самой Сербии, не встретить в одном месте такой сильной концентрации сербских национально-государственных символов, как в Косовской Митровице. Здесь бьется основной нерв сербской истории, брошен главный вызов сербскому национальному бытию, здесь сошлись Земные и Небесные пути: душа народа – православие, и его сердце – колыбель сербской государственности, истоки которой ведут к Косову и Метохии. Сербы КиМ уверены в том, что отдать Косово – значит лишить сербский национальный организм одновременно души и сердца, что будет означать немедленную потерю как земной, так и вечной жизни. В духовном, историческом и философском плане отказ от Косова означает выбивание опоры у сербской цивилизации. Митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий предупреждает: бомбардировка и оккупация Косова и Метохии есть ничто иное, как продолжение Европой политики тирании Мурада и пятисотлетнего оттоманского владычества над Косовом. Потому сербский народ никогда не должен забывать вечно актуальное «великаши, прокляты вам души» и не терять духовный ориентир - величайшего сербского «пророка совести» Петра Петровича Негоша и его «Косовский завет».

В ускоряющихся событиях представители «западной цивилизации» более не считают необходимым маскировать свои истинные намерения как в отношении Косова, так и в отношении сербского народа в целом. Резолюция германских парламентариев, в марте посетивших Белград, в одном из семи пунктов ясно требует не только установления новых государственных границ, но и «изменения сознания сербов на севере Косова так, чтобы они поняли, что ЕУЛЕКС и КФОР являются их друзьями». Все остальные пункты вытекают из этих двух основополагающих, среди прочего – «урегулирование отношений с БиГ (отказ от поддержки Республики Сербской – А.Ф.) и «определение позиции в отношении Сребреницы» (признание несуществующего в реальности «геноцида» - А.Ф.). Германия, вероятно, согласившись на поддержку прихода к власти в Белграде новой коалиции во главе с Т.Николичем и А.Вучичем взамен на ускоренное выполнение ими всей программы Б.Тадича, теперь на правах неоколонизатора требует соблюдения своей воли и интересов, которые сводятся к одному – раздроблению, ослаблению и минимизации «сербского корпуса» на Балканах.

Но в противовес западному давлению и беспомощности центральной власти, в КиМ мощно заявили о себе действенное патриотическое сознание защитников этой главной линии обороны Отечества, концентрация государство-созидательной воли и способность к принятию ответственности за историческую судьбу сербского народа. На севере края, на отгороженном от НАТО и боевиков УЧК баррикадами относительно небольшом пространстве идет уникальный процесс духовного и национального возрождения, формирование общенациональной идеи, которая без преувеличения способна спасти Сербию. На проведенном в 2012 г. по всем правилам референдуме 99,7% от 75% избирателей, принявших участие в голосовании, проголосовали против принятия косовских институтов власти. Это – четкая и юридически оформленная позиция сербов Косова. И неотъемлемое право, говоря словами Курта Хюбнера, «каждого человека обладать как своим собственным, так и национальным бытием». Локальное самоуправление, система правосудия, здравоохранения и образования функционируют на севере Косова – также, как в и любой другой части Сербии. По законам Сербии работает один из главных государственных институтов Республики Сербии – Верховный суд (г. Звечан). Союз сербских общин в ноябре 2012 г. потребовал от Конституционного суда Сербии вынесения решения о конституционности заключенных с Приштиной соглашений (ответ должен был быть получен в срок до 31 марта с.г.). Далее представители четырех сербских общин края намерены отстаивать права сербов в международных инстанциях – вплоть до провозглашения автономии и создания парламента на части территории «Республики Косова».

Приштина же бескомпромиссно стоит на позиции «Ассоциация сербских общин не будет располагать законодательной и исполнительной властью» и постоянно устраивает провокации. Так, 31 марта произошло неожиданное посещение Х.Тачи севера Косова, южной части Косовской Митровицы. Тачи был буквально в нескольких метрах от границы на Ибре. Оливер Иванович, бывший секретарь Министерства по Косову и Метохии, говорит, что «сербское сообщество было потрясено, следует сделать вывод, что подобные визиты участятся, что еще более укрепляет сербов в мысли, что для нас неприемлемы никакие приштинские институты».

Для поддержки сербов Косова в преддверии решающего восьмого раунда переговоров с Приштиной в Косовскую Митровицу прибыл российский посол А.В.Чепурин. Визит был приурочен к 110-летию гибели выдающегося российского консула Григория Степановича Щербины (1868-1903). В ходе визита А.Ф.Чепурин вновь подчеркнул, что «несмотря на все слова о том, что ситуация коренным образом изменилась, а впереди – годы тяжелых испытаний, единственным правовым актом, регулирующим положение Косова, является Резолюция СБ ООН 1244, нет другого документа, определяющего позицию международного сообщества в отношении Косова». Чепурин отметил, что «если завтра все признают Косово, то не стоит рассчитывать, что послезавтра сербы останутся на своей земле», добавив, что между сербами, проживающими в крае, и сербами в Белграде необходимо найти понимание, нужно выработать решение, чтобы люди жили безопасно, а если, указывает посол, «будут созданы условия для работы в Косово и сербов из Центральной Сербии – вот это было бы настоящее благополучие». Он указал, что «мы не волшебники, но мы сделаем все, что можем, для помощи сербам в укреплении их интересов». И предельно открыто российский посол заметил, что «непризнание Косова – значит противопоставление великим державам, которые хотят, чтобы этот вопрос был решен, а подобное давление могут выдержать только несколько стран, среди которых – Россия и ее ближайшие союзники, которые являются друзьями Сербии, и Китай». Чепурин предложил выход: «Сербии необходимо присоединиться к жизненной силе России», поскольку «Европейский союз не может ей обеспечить быстрое экономическое развитие».

Одновременно бывший начальник управления Президента России по межрегиональным и культурным связям М.А.Колеров, побывавший с визитом в Белграде, отметил ряд принципиальных моментов в позиции России: в диалоге о Косове было бы полезно участие еще одной стороны, у которой нет внутренней потребности в спешке любой ценой решить вопрос как можно быстрее; подготовка переворота против президента Республики Сербской Милорада Додика, в которой некоторые ответственность возлагают на новые власти Сербии, «вся эта активность – часть великого предательства, начало которому - Косово и Метохия»; для России «важна историческая целостность и независимость сербского народа – а вы сами решите, нужно ли торопиться или нет»; «когда кто-то перед лицом всей России хочет позиционировать себя как единственная русофильская сила и монополизировать весь спектр сербского патриотизма перед Россией, немедленно возникает вопрос: не носит ли эта монополия инструментального характера, чтобы никто не понял, что происходит в действительности»; «почему представитель сербской стороны после встречи с представителем «Газпрома» выразил благодарность за «политическую» поддержку? «Газпром» добывает, транспортирует и поставляет газ, а не политическую поддержку! А если есть желание представить, что президент «Газпрома» прибыл оказать поддержку в спешке по поводу Косова, тогда это недостойная двойная игра, а государственное руководство должно Богу молиться, чтобы Алексей Миллер не воспринял это как то, что его фактически обманули, поскольку это бы означало, что спешка в решении Косова ничто иное – как воля России… мы должны быть взрослыми людьми и перестать лгать»; необходимо «восстановление прежних вековых связей и социальных прав – в этом заключается ответственность Сербии за защиту сербов в регионе – их языковых, культурных, национальных, социальных и экономических прав». И, наконец, российский госсоветник первого ранга задал сакраментальный вопрос: «почему Косово должно быть сдано сей момент, а вступление в ЕС предвидится когда-нибудь?», одновременно ответив на него: «тот, кто здесь торопится, пусть посмотрит в зеркало, и честно скажет: их (Запада – А.Ф.) цель – чтобы нас не было как государства».

В противовес царящих в среде правящей коалиции Сербии пораженческих настроений наряду с признанием политической и экономической несостоятельности страна располагает огромным резервом национального возрождения. У сербов севера Косова есть энергия созидания и внутренние духовные силы для отстаивания государственных интересов – это естественная потребность сербского народа, территория которого не может быть предметом «бессовестного торга – торга народной душой и народным достоянием». В геополитическом плане отказ от части территории и части своего народа является национальной угрозой категории высшего стратегического риска. Беспрецедентная «кооперативность» с Западом в этом вопросе вызовет острый внутриполитический кризис, усиленный предколлапсным состоянием сербской экономики и ускоренной пауперизацией населения. Бинарный кризис способен привести к гражданской войне в открытой форме, в результате которой мировые организации будут вынуждены взять управление разрушенный страной под свой контроль – а это уже прямая угроза для «Южного потока».

В данной ситуации вывод достаточно прост: нельзя проводить национальную внешнюю политику, не имея внутренней национальной политики. Нельзя проводить национальную внутреннюю политику, не имея национального сознания. Сербы севера – это оплот и мобилизующая сила сербского национального самосознания, способный пробудить национальный дух, энергию жизни и борьбы. В связи с этим сдача Косова – это без преувеличения смертный приговор всему сербскому народу.

Анна Игоревна Филимонова, кандидат исторических наук, научный сотрудник Института славяноведения РАН

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 2., Оренбургский:

Когда я узнал, что часть сербского народа попивала спокойно кофи в ресторанах во время бомбежек Белграда, я понял что сербы в основном растлены и разложены.

Ваши выводы ошибочны. Пить кофе, наблюдая ракетирование города бомбардировщиками - в этом проявляется вовсе не растленность и пр.нероновщина, но чисто балканский менталитет, замешанный на фаталистичности. И еще совет: перечитайте Хэма, испанские вещи. Война может быть и такой.
Павел Тихомиров / 08.04.2013, 15:25

2. Ответ на 1., der Uhu:

Когда это мы их предали? Не потянулись ли они на Запад, как и наши в 90-е, понося СЭВ, ВД и саму Россию? Если бы у них была ядренная бомба как у нас, то их бы никто не тронул. Когда я узнал, что часть сербского народа попивала спокойно кофи в ресторанах во время бомбежек Белграда, я понял что сербы в основном растлены и разложены. Это и нам урок - народ потерявши свои корни уничтожается с лица земли. Но слава Богу ещё есть надежда на возрождение.
Оренбургский / 08.04.2013, 15:13

1. Как мы можем предлагать

Сербии "присоединиться к жизненной силе России", когда мы их один раз уже предали?
der Uhu / 08.04.2013, 14:33
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Филимонова
Все статьи Анна Филимонова
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07