Помоги, Господи, найти ему душевный покой!

Альберт Битюцкий о публикации Б.Акунина

0
1962
Время на чтение 3 минуты

28 марта интернет-издательство «Взгляд.Ру», со ссылкой на личный блог Бориса Акунина опубликовало статью «Не религия, а вера».

Следует напомнить, что «Борис Акунин» - это всего лишь так называемый литературный псевдоним Григория Шалвовича Чхартишвили, который представлен, как писатель и востоковед. Многим москвичам он ещё известен, как активнейший участник антипутинских всевозможных уличных тусовок столичной оппозиции, как один из инициаторов либерально-белоленточных сходок, так называемых «контрольных прогулок» доморощенной худэлиты и т.п. Акунина-Чхартишвили даже величают «общественным деятелем».

Так о чём же поведал в своём блоге борец за либеральные ценности Григорий Шалвович?! Несколько цитат от автора этого блога:

«Когда я был маленьким, бога не было. Совсем…
Когда я подрос, бога тоже все еще не было…
В ельцинские годы бог был уже Бог, но еще не государственный, не официальный…
Бог полностью вернул утраченные после 1917 года позиции в первом десятилетии ХХI века, при Владимире Путине
Но меня интересует не религия, а вера. Хочу понять: Он действительно вернулся, или это понарошку? Скажите, вот лично вы верите в Бога или нет?»


Честно говоря, даже жалко этого уже немолодого человека, которому не повезло стретиться с Богом в детские и молодые годы, а в зрелом возрасте так и не прийти к Богу…

Поверте, что не осуждаю этого человека, а мне очень и очень жаль его… Ведь он всё ещё в поиске Истины…

Как замечательно сказал святитель Феофан, затворник Вышенский (1815-1894): «Неиспорченному уму и сердцу нечего доказывать, что есть Бог. Он знает это непосредственно и убежден в сем глубже, чем могут доказать все доказательства». А святитель Амвросий Медиоланский выразился еще определеннее: «Неведущий Бога, какой бы он ни был мудрец, неблагоразумен».

Чхартишвили, он же Акунин, ещё называют и «учёным-японистом, литературоведом, переводчиком». Не без гордости в одном из своих интервью Григорий Шалвович повествует, что японцы даже боятся его псевдонима «Акунин», который переводится, как «негодяй, злодей» (яп. 悪人): Aku – зло, вред, порок, грех; Nin – человек, вернее, это даже «счётный суффикс для людей».

Говорят же, как назовёшь корабль, так он и поплывёт…

Пожалуй, ответ Григорию Шалвовичу уже дан нашими святыми отцами:

«Неправильно ты говоришь: "нет Бога". А правильно будет, если скажешь: "У меня нет Бога"... Неправильно ты говоришь, подобно больному, который бы сказал: нет в мире здоровья... Неправильно ты говоришь, подобно слепому, который бы сказал: нет света в мире. Свет есть, весь мир исполнен светом, только он, бедный слепец, не имеет света...

Итак, если признаешь и говоришь: "я не имею Бога", то произносишь истину и исповедуешь. Ибо бывали и бывают исключительные люди, что воистину Бога не имеют. Но Бог имеет их, имеет их до их последнего вздоха. Если же и при последнем издыхании утверждают они, что не имеют Бога, тогда и Бог их не имеет больше... И выписывает их из книги жизни.

Поэтому прошу тебя, друг мой, ради души твоей, ради вечной жизни и царства, ради слез и ран Христовых, молю тебя - претвори твое дерзкое свидетельство в свидетельство покаянное. А то, что после этого тебе надо будет делать, скажет тебе Церковь, спрашивай». Святитель Николай Сербский (Велимирович) (1881-1956).


Уважаемый Григорий Шалвович, отвечая на Ваш вопрос, говорю Вам лично, что Бог есть! Русская Православная Церковь молится за Вас и другие заблудшие души. Приходите в православный храм, всегда будем рады Вам. Отогрейте свои души, найдите мир сами с собой, с окружающим вас миром…

В своей проповеди в неделю 1-ю Великого поста, в праздник Торжества Православия, 24 марта с.г., Святейший Патриарх Кирилл сказал удивительной силы слова:

«Наверное, до скончания века враг рода человеческого будет смущать умы, будет искушать, будет провоцировать на действия от полного неприятия слова Божия до хитроумного его искажения, вплоть до утраты всякого смысла.

Человеческая история наполнена многими подвигами людей - борьбой с самими собой, борьбой со своими грехами, борьбой за чистоту слова Божия…

Верим, что и человеческая история, которой присуще всё - и отказ от Бога, и героическое хранение веры, и страшные искушения, соблазны, преступления, и величайшие взлеты человеческого духа, и явления святости - всё это завершится торжеством веры.

И ни на одно мгновение не сомневайтесь в этом! Все пройдет - и беды, и скорби, и конфликты. Все пройдет - и попытки разрушить веру, исказить ее, оторвать людей от Бога, вновь поставить их в позицию богоборцев, не принимающих Бога и не желающих Его слушать. Все пройдет, и в завершение истории - торжество веры. Это торжество будет на грани истории и метаистории, начала вхождения Божиего Царства во всё творение и преображения тварного мира по закону устроения райской жизни, - той самой, которую через грех потеряли люди».


Альберт Битюцкий, публицист, Хабаровск

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 8., Чемоданов:

Уважаемый Чемоданов! Это я так, чудил немножко... Знаю, что Вы из Белоруссии. Действительно, окунь, существо полезное (если не в Пост!) и приятное, не оставляющее тяжелого послевкусия - в отличии от книг обсуждаемого здесь писателя.
ерусалимецъ / 04.04.2013, 09:58

8. Ответ на 3., ерусалимецъ:

Но есть признаки и того, что он просто АКУНЬ ЗВЫЧАЙНЫ (Perca fluviatilis) — рыба сямейства акунёвых, зяленавата-жоўтага колеру, па баках 5 — 9 папярэчных цёмных палос, мае 2 спінныя плаўнікі. Луска дробная. У Беларусі ёсць ва ўсіх вадаёмах, адна з найбольш шматлікіх рыб.Папулярны аб'ект рыбалкі ў большасці еўрапейскіх народаў Мяса белае, далікатнае, сочнае, багатае Малых акунёў (20 — 25 см), пасля трыбушэння смажаць цэлымі на тлушчы або вараць юшку. З булёну можна рабіць студзень, заліўныя. Буйных смажаць або прыпускаюць з садавінай, грыбамі, агурочным расолам, белым віном і г.д. Сярэдняга памеру акунёў можна вяліць.

Ну, вот, взяли и рыбку обидели, оскорбили... Чего она Вам плохого сделала?!
Чемоданов / 04.04.2013, 09:15

7. Ответ на 5., ерусалимецъ:

Дедушка ужасно веселился И доедал на кухне пирожок!

Любите вы, ерусалимцы, прицепиться к чему-нибудь и выесть это изнутри.

6. Re: Помоги, Господи, найти ему душевный покой!

Мне кажется, рассуждения о "псевдониме" Б.Акунина выявляют некоторую близорукость диспутантов. Достаточно сфокусироваться глазу на на этом "псевдониме", и сразу можно увидеть, что соплеменник Сванидзе, Березовского и Познера присвоил себе фамилию русского анархиста Бакунина. Удивляться его отношению к религии, тем более к Православию, - удивляться тому же у Познера.

5. Re: Помоги, Господи, найти ему душевный покой!

Позвольте привести еще один древний восточный текст, крайне важный не только для понимания мотивов творчества выдающегося писателя,но и для понимания смысла многих современных событий. 六四,括囊,無咎無譽。六五,黃裳,元吉。 六,龍戰於野,其血玄黃。 Перевод: Маньчжурская царевна захандрила И выстрелила Дедушке в висок. А Дедушка ужасно веселился И доедал на кухне пирожок!
ерусалимецъ / 31.03.2013, 05:51

4. Re: Помоги, Господи, найти ему душевный покой!

«Когда я был маленьким, акунина не было. Совсем… Когда я подрос, акунина тоже все еще не было… В ельцинские годы эраст был уже фандориным, но еще не государственный, не официальный… акунин полностью вернул утраченные после 1917 года позиции в первом десятилетии ХХI века, при Владимире Путине… Но меня интересует не эраст, и даже не фандорин, а акуша. Хочу понять: Он действительно вернулся, или это понарошку? Скажите, вот лично вы верите в акушу или нет?»
Волгакпин Ю.А. / 30.03.2013, 20:18

3. КУНЬ он или просто АКУНЬ???

КУНЬ (кит. 坤; пиньинь: kūn) 2-я из 64-х гексаграмм «Ицзина». 坤,元亨,利牝馬之貞。君子有攸往,先迷後得主,利,西南得朋,東北喪朋。安貞吉。 Исполнение, изначальность и доступность, благоприятна кобылицы стойкость. ... пойдет впереди — заблудится, пойдет сзади — обретет господина, благоприятно, на юго-западе найти друзей, на северо-востоке их потерять. В спокойствии и твёрдости будешь счастлив. Но есть признаки и того, что он просто АКУНЬ ЗВЫЧАЙНЫ (Perca fluviatilis) — рыба сямейства акунёвых, зяленавата-жоўтага колеру, па баках 5 — 9 папярэчных цёмных палос, мае 2 спінныя плаўнікі. Луска дробная. У Беларусі ёсць ва ўсіх вадаёмах, адна з найбольш шматлікіх рыб.Папулярны аб'ект рыбалкі ў большасці еўрапейскіх народаў Мяса белае, далікатнае, сочнае, багатае Малых акунёў (20 — 25 см), пасля трыбушэння смажаць цэлымі на тлушчы або вараць юшку. З булёну можна рабіць студзень, заліўныя. Буйных смажаць або прыпускаюць з садавінай, грыбамі, агурочным расолам, белым віном і г.д. Сярэдняга памеру акунёў можна вяліць.
ерусалимецъ / 30.03.2013, 19:59

2. Ответ на 1., Павел:

По поводу японского языка -- про неудачный с японской точки зрения псевдоним Аку-нин (悪-人) я тоже обратил внимание, когда начал изучать японский язык, но то что господин Григорий Шалвович востоковед и то что он ГОРДИТСЯ своим псевдонимом - меня удивило... * * *По поводу этимологии иероглифа 悪, хочу внести ясность:значение данного знака Кандзи скорее "плохиш", "злодей", но не как "порок" и не "грех"!!Более того, в японском языке вообще понятие грех, как его воспринимают христианские народы, отсутствует! Об этом, кстати, часто митрополит ЯПЦ говорит и с данной проблемой столкнулся Николай Японский.Наиболее подходящий иероглиф для слова грех -- 罪, что значит "преступление", "порок", "вина".Наиболее близкие слова к слову грех:罪悪 (Дзай-аку). Именно это слово испольщовал св.Николай Японский, при этом подчёркивал православное отличие данного слова, так как до Николая это слово означало "злодеяние", "порок".Так же для обозначения слова грех используют слово 罪悪感 (Дзай-аку-кан),где третий кандзи (感 - кан) значит "эмоции", "ощущение", "эффект". То есть буквально "эффект плохого злодеяния", "ощущение злого преступления" или "эффект порока".

Ух ты,здорово!
starower / 30.03.2013, 18:47

1. По поводу японского слова Aku-nin

По поводу японского языка -- про неудачный с японской точки зрения псевдоним Аку-нин (悪-人) я тоже обратил внимание, когда начал изучать японский язык, но то что господин Григорий Шалвович востоковед и то что он ГОРДИТСЯ своим псевдонимом - меня удивило... * * * По поводу этимологии иероглифа 悪, хочу внести ясность: значение данного знака Кандзи скорее "плохиш", "злодей", но не как "порок" и не "грех"!! Более того, в японском языке вообще понятие грех, как его воспринимают христианские народы, отсутствует! Об этом, кстати, часто митрополит ЯПЦ говорит и с данной проблемой столкнулся Николай Японский. Наиболее подходящий иероглиф для слова грех -- 罪, что значит "преступление", "порок", "вина". Наиболее близкие слова к слову грех: 罪悪 (Дзай-аку). Именно это слово испольщовал св.Николай Японский, при этом подчёркивал православное отличие данного слова, так как до Николая это слово означало "злодеяние", "порок". Так же для обозначения слова грех используют слово 罪悪感 (Дзай-аку-кан),где третий кандзи (感 - кан) значит "эмоции", "ощущение", "эффект". То есть буквально "эффект плохого злодеяния", "ощущение злого преступления" или "эффект порока".
Павел / 30.03.2013, 13:21
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Альберт Битюцкий
Ментальные войны по-японски
Некорректный перевод и откровенные искажения Послания Президента В.В. Путина СМИ Японии используют в качестве орудия лжи и пропаганды против России
04.03.2024
«Танковое кладбище» в центре Киева
Как символ последнего «Дня незалежності України»
23.08.2022
«Шоу мира» официального Токио
На пепле и памяти японцев, уничтоженных атомными бомбардировками США
15.08.2022
«Японские вассалы быстро и чётко выполняют команды из Вашингтона»
Ложь на лжи: TV Asahi (Япония) обвиняет Россию в контрабанде «украинского зерна» в Сирию
15.06.2022
«Крокодиловые слёзы» пентагоновского пресс-секретаря Кирби
Пентагоновский пресс-секретарь не только трусливый истерик, но и совершенно конченый хам, которому лучше побыстрее публично принести извинения перед нашим Президентом
03.05.2022
Все статьи Альберт Битюцкий
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35