Владимир Путин: Наши взгляды по вопросам глобальной политики и экономики во многом совпадают

Президент России принял участие в работе пятого саммита БРИКС

Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы 
0
289
Время на чтение 6 минут
Вчера в Дурбане Президент России Владимир Путин принял участие в работе пятого саммита БРИКС, сообщает сайт Кремля. Тема саммита – «БРИКС и Африка: партнёрство в целях развития, интеграции и индустриализации».

По итогам саммита обнародована Этеквинская декларация и Этеквинский план действий. В декларации дана оценка текущей мировой политической и экономической ситуации, отражены общие подходы стран БРИКС по актуальным вопросам многостороннего сотрудничества. План действий конкретизирует работу БРИКС на предстоящий год, а также включает новые перспективные направления взаимодействия.

В присутствии лидеров БРИКС подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере «зелёной экономики», софинансировании инфраструктурных проектов в Африке и Декларация о создании Делового совета БРИКС.

Объявлено также о подписании Декларации об учреждении Консорциума экспертных центров стран БРИКС и о выходе совместной статистической публикации стран БРИКС.

Перед началом саммита состоялся рабочий завтрак лидеров Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР с представителями деловых кругов.

В этот же день лидеры БРИКС встретились с главами африканских государств. В ходе встречи Владимир Путин отметил, что страны БРИКС сообща отстаивают права и интересы Африки и других стран с переходными экономиками, выступают за повышение их роли и влияния в глобальной системе управления, в частности в международных финансово-экономических организациях.

На саммите выступил Президент России Владимир Путин. Он отметил, что для России работа в рамках БРИКС является одним из приоритетов внешней политики. «Стратегической целью в средне- и долгосрочной перспективе видим закрепление БРИКС на позициях одного из ключевых элементов системы глобального управления. Причём это касается как политико-правовых, так и финансово-экономических областей. Руководствуясь именно логикой постоянного взаимодействия с партнёрами по БРИКС, мы работаем в рамках российского председательства и в «Группе двадцати». И я хочу сегодня ещё раз поблагодарить своих коллег – лидеров стран «пятёрки» за поддержку российских инициатив, за помощь в субстантивном наполнении проектов решений саммита, который должен состояться в нашей стране, в Петербурге, в сентябре текущего года», - добавил глава Российского государства.

По словам Путина, чтобы преодолеть негативные тенденции на глобальных рынках, страны БРИКС должны шире использовать свои собственные ресурсы и возможности. «И мои коллеги, в том числе госпожа Президент Бразилии [Дилма Роуссефф], только что об этом сказали. Нужно качественно расширять торгово-экономическое сотрудничество, нужно в разы нарастить взаимные инвестиции и запустить крупные многосторонние деловые проекты», - продолжил он.

Президент России отметил, что работа по этим направлениям уже ведётся. «После окончания заседания будут подписаны соглашения стран БРИКС о сотрудничестве и софинансировании проектов в сфере «зелёной экономики», а также инфраструктурных проектов в Африке. На стадии реализации находится и идея создания Банка развития БРИКС. Россия считает возможным продолжить эту работу, и это будет зафиксировано в итоговом документе. По инициативе нашей страны учреждён Деловой совет. Бизнес-круги должны сосредоточиться на поиске новых возможностей для запуска многосторонних инвестиционных проектов. Руководство России окажет всяческое содействие работе бизнес-сообществ наших стран. Рассчитываем на поддержку партнёрами по БРИКС выдвинутой сегодня Россией инициативы о налаживании сотрудничества в обрабатывающих отраслях, горнодобыче. Речь идёт, в частности, об авиационной, радиоэлектронной промышленности, энергетическом машиностроении, металлургической промышленности, станкостроении, производстве и использовании минеральных ресурсов. Повестка БРИКС расширяется, появляются новые направления, и тем очевиднее потребность в координации текущей деятельности. Мы предлагаем рассмотреть вопрос о создании так называемого виртуального секретариата БРИКС. Он смог бы стать как рабочим инструментом диалога наших правительств друг с другом, так и важным информационным ресурсом, объективно освещающим деятельность нашей организации для международной общественности. В этих целях выступаем за более активное привлечение научного сообщества к выработке новаторских проектов Объединения. Этим займётся Консорциум экспертных центров стран – участниц БРИКС», - подчеркнул Путин.

Он также отметил, что важной задачей является разработка проекта международной стратегии развития БРИКС. «Ещё одно направление – это расширение круга партнёров БРИКС по диалогу в самых разных областях. На этом саммите мы делаем первый шаг в этом направлении – проводим встречу в формате БРИКС – лидеры Африки. Было бы полезно сделать регулярными контакты нашего объединения с ведущими международными и региональными организациями, наладить системное взаимодействие прежде всего с Организацией Объединённых Наций, её специализированными учреждениями. Поэтому предложил бы передать Генеральному секретарю ООН и Председателю Генеральной Ассамблеи Организации итоговый документ нашей встречи. Всё актуальнее становится задача последовательного наращивания совместных усилий по борьбе с современными вызовами и угрозами, такими как терроризм, незаконный оборот наркотиков. Россия предлагает провести первую встречу руководителей антинаркотических служб наших стран уже в июне этого года в Москве. Важно целенаправленно укреплять основы международной информационной безопасности, использовать возможности БРИКС для продвижения соответствующих инициатив. Целесообразно поручить профильным ведомствам наших стран продолжить работу по подготовке рамочного документа, в котором был бы зафиксирован общий подход БРИКС к этой сфере», - отметил Путин.

Также, по словам главы Российского государства, Россия придает первостепенное значение расширению сотрудничества и в гуманитарных областях. «Предлагаем завершить в сжатые сроки согласование многостороннего межправительственного соглашения о сотрудничестве в области культуры, работа над которым уже ведётся. Всё активнее в формате БРИКС проявляют себя гражданские общества наших государств. В этом году состоится первая встреча молодых лидеров наших стран, готовится запуск работы парламентского форума», - подчеркнул Президент РФ.

В завершение Владимир Путин поблагодарил хозяев, президента Южно-Африканской Республики Джейкоба Зуму, всех своих коллег за плодотворное и результативное сотрудничество. «Убеждён, следуя логике партнёрства, мы и впредь сможем эффективно решать проблемы, стоящие перед нашими государствами, перед нашими народами, и оказывать существенное позитивное влияние на развитие мировой экономики», - заключил Президент России.

По итогам саммита В.Путин сделал заявление для прессы. Он отметил, что Россия намерена и далее расширять тесные взаимоотношения с партнёрами по БРИКС, всячески содействовать развитию этого Объединения. «Благодаря активной позиции наших хозяев мы провели очень энергичную и результативную работу. Одобренная сегодня лидерами БРИКС Этеквинская декларация в полной мере отражает общность подходов наших стран к широкому спектру вопросов глобальной политики и экономики. Принятый масштабный План действий БРИКС на ближайший год охватывает в том числе и новые направления сотрудничества – информационную безопасность, совместную борьбу с наркоугрозой, с терроризмом, продвижение молодёжных и образовательных обменов. На саммите предметно обсуждались вопросы экономического партнёрства. Россия поддерживает создание банка БРИКС. Исходим из того, что на экспертном уровне будет продолжена работа по выработке принципов и правил функционирования этого учреждения. Страны БРИКС понимают свою роль и ответственность как лидеров глобального роста: на наши страны приходится (мы уже говорили об этом) более 27 процентов мирового валового продукта, или 15,4 триллиона долларов», - продолжил Президент РФ.

По словам Путина, «подтверждена решимость и далее наращивать встречные торговые и инвестиционные потоки, укреплять технологическую и промышленную кооперацию, стимулировать развитие огромных внутренних рынков, реализовывать взаимовыгодные деловые проекты в других странах». «Россия выступила с инициативой разработать Стратегию долгосрочного экономического сотрудничества, которая учитывала бы национальные планы развития и способствовала бы укреплению роста экономик всех стран «пятёрки». Особое внимание на саммите уделено расширению деловых связей. Ждём инициативной, содержательной работы от делового сообщества после создания Делового совета БРИКС. Символично, что во всех наших странах делается акцент не только на темпах, но и на качестве экономического роста. Это подразумевает в том числе переход к самым взыскательным, самым передовым экологическим, природоохранным стандартам. В этой связи отмечу подписание Многостороннего соглашения о финансировании совместных проектов в сфере «зелёной экономики», включая внедрение энергосберегающих технологий и вторичную переработку сырья», - добавил глава Российского государства.

Важный аспект совместной работы, продолжил Путин, – помощь развитию, в частности, многостороннее соглашение о софинансировании инфраструктурных проектов в Африке. Оно является свидетельством заинтересованности Объединения в расширении взаимодействия с Африканским континентом. В заключение Президент России поблагодарил хозяев, организаторов встречи «за ту большую работу, которую они провели, и за их лидерство в достижении наших сегодняшних результатов».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
23.04.2024 11:56
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 11:49
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Апографъ
23.04.2024 11:45
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от Александр Волков
23.04.2024 10:11