itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«В том, что касается монархии, ответы удивительно точны»

Писатель Николай Коняев прокомментировал данные опроса ВЦИОМ о предпочтительной для россиян форме правления

ДелоРус 
0
1311
Время на чтение 3 минуты
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет на своем сайте данные о том, какая форма правления - монархия или республика - по мнению россиян, лучше подходит нашей стране, что респонденты думают о монархии в целом и кто, по их мнению, мог бы стать монархом в современной России.

Выбирая между двумя альтернативными формами правления - монархией и республикой, в пользу первой склоняется каждый десятый россиянин (11%). В Москве и Петербурге сторонников самодержавия оказалось почти вдвое больше (19%). Подавляющее же большинство опрошенных куда более подходящим для российского государства считают именно нынешний вариант - республиканскую форму правления (82%). Несколько больше таких респондентов в средних городах и населенных пунктах меньшего масштаба (84-86%).

Две трети россиян против монархии в нашей стране, считая самодержавие пройденным историческим этапом (67%). В первую очередь такое мнение характерно для сторонников КПРФ (74%), пожилых россиян (70%). Не имеют ничего против власти монарха в России 28% опрошенных - несколько больше таких среди электората ЛДПР (36%) и 45-59-летних (31%). Но и те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, причем за последние четыре года таких респондентов стало больше (с 19 до 24%).

Рассуждая абстрактно о том, кто мог бы сегодня претендовать на роль монарха в России, участники опроса предлагают искать такого человека скорее в рядах общественных деятелей и политиков (13%), нежели среди потомков династии Романовых (6%). 70% отмечают, что возрождение монархии в нашей стране сегодня было бы невозможным и неправильным.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Мы попросили прокомментировать данные опроса известного писателя, секретаря правления Союза писателей России Николая Коняева.


Меня всегда поражает в опросах, которые не ангажированы политически, которые осуществляются без давления, насколько глубоко и мудро рассуждают наши соотечественники по всем вопросам. И в том, что касается монархии, ответы удивительно точны.

Как сказать, пройденный этап монархия или нет? Монархия у нас была. Нам был дарован Монарх, и мы с этим расстались. Как может появиться новый Монарх? Глупое представление, что его надо где-то искать среди писателей, ученых и прочих. Монарх - это фигура, не обретаемая в поисках, она обретается только в молитвах. Мы можем вымолить у Бога, чтобы Он дал нам Монарха. Это деяние, которое осуществляется не умственным путем, а путем молитвенным. Мне кажется, что наши сограждане очень точно понимают, как это может произойти. Как это ни горько признавать, но, скорее всего, мы не сможем вымолить Монарха для страны в ближайшее время. Молитва не становится общенародной. Пока с каждым из нас и со всеми в целом что-то не переменится, до тех пор мы не вернемся к этой форме правления.

Думать о том, что Монархом может быть человек из Дома Романовых, в высшей степени безосновательно. Они правили Россией, но это уже прошло. Мы своим слабым человеческим умом представить себе не можем, кто будет Монарх, если будет. Одно, безусловно, - это будет человек, который способен быть Монархом. Те 4% респондентов, которые отвечают, что знают, кто достоин стать Монархом, - это уже относится к области юмора и психологического здоровья. Как правило, эти люди видят каких-то людей, близких им по взглядам, по идеологии. Но какой же это будет Монарх, если он будет действовать по чьей-то воле? Монарх - это гораздо большее. Это личность, которая может в себе аккумулировать и человеческий смысл, понятия, которыми мы оперируем, и одновременно прозирает и Божий замысел. Он иногда делает не так, как хотели бы люди, но по-Божьему. Это идеальный Монарх, и тогда наступает симфония. А если это будет чиновник с широкими полномочиями, то это называется диктатор, а не Монарх.

Поэтому я считаю, что у наших современников есть глубокое понимание вопроса. Народ вопреки тому, что его на протяжении десятилетий отупляют, обрабатывая пропагандой, тем не менее, сохраняет здравый смысл. Наш народ может находить правильные решения в самых трудных ситуациях, если только дать ему возможность и право решать. Глубинное понимание сложных и отвлеченных проблем, даже связанных с монархией, присуще нашему народу, он очень точно это отражает. Когда народ захочет жить по-Божьи, захочет, чтобы Россией правил Монарх, то он его вымолит у Бога, и Господь дарует Монарха. Сама мысль о выборе претендента на место Монарха сегодня является богохульной, мы начинаем загадывать, как это будет. Никакие ставки тут делаться не могут. Установление монархии - это не человеческое, а Божье дело.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

4. Ответ на 3., Закатов:

Дорогой Николай Михайлович, дорогие друзья!Подумайте. какой грех Вы берете на свои души, призывая к измене священной клятве Великого Собора 1613 г. на верность Дому Романовых, да еще столь самоуверенно и безапелляционно.

Святой царь-мученик снял проклятие клятвопреступления с русского народа, следуя переданному ему Пашей Саровской наставление Серафима Саровского: "УЙДИ САМ"
Антоний / 10.04.2013, 00:55

3. Очередной призыв к измене Соборной клятве 1613 года

Дорогой Николай Михайлович, дорогие друзья! Подумайте. какой грех Вы берете на свои души, призывая к измене священной клятве Великого Собора 1613 г. на верность Дому Романовых, да еще столь самоуверенно и безапелляционно. Вы, конечно, никогда не сможете "вымолить" никакого Царя, потому что не умеете и не хотите служить тем Государям, которых нам всем уже дал Господь. То, что они лишены политической власти, не избавляет нас от духовной и моральной ответственности перед ними и долга помогать им и поддерживать их. Вы уподобляетесь детям, изгнавшим из дома на улицу отца и мать, и оправдывающим себя тем, что родители, дескать, плохо их воспитывали, были слабыми, грешили и т.п. Что касается перспектив монархии, то, возможно, её уже никогда не будет - пути Господни неисповедимы и неведомы нам. Но если, все-таки, монархия в России когда-либо восстановится, то на престол взойдет только законный наследственный Глава Дома Романовых, и никто другой. Иначе это будет не монархия, а бонапартизм, обреченный на скорую и позорную гибель.
Закатов / 23.03.2013, 12:55

2. Царь

Православный Монарх на Руси , это ( в первую очередь ) не " начальник" .. и даже не форма правления. Монарх , в первую очередь , это Светильник Славы Божией ! Источник Божией Благодати и Силы , которая изливается на ВСЕХ подданных ( Православных и неправославных ) , и скрепляет подданных в единый организм страны и Государства. ------- Это нам и всякий Русский Святой говорит. Да это мы и сами чувствуем и понимаем. Это хорошо видно по всей Русской истории. Но. ОСОБЕННО сильно это видно по истории СССР! ------ В тот день , когда вынудили отречение Государя Николая 2-го .. В тот же день САМА Царица Небесная изволила возложить на себя знаки земной царской власти в России. ------ После 17-го .. По всем человеческим рассчётам и законам , Россия должна была распасться на мелкие клочки.. Но ! Сама Пречистая ( незримо!) заняла Царское место в России. Свято место оказалось Не пусто. И страна оказалась собрана .. И коммунисты претерпели непостижимую трансформацию . И создали подобие Красной империи! .. Во главе с псевдоцарём - с генсеком. ------ А главное же ! Мы знаем и помним ту Силу и Благодать , которая изливалась на всех жителей СССР от Пречистых Сил Богородицы. Вопреки марксизму и вопреки желанию комиссаров мировой революции .. Мы помним ту удивительную атмосферу Целомудрия , дружелюбия и самоотверженности .. и Счастья , которые были в людях , как отсвет Пречистых Сил Богородицы. ------- Примерно в 86-м году , Богородица сложила с себя знаки царской власти России. И страна рассыпалась , как карточный домик. Низкий поклон тем праведникам и молитвенникам , из за которых остаток России ещё держится в надежде на Государственность. ---- Что же касается Династии .. Это вопрос веры . Верю словам и монаха Авеля .. и словам Пр. Серафима Саровского , что Господь царскую фамилию сохранит невидимо от людей.
боеприпас / 23.03.2013, 00:57

1. автор: "Думать о том, что Монархом может быть человек из Дома Романовых, в высшей степени безосновательно."

Гораздо более продуктивным было бы задуматься над вопросом о том, с какой такой стати ВЦИОМ "взбрело в голову" проводить опрос наших сограждан по поводу предпочтительной для них формы правления в нашем государстве. Да к тому же не простой опрос, а неангажированный. Сказанное выше адресую уважаемому писателю. А нашим согражданам, у которых, по мнению уважаемого писателя, "есть глубокое понимание вопроса", так и хочется задать вопрос (похожий на тот, что был задан более 40 лет назад Владимиру Алексеевичу Солоухину ныне здравствующим Ильей Сергеевичем Глазуновым: "Что Вы знаете о Столыпине?"): ЧТО ВЫ ЗНАЕТЕ О МОНАРХИИ?
Александр Бутов / 22.03.2013, 17:30
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
ДелоРус
«Наша проектная деятельность будет развиваться
Состоялось годовое собрание Александро-Невского братства
27.02.2024
Пресветлый княже Александре, моли Бога о нас...
Память 23 ноября / 6 декабря
06.12.2023
«Его любила паства за простоту, отзывчивость»
В Санкт-Петербурге состоялась конференция «Пастырское служение и духовный подвиг священномученика Вениамина, митрополита Петроградского»
14.11.2023
Кроткий и мужественный архипастырь
В Александро-Невской лавре состоится конференция «Пастырское служение и духовный подвиг сщмч. Вениамина, митрополита Петроградского»
07.11.2023
«Постараюсь подражать владыке Назарию»
В Александро-Невскую лавру прибыл новый наместник - епископ Кронштадтский Вениамин
31.08.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09