Михаил Фролов: «В Советско-финской войне была и вина Финляндии»

Военный историк о высказываниях В.Путина по «Зимней войне», вызвавших неудовольствие Запада

0
1428
Время на чтение 4 минуты
Советско-финская войнаНа встрече с участниками учредительного съезда общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» Президент России Владимир Путин, отвечая на предложение создать мемориалы в память о советских бойцах, погибших в годы Советско-финской войны, выказал свое отношение к «Зимней» войне, сообщает сайт главы государства.

Говоря о советских солдатах, павших в эту войну, В.Путин заметил: «Это люди, которые выполняли воинский долг. Мы сейчас не будем давать оценок по поводу того, правильно или неправильно действовало советское руководство в 1939 году с политической точки зрения. Хотя при самом беглом анализе можно сделать вывод о том, что всё-таки государственные границы в 17 километрах или в 20 километрах от Петербурга - это в общем и целом достаточно большая угроза для пятимиллионного города».

По словам Президента, «большевики того времени пытались исправить исторические ошибки, которые наделали в 1917 году, после того как воспользовались вооруженной поддержкой со стороны финских вооруженных формирований, входивших тогда в русскую армию, но поддержавших, как известно, в значительной своей степени оказавших влияние на исход октябрьского восстания, переворота. Потом опомнились: граница-то рядом, договориться уже не смогли и пошли на эту войну».

Отметив, что в начальный период эта война была «своеобразной, кровавой и малоэффективной с нашей стороны», В.Путин обратил внимание, что «потом все встало на свои места»: «Через несколько месяцев безрезультатных боев, достаточно кровопролитных, перестроились, начали действовать по-другому, сосредоточили значительные силы, средства. Стало ясно, что силами только одного Ленинградского военного округа войну не выиграть. Начали действовать по-другому. И уже обратная сторона почувствовала всю мощь Российского государства, тогда Советского государства».

Слова В.Путина не остались не замеченными. Как сообщает сайт ИноСМИ, некоторые иностранные издания поспешили сообщить о том, что «Путин оправдывает советское вторжение в Финляндию в 1939-м». В частности, как отмечает португальское издание "Publico", «Путин оправдывает, а не осуждает проведенную Сталиным военную операцию, очень похожую на те, что Гитлер осуществлял по отношению к другим европейским странам». «Представьте, какой шум вызвала бы в Европе декларация канцлера Германии Ангелы Меркель, в которой она бы оправдывала действия Гитлера аргументами нацистской пропаганды, например, что "немцам необходимо жизненное пространство"», - возмущается автор заметки, который считает, что «в то время, как финны решают, становиться ли их стране членом НАТО, Путин сделал им отличный подарок, дав неопровержимый аргумент тем, кто поддерживает вариант вступления. Завтра какой-нибудь другой российский лидер посчитает, что граница Финляндии располагается слишком близко от города Выборга или даже Санкт-Петербурга». «Европейский союз, хотя и погрузился в кризис, должен обращать внимание на такого рода заявления», - заявляет "Publico".

Михаил Иванович ФроловПрокомментировать слова Владимира Путина о Советско-финской войне и дать ей оценку, мы попросили ветерана Великой Отечественной войны, доктора исторических наук, вице-президента Академии военно-исторических наук, профессора Михаила Ивановича Фролова.

«Главной целью войны являлась задача отодвинуть границу от Ленинграда. Когда советская власть предоставила независимость Финляндии, говорилось о том, что граница прошла слишком близко от Ленинграда, и что это представляет опасность для города и в будущем может вызвать осложнения. Однако финская сторона в то время, опираясь на поддержку Германии, не согласилась с этим. В 1939 году эта опасность усилилась в связи с началом Второй мировой войны.

Ни у кого не было сомнений, что рано или поздно эта война докатится до Советского Союза. Приведу маленький, но показательный пример. Когда 23 августа 1939 года был заключен советско-германский Пакт о ненападении, я в это время учился в Первой специальной артиллерийской школе г.Москвы, и мы спросили у преподавателя истории, почему мы заключили договор с фашистами. Он ответил, что это дело времени, это в государственных интересах, но воевать с Германией мы будем. Вопреки всему, что сейчас пытаются утверждать, все знали и понимали, что Пакт временный. Поэтому границу от Ленинграда отодвигать было необходимо.

Сталин в 1940 году говорил о том, что судьба Ленинграда - это судьба страны. Нельзя было подвергать такой опасности многомиллионный город. Позже Паасикиви Юхо Кусти также признавал, что в Советско-финской войне была и вина Финляндии, ибо она проигнорировала интересы СССР и не пошла на ответные уступки со стороны Советского Союза. И Молотов и Паасикиви признали обоюдную вину в этой войне. Таким образом эта война возникла в силу объективных обстоятельств, когда правительства двух стран не нашли удовлетворительного мирного решения, обеспечивающего безопасность Ленинграда. И мы знаем, что в 1941 году Ленинград попал в Блокаду. А если бы граница проходила совсем близко, как бы сложилась судьба Ленинграда? Конечно, история не имеет сослагательного наклонения, но, тем не менее, мы можем сказать, что это обернулось бы трагедией для великого города. Это первый момент.

Второй момент заключается в следующем: когда говорят о том, что наши солдаты и офицеры участвовали в несправедливой войне, хочется напомнить, что они исполняли свой воинский долг. Они исполняли Присягу, которую давали советскому народу, и защищали интересы своей страны. Поэтому все, кто выжил и кто погиб, заслуживают величайшего уважения и памяти. «Вечная память погибшим и вечная слава живым». Набрасывая тень несправедливости, как делают некоторые «особо продвинутые» неолиберальные историки, говоря об «агрессии», они забывают о причинах этих событий. Надо отдать дань уважения и памяти нашим героическим воинам, которые в тяжелейших условиях, не имея никакого опыта войны, выполнили свой долг перед Отечеством и перед народом».
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Михаил Фролов: «В Советско-финской войне была и вина Финляндии»

Мы живём в другой эпохе и очень трудно, особенно молодёжи, отравленной либеральной пропагандой, представить себе то трудное и опасное время. Но, Слава Богу, мы восстанавливаем память и исторические ценности. А людей, обращающих свои мысли к истории и традициям своей Родины становится всё больше.
Козловский В. / 22.03.2013, 15:34
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Фролов
О подлинной дате начала блокады
«96-й день Великой Отечественной. Ленинград выстоял
25.09.2021
80 лет назад фашисты были остановлены под Ленинградом
Город Святого Петра оказался той скалой, о которой разбилась лавина немецкого нашествия
25.09.2021
«Ленинградцы оставили нам великое духовное наследие!»
Размышления ветерана Великой Отечественной войны Михаила Ивановича Фролова к 75-летию начала блокады Ленинграда
08.09.2016
Все статьи Михаил Фролов
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28