Астахов ратует за ювенальное ведомство. Президент охолаживает

Андрей Карпов об итогах рабочей встречи Владимира Путина с уполномоченным по правам ребенка

Ювенальная юстиция 
0
1498
Время на чтение 3 минуты
15 марта 2013 года прошла рабочая встреча Президента РФ В.В.Путина с уполномоченным при Президенте по правам ребёнка Павлом Астаховым.

Несколько реплик Астахова вызывают серьёзную тревогу. П.Астахов сделал акцент на росте социального сиротства. Из контекста беседы следует вполне конкретное содержание данного понятия: это те дети, которые находятся в детских домах при живых родителях. Астахов сравнивает цифры 2007 и 2012 года. В 2007 году социальные сироты составляли 72% насельников детских домов, в 2012 году – почти 84%. Цифры лукавы. Почему за отправную точку взят именно 2007 год, а не 2009, когда Астахов вступил в должность? Не для того ли, чтобы получить более броскую картину? Далее, Астахов сам же говорит, что количество сирот сокращается. Вероятно, именно поэтому использован относительный показатель, иначе бы ни о каком росте не пришлось бы говорить.

Понятно, что детей при живых родителях, усыновляют менее охотно, чем реальных сирот. Чего уж удивляться, что по мере сокращения общего количества сирот их доля растет…

Астахов подчеркнул, что ему удалось переломить тенденцию увеличения количества изъятий детей из семьи. Но конкретных цифр не сказал. Количество изъятий росло с 2005 года. В 2009 году Астахов стал уполномоченным по правам ребёнка. Но не сразу же тенденция изменилась? Когда она изменилась? Если только в 2012 году, тогда увеличение процента «социальных сирот» в детских домах могло быть связано и с ростом изъятий.

Акцент на социальном сиротстве, таким образом, сделан намеренно, чтобы тема звучала в публичном пространстве. Вероятно, это - очередная артподготовка для дальнейшей ювенальной атаки. Направление атаки понятно – это «раннее предупреждение», то есть социальный патронат, установление контроля над семьей.

И в этой связи – самый опасный момент, озвученный Астаховым:

П.Астахов:
«Ещё одно системное предложение связано с тем, что очень много в последнее время говорится, и у нас в России есть свой позитивный опыт создания какого-либо единого органа или единого ведомства. Безусловно, сейчас, конечно, говорить о создании министерства по делам семьи и детей очень сложно, это всё понятно. Но в нашем окружении в Европе везде такие министерства созданы в последние пять лет. У нас есть регионы, где созданы такие региональные министерства: это Бурятия, Тыва, Калужская область – рядом с Москвой, Брянская. И в принципе в последние два-три года они показывают позитивную работу.

Есть предложение создать, чтобы попробовать, как это можно систематизировать и объединить усилия всех 19 федеральных ведомств, которые у нас сегодня отвечают за детей так или иначе. Можно было бы предложить создать либо Президентский совет по делам семьи и детей, либо межведомственную комиссию. Но межведомственная комиссия у нас была уже, два года я её возглавлял, в принципе мы всё равно пришли к тому, что единый орган необходим. Сегодня получается, что Уполномоченный подменяет собой эту работу, это, конечно, очень сложно. Поэтому и идёт такая волна критики, что сегодня я должен отвечать за всё: и за недоработки Минздрава, Минобра, прокуратуры. Я готов брать на себя это, но…».


Астахов предлагает создать ювенальное ведомство. С отсылкой к европейскому опыту. Тот же Астахов ранее перечислял Францию, Германию, Норвегию… России подобная организация сферы детства совсем не нужна.

Утешает только ответ Президента.

В.Путин: «То, что мы должны совершенствовать инструменты этой работы, это очевидно. Вопрос, как это сделать: нужно ли создавать дополнительные бюрократические структуры или не нужно – вот это нужно обсудить, конечно. И с общественностью обсудить, и в профессиональном сообществе».

Притом, что остальные инициативы Астахова были встречено явно положительно, этот ответ, скорее, надо интерпретировать как отказ. По крайней мере, Путин четко сказал, что тишком подобное решение приниматься не будет. А общественность должна в очередной раз выступить против.

Андрей Карпов, главный редактор сайта «Культуролог»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

9. Ответ на 4., Сава:

Откуда выкопали Астахова!Прекрасные же люди есть из родительских обществ.Дед, ты, как всегда, зришь в корень. Действительно, зачем на эту должность нужен такой гладкий, красивый, богатый и при этом очень мутный человек? Все просто: человек на этой должности должен нравиться не нам, а Европе, откуда вся эта зараза и ползет. Астахов крутится, как уж на сковородке, когда едет туда, доказывая им(европейцам), свою лояльность и приверженность их европейским ценностям. А когда здесь выступает, - чуть рубаху не рвет на груди и говорит, что детей этим гадам-педофилам-гомикам не отдаст, а только в наши приемные семьи.Муть стоит вокруг этого вопроса до сих пор - непроглядная.Я одного не понимаю, почему мы не можем послать подальше всех этих европейцев? Почему Венгрия, которая, кстати, является членом ЕС, - может, а мы нет?

Можем и пошлем. Просто Президент о проблемах с нашими детьми до определенного времени информацию получал только от Астахова. Ну, не может он все сразу, все таки - человек. Сейчас обратил внимание на проблему и начал задавать конкретные вопросы. И Астахов "поплыл". Когда Путин поймет, что основная деятельность Астахова заключается в имитации деятельности - все изменится. Плохо только, что Путину, благодаря "коллективному Астахову", все приходится делать в режиме ручного управления.
Адвокат / 29.03.2013, 22:02

8. Re: Астахов ратует за ювенальное ведомство. Президент охолаживает

Низкий Вам поклон, Андрей Владимирович! Господину Астахову совершенно очевидно, что захотелось еще больших полномочий и контроля над семьей, не говорю про материальное.Не буду вдаваться в полемику, на эту тему много было сказано и написано, только вот непотопляемые "жены миноносицы" вроде Лаховой, Мизулиной и проч., только перекочевывают из одного Центрального совета в другой Координационный совет (ОНФ) и все вьются вокруг семьи и детей.Вероятно поиздержались за время трудов "праведных" по уничтожению семьи и растлению детей, поэтому и понадобилось новое и более могущественное министерство.СЧИТАЮ, что сколько слов о защите детей уже сказано, но нет ни единого искреннего действия или закона направленного на помощь и защиту детей и семей. ДАЙТЕ ВЫ ТЕ ДЕНЬГИ, КОТОРЫЕ РЕКОЙ ТЕКУТ В КАРМАНЫ Т.Н. ЮВЕНАЛОВ РОДИТЕЛЯМ,НА ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ И СПРОСИТЕ КУДА ЭТИ ДЕНЬГИ УШЛИ. Я УВЕРЕНА,НЕ ВСТАВАЛ БЫ ВОПРОС НИ О НЯНЯХ, КОТОРЫМ НУЖНО ПЛАТИТЬ, НИ О ДРУГИХ ПРОБЛЕМАХ СВЯЗАННЫХ С НЕДОСТАТКОМ ВРЕМЕНИ У РОДИТЕЛЕЙ НА ВОСПИТАНИЕ И ОБЩЕНИЕ С РЕБЕНКОМ. ТОЛЬКО НЕ ТАК КАК С МАТЕРИНСКИМ КАПИТАЛОМ! 70% МАМ ИЛИ РОДИТЕЛЕЙ ЕГО ПОЛУЧИТЬ НЕ МОГУТ-НА СТОЛЬКО ЗАБЮРОКРАЧЕНА ПРОЦЕДУРА СБОРА ДОКУМЕНТОВ. Дайте людям зарплату- отцу, чтобы он чувствовал себя ГЛАВОЙ СЕМЕЙСТВА, а не сборщиком милостыни, бегая по 2-4 работам. Матери, если одна воспитывает детей или ребенка,чтобы она могла или воспитанием заниматься сама при достаточном обеспечении при этом со стороны государства, либо оплачивать профессиональную няню. А натягивать цифры, высасывая их из пальца, нам не нужно.
Ягуана / 29.03.2013, 20:57

7. Да, господин Астахов, вам бы еще одно министерство над всеми министерствами!

Спасибо, Андрей Владимирович, за Вашу твердую и четкую просемейную позицию.Низкий
Ягуана / 29.03.2013, 20:33

6. 4. Сава

Согласен с Вами. Мутный он какой-то.
Ратник / 17.03.2013, 06:12

5. Астахов на встрече явно ратует за увеличение полномочий

П.Астахов на встрече явно ратует за увеличение полномочий. Ведь что значит "систематизировать и объединить усилия всех 19 федеральных ведомств"? Как раз полномочий-то у этих ребяток-омбуцменов хоть отбавляй. Это всё матвиенковский посыл продолжается, мол, чего Президенту-то подчиняться, надо как в европейских странах - Евросоюзу только и быть подчинённым? П.Астахов пусть ещё извинится за обвинения родительских сопротивлений ЮЮ в поддержке его "педофильским лобби". Проверял он, видите -ли? Ведомства Астахову давать не нужно, однозначно! Он что, собирается бороться с сиротством даже тогда, когда сирот в России уже не будет? Успешное выполнение Программы "Россия без сирот" должна успешно завершить карьеру Астахова-омбуцмена. Это представьте, назначили Г.Жукова командовать фронтом, а он всё тянет и тянет военные ресурсы, а фронт всё не движется и не движется. "Я воюю" - отчитывается командующий. Успешная "война" должна приводить к ликвидации противостоящей фронту подразделений противника и соответственно перегруппировке сил для дальнейшего наступления. Так воевали наши деды, а эти чиновники не о чём, кроме как увеличении снабжения не мечтают.

4. Ответ на 2., дед:

Откуда выкопали Астахова!Прекрасные же люди есть из родительских обществ.

Дед, ты, как всегда, зришь в корень. Действительно, зачем на эту должность нужен такой гладкий, красивый, богатый и при этом очень мутный человек? Все просто: человек на этой должности должен нравиться не нам, а Европе, откуда вся эта зараза и ползет. Астахов крутится, как уж на сковородке, когда едет туда, доказывая им(европейцам), свою лояльность и приверженность их европейским ценностям. А когда здесь выступает, - чуть рубаху не рвет на груди и говорит, что детей этим гадам-педофилам-гомикам не отдаст, а только в наши приемные семьи.Муть стоит вокруг этого вопроса до сих пор - непроглядная.Я одного не понимаю, почему мы не можем послать подальше всех этих европейцев? Почему Венгрия, которая, кстати, является членом ЕС, - может, а мы нет?
Сава / 16.03.2013, 20:29

3. Он ещё очень молод

После окончания кгб-шного института желательно работать по специальности, а не бросаться в адвокатуру и коньюнктурное небесталанное писательство (посредственно-зеркальное отражение психики самого автора). Остались незаполненными те умственные ячейки, кои заполняются только практикой "на грани", когда человек начинает понимать сердцем, то есть - прибавляет настоящего ума, а не начитанности, формальной образованности, могущие увести рассудок человека далеко от реальности и заставить принимать неверные и предательские для государства решения. Но за последние годы прогресс (см. высказывания, нравственные реакции в динамике) всё же налицо. Многие ожидали гораздо худшего.
Никос / 16.03.2013, 20:20

2. Астахов ратует за ювенальное ведомство. Президент охолаживает

Откуда выкопали Астахова! Прекрасные же люди есть из родительских обществ.
дед / 16.03.2013, 17:19

1. Про это

Я бы с осторожностью относился к людям, которые совсем недавно занимались таком мерзким делом, как организация и проведение телепередач в формате "ток-шоу". Это я про Астахова, конечно. У нас в стране есть множество людей, которые себя не запятнали подобными штуками. Почему при назначении чиновников на должности это не принимается в расчет?
oleg314 / 16.03.2013, 13:49
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Карпов
Ничего не бояться или всё-таки бояться?
Бояться надо. Просто надо хорошо понимать, чего боишься и зачем тебе этот страх
06.11.2023
Будущее. Вражда. Город
Внутри языка
01.08.2022
Компьютеры будут судить людей
Новости цифровизации этого лета
25.07.2022
Внутри и за пределами парадигмы развития
Стратегия времени упадка должна быть принципиально другой
21.07.2022
Все статьи Андрей Карпов
Ювенальная юстиция
Очередная попытка ухудшить положение родителей
Предлагаемое увеличение штрафов за неисполнение родительских обязанностей повлечёт негативные последствия для семей
23.04.2024
Юлаг в сапогах
Заявление Миронова о создании Министерства демографии может стать ювенальной гильотиной для семьи
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06