Патриарх Кирилл: Благодарю Бога, что Он призвал меня к величайшему в Церкви служению

В годовщину архиерейской хиротонии Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Преображенской церкви Храма Христа Спасителя

Новости Москвы 
0
144
Время на чтение 6 минут
14 марта 2013 года Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в нижней церкви в честь Преображения Господня кафедрального соборного Храма Христа Спасителя, сообщает Патриархия.Ru. Исполнилось 37 лет со дня архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Мордовский и Саранский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл; митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве; архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям; епископ Серафим (Зализницкий); епископ Дмитровский Феофилакт; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель Синодального отдела по делам молодежи; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Воскресенский Савва, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова ставропигиального монастыря; архимандрит Савва (Тутунов), заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; игумен Исидор (Тупикин), избранный во епископа Смоленского и Вяземского; игумен Феогност (Дмитриев), избранный во епископа Новороссийского и Геленджикского; игумен Парамон (Голубка), наместник Донского ставропигиального монастыря; духовенство г. Москвы.

На богослужении присутствовали председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э.Слуцкий и префект Южного административного округа г. Москвы Г.В Смолеевский.

На малом входе Предстоятель Русской Православной Церкви возвел игумена Исидора (Тупикина) и игумена Феогноста (Дмитриева) в сан архимандрита. Также Святейший Патриарх рукоположил диакона Николая Конюхова, учащегося 5-го курса Сретенской духовной семинарии, во пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов.

Префект по научной работе Санкт-Петербургской римско-католической семинарии священник Алексей Яндушев-Румянцев преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви реликварий с частицей мощей святителя Григория Двоеслова, папы Римского.

По окончании Литургии был совершен благодарственный молебен.

Затем митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий от имени Священного Синода, синодальных учреждений, духовенства, монашествующих и мирян Русской Православной Церкви поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 37-й годовщиной архиерейской хиротонии и преподнес Его Святейшеству цветы.

От лица управляющих викариатствами г. Москвы, благочинных, клира и паствы столицы Святейшего Патриарха приветствовал архиепископ Истринский Арсений. Первый викарий Святейшего Патриарха по г. Москве и протоиерей Владимир Диваков преподнесли Предстоятелю панагию и цветы.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

«Естественно, что на 38-м году архиерейского служения есть что вспомнить и есть что оценить — уже с точки зрения некоей отдаленности от тех событий, которые происходили в моей архиерейской жизни. Я вспоминаю с благодарностью Господу 10 лет служения на посту ректора тогдашних Ленинградских духовных школ — 10 радостных лет, исполненных динамизма и многих успехов. Это служение я совершал с особой энергией, потому что был совсем молодым человеком. Господь призвал меня к ректорскому служению так рано, что единственное, чего я опасался, — чтобы мой возраст не помешал мне исполнять свои обязанности. Мне было всего 28 лет, а в подчинении у меня оказались профессора, мои учителя, мои наставники… С благодарением Богу вспоминаю всех тех, кто тогда подставил свое плечо, кто был рядом со мной, кто понял и разделил мои мысли. Мы трудились, как одна семья, и когда покойный Святейший Патриарх Алексий — в то время управляющий делами Московской Патриархии и председатель Учебного комитета, которому я подчинялся именно как ректор, — однажды спросил меня о том, как я вижу свое будущее, я ответил: «Ваше Высокопреосвященство! Я был бы самым счастливым человеком, если бы имел возможность до конца дней оставаться ректором духовной академии». Но затем это радостное служение сменилось служением трудным, скорбным. Меня послали на Смоленскую кафедру, которая в то время была одной из самых бедных в Русской Церкви. Епархия была разбита войной, разбита бедностью народной, которая проявлялась во всем — и в состоянии дорог, и в состоянии наших деревень, и во внешнем облике и особенно в душевном состоянии людей. Вспоминаю покосившиеся храмы, которые в большинстве своем были открыты во время войны, но в которых никогда не производился ремонт, которые могли просто рухнуть в любой момент. Подъезжая к храмам, я часто не мог понять, закрыты они или нет, совершаются ли в них службы, и, сознавая необходимость их восстановления, я в то же время понимал, что средств на это нет… Но Господь провел меня через эти трудности, помогая узнать реальную жизнь людей — не в столице, не в Москве или в Петербурге, и не за границей, где я также работал, а именно там, где бьется пульс народной жизни», - рассказал Его Святейшество.

Далее Патриарх напомнил, что он «был призван к многотрудному служению председателя Отдела внешних церковных связей — в то время, когда распадался Советский Союз, когда возникли раскольнические движения на Украине и в других местах, когда на нашу страну полчищами ринулись различного рода «миссионеры», сектанты, парарелигиозные группы, которые, уповая, что народ наш не знает ничего о Боге, стремились обратить русских в свою веру». «Это был момент колоссального напряжения. Были и многие другие трудности, связанные со становлением нового государства Российского, с появлением нового законодательства, с необходимостью выстраивать отношения с властями, которые не всегда с симпатией относились к Церкви. И тогда, помогая Святейшему Патриарху Алексию во всей этой работе, я испытывал и трудности, и поношения. Когда находишься внутри исторического момента, часто не можешь понять, что с тобой происходит. Ну, зачем ректора, который управлял духовной школой, к которому хорошо относились, переводить в Смоленск? Зачем из Смоленска, который только начал подниматься и становиться обустроенной епархией, направлять, при совмещении со служением в Смоленске, на тяжелый пост, где лицом к лицу приходилось сталкиваться с последствиями распада страны и вступать в конфликт как с инославными, так и с власть имущими? И когда становилось совсем уж трудно, я задавал вопрос Господу: почему же со мной такое происходит?» - задается вопросом Патриарх Кирилл.

«И вот, - продолжил он, - по прошествии 37 лет могу сказать: все, что было, было по промыслу Божию. Но перст Божий мы не видим в тот момент, когда сталкиваемся с проблемами, — мы можем увидеть его только на некоем историческом отдалении. Тогда и открывается величайшая Божия премудрость и Божия любовь. Господь как мудрый и любящий родитель не балует Своих детей. Он проводит их через скорби, потому что в скорбях мы растем, под тяжестью ответственности мы возрастаем, в преодолении трудностей оттачивается наш характер, рождаются мысли, которые могут поддерживать нас и других. Без этих трудностей нет духовного роста и нет спасения. Вот почему сегодня в молитве своей я в первую очередь благодарил Господа за все то, что Он даровал мне пережить за эти 37 лет. Конечно, благодарил Его за то, что Он призвал меня к этому величайшему в Церкви служению, которое одновременно является, наверное, самым тяжелым крестом. Потому что сравнить то, что было в прошлом, с тем, что приходится переживать и продумывать Патриарху, невозможно. Это проблемы и трудности разного порядка. Но поскольку я вижу руку Божию в прошлом, то надеюсь, что рука Божия пребывает со мной и в настоящем».

Предстоятель отметил, что его молитва «в первую очередь о том, чтобы Господь не оставил, чтобы Он поддержал», — как поддерживал Патриарха в прошлом, подавая Свою руку в тяжелых обстоятельствах жизни; чтобы Его помощь явилась Предстоятелю через других людей, в первую очередь через его собратьев-архипастырей, «через духовенство, через верующих, через людей мыслящих, способных не только в храм Божий ходить, но, если нужно, отстаивать и бороться за свою веру». «И верю, что Господь приклонит милость, ибо Он действительно Отец долготерпеливый и многомилостивый», - сказал Патриарх.

«Поэтому годовщина моего рукоположения во епископа — для меня не столько праздник, сколько повод возблагодарить Господа, еще и еще раз подумать об удивительных путях Божиего промысла и обратиться к Нему с горячей молитвой не оставлять меня и в будущем. Верю, что в этой молитве сегодня вы все участвовали, как и очень многие из тех, кто сегодня не был в этом храме. Я всех вас сердечно благодарю, потому что молитва о Патриархе является самым действенным способом поддержать Патриарха в его служении. Пусть Господь приклонит милость ко всем нам, к Церкви нашей, к епископату, к духовенству, к народу, к Отечеству нашему, ко всей исторической Руси и к державе Российской, помогая нам хранить веру православную, укреплять ее, потому что в ней наше спасение. Аминь», - заключил Святейший Патриарх Кирилл.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24