«Нравственная позиция любого Римского папы не делает его единым с Православием»

Игумен Лука (Степанов) о надеждах на улучшение православно-католических отношений в связи с избранием Франциска I

Франциск I 
0
1438
Избранному папе Римскому Франциску I приписывают скромность, консерватизм, хорошее отношение к России и любовь к православному Богослужению. Многие эксперты уже поспешили высказать мнение, что с его приходом на папский престол следует ожидать улучшение православно-католических отношений. Прокомментировать это мнение мы попросили настоятеля Спасо-Преображенского Архиерейского подворья в р/п Пронск, заведующего кафедрой теологии Рязанского госуниверситета им. С.А.Есенина игумена Луку (Степанова).

Я бы не обольщался, поскольку сам факт существования папы Римского предполагает решительно не православное мироощущение, связанное с иным законом соборности, личной подчиненности римскому понтифику архиереев поместных церквей. Поэтому, наряду с другими догматическими сознательными ошибками, здоровая нравственная позиция любого Римского папы не делает его единым с Православием, но оставляет по-прежнему в отчуждении от полноты церковной благодати и предводителем крупнейшего сообщества неправоучащих, неправомыслящих о Господе нашем.

Личные несомненные нравственные достоинства вновь избранного папы вселяют надежду на то, что еще продолжится в мире серьезное противостояние тем деструктивным, безнравственным процессам, которые стремятся узаконить грех в государственном и человеческом сознании. Но насколько личные здоровые предпочтения могут стать причиной надежды на возвращение латинства в церковное единство с Православием, остается весьма сомнительным.

Jorge-Mario-BergoglioКак цитировал одного из западных богословов Владимир Николаевич Лосский, мы с католиками молимся одному и тому же Богу, но за тысячелетие стали разными людьми. Для тех, кто глубоко занимается сравнительным богословием, очевидна вероучительная пропасть, а теперь уже и историческая, разделяющая Православие и католицизм.

Для людей, стремящихся быстрее всех помирить, не оглядываясь на вероучительную чистоту, вновь и вновь остро встает вопрос, спасутся ли католики. Хочу напомнить ответ святителя Феофана Затворника: «Не знаю, спасутся ли католики, но знаю, что я без Православия погибну». Этот ответ завещает нам несомненно веровать в слова Нового Завета о том, что «кому много дано, с того много спросится», ведь не для того мы держимся полноты истины, исповедуемой Православной Церковью, чтобы осуждать тех, кто эту истину в ее полноте потерял, а для того, чтобы молиться о возвращении и воссоединении с Церковью заблудших чад ея.

Посему и сочувствуя радости католического мира о том, что избран, по всей видимости, не прожектер, не подставное лицо, не фальшивый христианин, а христианин искренний, более всего хочется остаться в своем молитвенном уповании на промысел Божий, по которому Господь, всем искренне возжелавшим спасение, устроит его, как бы далеко территориально от православной Москвы, которую мы сознаем центром вселенского Православия, христианин ни находился.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

32. Смирение епископов.

Мне посчастливилось в своё время, хотя и мельком, на службе в Даниловом монастыре, видеть митрополита Лавра и ещё двух епископов из РПЦЗ. Я была потрясена! Я не видела такого никогда, это было СИЯЮЩЕЕ изнутри смирение!
ната8е / 15.03.2013, 11:23

31. Ответ на 28., Артур:

И второй вопрос: а где граница для аскетизма? Почему это «лада»? А почему не велосипед? Почему не пешочком – чтобы не давать повода для соблазнов? Почему бы не сравнивать епископов с Самим Христом или апостолом Павлом? Простите, сравнение уже избитое, но напомню: вот Арий был аскет, а святой праведный Иоанн Кронштадтский жил в достатке…

Соглашусь с вами, дорогой Константин. Конечно дело не в имуществе. А, повторюсь, не вызывает ли твое имущество соблазнов. Естественно, всем не угодишь. Иному человеку и твой велосипед в соблазн. А пешком ходишь, соблазняешь, может, водителей мерседесов. О сравнении епископов с самим Христом. Надо и меру знать. И нам грешным, если грешим попреками в адрес епископов. Но и тем, кто приравнивает себя к Тому, кому возливали на ноги драгоценное миро, тоже какую- то меру необходимо знать. А то может ведь и такое случится, уйдет из жизни нашей временной какой-либо выдающийся представитель монашества, и вдруг, окажется, что его скромный личный дворец принадлежит некой скромной матушке, хорошо еще, если без детишек. Нехорошо тогда получится. Если вам подобные случаи не известны, Слава Богу. А мне приходилось и видывать подобные «скромные» монашеские фазенды. Что касается нашего коллеги по форуму. Да, возможно человек не понимает, о чем говорит. Сравнивать человека находящегося в еретическом затмении с человеком, живущим по заповедям Христовым это еще надо додуматься. Но он ничуть не хуже тех, кто скоро пошлет наших священников на испрошение благословений и у нового папы. И замалчивать этого нам тоже не следует. Иначе и среди священства появятся подобные люди, которые поверят, как пишет игумен Лука, в то, что «личные несомненные нравственные достоинства вновь избранного папы вселяют надежду на то, что еще продолжится в мире серьезное противостояние тем деструктивным, безнравственным процессам, которые стремятся узаконить грех в государственном и человеческом сознании». У меня вера другая. Деструктивные процессы в мире тогда остановятся, когда мы искореним деструктивные процессы в своих личных душах, а затем, если Господу будет угодно и в нашей Церкви. С уважением Сергий.
Сергий Агапов / 15.03.2013, 10:39

30. на 17. Субъект

Поясню Вам почему Вы вызвали на себя критику за слова: "... Если он при этом считает себя последним грешником, то зачем же он остается епископом?" Дело в том, что последним грешником считал себя Первоверховный Апостол Павел - орудие в руке Божией при строительстве Церкви Христовой. Последним грешником считал себя и святитель Иоанн Златоуст написавший Божественную Литургию, которая называется его именем и служится практически ежедневно за редким исключением (когда служится Литургия Василия Великого и Литургия Преждеосвещенных Даров). Среди многих молитв написанных Иоанном Златоустом есть такая молитва, которая читается перед Святым Причастием и начинается так: "Верую, Господи, и исповедую, яко Ты еси воистину Христос, Сын Бога живаго, пришедший в мир грешныя спасти, от них же первый семь аз..." Ее знает каждый Православный христианин, который регулярно посещает Литургию и причащается Святых Христовых Тайн. То есть обнаружилось, во-первых, что Вы этого не знаете, а это основное в жизни христианина; и во-вторых, Вы не знаете, что глубокое осознание своей греховности считается очень важной добродетелью для стяжания Духа Святого и спасения души. Для разговора с Православными эти вещи желательно знать, а то мы по немощи своей можем Вас не понять. С уважением Анатолий.
Анатолий Пронин / 15.03.2013, 08:13

29. Поклон автору за статью

Отрадно, что Папой избрали консерватора и нестяжателя. Ему досталось очень тяжелое наследство. Тем более, что в католицизме за последнее время обозначились многие негативные изменения, в том числе экуменизм, образование новой сверхрелигии и существенные уступки иудаизму, такие, как признание иудеев старшими братьями и др. На фоне сдачи католиками своих позиций перед иудаизмом, нас, православных верующих, уже замучили многочисленными статьями о необходимости диалогов с католиками, экуменических молебнах, необходимости расширения контактов и т.п. Порой кажется, что у нас в стране идет какая-то пропаганда сближения православных с католиками. Ваша же статья акцентирует внимание на вероучительную и историческую пропасть, разделяющую Православие и католицизм, дистанцирует нас от католиков в духовном плане и призывает «молиться о возвращении и воссоединении с Церковью заблудших чад ея».
Дмитрий 988 / 15.03.2013, 06:33

28. Re: «Нравственная позиция любого Римского папы не делает его единым с Православием»

Уважаемый Сергий, дело тут не в имуществе как таковом (которого, кстати, у монахов и вовсе не должно быть), и даже не в искренности аскетических устремлений новоизбранного римского епископа. Я лично в ней не сомневаюсь – ибо, пока это возможно, пока к иному нет твердых оснований, должно думать о людях лучшее из возможного. Да и дискуссия об этих предметах, полагаю, среди верующих и воцерковленных люде вполне возможна. Речь в данном случае идет о том, что тут, среди русских православных, пытался дать понять г-н Субъект, цитируя сообщения, которые мы и сами могли прочесть в любом СМИ? И второй вопрос: а где граница для аскетизма? Почему это «лада»? А почему не велосипед? Почему не пешочком – чтобы не давать повода для соблазнов? Почему бы не сравнивать епископов с Самим Христом или апостолом Павлом? Простите, сравнение уже избитое, но напомню: вот Арий был аскет, а святой праведный Иоанн Кронштадтский жил в достатке…
Артур / 15.03.2013, 06:10

27. Re: «Нравственная позиция любого Римского папы не делает его единым с Православием»

Дорогие друзья, конечно тут дело не в машинах, а главное, мне кажется, не подавать повода для соблазна слабым людям вроде меня. Если люди искренне порадовались, что их батюшка пересел на иномарку, то честь и хвала и этому батюшке и его прихожанам. Но если твое поведение вызывает недоумение, раздражение в людях, то считай себя хоть самым великим грешником, или самым великим праведником – грош цена твоему пасторству. Вот посмотрите, хотя не перед постом вспоминать подобные дела - молодой юнец, с автопарком на миллионы рублей: http://uchenitsa-iya.livejournal.com/316055.html#comments Нет, я сейчас не о том, что этот юноша может соблазнить меня старого грешника. Я о тех, кто соблазнил этого несчастного. О тех, кто дарил ему эти машины с блатными номерами, о тех, кто дарил ему квартиры и сквозь пальцы смотрел на то, что в храме по месту службы он практически и не бывал. Воистину про таких можно сказать, что лучше бы им на шею баранки от этих автомобилей повесить вместо мельничных жерновов. И здесь поведение нового папы, искреннее оно или лицемерное, мы убедимся потом, но вот что, на мой взгляд, говорит нам – пора некоторым нашим владыкам, понять, на что намекает провидение, посылая нам подобный пример, если уж Сербский Патриарх Павел ими ни во что не ставился.
Сергий Агапов / 14.03.2013, 22:32

26. Ответ на 16., Павел Тихомиров:

и среди православных архиереев встречаются скромные люди. Просто эпически скромные.

Я бы сказал - верующие во Христа.
Иванович Михаил / 14.03.2013, 21:55

25. Re: «Нравственная позиция любого Римского папы не делает его единым с Православием»

Ну дело не только в машинах, конечно. Католикам не очень нравится, что многие их архиереи, ведут себя, как князья или министры. И мне, правславному, такое поведение тоже не импонирует. Я бы хотел, что бы в нынешние, тяжелые времена, иерархи брали пример с Патриарха Павла. Были скромными и консервативными.
Ратник / 14.03.2013, 21:02

24. 23. Ратник :

"Каким бы мы хотели видеть Русское духовенство? Консервативным. Без реформаторского зуда. Скромным. На "Ладах", а не на " Лексусах". Доступным для общения." Когда я увидел нашего приходского батюшку на иномарке(не знаю,новой ли),я обрадовался. Это был корейский "тусон"(или как там правильно). Недавно он пересел на маленький фольксваген, и я огорчился. Клясться нельзя, но я даю тебе честное слово, что я огорчился. Я люблю нашего батюшку, и очень хотел бы, чтобы он ездил на комфортной машине. Честное слово, Ратник.
дед пенсионер / 14.03.2013, 20:33

23. Востребованы - консерватизм и скромность

Почему личность нового Папы вызвала интерес, не смотря на различие вероисповедания? Он консерватор. Организовал и провел в Буэнос-Айресе многолюдный марш против однополых браков. Отличается личной скромностью и смирением, за что и любим своей аргентинской паствой. Каким бы мы хотели видеть Русское духовенство? Консервативным. Без реформаторского зуда. Скромным. На "Ладах", а не на " Лексусах". Доступным для общения.
Ратник / 14.03.2013, 20:13
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игумен Лука (Степанов)
Вернуть образованию духовную основу
О подлинном возрождении педагогического служения и личностного достоинства учителей
31.10.2023
На что гневается современный человек?
О природе гневливости граждан и способах борьбы со страстью гнева
15.09.2023
Можно ли просто оказывать знаки, без
намерения жениться?
22.07.2023
Все статьи Игумен Лука (Степанов)
Франциск I
Александр Сосновский не прав
О поцелуе понтификом украинского флага на встрече с детьми из Украины
15.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Сотрясание воздуха из Ватикана
Папа Римский призвал Киев капитулировать
11.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 13:15
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43