Виктор Иванов: Количество наркопритонов в стране уменьшилось почти в два раза

Президент России Владимир Путин встретился с главой Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
165
Время на чтение 5 минут
Вчера в Ново-Огарево Президент России Владимир Путин встретился с главой Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктором Ивановым, сообщает сайт Кремля. В.Иванов доложил о мерах, принимаемых Федеральной службой для пресечения наркотрафика и распространения наркотиков на территории России, а также о реализации программы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, реализуемой ведомством совместно с Министерством здравоохранения, Министерством труда и социальной защиты и руководством регионов.

По словам главы ФСКН, удалось остановить экспансию и наркопреступности, и наркомании. «За последние годы и, в частности, за прошедший год нам удалось организовать за счёт международного сотрудничества, прежде всего с Республикой Таджикистан, Республикой Киргизстан, то есть там, где мы осуществляем программы технической и финансовой помощи, эффективное взаимодействие по пресечению инфраструктуры поставок тяжёлых наркотиков из Афганистана в Россию. При этом нам удалось реализовать и ликвидировать крупные инфраструктурные узлы как поставки, так и дистрибуции в России. Одним из примеров является осуждение в минувшем году преступного сообщества Михайлова, которое действовало на территории Башкортостана. Изобличены и привлечены к уголовной ответственности 200 преступников, которые занимались поставками героина в крупных размерах. Также ликвидирован канал поставки наркотиков преступным сообществом Гулмамадова – к слову говоря, он руководил эстафетными поставками героина, находясь на территории Объединённых Арабских Эмиратов, и в феврале этого года нам удалось экстрадировать Гулмамадова из Эмиратов. Это, вообще говоря, первый случай, когда Эмираты экстрадировали крупного транснационального преступника», - рассказал Иванов.

Также он привел ряд иных примеров, связанных с ликвидацией крупных каналов поставки, где счёт идёт на сотни килограммов героина. «Всего по итогам минувшего года мы пресекли порядка 2,5 тонны поставок героина, то есть эти партии не попали в оборот на территории России. Хочу сказать, что в целом нам удалось расследовать совместно с пулом правоохранительных органов порядка 250 тысяч уголовных дел по незаконному обороту наркотиков и привлечь к уголовной ответственности свыше 100 тысяч преступников. При этом ликвидировали порядка 1100 преступных группировок и преступных сообществ, расследовали 250 уголовных дел по легализации и отмыванию денег от продажи наркотиков. Это приличная сумма, которая позволяет подорвать экономические основы наркобизнеса. Кроме того, на наш взгляд, очень серьёзное оздоровляющее воздействие оказало введение рецептурного порядка отпуска кодеиносодержащих препаратов», - продолжил глава ФСКН.

В.Иванов отметил, что количество наркопритонов в стране уменьшилось почти в два раза, а дезоморфиновые наркоманы практически уже стали редкостью. «Но преступность, конечно, коварная, и идёт миграция наркопотребителей, которые уже стали зависимыми, из одной сферы в другую. Так, например, наши удачные операции по инфраструктуре героиновых поставок и совместно проведённые операции (при поддержке американских партнёров и афганских антинаркотических сил) в Афганистане позволили добиться меньших объёмов поставок героина в Россию. Стоимость его, конечно, выросла, стал ощущаться определённый дефицит в отдельных регионах, и пошла миграция наркопотребителей в сторону синтетических препаратов. Это, конечно, особая сфера, которая требует большого внимания, это предмет беспокойства и наших европейских, и американских партнёров, поскольку только за минувший год, который уже канул в Лету, было синтезировано свыше 50 новых видов синтетических препаратов. По сути, это означает, что раз в неделю синтезируются новые препараты. Поэтому перед нами поставлена задача выработать меры быстрого реагирования с тем, чтобы оперативно внести эти наркотики в список запрещённых, то есть подконтрольных веществ», - добавил он.

Говоря о международном сотрудничестве, Иванов отметил «наше взаимодействие с Таджикистаном и Кыргызстаном, поскольку наши программы позволили резко повысить эффективность работы наших партнёров с учётом их экономических трудностей, материально-технических трудностей, и эффективность, конечно, возросла».

Также он проинформировал Путина о проведённой в первых числах марта операции совместно с Никарагуа. «У нас в феврале прошлого года подписано соглашение об оперативном сотрудничестве. И при нашей информационной и технической поддержке удалось обезвредить крупный картель, который возглавлялся мексиканцем, неким Мартином Флоресом, который работал в пользу мексиканского наркокартеля «Лос-Зетас». Именно этот картель сейчас установил тесные связи с европейскими преступниками по поставке кокаина не только в Европу, но и в Россию. Там нами также просматриваются выходцы из Российской Федерации, которые будут под совместным наблюдением (совместно с никарагуанской службой безопасности)», - продолжил руководитель ФСКН. Также В.Иванов сообщил, что в ФСКН сейчас работают 35 тысяч человек.

В свою очередь, Президент напомнил, что когда служба создавалась, она преобразовывалась из налоговой полиции, и сам В.В.Путин очень рассчитывал на то, что сотрудникам, профессиональному ядру удастся быстро переориентироваться на новые направления работы. «В целом это и удалось сделать, но угроза остаётся очень большой, сильной, и задачи перед службой стоят очень большие. Нужно огородить наших граждан от этой наркоагрессии, и сделать предстоит больше, чем сделано до сих пор», - добавил глава государства.

По словам В.Иванова, драматизм ситуации не только в России, но и во всём мире во многом заключается в том, что уличными или розничными дистрибьюторами наркотиков являются сами наркопотребители. «С тем, чтобы заработать на дозу, снять ломку, они поступают в услужение более крупному звену, и, продав, допустим, десять доз, получают желанную дозу, от которой физически зависят. Поэтому задача стоит двухсторонняя: с одной стороны, продолжать наращивать эффективность полицейских мер, взаимодействие с Министерством внутренних дел, службами безопасности, пограничниками, а, с другой стороны, сокращать спрос на наркотики. И эта задача решается путём организации в нашей стране деятельности по освобождению наркопотребителей от зависимости. Это, в первую очередь, создание национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей, возврата в общество», - продолжил он.

Также Иванов сообщил, что совместно с Минздравом разрабатывается национальная программа по борьбе с наркоманией. «При этом мы работаем тесно и с Министерством здравоохранения, и с другим ведомством, которое крайне важно в этой работе: это Министерство труда и социальной защиты, – поскольку наркопотребители и их семьи – это, по сути, семьи, которые находятся в трудной жизненной ситуации, в которой нужны усилия государства по помощи. Это достигается, прежде всего, реабилитацией и ресоциализацией наркопотребителя, возвратом в общество. На мой взгляд, сотрудничество конструктивное, хотя проблема решается в Российской Федерации, пожалуй, впервые. И в этом смысле мы первопроходцы, но не первопроходцы в целом мире, поскольку именно такие программы реализуются в странах Европейского союза, в Соединённых Штатах Америки. И благодаря нашему тесному сотрудничеству в рамках президентской российско-американской группы по борьбе с наркотиками мы получили возможность очень тесно, просто на низовом уровне посмотреть, как организуется эта работа», - продолжил глава ФСКН.

Также он подчеркнул, что работа с регионами – это огромный пласт работы. «Хотел бы подчеркнуть особую роль губернаторов, поскольку они по положению [об антинаркотической комиссии в субъекте Российской Федерации] являются председателями антинаркотических комиссий. Мы стараемся не просто укреплять взаимодействие, а очень тесно работать с этим важнейшим звеном, важнейшей составной частью нашего общества», - добавил Иванов.

Он сообщил, что старается это делать не только из московского кабинета. «Я провёл мероприятия практически во всех федеральных округах, в ряде субъектов Федерации (перечислять их не буду, их очень много). Это своего рода мозговые штурмы, куда мы обязательно привлекаем не только чиновников, но и специалистов здравоохранения, социальных ведомств, неправительственных организаций, представителей юридического сообщества, представителей наркологической службы, а также лиц, которые прошли раньше реабилитацию и имеют свой опыт и взгляд на вещи. Это крайне важно для отработки решений по программе, которую мы разрабатываем», - заключил Виктор Иванов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Контора артели «Новый путь», чайхана, «наливайка» – всё это на месте святынь
18.04.2024
«Получили помощь тысячи воспитанников и члены их семей»
Центр помощи наркозависимым «Обитель исцеления» отмечает 28-ю годовщину
12.04.2024
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Нужно ввести более эффективное наказание для безответственных предпринимателей, а также увеличить штрафы за нарушение закона до размеров, которые побудят не продавать вейпы несовершеннолетним
09.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35