«Страшный Суд – это маяк для души»

Проповедь иеромонаха Даниила (Плотникова) в Неделю о Страшном Суде

0
635
Время на чтение 4 минуты
Неделя о Страшном Суде – одна из нескольких, в череде подготовки к вступлению на поприще Великого Поста. Установленные особым образом подготовительные недели помогают верующему человеку постепенно настроиться на вхождение в Великий Пост не «скоропостижно», как иногда бывает, даже, в среде тех, кто считает себя православным, но неспешно проводя его через стяжание особого душевного и телесного настроя воспоминаниями о «Мытаре и фарисее», о «Блудном сыне», о «Страшном Суде»... Через пример смиренного мытаря и гордого фарисея (Лк.18;9-14) мы можем научиться осознанию своих недостатков, грехов, которые мешают жить нам и окружающим нас людям. Через пример «пришедшего в себя блудного сына» (Лк.15; 11-32) получаем от Бога обетования прощения всех наших грехов при условии надлежащего покаяния, и возвращения нам сыновства нашему Творцу. Через воспоминание образов Страшного Суда получаем основание для духовного бодрствования, вращаясь в мирских заботах и, часто, губительной для души суете.

Мне приходилось слышать выражение недовольства со стороны некоторой части людей, которые упрекают Церковь в «нагнетании обстановки», в том, что Церковь «стращает бедных людей», «угрожая им вечными муками». Мне же, в данном случае, приходит на ум несколько примеров о том, что государство «стращает» нас в гораздо большей степени, чем Церковь. Ну, например, Уголовное Законодательство, со своими статьями «от 3-х лет до пожизненного». Или, например, «запугивания» некоторыми врачами своих пациентов словами о том, что «если вы будете кушать и пить то-то и то-то, то скоро умрете». А если говорить о родителях, которые «пугают» своих детей рассказами о «черных бабайках» или «сереньких волчках», нанося тем самым «непоправимый вред неокрепшей детской психике». Не в большей ли степени те же полиция, медицина, образование во главе с Государством запугивают нас несчастных своими ограничениями и предупреждениями, нежели Православная Церковь?

Мы может много жаловаться на то, то нас «запугивают». Однако, если здраво рассудить, то для, например, поддержания жизнедеятельности организма и для сохранения его здоровья необходимо воздерживаться от определенных продуктов. И, даже если «очень хочется» – уметь сказать себе «нет». Также и с Уголовным Законодательством. Найдется ли кто-то трезвомысленный и рассудительный, который «ради любви и всепрощения» уберет из него статьи за насилие, убийство и разбой? Ну, если только себе во вред, в первую очередь. Как и родители, не ради страхов и запугиваний говорят детям о «бабайках», не ради превращения их в безвольных рабов, но ради ограждения непоседливого и непослушного чада от великих бед, которые очевидно могут явиться в его жизни по причине непослушания и дерзости. Но, если рассказы о «бабайках» – всего лишь мифология, то образы Страшного Суда куда более чем реальны.

Церковь, словами Самого Господа Иисуса Христа, устами Святых отцов приводит нам в пример образы Страшного Суда по любви к нам. Человек удобоприклонен к греху, и гораздо легче совершает преступление, нежели доброе дело. Вся наша природа – ум, воля, чувство расстроены грехом настолько, что нам жизненно необходимы «ограждения» и «пограничные столбики», чтобы не свалиться в пропасть греха и не забрести на территорию, где можно «подорваться на мине». Картинами Страшного Суда Церковь не запугивает православных христиан и тех, кто только еще желает обрести мир с Богом и общение с Ним. Страшный Суд – это маяк для души, способный выяснить в кромешной тьме те скалы, рифы, препятствия, с которыми человек, переплывая в своей лодке море жизни, может столкнуться и даже погибнуть, так и не достигнув далекого, заветного берега. Мир не жесток, но мир во зле лежит (1Ин. 5;19), и это зло часто воспринимается человеком, даже, как добродетель. Но яд, в какой бы упаковке, и с какой рекламой его ни подавали бы, останется отравой, и чтобы не приобщиться смертельного вещества «раз и навсегда», необходимо уметь различать первые признаки этого яда.

Что же это за «пограничные столбики», «ограждения», ориентиры и маяки, которые подаются нам в образах Страшного Суда, и которыми Церковь старается оградить нас от преступлений против Бога, человека и окружающего мира? Явившись во всей Своей Славе, собрав всех праведников и грешников, Господь обратится к нам с простыми словами: когда Он был голоден, мы накормили Его? Когда Он жаждал, мы напоили Его? Когда Он был раздет, мы Его одели? А когда был болен, мы посетили Его, или когда Он был в тюрьме, мы пришли к Нему? (Мф. 25; 31-46) И вот, тут, мы своими ответами определим, какого качества будет Страх этого Суда. Будет ли он для нас свидетельством нашей лени, жадности и лукавства, или он обнаружит в нас жертвенность, щедрость, трудолюбие, благодарность, снисходительность… Не будет Бог нас судить за то, что мы неправильно молились, постились, крестились или, даже, каялись. Он будет нас судить не за то, что мы чего-то не могли сделать в силу тех или иных обстоятельств, а за то, что мы сделать могли – но не исполнили.

А разве не так бывает в повседневной жизни? Разве нет вокруг нас тех, кто в нас нуждается? Нищих – полно, малоимущих – более чем достаточно. Больных, убогих, осужденных, заключенных, немощных, недоедающих, полураздетых – в изобилии. И чтобы им помочь, оказывается, не нужно ехать в Турцию, Египет и на Мальдивы, бездарно растрачивая силы, здоровье, нервы и деньги. Достаточно, оказывается, проявление малейшего сострадания, сочувствия, сопереживания на расстоянии «вытянутой руки», как говорят, «в шаговой доступности», чтобы явить в этот мир добро, и чтобы уподобиться в этом добре Начальнику и Виновнику всякого добра – Богу, Который «повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми» (Мф. 5; 45), невзирая на лица.

Не за грехи Бог будет судить нас, так как нет у человека власти устоять в добродетели, и мы непрестанно согрешаем, а за отсутствие покаяния, которое есть изменение своего сознания, своего мировоззрения по образу ума Божьего. Образы Страшного Суда напоминают каждому из нас о нашем призвании быть человеком (Чело, ум, сознание, устремленные в Вечность, а не во временную землю), взращивая в себе добродетели, которые невозможно воспитать без добрых дел, без трудов милосердия жертвенных, самоотверженных ради ближних – тех, кто в нас нуждается.

Иеромонах Даниил (Плотников), руководитель отдела по тюремному служению Архангельской и Холмогорской епархии
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Чем занимаются родственники топ-чиновников?

Чем занимаются родственники чиновников? Курорты, банки, аэропорты, птицефабрики, горнорудные и строительные компании. Это далеко не полный список структур, которыми владеют или управляют родственники крупных российских чиновников. http://anapa-pro.com/category/12/article/2747 Игорь Путин, двоюродный брат президента РФ Владимира Путина. Алексей Рогозин, сын вице-премьера Дмитрия Рогозина. Тамара Степашина, супруга председателя Счетной палаты Сергея Степашина. Андрей Якунин, старший сын главы РЖД Владимира Якунина. Дмитрий Патрушев, старший сын секретаря Совета безопасности, экс-главы ФСБ Николая Патрушева.Андрей Патрушев, Анастасия Краттли (Ткачева), дочь депутата Госдумы от Краснодарского края Алексея Ткачева и племянница губернатора Александра Ткачева. Петр Фрадков, старший сын главы Службы внешней разведки экс-премьера Михаила Фрадкова. Зумруд Рустамова, супруга вице-премьера России Аркадия Дворковича. Сергей Иванов, младший сын руководителя администрации президента России Сергея Иванова. Сергей Матвиенко, сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко. Дочь министра обороны Сергея Шойгу Юлия Шойгу (1977 г.р.) Сын главы Сбербанка Германа Грефа Олег Греф
paffnyti / 11.03.2013, 12:23
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иеромонах Даниил (Плотников)
Все статьи Иеромонах Даниил (Плотников)
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Сергей
25.04.2024 11:35
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
«Царь Феодор Иоаннович – последний Рюрикович на русском престоле»
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 10:20
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
25.04.2024 07:41