Группа «Омега», или Роль жертвы в человеческой истории

Отрывок из новой книги Ю.Ю.Воробьевского «Незримые старцы»

Новости Москвы 
0
1737
Время на чтение 4 минуты

Бог даст, к Пасхе у меня выйдет новая книга об Афоне – «Незримые старцы». В ней есть немало отступлений от главной темы. Одно из них хочу предложить вашему вниманию. Юрий Воробьевский.

Недавно в Москву со Святой Горы Афон прибыла делегация святогорского монастыря Дионисиат, которая доставила дивную икону. Это образ святых новомучеников и исповедников Христовых Эллады, Кипра, Малой Азии и Понта XV-XX веков. Написан он в дар Русской Православной Церкви. Мы тоже знаем, помним о них и вдохновляемся их подвигом!

«Известен случай, который не так давно произошел на смотре турецких войск, - рассказывал нам в своей афонской келье отец Рафаил (Берестов). - Генерал сообщил всем, что готовится война с Грецией. Один солдат попросил разрешения и сказал: «Я турок, но православный христианин. Я не желаю воевать против моих братьев».

Генерал молниеносно взмахнул саблей, и тут же по рядам разнеслось чудное благоухание от усеченной главы. А потом сильное землетрясение разрушило турецкую военную базу, и вторжение не состоялось». Если сила, превосходящая пресловутое тектоническое оружие!

Что ж, старец Паисий Святогорец говорил о тайных Христианах в Турции и об их великой роли так: «Очень скоро молитвы, произнесенные под землей, будут услышаны выше, и свечи, зажжённые здесь, будут зажжены там».

Исповедническими подвигами таких, как Женя Родионов или неизвестный нам солдат турецкой армии меняется многое. Очень многое. Один Бог знает, сколько насильственных жертв, которые пожинает диавол под видом войны, предотвращается одной лишь добровольной жертвой - «за други своя». Когда солдат Евгений не снял с себя крест и своей волей отдал молодую жизнь, это не могло не потрясти всю «политику», всю «пропаганду» и все замыслы зла. Ибо Тот, Кто создал всё сущее и Кто страдал на Кресте, Сам был Добровольной Жертвой.

После этой Жертвы стало возможным бессмертие. А оно-то и является основой для самопожертвования. Священник Александр Круглов в своей книге «Последняя война» называет сатанинское жертвоприношение «Абсолютным Оружием», но «как только оно посягает на Божие достояние, власть его немедленно прекращается, и следует возмездие, при котором беззаконная «абсолютность» самоуничтожается!»

Вот сила какая! Да и как не быть ей, ведь, ЖЕРТВУЯ СОБОЙ, ЧЕЛОВЕК ВСТУПАЕТ В РОДСТВО С САМИМ ХРИСТОМ, КОТОРЫЙ И ЕСТЬ ЖЕРТВА. Так говорил старец Паисий. И еще добавлял: чем больше жертвенный человек забывает себя, тем больше помнит о нём Бог.

Это понимал и святой страстотерпец Царь Николай: «Если России нужна жертва, я буду этой жертвой».

«Грех требует искупления и покаяния. А для искупления прегрешений народа и для пробуждения его к покаянию всегда требуется жертва. А в жертву всегда избирается лучшее, а не худшее. Вот где тайна мученичества…» - так в 1918 году написал протоиерей Иоанн Восторгов. Скоро он и сам станет жертвой.

Слова опровергаются словами, а кто опровергнет жизнь?!

Закон жертвенности одинаков и для мирян, и для монахов. Кстати, более ста выходцев с Афона стали новомучениками в годы кровавой смуты в России. И это – жертва Святой Горы для дела возрождения нашей Родины.

Когда-то турки бросали в пекло как жертвенный скот набранных в православных землях и перевоспитанных воинов - янычар. Дюшерме – налог кровью – так называлось циничное изобретение Османской Порты. Остановили эту многовековую бойню не только победы русского оружия, но и мученичество подвижников. В том числе и тех святогорских послушников, которые отказались изменить своей вере и были повешены на башне в Уранополисе.

Архимандрит Епископ Порфирий (Успенский) встречался на Афоне в XIX веке с монахами, приуготовлявшими молодых греков к подвигу покаянного мученичества за Христа. Обычно это было потурченцы – отрекшиеся от веры отцов. Как правило, они совершали какое-либо уголовное преступление и, по законам Османской империи, спасти от казни их мог только переход в ислам. Совесть, однако, затем начинала обличать многих из них. Они готовились многомесячным сугубым постом, молитвенным разжением желания пострадать за Господа (ежедневно до четырех тысяч земных, не считая поясных поклонов). Будущих мучеников отправляли в Царьград, Адрианополь или на острова, чтобы перед лицом судьи исповедать Христа. Чаще всего их приговаривали к усекновению главы. Затем духовные водители этих героических юношей выкупали тела погибших, хоронили их на Афоне, а через три года доставали мощи. Одним из таких приуготовителей был дикей Предтеченского скита, что недалеко от Иверона, отец Григорий. Он предоставил возможность архимандриту Порфирию (Успенскому) приложиться к мощам новомучеников Евфимия, Акакия и Игнатия.

Они сделали свой выбор между мучением или мученичеством! Кстати, по-гречески слово «мученик» буквально означает «свидетель на суде». Скорый суд турецкого паши не так страшен, как Суд, который ждет каждого из нас…

Действительно, это был мощный духовный ответ на практику формирования из христианских детей янычарских полков. Подвиг возвращения к вере отцов! Он значил для свержения турецкого ига во всяком случае больше, чем партизанские действия греческих повстанцев.

Думаю, в наши дни экспансию ваххабитов, которые уничтожают в России в том числе духовных лидеров традиционного ислама, и наступление других сил зла остановит отнюдь не группа «Альфа». Их победит группа «Омега» - скромные, никому не ведомые христиане, чей подвиг может остаться сокровенным. Воины, получившие повестку от Бога. Занявшие в этой духовной брани господствующую над местностью «высотку». Смирением своим снискавшие от Господа удивительную силу.

Перед этой прикровенной силой все «сильные мира сего» оказываются слабыми.

Юрий Воробьевский, писатель, публицист, Москва

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 11., Адриан Роум:

...Нас бесы окружают, но мы их не исследуем и с ними не общаемся. Потому что, с кем поведешься...

знать о враге - не значит с ним водится...
Козловский В. / 15.03.2013, 06:42

11. Ответ на 10., КозловскийВ. :

А вы... за глянцевое"православие"? Или Вас бесы не окружают?

Нас бесы окружают, но мы их не исследуем и с ними не общаемся. Потому что, с кем поведешься...
Адриан Роум / 14.03.2013, 21:00

10. Ответ на 9., Адриан Роум:

Важен не сам факт мученичества, а законное мученичество 2 Тим.2,5.Согласен с ув. Яблоковым. Воробьевский отличается своим экстремальным "православием", увлечением чудесами, обнаженной "мистикой" и погружением в бесовские феномены.Порой, на грани оккультизма.

А вы, простите, за глянцевое"православие"? Или Вас бесы не окружают?
Козловский В. / 13.03.2013, 21:34

9. Ответ на 7., М.Яблоков :

Важен не сам факт мученичества, а законное мученичество 2 Тим.2,5.

Согласен с ув. Яблоковым. Воробьевский отличается своим экстремальным "православием", увлечением чудесами, обнаженной "мистикой" и погружением в бесовские феномены. Порой, на грани оккультизма.
Адриан Роум / 10.03.2013, 20:33

8. Все-таки мы вместе

Отрадно читать вдруг появившуюся статью Юрия Воробьевского на РНЛ. Юрий, помощи Вам Божией и всем нам!
Козловский В. / 09.03.2013, 22:20

7. Ответ на 3., Фёдор:

Поезжайте в южный Судан и открыто исповедуйте Христа. Вас однозначно убьют, но причислит ли Церковь Вас к мученикам - большой вопрос. Важен не сам факт мученичество, а законное мученичество - законно подвизаться - 2Тим.2,5.
М.Яблоков / 09.03.2013, 19:15

6. Ответ на 3., Фёдор:

Отрекшиеся публично должны и исповедать Христа публично!!!!!

С чего Вы это взяли? Может это в Библии написано?
М.Яблоков / 09.03.2013, 19:09

5. благодарность автору

С радостью жду Вашу новую книгу,мы с ними давно идём по жизни вместе.
ната8е / 09.03.2013, 18:44

4. Ответ на 1., Владимиръ:

Открыл для себя новое имя! Автору успеха , пишет замечательно!

Он ещё и фильмы снимает http://www.videorusi.ru/publ/10-1-0-13

3. Ответ на 2., М.Яблоков:

без гонений и принуждения

речь шла не о заведомой смерти, а об ИСПОВЕДЫВАНИИ ХРИСТА!!!! Отрекшиеся публично должны и исповедать Христа публично!!!!! Они не на смерть шли, а на исповедание Христа. Другое дело, что в Турции за это казнили, но это уже ракция мира на свидетельство о Христе, это уже другое... Так Св. мученики всегда страдали...
Фёдор / 09.03.2013, 16:56
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Юрий Воробьевский
Суперкомпьютер World One спрогнозировал гибель человечества к 2050 году
Цивилизация потомков Каина была направлена именно на технический прогресс
14.11.2022
ЦифраNET «Тайные истоки нацизма». «Глубинное
государство», «Подземная сотня». хтоническое божество украинства.
20.05.2022
«Тайноведение разгоняет тьму наваждений»
Интервью Юрия Воробьевского
26.12.2020
Все статьи Юрий Воробьевский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06