Владимир Путин: «Нужен настоящий прорыв по всей производственной цепочке»

Президент России провел совещание о ситуации в легкой промышленности

Новости Москвы 
0
456
Время на чтение 5 минут
Вчера, 7 марта, Владимир Путин провел совещание о ситуации в легкой промышленности и ее сырьевом обеспечении, сообщает сайт главы государства. Перед началом совещания Президент посетил предприятие «Вологодский текстиль», осмотрел цеха прядильного, ткацкого и отделочного производства, ознакомился с выпускаемой продукцией. Глава государства встретился с работницами предприятия и поздравил их с Международным женским днем. Затем Владимир Путин осмотрел выставку продукции легкой промышленности.

По словам Президента, ситуация в легкой промышленности «остается сложной». «В свое время, после распада Советского Союза, была потеряна значительная часть сырьевой базы. Многие производства устарели. Определенные позитивные подвижки, как я уже сказал, есть. Появляются успешные компании, способные предложить современную продукцию. В целом объем производства в легкой промышленности в последние годы постоянно растет. Но, к сожалению, кардинальных изменений пока нет. И яркий показатель тут – это наш собственный, внутренний, внутрироссийский рынок, где по-прежнему доминирует импорт, причем зачастую невысокого качества и сомнительного происхождения», - сказал он.

Как отметил В.Путина, объем рынка легкой промышленности составляет примерно 2,8 триллиона рублей, однако доля российских товаров – всего около 25 процентов. «Примерно треть рынка, что особенно печально, занимают незаконно произведенные и нелегально ввезенные товары. Вот это катастрофа, вот это настоящая беда», - признал Президент.

«Контрафакт – одна из самых больных тем для отечественной легкой промышленности, - считает В.Путин. – Решение этой проблемы прежде всего означает создание прозрачной, цивилизованной среды в отрасли. Мне сейчас работницы задавали вопросы, связанные со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Здесь не так уж страшно вступление во Всемирную торговую организацию, хотя и это мы должны, безусловно, учитывать и формы поддержки отрасли формулировать, но еще страшнее этот контрафакт и контрабанда. Нужно добиваться нормальных условий для отечественного производства, для инвестора, для реализации проектов развития».

Ряд мер в этом направлении уже принимается, заверил Путин. По его словам, «символичным, но очень действенным шагом стало закрытие в Москве некоторых крупных торговых площадок, в том числе так называемого "черкизона", как вы знаете, потоки товаров с которого расходились по всем регионам страны. На постоянной основе работает Межведомственная комиссия по борьбе с контрафактной продукцией. На рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий уничтожение продукции, изъятой из незаконного оборота. Прошу депутатов Государственной Думы ускорить принятие этого закона. Только решительные меры могут оградить отрасль от недобросовестной конкуренции».

Такую практику, считает Путин, нужно распространить на весь Таможенный союз: «Уверен, что защита национальных рынков от недобросовестной конкуренции, от контрабанды и «серых» схем, от разного рода подделок отвечает интересам всех участников нашего интеграционного объединения. И как раз в рамках Таможенного союза у нас есть возможность эффективно объединить усилия в борьбе с контрафактом».

Глава государства признал, что российская легкая промышленность также нуждается в ускорении развития, глубоком обновлении основных фондов и существенном увеличении производительности труда. «Нужен настоящий прорыв по всей производственной цепочке: от изготовления сырья до выпуска и реализации качественной, востребованной продукции, - подчеркнул он. – И конечно, важно четко определить те ниши, где наши предприятия могут занять сильные позиции, причем не только на российском, но и на внешних рынках. Например, речь может идти о таком перспективном направлении, как специальный технический текстиль. Вот сейчас на выставке коллеги демонстрировали такие возможности. Кроме того, в медицине, строительстве, биотехнологиях, химии сейчас растет спрос на натуральные, экологически чистые ткани. И в этих областях у нас также есть хорошие наработки и возможности для развития. Нужно ими, безусловно, воспользоваться».

Важной темой назвал Путин и сырьевое обеспечение отрасли: «Сегодня потребление хлопка в стране полностью зависит от импортных поставок. Потребление шерсти – на 85 процентов, химических волокон – примерно на треть. Конечно, некоторые виды сырья и материалов в России не производятся, и на них у нас установлены нулевые значения на таможенные и ввозные пошлины. Однако убежден: там, где это возможно, нужно последовательно развивать собственную сырьевую базу, продолжать финансирование НИОКРов, направленных на разработку и внедрение новых технологий в этой сфере».

«Нам необходимо добиться качественного, серьезного повышения эффективности и результативности инструментов поддержки отрасли, - продолжил Путин. – У нас уже действует механизм субсидирования процентных ставок по кредитам на закупку сырья и материалов, а также на техническое перевооружение. Предприятие, на котором мы были сегодня, также воспользовалось этими инструментами. В федеральном бюджете на текущий год ассигнования на эти цели увеличены почти вдвое – до 865 миллионов рублей. В прошлом, 2012 году это было 472 миллиона рублей. Кроме того, впервые (сейчас работницам предприятия об этом сказал) в федеральном бюджете заложены 275 миллионов рублей на продвижение отечественной продукции легкой промышленности на розничные рынки. Безусловно, важно, чтобы эти средства своевременно и в полном объеме доходили до получателей, без излишней волокиты и бюрократических проволочек».

Признав, что банки «не очень охотно идут на выдачу кредитов предприятиям легкой промышленности», Путин призвал менять эту ситуацию. Кроме того, напомнил глава государства, серьезной мерой поддержки российских предприятий легкой промышленности является размещение государственного заказа. «Этот инструмент приобретает особую важность в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию. Тем более что условия, на которых мы вступили, позволяют (я хочу это подчеркнуть), позволяют нам все, что касается государственных и муниципальных заказов, полностью, стопроцентно обратить на собственных производителей. То есть при вступлении во Всемирную торговую организацию мы выговорили для себя условия, при которых госзакупки могут осуществляться российскими покупателями исключительно на основе предложений отечественных производителей», - пояснил Президент.

Как напомнил В.Путин, на заседании Госсовета в конце декабря прошлого года вновь был поднят вопрос о возвращении школьной формы, что могло бы поддержать отчественную легкую промышленность. «Сегодня мы видели очень хорошие образцы. Конечно, главная задача – сделать так, чтобы для всех ребят, независимо от доходов семей, школьная форма была удобной и доступной. Было бы правильно, если такие решения смогут предложить наши, российские производители. Поэтому рассчитываю на конкретные инициативы и в целом на ваше активное, заинтересованное участие в этой работе. Ну а предложений, как мы сегодня убедились на выставке, очень много, они очень интересны и, мне кажется, вполне приемлемы по ценам».

«Конечно, в основе основ должно лежать кадровое обеспечение отрасли. Сегодня предлагаю посмотреть также на шаги, которые нужны для восстановления потенциала подготовки профессиональных кадров легкой промышленности, для создания отраслевых центров компетенций в регионах страны, для эффективного использования возможностей профильных научно-исследовательских институтов и вузов», - заключил Президент.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 18:59
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 18:49
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:58
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от Кожухевич
18.04.2024 16:51
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
18.04.2024 16:45
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16