«Таких людей надо брать на персональный учет»

Политик Елена Бабич считает, что случай с Галиной Усовой показал, что социальные сети могут приносить и большое благо

0
877
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, в Санкт-Петербурге неравнодушные петербуржцы обнаружили находящуюся в трудной жизненной ситуации 80-летнюю Галину Сергеевну Усову, известную переводчицу и поэтессу, которая продавала у станции метро свои книги. Активисты при помощи соцсетей проинформировали общественность об этом случае, привлекли внимание СМИ и сумели организовать помощь, нуждающейся в ней пожилой женщине.

В интервью РНЛ свое мнение о данном случае высказала лидер движения «Санкт-Петербург – духовная столица» Елена Бабич
.

Этот случай, действительно, показал серьезную проблему. В России выдающиеся люди зачастую просто пребывают в нищете, умирают в одиночестве. Бывает, что вспоминают о них только после смерти, и тогда говорят о том, какой это был великий и талантливый человек. Это ужасно.

В Петербурге сейчас большие проблемы и с Домом ветеранов сцены. У людей, которые отдали себя творчеству, часто нет семьи и детей, они в старости остаются одинокими, несмотря на то, что всю свою жизнь служили обществу. Таким человеком является и Галина Сергеевна Усова. Она всю жизнь делала замечательные переводы для нас, для тех, кто не владеет английским языком, давала возможность читать книги Вальтера Скотта, Байрона и других авторов. И вот в преклонном возрасте она оказалась никому не нужна, да ещё вокруг неё образовалась куча аферистов и мошенников, которые стараются поживиться на её трудах.

В социальных домах тоже не много внимания уделяют таким людям, потому что часто думают, что у таких знаменитых людей всё в порядке. А, как правило, такие люди очень скромные, они не идут чего-то добиваться, отстаивать свои права, которые им полагаются по закону. Они просто этого не умеют делать. Таких людей надо брать на персональный учет. Должны быть Дома ветеранов, наше общество стареет, и таких домов должно быть как можно больше.

У меня болит душа о том, что, например, будет с Домом ветеранов сцены, потому что людей оттуда вывезли якобы на время ремонта, но я не уверена, что они смогут туда вернуться. Этот случай общественность должна взять на контроль, потому что Дом ветеранов расположен на Петровском острове, а это престижное место, где очень дорогая земля. Я часто встречалась с замечательными людьми, которые жили в этом доме, они мало востребованы, а могли бы многое дать обществу, встречаться с молодежью. Это было бы взаимополезно, такое общение необходимо. По крайней мере, там они не чувствовали себя одинокими. Но таких Домов нет, всего один остался, и то все на него покушаются.

Общество должно защищать людей, которые сделали очень много в своей жизни и остались одинокими. Это же наше достояние. Мы не ценим, не храним этих людей. Тем не менее, отзывчивость, можно сказать, заложена в наших людях на генном уровне. Нам часто не хватает просто информации. О положении с Домом ветеранов сцены тоже очень мало информации. Я хочу, чтобы мы подняли этот вопрос в социальных сетях. Если социальные сети правильно используются, то они приносят большое благо. Вот и о Галине Сергеевне Усовой, уникальной переводчице, мы узнали только из Интернета. Сколько времени она стояла у метро со своими книгами, и все проходили мимо нее, пока один неравнодушный человек ни остановился и ни поговорил с ней, а потом рассказал о ней интернет-сообществу. Теперь можно надеяться, что этой женщине будет оказана помощь и поддержка.

Очередной раз мы видим, как важно иметь информацию. Наша задача выявлять всех таких людей, чтобы оказывать им поддержку. Может быть, надо создать какие-то общественные структуры для этой цели. Пожилых людей часто специально отыскивают мошенники и отбирают у них последнее. Поэтому их надо защищать. Общественный контроль должен получать развитие во всех сферах нашей жизни. Если мы будем даже через социальные сети давать огласку негативным фактам в нашей жизни, то думаю, сможем быстрее избавиться от всего этого. Самое главное, что мы не должны равнодушно относиться к тому, что происходит вокруг. Если мы будем знать тех, кто живет рядом с нами, наших соседей по дому, то не будет одиноких и всеми забытых людей. Надо возрождать присущую нам соборность, тогда таких печальных явлений не будет. Неравнодушие и контроль - это то, что поможет нам серьезно оздоровить наше общество.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

3. Ответ на 1., Сава:

"В Петербурге сейчас большие проблемы и с Домом ветеранов сцены. У людей, которые отдали себя творчеству, часто нет семьи и детей, они в старости остаются одинокими, несмотря на то, что всю свою жизнь служили обществу."К сожалению, у "работников сцены" во все времена были проблемы, потому что во все времена служили они не обществу, а своим языческим божкам - Мельпомене, например, наперед зная, чем для них это "служение" обернется. Поэтому, - что ни судьба - то жуткая трагедия. Горят в огне, бьются "на ровном месте" в автомобильных катастрофах, онкология - как косой их косит. Очередной пример - актер Панин. И актер замечательный, и человек, судя по отзывам, приличный. Но - не Богоугодное это дело, - особенно если брать сегодняшний кинематограф или театр. Что хорошего, светлого,духовного несут они зрителю? Чернуха с порнухой и кровищей... Ведь сколько лет НИ ОДНОЙ ПРОСТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ СМЕШНОЙ КОМЕДИИ не могут создать. Вот от этого-то пропадают и гибнут. Это цена за купание своей гордыньки в зрительских аплодисментах. Сегодня сюда еще и Мамона подтянулся. Бабла можно нарубить, - успеть бы только до "случайной" кончины. Потому очереди в актеры растут.Те, кто действительно своим творчеством послужил стране, уже практически все перемерли - также в нищете и одиночестве. Вот за это мы все ответим.А нынешних,конечно, как людей - очень жалко, и помогать им, безусловно, нужно, но только не как героям Отечества, а как всем прочим обычным его гражданам. Или пусть уж сама эта братия создает спецфонд и отстегивает от своих доходов на свою старость. Кому-то, может, покажется, такая позиция чрезмерно жесткой, но пора бы уже начать называть вещи своими именами.

Да, дело не богоугодоное, не благочестивое - лицедейство окаянное! А хохотунчика то хочется - комедиев нам подавай! Вот оно - ханжество в чистом виде.
Антоний / 09.03.2013, 10:50

2. о Галине Сергеевне Усовой,

Разумеется, сказанное ранее, ни в коей мере не относится к этой уважаемой и в высшей степени скромной женщине. И не случайно Господь так управил, что скорби ее заметили, и теперь, я думаю, у нее начнется новая жизнь. Я много раз наблюдал, как доброе слово, - а, тем более, дело буквально воскрешало стариков, наполняло их новой жизненной
Сава / 08.03.2013, 13:24

1. «Таких людей...

"В Петербурге сейчас большие проблемы и с Домом ветеранов сцены. У людей, которые отдали себя творчеству, часто нет семьи и детей, они в старости остаются одинокими, несмотря на то, что всю свою жизнь служили обществу." К сожалению, у "работников сцены" во все времена были проблемы, потому что во все времена служили они не обществу, а своим языческим божкам - Мельпомене, например, наперед зная, чем для них это "служение" обернется. Поэтому, - что ни судьба - то жуткая трагедия. Горят в огне, бьются "на ровном месте" в автомобильных катастрофах, онкология - как косой их косит. Очередной пример - актер Панин. И актер замечательный, и человек, судя по отзывам, приличный. Но - не Богоугодное это дело, - особенно если брать сегодняшний кинематограф или театр. Что хорошего, светлого,духовного несут они зрителю? Чернуха с порнухой и кровищей... Ведь сколько лет НИ ОДНОЙ ПРОСТО ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ СМЕШНОЙ КОМЕДИИ не могут создать. Вот от этого-то пропадают и гибнут. Это цена за купание своей гордыньки в зрительских аплодисментах. Сегодня сюда еще и Мамона подтянулся. Бабла можно нарубить, - успеть бы только до "случайной" кончины. Потому очереди в актеры растут. Те, кто действительно своим творчеством послужил стране, уже практически все перемерли - также в нищете и одиночестве. Вот за это мы все ответим. А нынешних,конечно, как людей - очень жалко, и помогать им, безусловно, нужно, но только не как героям Отечества, а как всем прочим обычным его гражданам. Или пусть уж сама эта братия создает спецфонд и отстегивает от своих доходов на свою старость. Кому-то, может, покажется, такая позиция чрезмерно жесткой, но пора бы уже начать называть вещи своими именами.
Сава / 08.03.2013, 11:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Бабич
Произошло настоящее чудо
Елена Бабич об исцелении Лидии Федосеевой-Шукшиной по молитвам к Иоанну Кронштадтскому и о других чудесных событиях
06.01.2017
«Разрешение абортов – самое настоящее варварство и преступление!»
Елена Бабич поддержала Святейшего Патриарха Кирилла в борьбе против детоубийств
28.09.2016
«Нам показали, кто в доме хозяин – богатеи»
Политик Елена Бабич возмущена циничной и сверхдорогой свадьбой сына российского олигарха Михаила Гуцириева
05.04.2016
«Для европейцев чужое горе – это радость и веселье»
Петербургский политик Елена Бабич возмущена тем, что Запад, скорбящий по жертвам парижской трагедии, остался равнодушен к погибшим в Ливане и Кении
17.11.2015
Фейк, недостойный комментария!
По данным политика Елены Бабич, информация о казни министра обороны КНДР не соответствует действительности
13.05.2015
Все статьи Елена Бабич
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03