Диакон Владимир Василик: «Нам нужны в школах нравственные уроки литературы»

Петербургский ученый и священнослужитель об инициативе Владимира Мединского

0
1531
Как сообщалось, министр культуры Владимир Мединский предложил Общественной палате разработать школьный учебник литературы, воспитывающий «глубокий и спокойный патриотизм» и «гордость за нашу многонациональную страну» и формирующий «ценности крепкой традиционной семьи». Заместитель министра культуры Григорий Ивлиев подтвердил данное Общественной палате поручение и заявил, что в ведомстве согласны с этими предложениями. Из курса литературы, по словам председателя комиссии ОП по сохранению историко-культурного наследия Павла Пожигайло, стоило бы исключить «Мастера и Маргариту» Михаила Булгакова, а также дать правильную трактовку творчеству Александра Островского, Ивана Тургенева, Николая Некрасова, Виссариона Белинского и Михаила Салтыкова-Щедрина.

Прокомментировать эти предложения мы попросили петербургского ученого и священнослужителя, кандидата филологических наук диакона Владимира Василика
.

Безусловно, нам нужны в школах нравственные уроки литературы. Нам нужна литература, которая способна созидать и строить человеческую душу, а не разрушать её. Должен быть востребован великий потенциал русской литературы, причем, начиная с XI века, а не с XIX. Начиная от «Слова о законе и благодати» и до наших современных русских писателей – Распутина, Крупина, Лялина и других.

Нам нужна и современная критика. Нам нужны Николаи Страховы, а не Белинские, Добролюбовы и Писаревы. Нужны люди, которые могут созидать, а не разрушать. Наши школьные учебники во многом были заложниками того нигилизма, которым была обуяна русская критика XIX века. Та самая критика, которая травила Тютчева, Майкова, Фета, та, которая через Белинского писала Гоголю гаденькие письма, в которых хулился Бог и русский человек, которая отвергала законы, совесть, веру, которая породила большевистско-троцкистское направление, предлагавшее выкинуть Пушкина за борт современности.

К счастью, это направление было обуздано в последующие годы, но не до конца истреблено. Многие русские и советские критики писали свои тексты с оглядкой на уже установленные образцы о «прогрессивности» измены Катерины в «Грозе», доставалось и пушкинской Татьяне, восхвалялся Базаров, у которого, кроме отрицания и разрушения, за душой ничего не было. Бесы духовной русской революции были усмирены, но не изгнаны, а сейчас они снова разгулялись вовсю.

Бесы в «Мастере и Маргарите» – это всего лишь один из примеров. Это произведение надо исключать из школьной программы, потому что это проповедь предательства, подлости, жестокости, обмана и цинизма. Потому что Булгаков, будучи талантливым человеком, свой талант в данном романе употребил на служение тьме. Он написал великую ложь о Христе. У него это слабый, безвольный, добрый человек, полоумный пророк «Иешуа Га Ноцри», который верит, что все люди добры. Исторический Христос, Бог явившийся во плоти, был временами грозен и страшен, и нелицеприятно говорил людям о том, каковы они. «Если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим» (Мф.7:11), - говорил Тот, Кто молчал перед лицом Пилата и фарисеев, и засвидетельствовал Воскресением Своим после смерти, что Царствие Его не мира сего. Булгаков написал ложь и о Христе, и о России, и о русском человеке. Поэтому я считаю, что не место этому роману в школьной программе.

А тот испуг, который, к сожалению, продемонстрировали чиновники Министерства культуры, вполне понятен. Либералы всегда умели и умеют травить. Пожелаем чиновникам мужества и умения держать удар. Надо спасать детей от растления. Пусть либеральная обслуга лает как хочет, а наш просветительный караван будет идти дальше.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

91. 85. Елена Л. : Ответ на 80., Екатерина Домбровская :

Дорогоая Елена, Вы оказались СЛИШКОМ проницательной: у меня и помысла не было встревать в Ваши перебранки с Рудовским, я вообще никогда не имела никакого желания заниматься его воспитанием и тому подобным.Куда мне... Я и не все читаю, что пишется на форуме. Вот Вас читаю, к примеру... И уже не впервые встречаюсь со странным Вашим "прочтением" русской классики. Казалось бы, пущай... Но ведь Форум - это отчасти и проповеднический амвон, так что неверное слово надо поправлять. Я Вам написала о Гоголе и герое литературного произведения.И только. Именно это мне показалось главным, а не Ваши перебранки с другими людьми. Насчет мнений в богословии и литературе... Знаете, есть 2 способа жить: что хочу, то и ворочу (во всех смыслах), а есть послушание. В первую очередь послушание Богу и тому вероучению,веру в которое мы сами декларируем. Так вот: я просто мягко хотела Вас поправить и обратить внимание Ваше на примере Вашего отношения к литературе - на Ваши в духовном плане звучащие не христиански высказывания. Неправославно по духу, неправославно по традициям нашей национальной русской культуры, неправославно по отношению в целом к нашим национальным духовно-нравственным традициям, вскормленным православием. Заметьте: мое первое к Вам обращение - это в одном ключе написано. Мое второе к Вам обращение - точнее ответ на Ваш ответ - уже написано в другом ключе. Почему изменился мой тон? Потому что я защищаю наши отечественный духовно-нравственные ценности, причем в теме педагогической. И Ваша неправда должна быть обличена. Зачем Вы упорствуете в ней? О мнениях Вы тоже понимаете совсем неправильно. И ошибка Ваша очень глубока!Различие частных мнений возможно, если они не нарушают ценностные рамки вероучения, единства в главном - Вы не можете себе представить, как это единство в главном ограничивает своеволие и разгул мнений , называемый плюрализмом. В той цитате из Макария были оговорены эти рамки и взаимосвязи, и ограничения. Мы все ограничены в своих мнениях - чем? Евангелием. Духом Евангелия. Христом. Церковным учением. Традициями нашей культуры, возросшей в духе православия и Заповедей Божиих. Вот это - воздух, которым мы дышим, почва на которой мы стоим, между прочим, и как этнос. Разрушение этой почвы, осквернение этого воздуха - смертельно опасны для нас как народа. Прошу Вас как сестру: берегите свое сердце. В нем корень жизни. Молитвенно Вам этого желаю. И зря Вы стали со мной спорить. Там не о чем было спорить. Я диалог продолжать не буду. Перечитайте Притчу о Милосердном самарянине и поищите, в каком отношении к "впадшему в разбойники" находитесь лично Вы. "...В вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе", - говорит апостол Павел (Фил 2:5). Вот какое страшное ограничение нашим якобы свободным и "невинным" мнениям! Помоги нам всем Господь. Поклон Вам,дорогая Елена, и добрые пожелания на грядущий Пост.

90. Ответ на 88., РодЕлена :

Елена, тактика Адвоката в отношении Рудовского :"Лучшая защита - это нападение" Она выбрана им верно. А то, что нападает некорректно, так это кто как может. Тактика Рудовского страусиная - голову в песок. Не лезьте в мужские поединки, если они не касаются жизненных основ. Вы же не вмешиваетесь в битвы лосей? Или кабанов?

Нет, Елена. Это Православный ресурс и его посещает много людей. И я много раз читала, как люди возмущались этими "поединками", они не безобидны. Это дискридитирует сам ресурс, а души людей губит. Не знаю как Вам, а мне очень больно, когда так унижают людей. Некоторым жалко выдуманного Акакия Акакиевича, у которого также была страусиная тактика, но почему-то не жалко реального человека, который рядом и ты дейсвительно реально можешь что-то сделать для него. Давайте будем добрее.
Елена Л. / 14.03.2013, 08:34

89. Ответ на 86., Елена Л.:

Вы в серьёз думаете, что я обижаю Рудовского?

Я думаю, что надо быть внимательнее и аккуратнее со словами, с которыми мы обращаемся к друг другу. Ведь словом можно и покалечить. P.S. А жалеть, Елена, значит любить.
Иванович Михаил / 14.03.2013, 06:52

88. Елене Л.

Елена, тактика Адвоката в отношении Рудовского :"Лучшая защита - это нападение" Она выбрана им верно. А то, что нападает некорректно, так это кто как может. Тактика Рудовского страусиная - голову в песок. Не лезьте в мужские поединки, если они не касаются жизненных основ. Вы же не вмешиваетесь в битвы лосей? Или кабанов?
РодЕлена / 14.03.2013, 06:18

87. Ответ на 71., рудовский :

Елена Л., приведите мне хотя бы одну цитату, свидетельствующие о - приписываемой мне вами мизантропии - моей тяге обвинять всех вокруг и называть всех плохими. Пора бы уже вам перейти от огульных (и несправедливых) оценок к фактам. Пожалуйста, скажите, где я утверждал, что все плохие? Я совершенно чужд клевете, вранью, хамству, демагогии, которые распространяют некоторые здешние комментаторы? Тогда да, я чужд их духу, точнее, "духу".

Рудовский, давайте мириться, пока не поздно. Правда, я с Вами вовсе не ссорилась. Но раз Вы на меня обижаетесь, то прошу у Вас прощения в преддверии Великого поста. Хотелось бы всё-таки знать Ваше святое имя, которое Вы скрываете и вовсе не с ехидством, а искренне помолиться за Вас. Всего Вам доброго.
Елена Л. / 14.03.2013, 03:15

86. Ответ на 73., Иванович Михаил :

Храни вас Бог, Елена Извините, что вмешиваюсь. Хочу высказать своё мнение об отношениях мужчины и женщины. "Сила женщины в её слабости", - сказал классик. Мужчины помогите ей быть женщиной, предложите "руку", чтобы она на неё "опёрлась". Спасибо женщинам что они есть, только в их присутствии чувствуешь себя мужчиной. Вот кратко, для размышляющих.

Вы в серьёз думаете, что я обижаю Рудовского?
Елена Л. / 14.03.2013, 03:05

85. Ответ на 80., Екатерина Домбровская :

Елена, дорогая, как же это Вы так перевернули кверху тормашками бедного Акакия Акакиевича? Неужто ни капельки не жалко? Али он кого обижал, этот совсем задавленный и сжавшийся человек? Али кто помог ему душу расправить - жалостью, уж не говорю, любовью? А на вас бумажки когда кидали все вокруг? А знаете, это больно, когда тебя некому пожалеть...

Жалко, Екатерина. Мне и рудовского жалко. Давайте поплачем над взрослым мужчиной, пожалеем его. Но нужно ли это делать? Да, больного, пожилого человека, ребёнка надо жалеть. А мужчину это может унизить. Надо напомнить ему, кто он есть. Поднять его чувство собственного достоинства. Может быть дать выпить ему горькое лекарство. Вот Вы его жалеете. А почему, видя, как его уже длительный перид времени обвиняют в гомосексуализме, молчали? Не разобрались, с чего это началось, не прочитали его предыдущие комментарии, где он сначала с болью отвергал эти обвинения, а потом смирился? Мужчине это сделать труднее, сами знаете, и на защитничка могут наброиться с теми же обвинениями. Только женщина может помочь в этом вопросе. Я с декабря 2011г. читала его комментарии и его обвинителей и не нашла в нём вину. Давайте встанем на защиту чести этого человека. Мы, женщины. С чего Вы взяли, что рудовский на меня обижается? Я думаю, это у него такая манера общения. Мы с ним сами разберёмся. А про Акакия Акакиевча... Раз уж Вы писали, что и в догматическом богословии могут быть мнения, то тем более в литературе, где нет догматов. Или Вы Литературу ставите выше богословия?
Елена Л. / 14.03.2013, 03:03

84. Ответ на 81., Екатерина Домбровская:

http://www.youtube.c.../watch?v=MHF2emgnEe8

Здравствуйте, уважаемая матушка Екатерина. Рад вновь читать Ваши комментарии. Посмотрел указанный Вами ролик. Если это правда, а не розыгрыш, то ... Простите в моём словарном запасе нет слова, которым можно было дать этому определение, жуть какая-то. Спасибо Эллочке-людоедке за подсказку.
Иванович Михаил / 13.03.2013, 21:28

83. Рудовский 77

А, так вы член Единой России, который любит теории заговора и верит, что это бесы выиграли ВОВ? Ну я полностью вас понял, РодЕлена! Надеюсь, путинские/медведевские министры образования обеспечат вам то, о чем говорит автор, - обеспечат антижидовские нравственные уроки литературы ! Вот так же как вы и Путин говорит. Все всех понимают. А мне не понять ни вас, ни Путина.
РодЕлена / 13.03.2013, 20:04

82. Ответ на 81., Екатерина Домбровская:

Москва-ква-ква
С. Швецов / 13.03.2013, 19:42
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
Он сражался за душу русского человека
Слово на кончину замечательного русского поэта и переводчика Юрия Михайловича Ключникова
19.04.2024
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Помилование Игоря Стрелкова предварит нашу общую Победу над врагом
16.04.2024
Почему над Римом ещё не кропит дождик из огня и серы?
Декларация Ватикана Dignitas infinita производит впечатление шизофрении
09.04.2024
Знак беды для всего мира
Падение иконы Спасителя на католическую Пасху в Ватикане – предвестник бедствий, смут и расколов
04.04.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 13:59
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
19.04.2024 13:57
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:33
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Алекс
19.04.2024 13:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 13:28
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 13:15
Неизвестное об известном
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 12:54