itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Николай Коняев: «Всё будет упираться в вопрос, кто будет писать этот учебник»

Известный писатель об инициативе В.Путина создать непротиворечивый учебник истории

Новые учебники истории в России 
0
661
Время на чтение 3 минуты
Как сообщалось, Президент России Владимир Путин провел заседание Совета по межнациональным отношениям. В своем выступлении глава государства, в частности, призвал «подумать о единых учебниках истории России для средней школы, рассчитанных на разные возрасты, но построенных в рамках единой концепции, в рамках единой логики непрерывной российской истории, взаимосвязи всех её этапов, уважения ко всем страницам нашего прошлого. И, конечно, нужно на конкретных примерах показывать, что судьба России созидалась единением разных народов, традиций и культур». Он также добавил, что «учебники для школы должны быть написаны хорошим русским языком» и «не иметь внутренних противоречий и двойных толкований».

Предложение Президента России о создании единых учебников истории России для средней школы в интервью «Русской народной линии» комментирует известный русский писатель, секретарь правления Союза писателей России Николай Коняев. Ранее в интервью РНЛ на эту же тему высказались известные ученые-историки, доктора исторических наук, профессора Игорь Яковлевич Фроянов и Михаил Иванович Фролов, а также к.филол.н., доцент исторического факультета СПбГУ диакон Владимир Василик
.

Мысль Путина о том, что надо обратить внимание на школьные учебники истории, правильная и её можно только приветствовать. Те учебники, которые существуют сейчас и которыми пользуются школьники, ничего, кроме чувства недоумения и возмущения, не вызывают. Надо создать настоящий хороший учебник истории.

Никто не будет спорить и с тем, что учебники должны быть написаны хорошим русским языком. Это как-то даже нелепо обсуждать. Но вот дальше появляется много вопросов. Что именно хочет видеть Президент в таком учебнике? Задача очерчена крайне расплывчато. Что значит создать непрерывную цепь истории? Если мы говорим о том, что Россия была страной рабов, а потом сталинской тоталитарной системы, так получается, что всё непрерывно и достаточно четко развивается. Учебник Покровского тоже вроде как преследовал эту цепь непрерывности. Что опять же означает показать присутствие и роль всех народов в истории России? Конечно, не надо замалчивать, что например, Борис Годунов происходил из татарского рода, также как и многие другие исторические лица имели нерусское происхождение. Это нисколько не принижает нашу историю. Но, тем не менее, говорить, что это один из главных моментов нашей истории, не верно. Все-таки главное - это отношение к русской истории как к истории православной страны.

Государственность России, по сути, возникла во времена равноапостольного князя Владимира и возникла именно на конфессиональной основе. Православие для России - это не просто конфессия, Православие - это государствообразующая идея. Во всяком случае, тысячу лет нашей истории это было именно так. Если мы не будем специально уходить от этого главного понимания существа истории России, тогда можно будет создать нормальный учебник. А если мы опять начнем уходить какими-то обходными путями, говорить о толерантности, которая, кстати, в русском мировоззрении всегда присутствовала, только называлась по-русски иначе. Россия представляет собой пример истинно правильного устройства многонационального государства. За всю тысячелетнюю историю России ни один народ в её составе не был уничтожен, все они не менее благополучно, чем русский народ, продолжают существовать доныне.

Когда мы говорим о выборе приоритетов, которые не очень точно очерчены Владимиром Путиным, то, конечно, всё будет упираться в вопрос, кто будет писать этот учебник. Если это будут люди, писавшие идеологию страны на протяжении последних 20 лет, а это можно скорее назвать разрушением идеологии, то этот учебник может стать таким, что о нынешних учебниках истории мы будем вспоминать с глубоким сожалением.

Мне кажется, что эту идею создания учебника надо бы вынести на достаточно широкое обсуждение общественности. Необходимо определить, что мы сами о себе думаем, что считаем самым важным в своей истории. История - это в каком-то смысле есть исполнение Божьей воли. Народ может совершать какие-то ошибки, но в итоге происходит то, что должно быть. И предмет «история» в том и состоит, чтобы сделать вывод из цепи событий. Может, не нужно «идти против рожна» (Деян. 9, 4, 5), как мы часто это делаем в своей истории только потому, что нередко неправильно понимаем назначение нашей страны и всего народа.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

12. Ответ на 12., Александр Раков:

МЫ!!! Только всё же писать надо: "НЕ ПОЗВОЛЯТЬ". А.Р.

Вы правы, частица НЕ пишется с глаголом раздельно. А вот по поводу НАС!!! (или Вы имеете ввиду кого-то других?) не уверен. Точно не знаю (пожалуйста поправьте) НАС однажды спросили и то не посчитались с нашим мнением (референдум о СССР).
Иванович Михаил / 05.03.2013, 13:58

11. Ответ на 10., Иванович Михаил:

Здесь совершенно неправильно поставлен читателями вопрос: кто сможет написать правдивый учебник истории? Правильно вопрос звучит так: кому будет НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО НАШЕЙ ИСТОРИИ нечестными руками? А кто будет "НЕПОЗВОЛЯТЬ"?

МЫ!!! Только всё же писать надо: "НЕ ПОЗВОЛЯТЬ". А.Р.
Александр Раков / 05.03.2013, 11:40

10. Ответ на 1., Галкина Л.В.:

Вот и мне сразу после речи ВВП в отношении нового учебника пришел в голову вопрос:а кто собственно будет писать нам историю?Не евреи ли из музея толерантности?

Да есть такая опасность. Боюсь, что ряд исторических фигур и периодов будет все также по стереотипному написан. Кажется представляю себе как будет описан февраль 17-го, те же декабристы. Любопытно, что скажут про 91 год, про 90 и 2000-е. Хорошая была бы проверка на выявление сооветствия громких словес и реальных дел, но, боюсь, что пока напишут(то, что напишут) столько воды может утечь.
РоманС / 05.03.2013, 09:21

9. Ответ на 9., Александр Раков: Вопросом на вопрос.

Здесь совершенно неправильно поставлен читателями вопрос: кто сможет написать правдивый учебник истории? Правильно вопрос звучит так: кому будет НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО НАШЕЙ ИСТОРИИ нечестными руками?

А кто будет "НЕПОЗВОЛЯТЬ"?
Иванович Михаил / 05.03.2013, 08:23

8. Две ремарки

Здесь совершенно неправильно поставлен читателями вопрос: кто сможет написать правдивый учебник истории? Правильно вопрос звучит так: кому будет НЕПОЗВОЛИТЕЛЬНО ДОТРАГИВАТЬСЯ ДО НАШЕЙ ИСТОРИИ нечестными руками? А талантливых русских историков во все времена хватало. И последнее. К счастью, длина бороды вовсе не говорит о духовном возрастании, скорее, это признак физического здоровья. Александр Раков.
Александр Раков / 05.03.2013, 04:32

7. Болит, болит душа

Дорогие мои! Дело в другом: Россия падает в пропасть, а в школах болтается - другого слова не подберу - 110 (!!!) учебников истории СССР, России... Мне вот говорят: СССР ушёл в прошлое, там было плохо, ныне нам хорошо, популярность депутатов достигла наивысшей оценки у народа. О других лицах не говорю: только сегодня за несколько часов рейтинг одного из них сначала был по ящику 50%, а потом вдруг прыгнул до 65!!! Это я сошёл с ума или враньё достигло невиданной, невероятной планки? Мы - теперь привычно - варимся во вранье, г.Швыдкой и К написали десятки учебников по истории, пользуясь положением МИНИСТРА КУЛЬТУРЫ в своё время. Русская история донельзя опошлена, русские показаны историческими дураками, всё перевёрнуто с ног на голову, НО... Но правда Божия всё одно пробъётся - это видно, к примеру, по личности Сталина. Посмотрите, кто пытается навести тень на плетень! Ничего у них не выйдет! Пока есть РНЛ, пока держится газета "Православный СПб", пока есть православные люди - враньё не пройдёт. Держитесь, люди добрые!Не в силе Бог, а в правде. Кто сказал? Александр Раков, русский до смерти.
Александр Раков / 04.03.2013, 17:13

6. Ответ на 6., Иванович Михаил:

осталось выявить победителей.

!!!
Павел Тихомиров / 04.03.2013, 17:08

5. Ответ на 4., рудовский:

Всё будет упираться в вопрос, кто будет писать этот учебник (c)Нет. Все упирается в то, КАК будет написано учебник.

Вопрос КАК будет написано не принципиальный, потому что заказчик - ПОБЕДИТЕЛИ. Вы согласны, что историю пишут победители? А коли так, то осталось выявить победителей.
Иванович Михаил / 04.03.2013, 16:46

4. Re: Николай Коняев: «Всё будет упираться в вопрос, кто будет писать этот учебник»

Всё будет упираться в вопрос, кто будет писать этот учебник (c) Нет. Все упирается в то, КАК будет написано учебник. А уж молодыми историками или мастодонтами науки, историками из провинции или из Москвы, членами КПСС или убежденными демократами/монархистами - не так важно, если материал будет изложен системно и адекватно.
рудовский / 04.03.2013, 13:20

3. Ответ на 2., Александр Раков:

Мало кто знает, что Коняев написал книгу, восхваляющую Власова.

Уважаемый Александр Григорьевич, я категорически не согласен с вашей оценкой книги Николая Михайловича! Никакого восхваления там нет, а есть размышления русского православного человека о трагедии русских людей. Одно дело – трагическая судьба тех, кто оказался в рядах «власовцев», и совсем другое – личность Андрея Андреевича. Как раз Коняев очень убедительно оппонирует тем нашим братьям, которые пытаются пересмотреть отношение к генералу-предателю. (Во всяком случае, Кирилл Михайлович Александров, если мне не изменяет память, почитает Н.М.Коняева в качестве своих идеологических противников). Но Коняев развенчивает миф о Власове-герое не посредством приемов совпропаганды, а аккуратно и объективно взвешивая все «за» и «против».
Павел Тихомиров / 04.03.2013, 12:31
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Коняев
Русское слово «Кондопога»
К годовщине со дня кончины писателя
15.09.2019
Остро стоит проблема «отцов и детей»
О причинах нарастающего межпоколенческого разрыва
29.06.2018
Белинский: за и против
Размышления о литературной критике в свете 170-летия со дня кончины известного критика и публициста 19 века
11.06.2018
Нобелевка оскандалилась
Скандалы в Шведской академии в области литературы еще раз продемонстрировали ангажированность этой премии
13.04.2018
Театральные постановки не имеют никакого отношения к классике
Писатель Николай Коняев предлагает способ повышения интереса школьников к классической литературе
23.03.2018
Все статьи Николай Коняев
Новые учебники истории в России
«Учит ли российская школа быть членом русской нации?»
Анализ школьного учебника истории В. Мединского и А.Коркунова
20.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40