Ещё один банкир-воришка осел в Лондонграде

Альберт Битюцкий о «преследуемом Дмитрием Медведевым» президенте «Банка Москвы» Андрее Бородине

Новости Москвы 
0
689
Время на чтение 5 минут
«Алтынного вора вешают, а полтинного – чествуют».
Русская народная пословица-наблюдение

СМИ сообщают, что бывший президент «Банка Москвы» Андрей Бородин получил политическое убежище в Великобритании, правда, со ссылкой на самого Бородина. Как утверждает Бородин, его адвокаты смогли доказать, что его преследование российскими властями политически мотивировано.

Адвокат Дмитрий Харитонов подтвердил РАПСИ: «Да, ему (Бородину) предоставлено убежище в Великобритании. Эта процедура является бессрочной».

Но, а дальше ещё страшнее. По его словам, за этим преследованием стоит, в частности, лично премьер-министр России Дмитрий Медведев! Кто бы смог представить милейшего Дмитрия Анатольевича в образе безжалостного политического преследователя несчастного банкира Бородина?!

Следует напомнить, что Бородин покинул Россию весной 2011 года. Спустя полгода, 4 мая 2011 года, он и его бывший заместитель Дмитрий Акулинин были объявлены в международный розыск. Бородин был даже включен в «красный циркуляр» генерального секретариата Интерпола как особо опасный преступник.

Надо заметить, что в отношении Андрея Фридриховича, который до «политического преследования», по итогам 2010 года занимал даже 95 место в списке журнала Forbes «Богатейшие бизнесмены России - 2011» с состоянием в 1 млрд долларов США, и его бывшего заместителя в России возбуждено целых четыре уголовных дела.

В 2012 году российская генпрокуратура направила в Великобританию запрос о выдаче Бородина. «В связи с установлением на территории Великобритании местонахождения Андрея Бородина, объявленного в международный розыск в ноябре 2011 года, генеральная прокуратура РФ оперативно подготовила и направила в компетентные органы Великобритании запрос о его выдаче для привлечения к уголовной ответственности», - комментировал этот запрос официальный представитель ведомства Марина Гриднева. В ответ же Королевская прокурорская служба Англии и Уэльса Русской службе «Би-би-си» сообщили, что не комментируют запросы об экстрадиции до начала рассмотрения дела в суде.

И в этом же году, 5 августа 2012 года, российские и зарубежные СМИ показали самый дорогой особняк Великобритании, некогда принадлежащий самому принцу Уэльскому, который и прикупил беглый банкир-олигарх Бородин за каких-то 219 млн долларов США. Правда, в октябре 2012 года российские следственные органы заморозили 400 млн долларов США, принадлежащих Бородину, на счетах банков в Швейцарии, Бельгии, Люксембурге, а также арестовали его акции «Банка Москвы».

Экс-главу «Банка Москвы» также подозревают в новых хищениях. Например, «Банк Москвы» заявил о подготовке для правоохранительных органов материалов для новых обвинений Бородина в хищении более 85 млрд рублей…

Пресс-секретарь «гонителя» Бородина, т.е. премьер-министра РФ Медведева, Наталья Тимакова прокомментировала факт получения «политического убежища» на берегах Темзы беглым экс-банкиром Андреем Фридриховичем: «К сожалению, практика получения политического убежища, особенно в Англии, свелась к тому, что не важно, что совершил заявитель, не важно, что его разыскивает Интерпол и какого рода уголовное преследование его ждет. Главное - как можно громче заявить о политическом преследовании, и это будет гарантией получения политического убежища». «Если эта информация (о Бородине) подтвердится, останется только сожалеть, что эта нехитрая схема в очередной раз сработала в Великобритании», - заключила она.

Кроме того, имя Бородина позже прозвучало в небезызвестном фильме НТВ «Анатомия протеста - 2», где рассказывалось, что российские оппозиционеры вели переговоры с беглым финансистом, который был готов выделить 50 миллионов долларов на поддержку протестующих.

А что же Лондон?! Много ли беглых и небеглых олигархов из России осело в Лондонграде?! Итальянский еженедельник L'Espresso называет число - 400 тысяч русских, которые в Лондоне успешно занимаются политикой и бизнесом. «Кенсингтон, Челси, Белгравия и Мэйфейр - самые шикарные районы Лондона, и именно там проживают русские бизнесмены, банкиры, политики и лоббисты. Видимо, поэтому символ английской аристократии Итон-сквер переименовали в Красную площадь», - говорится в статье.

«Русские захватили Лондон. Сегодня их здесь, по меньшей мере, 400 тысяч человек. Одних только знаменитых магнатов насчитывается около дюжины, и с тех пор, как они перебрались сюда, по собственному желанию или по необходимости, они наладили связи с английскими компаниями. Они не друзья, но и не враги. Они сходятся и расходятся только из-за бизнеса. Их дети получают образование в самых престижных учебных заведениях города, их жены обожают искусство. В лучших магазинах - от Harrods до Selfridges - говорят, в том числе, и по-русски. В воскресенье утром у православной церкви в Эннисмор Гарденс образовалась целая процессия из Ferrari и Mercedes», - описывает ситуацию автор статьи.

«За или против Путина - не имеет значения для русских олигархов Соединенного Королевства. Самое главное - делать деньги. Москва-на-Темзе, Лондонград и Маленькая Россия - как бы его ни называли, Лондон стал земным раем для их непомерного богатства. Они и в политике ведут себя, как господа…», - пишет L'Espresso.

«Список магнатов довольно длинный: Потанин, Гусинский, Бородин, Прохоров и Резников. Все они обладают определенным весом, и их объединяет один аспект: их пребывание в Лондоне гарантирует им сохранение их личного состояния. Поскольку они не живут в России и напрямую не вмешиваются политику, вероятность того, что Путин захочет поквитаться с ними, минимальна. Любые инвестиции в Великобританию - это гарантия против козней Москвы», - отмечает L'Espresso. (перевод – ИноПресса).

Помнится, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон во время однодневного визита в Россию, 12 сентября 2011 года, даже «требовал» от Кремля, что РФ необходимо усилить борьбу с коррупцией и выполнить требования об экстрадиции Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве бывшего сотрудника КГБ Александра Литвиненко.

«Я беседовал со многими британскими бизнесменами. И у меня нет сомнений, что они хотели бы работать в РФ, но есть ряд обстоятельств, которые мешают им это делать», - пожаловался британский премьер всё тому же Медведеву.

«Предприниматели должны знать, что они совершенно спокойно могут пойти в суд, который примет объективное решение. Кроме того, они хотят быть уверенными, что у них не отнимут в России их активы и предприятия. В конечном счете, закон - это то, что должно обеспечивать стабильность и безопасность», - поучал Кэмерон Дмитрия Анатольевича.

После этой встречи, отвечая на вопросы английского журналиста, Дмитрий Медведев, заметил: «Если исходить из фактора коррупции, то тяжело будет работать с большинством стран мира. Открою вам страшную тайну: в Британии тоже есть коррупция».

Самое смешное, что перед этой поездкой в Москву к Дэвиду Кэмерону обратились с «письмом» четыре бывших министра иностранных дел Великобритании, в котором требовали занять жесткую позицию на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым. Эти английские правдорубы в своём «обличительном» письме нарисовали страшные картинки «коррупции в России», где «сотни тысяч российских бизнесменов заключены в тюрьмы, потому что стали жертвами коррупции, санкционированной властями». Этих заключённых возбуждённые английские экс-министры даже назвали «жертвами все усиливающейся смеси коррупции и беззакония» в России.

Надо предположить, что беглый воришка-банкир Бородин тоже попал в их список «жертв» коррупции в России. «Политическое убежище» для беглого проворовавшегося банкира Бородина - ещё один очень показательный пример «настоящего» содействие английских правоохранительных органов в борьбе с коррупцией в России, о которой так плачут и волнуются политики очень туманного Альбиона.

Действительно, что поделаешь с этими двойные стандарты лживого западного мира?! Как говорят англичане: «A lie begets a lie» (Ложь порождает ложь)…

Альберт Битюцкий, по материалам СМИ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. А что же вы хотели?..

Если бы Бородину власти России инкримирировали именно хищения - не получил бы он никакого политического убежища, а был бы найден и выдан Интерполом... Но его обвиняют в финансировании оппозиционного движения - а это обвинение никак не уголовное, а чисто политическое... Вот ему и предоставили политическое убежище в Англии - а спасибо за это скажите создателям фильма "Анатомия протеста - 2"...
Коля / 02.03.2013, 06:43
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35