Схватка неизбежна

Александр Горбатов об оценке западной прессой ситуации в России

Новости Москвы 
0
2352
Время на чтение 5 минут

Характерный материал под заголовком «Очередная перезагрузка с Россией во второй срок Обамы» опубликован 4 февраля New-York Times. Анализируя ухудшение российско-американских отношений, это влиятельное издание отмечает, что, столкнувшись с мощным сопротивление политической оппозиции, проявившейся в рядах городского среднего класса в Москве, Путин после своей майской инаугурации принял необходимые меры по подавлению инакомыслия. Казалось бы, вполне внутреннее дело России. Однако Вашингтон посчитал, что многие из этих мер носят антиамериканский характер и подрывают права человека в России. Характеризуя последние события, газета пишет, что теперь российские власти поставили под перекрестный огонь политики уже детей. Это, в свою очередь, убедило американских руководителей в том, что они сталкиваются теперь не с политическим театром, как им казалось во время предвыборной кампании Путина, а с реальным страхом Президента России перед народными волнениями.

Такая оценка, несмотря на респектабельный характер издания, выглядит, мягко говоря, однобокой, о чем свидетельствует, например, статья «Новая холодная война Америки с Россией», появившаяся в старейшем политическом еженедельнике США "The Nation" в дни инаугурации Обамы. Этот журнал оценивает происходящие изменения не только более реалистично, но с солидной долей самокритики:

- В декабре Конгресс в припадке лицемерного законотворчества и безразличия к последствиям принял закон Магнитского. По сути дела, это черный список, составленный без соблюдения норм правосудия. При «авторитарном режиме» Владимира Путина российские СМИ переполнились напряженными спорами и дискуссиями по вопросу запрета на усыновление сирот. Были там и осуждение в адрес Путина, подписавшего закон Димы Яковлева. В ведущих «демократических СМИ» Америки в это же время звучат лишь аплодисменты закону Магнитского и решению Обамы подписать его. Солидные американские газеты, теле- и радиостанции уже не в первый раз играют роль заводилы в новой холодной войне.

Но в жесткую полемику с Москвой вступили теперь не только политики, но и лидеры мирового бизнеса, а также те, кто концентрированно выражает мнение этих людей. Как отмечает ежедневный консервативный электронный журнал "The American Thinker" (4.02.13) в статье «Путинская Россия и большая ложь»:

- Ошеломляющую отповедь Путину на Всемирном экономическом форуме в Давосе дал финансист Джордж Сорос, показавший России красный свет. Он заявил: «Я думаю, инвестирование в Россию - это большая ошибка. Путинский режим не уважает власть закона». Сами русские полностью поддерживают оценку Сороса. Послушайте Алексея Голубовича, который является председателем совета директоров компании «Арбат Капитал Менеджмент», управляющей 500 миллионами долларов: «Наш главный призыв на следующее полугодие - выводить иностранные капиталы из России».

Резюмируя ситуацию в России, этот консервативный журнал делает безапелляционный вывод о том, что половина путинской стратегии - это ложь о российской экономике, а вторая ее половина - затыкание ртов тем, кто рассказывает иную историю. Такие оценки сегодня - это своего рода мейнстрим большинства западных изданий. И тем ярче выглядит на общем фоне любая попытка не навешивать ярлыки, а попытаться разобраться в сути явлений и накопившихся противоречий. Тем удивительнее прочесть на французском независимом народном сайте "Agora Vox" (08.02.13) статью под удивительным заголовком «Путин - лауреат премии мира 2013». Здесь оценка полностью противоречит цитировавшейся выше статье. Французское издание отмечает, что после долгой спячки русский медведь, наконец, открыл глаза и не захотел, чтобы его разрубили на части:

- Те, кто уже продал его шкуру, сели в лужу. Как очевидно из истории, рано или поздно Россия все равно бы проснулась: забыть об этом могли только глупцы и слепцы. Внутри страны Путин формирует политику, которая призвана вновь концентрировать энергию людей вокруг Православия, исторического прошлого России и его культурных особенностей. Он начинает реформы, которые призваны дать отпор любому дестабилизирующему, в первую очередь, финансовому, вмешательству из-за границы... И какими бы мотивами он ни руководствовался, все человечество должно быть ему за это признательно.

Полным диссонансом приведенному мнению можно считать публикацию за тот же день в газете "Financial Times", Великобритания статьи «Новый способ для Запада сдерживать Россию». Автор этого сигнала СОС и одновременно докладной записки западным кураторам - ведущий научный сотрудник форда Карнеги в Москве Лилия Шевцова. Ее стоит процитировать подробно:

- Россией сегодня правят люди, более склонные к насилию, чем престарелые руководители на закате Советского Союза. Понятно, что западные лидеры предпочитают заключать тактические сделки с Кремлем...Нно есть и другой подход: прекратить помогать Кремлю. Как? Предъявить российской элите условия, на которых она сможет влиться в ряды Запада (пользоваться нашими благами и преимущества вы сможете, если будете хорошо вести себя дома). Действуя таким образом, Запад сможет настоять на соблюдении своих принципов, а также поможет российскому обществу трансформироваться.

Что это, как не открытое письмо одной из тех, кто может наиболее четко и безапелляционно выражать мнение не просто оппозиции, неважно, системной или внесистемной, не просто либералов-западников, а истинных представителей «пятой колонны». Скажите, на каких условиях мы можем разрушить управление в России и как нас вознаградят? - открытым текстом передает свой сигнал противнику нынешней власти Лилия Шевцова. Так, возможно, Западу и впрямь стоит уже обнародовать условия, на которых наша либеральная «элита» действительно может влиться в его ряды, освободив тем самым Россию от себя и пополнив ряды прислуги на Западе.

Между тем, ситуация внутри страны действительно подходит к критической черте, о чем свидетельствует публикация «Дмитрий Медведев под прицелом Путинцев»" во французской "Le Figaro" (11.02.13). Стоящие у власти ястребы перешли в наступление на бывшего Президента и нынешнего премьер-министра Дмитрия Медведева, который в их глазах символизирует все грехи западного либерализма, говорится в ней. Следует добавить, что не только зарубежные, а также отечественные СМИ полны в последние недели материалами, свидетельствующими о резком обострении ситуации и по линии Россия-Запад, и во внутренней политике.

Все более усиливается критика либерально-монетаристского курса правительства. С альтернативным проектом развития экономики от лица Академии наук намерен выступить советник Президента, действительный член РАН Сергей Глазьев. Его чуть ли не в шарлатанстве обвинил, в свою очередь, либерал-долгожитель Анатолий Чубайс. Кроме того Путин, как он об этом заявил 9 февраля в Москве на съезде родительской общественности, не разделяет взглядов либерального крыла правительства на возможности введения ювенальной юстиции и готов даже пересмотреть некоторые положения закона об образовании. Либеральные СМИ по этому поводу зашлись в настоящей истерике, заявляя, что Президент открыто перешел на сторону не просто консерваторов, но уже мракобесов.

С другой стороны, общая моральная ситуация в стране так накалена, что достаточно лишь малой искры, чтобы вспыхнуло по-полной. Еще вчера, скорее всего, прошло бы незамеченным выступление заместителя министра связи и массовых коммуникаций Алексея Волина, открыто провозгласившего, что студентов-журналистов надо учить тому, что, «выйдя за стены этой аудитории, они пойдут работать «на дядю». И дядя будет им говорить, что писать, и что не писать. И как писать о тех или иных вещах, потому что он им платит». Эти слова высокопоставленного чиновника вызвали такую бурю протеста как со стороны преподавателей, студентов, так и со стороны профессионалов-журналистов, что это рядовое выступление в МГУ в течение недели не сходило со страниц десятков газет и журналов, а также электронных ресурсов.

Хотя, по сути, Волин прав: дядя действительно диктует и платит. Но возмущение вызвал беспринципный либеральный цинизм, когда он утверждал, что у журналиста нет задачи сделать мир лучше. А общество сегодня как раз и подошло к той черте, когда оно уже начинает осознавать: ситуацию в стране, действительно, надо сделать лучше. Мешают этому не только либералы из различных фондов и координационных советов - они по большому счету участники карнавала - а силы в руководстве страны, в экономике и бизнесе. Наметившаяся при этом поляризация свидетельствует, что очень серьезные и мощные энергии готовы к столкновению. Тем более, Запад не будет оставаться в стороне от схватки.

Александр Горбатов, шеф-редактор информбюро «Восток-Центр»

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

8. Ответ на 7., Олег В:

При чем тут "неприятель", уважаемый Олег? Речь ведь не об оценочном или аналитическом суждении в иностранной газете, не о размышленияз "неприятеля" как ему относиться к России. Речь совсем от другом. Автор данного текста - живущий в России нерядовой российский журналист - почему-то о событиях, происходящих в России, узнает из французской газеты. Вот, это мне и показалось странным.
Субъект / 21.02.2013, 01:03

7. Re: "Схватка неизбежна"

Субъекту: Не странно ли, будучи в России и считая Запад врагом, черпать сведения о положении "внутри страны" из западной газеты? А что тут странного? Знать, что про нас пишут и хорошего и плохого на Западе? Вполне нормальное желание. Неприятеля, как и приятеля надо надо знать в лицо. Не всё же политические процессы интеллектуально математическими подсчетами измерять... Это дело утомительное - и себя изнурять и других напрягать, а главное, оно ни о чем. Как бы сказал Остап Бендер: "Лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся". Остановить такой процесс трудно, практически невозможно. Так что, всем, кто против, хороший совет: ховайтесь, пока не поздно.
/ 20.02.2013, 22:02

6. Re: Схватка неизбежна

Между тем, ситуация внутри страны действительно подходит к критической черте, о чем свидетельствует публикация «Дмитрий Медведев под прицелом Путинцев»" во французской "Le Figaro" (11.02.13).

Не странно ли, будучи в России и считая Запад врагом, черпать сведения о положении "внутри страны" из западной газеты?
Субъект / 19.02.2013, 20:58

5. Схватка неизбежна

ПРАВИТЕЛЬСТВО -В ОТСТАВКУ!!!!
дед / 19.02.2013, 20:13

4. Re: Схватка неизбежна

Путин должен, наконец, быстро и энергично реагировать и деактивировать Пятую колонну, если он действительно за Русский Путь. Для этого нужно собрать Чрезвычайный Совет из лучших патриотических умов и сердец России и сковырнуть антинародное правительство, вместе с ДАМом. Трудно предположить, что ДАМ сатанист, инвольвированный в либералисткие глобальные планы. Скорей всего неумный восторженный поклонник айфонов. Но хватит разрушать страну, дальше уже некуда. Необходима народная консолидация и восстановление Родины под руководством действительно компетентных людей. Запад был нашим врагом сотни лет и им останется до Второго Пришествия. Путин должен это, наконец, понять и действовать соответствующе. Ведь, слава Богу, у нас есть все ресурсы для этого.
Адриан Роум / 19.02.2013, 15:04

3. Главная вина Сердюкова и его покровителей

Главная вина Сердюкова и его покровителей http://anapa-pro.com/category/12/article/2464 В студии -- президент Академии проблем геополитики, генерал-полковник Леонид Ивашов и член федсовета Партии дела Максим Калашников. Почему власть отводит нам глаза, скрывая главную вину Сердюкова -- разрушение русской обороноспособности? Почему нам показывают только хищения и сердюковских любовниц? Почему Путин молчит об этом и не устраивает показательный процесс над вредителем? Как Дворкович стал выдающимся военным стратегом при Медведеве? Кто покрывает истинную вину «реформатора» армии?
paffnyti / 19.02.2013, 12:57

2. Re: Схватка неизбежна

«Я думаю, инвестирование в Россию - это большая ошибка. Путинский режим не уважает власть закона». «Наш главный призыв на следующее полугодие - выводить иностранные капиталы из России».

Вот и славно, не только капиталы, но и законы свои пускай уводят, раз Путинский режим не уважает их власть.

1. Схватка неизбежна

Саботаж президентских инициатив промышленниками и руководителями некоторых российских концернов налицо. Кто сталкивался в своей деятельности с работой отечественной промышленности, тот чувствует, что работы там действительно много, а денег не выделяют ни на з/п, ни на модернизацию производства. Кое-кто выполняет указание обкома из госдепа придержать вожжи и думает, что это прокатит. И очень даже глупо. Не эти назначенные миллиардеры, так другие найдутся, свои родные. Уже исторический факт. Россия набирает обороты и кто встанет на пути - пожалеет.
Козловский В. / 19.02.2013, 10:14
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Горбатов
Анатомия бюрократического идиотизма и чиновного бездушия
Какие уроки следует извлечь нам из поражения в Русско-японской войне 1904-1905 годов
31.01.2019
В угаре информационного блуда
Штурманы будущей смуты и некоторые представители власти готовят почву для недовольства народа
16.01.2019
Не поздно ли причитать и возмущаться?
Единственное, о чем можно вести речь, - о резком, однозначном, не подлежащем никакой реабилитации, осуждении бандеровщины
25.12.2018
Как имена ссорят
О ляпах и провалах конкурса «Великие имена России»
10.12.2018
Юродивый с калькулятором
Или о кругах Александра Солженицына
27.11.2018
Все статьи Александр Горбатов
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28