itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Вся русофобская масса сконцентрировалась под прикрытием правозащиты»

Православные священнослужители о народных патрулях, нелегальных мигрантах и «правозащитниках»

Новости Москвы 
0
1245
Время на чтение 6 минут
В Москве начали работать специальные бригады ФМС, усиленные дружинниками – добровольцами, для выявления и поимки мигрантов-нелегалов, сообщает Regions.ru. «Иногда необходимо окружать нарушителя, который намерен убежать», - поясняет начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова. Кроме того, дружинники будут работать с населением на предмет сбора информации о местах дислокации нелегалов и раздавать специальные листовки с инструкциями и списком документов, необходимых для легализации.

Специально под эту программу в соответствии с распоряжением правительства Москвы водится штатная должность начальника штаба специализированной народной дружины. Одна бригада «охотников на нелегалов» будет состоять из нескольких дружинников и инспектора ФМС как представителя власти и профильного ведомства. Всего же планируется привлечь несколько сотен добровольных помощников. Единственная форма поощрения, запланированная для них – бесплатные проездные на общественный транспорт. «На сегодняшний день у нас есть список на 122 человека. Из них с 40 мы провели занятия. В перспективе численность патруля может быть увеличена до 300 или даже до 600 человек. Есть и такие планы», - сообщил замначальника УФМС по Москве Николай Азаров.

Работать патрули будут преимущественно в центре города, на вокзалах, стройплощадках, рынках, торговых центрах, а также в жилом секторе. По словам главы департамента региональной безопасности Алексея Майорова, главное отличие новых народных дружин в работе с нелегалами заключается в систематическом характере мероприятии: «Раньше эта работа также проводилась московской народной дружиной, но в основном в ходе тематических рейдов и непостоянно».

«По статистике половина из всех раскрытых преступлений в столице совершается иногородними. В том числе 17% - выходцами из ближнего зарубежья. Представьте, если бы не эти проценты, в Москве вообще был бы самый минимальный уровень преступности в России. Естественно, такое положение заставляет нас принимать дополнительные меры, - заявил начальник столичного полицейского главка Анатолий Якунин. - За год привлечено к административной ответственности за нарушение правил пребывания в стране свыше 33 тысяч иностранных граждан, из которых почти три тысячи выдворены за пределы государства. При этом удалось снизить преступность среди иностранных граждан на 2%».

Между тем, у «правозащитников» идея добровольческих патрулей вызвала озабоченность. «В обществе большой накал ксенофобии, и патрули только будут способствовать ее развитию, - заявила глава фонда "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина. - Участниками этих патрулей обычно становятся агрессивные люди, нормальному человеку не придет в голову искать кого-то на рынке. В итоге мигрантов будут держать в еще большем страхе, чем сейчас, что едва ли скажется хорошо на их положении». «До сегодняшнего дня общественные рейды проводило движение "Светлая Русь". Они приходили ночью в подвал, куда управляющая компания заселила дворников, стучали в дверь, потом светили перепуганным людям в лицо фонариками и спрашивали: "Кто ты такой?" Это не борьба с миграцией, а охота на людей», - заявляет глава информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавхар Джураева.

Прокомментировать идею добровольческих патрулей для борьбы с нелегальной миграцией, корреспондент издания попросил православных священнослужителей.

Протоиерей Максим Первозванский, клирик храма Сорока Севастийских мучеников, главный редактор журнала «Наследник», назвал эту идею «очень разумной». «Другое дело, - добавил он, - что при нынешнем уровне коррупции на низовых уровнях правоохранительных органов это все может превратиться в паровозный свисток. Ведь все места дислокации, все точки распространения поддельных документов, все тусовки, все объявления видны всем гражданам, пользующимся метро и передвигающимся по городу не в автомобилях с тонированными стеклами. Это не требует специального "выявления", а просто последовательной работы и реальной воли властных структур. Никаких затруднений с этим не будет. Интернет переполнен соответствующими материалами».

«Понятно, что эта проблема существует только при полном попустительстве правоохранительных органов, чья цель – простое вышибание денег из мигрантов, а вовсе не наведение порядка в этой области. Есть опасения, что при таком отношении к ситуации со стороны правоохранителей, вся эта кампания будет иметь показной характер и никакого толка не будет. Очень хочется надеяться, что это будет не так, и эту проблему нелегальной миграции удастся решить хотя бы частично, в том числе и с помощью добровольных дружин», - надеется священник.

«А ксенофобия в нашем обществе потому и зашкаливает, что структуры, которые должны заниматься этими проблемами по своим прямым обязанностям, либо не хотят этим заниматься, либо не могут, - отметил он. – А люди с повышенным уровнем агрессии, работая в таких дружинах под контролем, смогут направить свою энергию в мирное русло. Это все-таки лучше, чем самовольно отлавливать мигрантов и избивать их в подворотнях».

Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, предложил сначала выяснить, кто платит «правозащитникам». «В чьих интересах на самом деле они выступают? Их деятельность направлена против России. Практически вся русофобская масса сконцентрировалась под прикрытием правозащиты», - подчеркнул пастырь.

«Нелегальное пребывание на территории Российской Федерации – нарушение закона, что должно пресекаться и наказываться. Если граждане желают помогать государству в пресечении преступлений и правонарушений, этому следует радоваться и видеть в этом развитие гражданского общества. Недовольны этим могут быть только ненавистники России и гражданского общества. Если среди граждан, помогающих правоохранителям есть такие, кто нарушает закон, то и они, конечно, должны отвечать по закону. Люди не ангелы – начиная с Президента и кончая последним заключенным. Но мы все должны помогать друг другу становиться лучше. Если кто-то хочет помочь правоохранителям в их нелегкой и часто неблагодарной работе, это можно только приветствовать», - считает отец Макарий.

Иеромонах Тихон (Зимин), преподаватель Московской духовной академии и семинарии, также не сомневается, что с нелегальной миграцией нужно бороться. «Это серьезная и важная задача. Правила должны соблюдаться. В то же время их можно модифицировать. Представить, что кто-то добровольно и безвозмездно возьмется выполнять функции правоохранительных органов по охране порядка и решению проблем, связанных с нелегальной миграцией, довольно сложно. Одно дело, например, добровольная помощь по поддержанию порядка на рынке, чтобы не было обмана покупателей, - а проверка документов, выявление правонарушителей это уже другое дело, это уже прямая обязанность соответствующих органов. Либо должно быть действительно какое-то очень сильное желание из чистого и доброго сердечного побуждения заниматься этим бескорыстно, либо это свидетельствует о каких-то психических нарушениях или о преследовании нехороших целей, связанных со злоупотреблением положением. Во втором случае, конечно, неизбежны серьезные проблемы, особенно если желание работать в этих патрулях обусловлено ксенофобскими настроениями», - считает священник.

Священник Глеб Грозовский, настоятель храма святого мученика Иоанна Воина деревни Малое Верево Гатчинского района Ленинградской области, считает, что проблема «неоднозначна». «На подсознательном уровне запечатлевается картина коррупции, насилия, вымогательства, мести, избиения мигрантов. Может я и ошибаюсь - и был бы рад ошибиться, но почему-то за этим сразу представляется несправедливость. Да и где взяться справедливости? С другой стороны - не секрет, что мигрантов сейчас столько, сколько представить себе раньше было невозможно. Такое ощущение, что нас без войны завоёвывают, а мы смотрим и вместо того, чтобы менять ситуацию, начав с семейных ценностей, начинаем создавать ДНД», - сказал он. «Да, мы поможем мигрантам, раздадим им листовки о том, как стать легальными, дадим им образование, воспитаем их детей, накормим. Затем нас начнут учить, как нам жить и верить, а в итоге, как в сказке про лису и зайца, выгонят. Даже глазом не моргнут, при первой же возможности уничтожат в собственной же стране, - не мечом и кровью, а нашей безалаберностью и наивностью. И это, к сожалению, тенденция», - заключил священник.

Иеродиакон Лаврентий (Полешкевич), кандидат богословия, зам. декана факультета церковного служения Российского православного университета, одобрил идею создания народных дружин: «Если кто хочет жить и работать в России он должен иметь соответствующие документы, - тогда никакие патрули ему страшны не будут. А по поводу высказываний о "накале ксенофобии в обществе" стоит задуматься, кто же накаляет общество. Чаще всего это те, для кого Россия - не родной дом, а титульная нация с ее культурой - лишь преходящее явление. Может быть, стоит тогда успокоить законными методами дающих повод для накала ксенофобии?»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40