«Именно в Антиохии последователи Спасителя мира впервые стали называться христианами»

Делегация Русской Церкви приняла участие в торжествах по случаю интронизации Антиохийского Патриарха Иоанна X

0
290
Время на чтение 6 минут
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 16 февраля председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл в Бейрут для участия в торжествах по случаю интронизации новоизбранного Патриарха Великого Града Антиохии и всего Востока Иоанна X, сообщает сайт ОВЦС МП. В поездке митрополита Илариона сопровождают секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, референт председателя ОВЦС диакон Александр Карзан, православные бизнесмены И.И.Саввиди и С.А.Пластинин.


В аэропорту Бейрута гостей встречали представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, епископ Аркадийский Василий, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливанской Республике А.С.Засыпкин, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Александр (Елисов), настоятель прихода Русской Православной Церкви в Бейруте протоиерей Анатолий Егоров, российские дипломаты.

В монастыре Успения Пресвятой Богородицы в Баламанде митрополита Волоколамского Илариона и сопровождающих его лиц, прибывших в Ливан для участия в торжествах в связи с интронизацией нового Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви, принял Блаженнейший Патриарх Великого Града Антиохии и всего Востока Иоанн X. Во встрече участвовали митрополит Хомский Георгий, епископ Карский Гаттас, епископ Ханийский Николай, епископ Тартусский Афанасий, епископ Ларисский Игнатий, епископ Селевкийский Ефрем.

Председатель ОВЦС передал новоизбранному Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви братские поздравления и пожелания многих лет мирного первосвятительства от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Приветствуя представителей Московского Патриархата, Блаженнейший Патриарх Иоанн отметил, что история братских контактов Антиохийской и Русской Православной Церквей начинается еще со времен Крещения Руси, напомнив, что первым митрополитом Киевским и всея Руси был святитель Михаил, сириец по происхождению. Его Блаженство признался, что взойдя на Антиохийский Патриарший престол, он чувствует огромную ответственность за свою паству, особенно за ту ее часть, которая в настоящее время подвергается гонениям в Сирии в результате обострения междоусобного конфликта в стране. По словам Патриарха, десятки тысяч христиан, спасаясь от насилия, были вынуждены покинуть свои дома и отправиться в изгнание. Он выразил от имени Антиохийской Церкви горячую благодарность России и Русской Православной Церкви за поддержку в этой трудной ситуации.

«Под соборным деянием о возведении Московского первосвятительского престола в патриаршее достоинство стоит подпись, в том числе, Антиохийского Патриарха, – сказал митрополит Иларион. – Мы всегда об этом помним и благодарны нашей старшей сестре – Антиохийской Православной Церкви, но особую сердечную близость с антиохийскими христианами ощущаем в нынешний тяжелый период испытаний, которые они переживают». Председатель ОВЦС заверил Блаженнейшего Патриарха Иоанна в готовности Русской Православной Церкви и впредь оказывать молитвенную, моральную и иную помощь гонимым христианам на Ближнем Востоке.

В беседе было подчеркнуто обоюдное стремление развивать братские связи между Антиохийским и Московским Патриархатами в различных сферах, также были затронуты актуальные темы общеправославного характера.

17 февраля делегация Русской Православной Церкви приняла участие в торжествах по случаю интронизации Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X.

Торжества начались Божественной литургией в соборе святителя Николая Чудотворца в бейрутском районе Ашрафия, богослужение возглавили Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн, Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом и Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Христофор. В Литургии приняли участие архиереи и духовенство Антиохийской Православной Церкви и прибывшие в Бейрут делегации Поместных Православных Церквей в следующем составе: митрополит Галльский Эммануил, митрополит Прусский Элпидофор, а также митрополит Иерапитнийский и Ситийский Евгений – Константинопольский Патриархат, митрополит Леонтопольский Гавриил – Александрийский Патриархат, архиепископ Константийский Аристарх, митрополит Вострский Тимофей и архимандрит Галактион (Авар) – Иерусалимский Патриархат, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор и протоиерей Давид Шарашенидзе – Грузинский Патриархат, епископ Браничевский Игнатий, а также епископ Афанасий (Евтич) – Сербский Патриархат, протоиерей Даниил Вуда – Румынский Патриархат, епископ Неапольский Порфирий – Кипрская Православная Церковь, митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон и митрополит Килкисский и Полианийский Эммануил – Элладская Православная Церковь, митрополит Аргирокастрский Димитрий и архимандрит Пантелеимон (Миру) – Албанская Православная Церковь, архиепископ Люблинский и Холмский Авель и протоиерей Мирослав Вишневский – Польская Православная Церковь, архиепископ Сан-Францисский и Западно-Американский Вениамин, епископ Квебекский Ириней и протоиерей Леонид Кишковский – Православная Церковь в Америке.

В храме также присутствовали: Президент Ливанской Республики М.Сулейман, премьер-министр Ливана Н.Микати, Посол РФ в Ливане А.С.Засыпкин, Посол Украины в Ливане В.А.Коваль, другие члены дипломатического корпуса, аккредитованные в Бейруте, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал К.Кох, Маронитский Патриарх Бешара Бутрос кардинал ар-Раи, Греко-католический Мельхитский патриарх Григорий III, Сиро-Малабарский Патриарх Игнатий Иосиф III, Сиро-Яковитский Антиохийский Патриарх Мар Игнатий Закка I Ивас, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, представители других инославных конфессий, представители общественности Ливана и Сирии.

Молитвословия возносились на арабском, греческом, латинском, церковнославянском, грузинском, сербском, румынском, чешском, французском, английском, немецком языках.

По окончании Литургии состоялся торжественный прием, во время которого митрополит Волоколамский Иларион огласил адресованное Блаженнейшему Патриарху Великой Антиохии и всего Востока Иоанну послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

«Господним промыслом и изволением Священного Синода Антиохийской Православной Церкви, ведомого Духом Святым, Вы призваны к Патриаршему служению и возведены на достославный Престол святых первоверховных апостолов Петра и Павла в богоизбранном уделе. Именно в Антиохии последователи Спасителя мира впервые стали называться христианами. Твердо держась исповедания (см. Евр. 4, 14), которому она была научена святыми апостолами, Антиохийская Церковь кровью многих своих чад запечатлела непоколебимую силу веры. На протяжении веков христианская община с центром в великом граде Божием Антиохии являлась крупнейшей в мире и прославилась сонмом великих святителей, богословов и подвижников. Трудами Ваших приснопамятных предшественников Блаженнейших Патриархов Александра, Феодосия, Илии и Игнатия Антиохийская Православная Церковь распространила свою спасительную миссию далеко за пределы Сирии, Ливана и прочих земель Востока. Нынешняя паства Святейшей Антиохийской Церкви включает арабскую диаспору Западной Европы, Америки и Австралии, а также тысячи людей, принявших Православие благодаря ее проповеди, осуществляемой с истинно апостольским рвением. Ныне эту обширную паству Господь вверяет пастырскому попечению и заботе Вашего Блаженства», - отмечается в послании Патриарха Кирилла.

«Вы приемлете высокое и ответственное Предстоятельское служение в нелегкий для ближневосточных христиан момент, когда их вера вновь подвергается испытанию, а условия их жизни на родной земле становятся все более сложными, - пишет далее Предстоятель Русской Церкви. – В таких обстоятельствах каждый, на кого возлагается церковное послушание, поистине сораспинается Христу, но вместе с тем, за труды ради Господа получает награду и собирает плод в жизнь вечную (Ин. 4, 36). Служение же Предстоятеля вдвойне тяжело, поскольку он лично обязан представлять и защищать всю окормляемую им Церковь во взаимоотношениях с окружающим и не всегда дружелюбным миром. В этой непростой обстановке Святейшая Антиохийская Церковь не остается в одиночестве. Братские отношения, евангельской любовью связывающие последователей Христа, ярче всего проявляются в годину испытаний. Возглавляемая Вашим Блаженством Церковь Сирии и Ливана всегда может рассчитывать на поддержку Русской Православной Церкви, как это уже не раз бывало в истории».

Председатель ОВЦС также передал Предстоятелю Антиохийской Православной Церкви подарок от Святейшего Патриарха Кирилла – патриарший жезл ювелирной работы русских мастеров.

Вечером того же дня митрополит Волоколамский Иларион и сопровождающие его лица отбыли из Бейрута в Москву.

Напомним, что интронизация нового Антиохийского Патриарха Иоанна Х состоялась 10 февраля в одном из главных храмов Дамаска - Крестовоздвиженской церкви. Участие в торжественном мероприятии приняла делегация Фонда Апостола Павла, одним из участников которой был главный редактор РНЛ Анатолий Степанов.

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии