«Суверенное право России выстраивать свой интеграционный проект должно быть надежно защищено»

Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии ФСБ

0
711
Время на чтение 5 минут
Вчера, 14 февраля, Президент России Владимир Путин выступил на расширенном заседании коллегии ФСБ, посвящённом итогам работы службы в 2012 году, сообщает сайт главы государства.

Высоко оценив работу сотрудников госбезопасности, В.Путин поблагодарил их за грамотные и мужественные действия при нейтрализации внутренних и внешних угроз. При этом, отметил Президент, «повышение качества оперативной и аналитической работы – это процесс каждодневный. Нужно последовательно расширять возможности службы по решению всего комплекса текущих и перспективных задач в сфере безопасности, речь об обеспечении национальных интересов и стабильного развития нашего государства, о надежной защите общества и граждан от потенциальных рисков».

По словам Путина, в прошлом году под эгидой Национального антитеррористического комитета ФСБ проведено более 60 спецопераций, расследованы и предотвращены десятки преступлений террористической направленности – в целом 99 таких преступлений, в том числе 6 терактов.

«Вместе с тем цифры раскрытых и предотвращённых преступлений говорят о достаточно сложной, напряжённой оперативной обстановке, - отметил Президент. – Собственно говоря, вы это сами хорошо знаете, и сегодняшний теракт на Кавказе – лишнее тому подтверждение. Поэтому все антитеррористические силы должны находиться в высочайшей степени собранности и мобилизационной готовности».

В связи с этим глава государства поручил сотрудникам ФСБ «до мельчайших деталей, до автоматизма» отработать систему превентивных действий при возрастании угрозы террористической опасности. «Главное здесь – защита жизни людей, - отметил он. - Нужно обеспечить надежное антитеррористическое прикрытие социальных и промышленных объектов, инфраструктуры, транспорта, энергетики и, конечно, крупных общественных, международных мероприятий, которые в ближайшее время должны пройти в нашей стране. Важнейшее направление работы – это предупреждение, профилактика терроризма. Надо оградить людей, молодежь от втягивания в террористические группы и бандподполья».

«Прямая связь экстремистских и террористических группировок очевидна, - сказал Путин. - Поэтому при нейтрализации разного рода экстремистских структур нужно действовать максимально решительно, блокировать попытки радикалов использовать для своей пропаганды возможности современных информационных технологий, ресурсы интернета, социальных сетей». «Конституционное право граждан на свободу слова незыблемо и неприкосновенно. Однако при этом ни у кого нет права сеять ненависть, раскачивать общество и страну и тем самым ставить под угрозу жизни, благополучие, спокойствие миллионов наших граждан», - сказал В.Путин.

Отметив, что «у нас формируется сильное, дееспособное, зрелое гражданское общество», что люди «все активнее берут на себя ответственность за происходящее в стране» и «все шире пользуются новыми правами по созданию политических партий», Президент отметил, что «ни у кого нет монополии на право говорить от имени всего российского общества, тем более у структур, управляемых и финансируемых из-за рубежа, а значит, неизбежно обслуживающих чужие интересы». «Сегодня установлен порядок деятельности НКО в России, в том числе это касается и финансирования из-за границы. Эти законы должны быть, безусловно, исполнены. Любое прямое или косвенное вмешательство в наши внутренние дела, любые формы давления на Россию, на наших союзников и партнеров недопустимо», - подчеркнул он.

«Мы слышали ряд недавних, откровенно скажу, нервозных, откровенно раздраженных высказываний относительно интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Отнесем их на счет эмоциональной риторики этих политиков. Тесная интеграция – это объективный общемировой процесс. И никакими окриками, одергиваниями он остановлен, в том числе и на наших территориях, быть не может. И, тем не менее, мы можем столкнуться – собственно говоря, и сталкиваемся, вы это хорошо знаете – с попытками затормозить интеграционную работу. И здесь могут быть использованы самые разные инструменты давления включая механизмы так называемой мягкой силы. Хочу подчеркнуть: суверенное право России и наших партнеров выстраивать и развивать свой интеграционный проект должно быть надежно защищено. Прошу здесь действовать в тесном контакте с вашими коллегами и партнерами из Белоруссии, Казахстана и других стран, которые участвуют в тех или иных интеграционных процессах», - призвал Президент.

Отметив, что ключевое направление деятельности ФСБ – это контрразведка, глава государства обратил внимание, что в прошлом году благодаря операциям российских контрразведчиков была пресечена работа 34 кадровых сотрудников и 181 агента зарубежных специальных служб, из них 12 были взяты с поличным. «Объектом шпионажа являются перспективные отечественные технологии и разработки, планы строительства и развития Вооруженных сил и оборонно-промышленного комплекса, важнейшие политические и экономические сведения», - сообщил он. В связи с этим, подчеркнул Президент, «нам нужны самые современные подходы к организации контрразведывательной деятельности, в том числе к защите секретной информации. Это касается и участившихся попыток взлома национальных электронных баз данных». «Уже в ближайшее время нужно сформировать единую систему обнаружения, предупреждения и отражения компьютерных атак на информационные ресурсы России. Нужно решить такую задачу максимально оперативно, в короткие сроки», - сказал он.

Повышенные требования, по словам Президента, предъявляются сегодня и к Пограничной службе ФСБ: «Надо развивать инфраструктуру взаимодействия на государственной границе с нашими партнёрами, соседями, совершенствовать формы и методы охраны государственной границы, уровень технической оснащенности пограничных органов. Также должна быть укреплена система контроля за соблюдением правовых режимов, причем не только на границе, но и в приграничных районах, а также на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации».

«В целом жду от вас более активных действий в сфере обеспечения экономической безопасности, интересов государства и национального бизнеса. Речь идет о защите наших компаний от недобросовестной конкуренции и прямой дискриминации на внешних рынках, о противодействии коррупции, а также организованной преступности. Вместе с тем недопустимо, хочу это подчеркнуть особо, втягиваться в коммерческие споры, оказывать давление на бизнес, создавать разного рода искусственные препятствия и барьеры для реализации инвестиционных проектов. Подобная профессиональная и нравственная деформация должна пресекаться самым решительным образом. Жду от вас именно таких действий», - сказал В.Путин.

Назвав залогом успешного выполнения стоящих перед ФСБ задач развитие кадрового потенциала и обеспечения сотрудников всем необходимым от современной техники до достойного денежного содержания и социального пакета, В.Путин отметил, что с 1 января 2013 года денежное довольствие личного состава выросло примерно на 40%. «Впервые за прошедшие двадцать лет мы можем сказать, что, наверное, какие-то проблемы есть, но в целом практически все нуждающиеся обеспечены постоянным жильём. Только в прошлом году более 11 тысяч очередников получили ключи от новых квартир. Заметно вырос и фонд служебного жилья. Будем продолжать работу в этом направлении. И конечно, особой заботой должны быть окружены ветераны, особо семьи сотрудников, погибших при исполнении служебных обязанностей. Это наш общий профессиональный и нравственный долг», - заключил В.Путин.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21