itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Андрей Ткачев: «Все мы совершенно спокойны по поводу Собора»

Украинский священник о попытках филаретовцев и либеральных СМИ разыграть «украинскую карту» на нынешнем Архиерейском Соборе

Архиерейский Собор 2013 года 
0
977
Глава раскольничьей структуры «Киевский патриархат» Михаил Денисенко выступил с заявлением к епископату Русской Православной Церкви, в котором говорится, что нынешний Архиерейский Собор якобы собирается изменить статус УПЦ МП, лишив её автономии и низведя её до уровня, как выразился раскольник, «марионеточной митрополии». Денисенко призывает архиереев голосовать против этого (несуществующего. - РНЛ!!!) проекта. Заявление раскольника републиковал портал Би-Би-Си со своим пространным комментарием.

Напомним также, что год назад «Радио Свобода» на своем сайте разместило комментарий вице-президента Украинской ассоциации религиоведов Людмилы Филипович, которая утверждает, что внутри УПЦ МП якобы идет борьба между митрополитом Владимиром и митрополитом Агафангелом, который якобы хочет «переписать устав и полностью подчинить церковь Москве». О попытках разыграть «украинскую карту» на нынешнем Архиерейском Соборе рассуждает известный украинский священник, сотрудник Синодального отдела религиозного образования, миссионерства и катехизации УПЦ МП, настоятель храма преподобного Агапита Печерского при медицинском университете г. Киева протоиерей Андрей Ткачев.


Действительно, нынешний статус Украинской Православной Церкви, и я свидетельствую о правоте слов Блаженнейшего как член и клирик УПЦ, ни в чем не связывает нам рук, оставляет полную свободу для творческой деятельности и всякого рода полезных занятий. Этот статус является залогом единства и Церкви и государства. Изменение его в любую сторону может повлечь за собой совершенно нежелательные вещи. Отказ от нынешней самостоятельности или дарование полной автокефалии - это залог больших неприятностей.

А то, что целый ряд представителей разных компаний, люди лба не крестящие, переживают так о Церкви - это шито белыми нитками. Церковь слишком велика и влиятельна чтобы на это обращать внимание. К сожалению, она часто является объектом внимания тех, кто не имеет к ней никакого отношения. Этих людей не интересуют чисто церковные вопросы: евхаристии, миссии, социального служения, они тревожатся о каких-то статусно-государственных вопросах. Их интересует не Церковь и не Христос как Сын Божий, а политика и геополитика. Эти ангажированные люди и наводят тень на плетень. Их интересует Церковь лишь как фактор геополитических явлений.

Понятия не имею, существует ли вообще такое явление как борьба митрополита Агафангела. Страшно подумать, что люди такого почтенного возраста и прослужившие столько лет в Церкви, служащие в высоком сане могут об этом думать. Сама такая мысль неприятна. Единственно, что возможно это некоторое различие во взглядах, в мировоззрении, в отношении к истории, к той же геополитике. Тут есть некоторая разница, но это не страшно. Я не думаю что это какая-то «подковерная борьба», я даже с брезгливостью такие слова произношу и мне неприятна эта тема. Можно иметь разные мнения по поводу исторического прошлого и будущего, по поводу каких-то процессов в истории, но я не хочу думать, что это ведет к какому-то противостоянию. Я не думаю, что если доживу до старости, то в 70-75 лет буду настолько безумен, чтобы думать о том, чтобы кого-то там подсиживать. Сам возраст должен запрещать думать о таких вещах. Оставим это на совести «тайных агентов», которые считают, что знают всё обо всех и будем смотреть на мир трезвым взглядом.

Исходя из той среды и окружения, в котором я нахожусь, абсолютно не считаю, что есть какие-то волнения по поводу возможных решений Архиерейского Собора. Все мы совершенно спокойны по поводу Собора и будущего Церкви, мы не чувствуем никакой тревоги и не видим каких-то подковерных замыслов. Мы этим не интересуемся, мы работаем, заняты реальными делами. Во всех этих играх заинтересованы те, кто не работает.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

1. Автору:

Вы обновленческую карту хотя бы не разыгрывайте.
М.Яблоков / 04.02.2013, 13:20
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Андрей Ткачев
«Адамово изгнание и прощёное воскресение»:
Главные уроки кануна Великого поста
18.03.2024
«Кто перестаёт молиться за усопших, тот святых забывает»
Бабуля, которая на больных ногах спешит на панихиду, о жизни знает больше, чем философ, который не молится Богу
09.03.2024
Все статьи Протоиерей Андрей Ткачев
Архиерейский Собор 2013 года
Перед нами тенденция, свидетельствующая о глубоких переменах в государстве и обществе
Борис Якеменко о постепенном возвращении в обиход термина «русский» в позитивном, положительном, определенном смысле
08.07.2013
«В среду верующих вносится соблазн и недоверие к священноначалию»
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион выступил с обращением в связи с появившейся критикой решений Архиерейского собора
14.03.2013
«Печать антихриста» и 13-я глава Откровения Иоанна Богослова
Предлагаем вторую часть программы «Неслучайные беседы», посвященной итогам Архиерейского Собора 2013 года
02.03.2013
Владыка Марк: Мирянину желательно причащаться три раза в месяц
Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский о частоте причащения и о взаимосвязи исповеди и причастия
21.02.2013
[Видео] «О новых законопроектах, связанных с идентификацией новорожденных»
Представляем видеолекцию известного писателя и общественного деятеля Валерия Филимонова
16.02.2013
Все статьи темы
Последние комментарии