itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

От русского разлада к русскому ладу

О собрании Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского созидательного движения «Русский лад»

0
1327
Время на чтение 3 минуты
Вчера, 27 января, в день празднования снятия блокады Ленинграда в Санкт-Петербурге прошло общее собрание Санкт-Петербургского регионального отделения Всероссийского созидательного движения (СПб РОВСД) «Русский Лад». На мероприятии присутствовало свыше 300 представителей патриотической общественности города.

С отчётным докладом о проделанной работе за 2012 года и о планах на 2013 год выступил руководитель СПб РОВСД «Русский Лад», депутат городского ЗакСа, профессор Алексей Воронцов. Он и другие выступавшие на собрании учёные, общественные деятели отмечали катастрофическое положение в различные сферах российского общества, в том числе культуре, падение нравственных ориентиров, пренебрежение национальными интересами со стороны властей России. Собранием были приняты обращения к политическому руководству страны по защите прав русского и других коренных народов России, защите русской культуры, укреплению и развитию союзнических отношений с Беларусью, Украиной.

Я принял участие в собрании по приглашению его руководителя известного в Петербурге ученого, социолога, депутата ЗакСа, руководителя знаковой общественной организации «Российско-белорусское братство» Алексея Васильевича Воронцова. (Кстати, когда РНЛ преследовала Красносельская прокуратура, Алексей Васильевич выступил в нашу поддержку).

Сама по себе идея объединения различных патриотических сил не нова, её пытались реализовать на протяжении последних 15 лет многие политики. Можно только приветствовать попытку А.В.Воронцова взвалить на себя эту объединительную ношу. Все прежние попытки, к сожалению, не увенчались успехом. Получится ли на этот раз, сказать сложно. На собрании присутствовали замечательные люди. Депутат Госдумы, режиссер Владимир Бортко; депутат Госдумы от фракции «Родина», президент легендарного Военмеха Юрий Савельев; известный ученый, доктор философских наук Александр Субетто; организатор русской социалистической партии, врач, доктор медицинских наук Александр Суханов; известные аудитории РНЛ православные ученые профессор Алексей Швечиков и профессор Валентин Семенов. Замечательные патриотические стихи прочитал доктор экономических наук Василий Волович. В самом начале собрания выступил прекрасный казачий ансамбль «Атаман», который был радушно встречен собравшимися в зале людьми. Ансамбль исполнил старые казачьи песни, белорусские напевы и патриотические песни советской эпохи. И все это воспринималось вполне естественно.

Главную проблему и главную задачу движения «Русский лад» сформулировал профессор Субетто. Суть проблемы сводится к тому, чтобы найти точки соприкосновения, точки взаимодействия между коммунистами, шире - людьми левых взглядов и православными. Это, действительно, главная проблема. Субетто заявил, что пока православные не освободятся от антисоветизма, пока они не выработают конструктивный взгляд на советскую эпоху, никакого объединения не произойдет. Совершенно справедливая позиция. Антисоветизм, который свойственен некоторым представителям Церкви, а это выражается не только в апологии власовцев и в попытках дискредитировать Победу в Отечественной войне через личность советского вождя Иосифа Сталина. Такой подход играет на руку только врагам России и либералам. Однако профессор Субетто сказал только половину правды, а вторая часть правды, на мой взгляд, заключается в том, чтобы заявить, что пока у коммунистов не будет выработан правильный подход к дореволюционной истории, пока коммунисты не начнут почитать Императора Николая II как святого мученика и лидера русского народа, а не как «Николая-кровавого», которого свергли «передовые» люди того времени, пока коммунисты не начнут ценить дореволюционную Россию как великую державу, не будет никакого русского лада, не будет никакого единства.

Самая сложная проблема, которую до сих пор не удалось решить, это проблема соединения этих двух правд. Условно говоря, «правды социальной справедливости» и «правды державности». Если организации «Русский лад» удастся решить эту проблему, соединить эти два тезиса, тогда действительно разлад превратится в русский лад. И то разделение, которое произошло в 1917 году и продолжается в значительной степени до сих пор как борьба «красных» и «белых», может быть преодолено.

Есть ли к этому предпосылки? Вчерашнее собрание оставило у меня двойственное впечатление. С одной стороны, и выступление казачьего ансамбля, и речи некоторых участников собрания, прежде всего, конструктивная позиция профессора Воронцова как руководителя, дают основания надеяться, что есть. Между тем, общение в кулуарах после собрания, когда я столкнулся и с откровенно языческими взглядами некоторых участников, которые утверждали, что все проблемы в России от принятия Православия, пытались демонизировать святого равноапостольного князя Владимира, и с теми «упертыми» коммунистами, которые считают, что мы можем объединиться только перед лицом общего врага, т.е. на отрицательной, а не на созидательной основе, заставляет меня сомневаться в том, что эта идея осуществима. Весь вопрос в том, какие силы в этом идеологическом противостоянии победят, какие силы окажутся у руля этого движения. Называется оно созидательным, а созидание новой России может вестись только на твердой духовной почве Православия. Это является велением времени.

Анатолий Степанов, главный редактор «Русской народной линии»
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

35. Ответ на 34., правдоруб:

Ну ежели соскучился по мне, так спасибо. Всегда готов обсуждать с тобой любую тему. Мне очень жаль, что на РНЛ, как и в стране, какие-то все разобщённые, а лучше бы искать точки согласия и объединяться, потому что нам, а ни кому-то другому жить в этой стране России. История у нас сложная и запутанная, но из ошибок прошлого надо делать выводы, а из жизни прежних поколений брать в подражание лучшее и стараться избежать их ошибок. Такая моя позиция.
Hyuga / 05.02.2013, 17:07

34. Ответ на 30., Hyuga:

Правдоруб, караван караваном, но вот как восстановить разорванную связь. Ты бы лучше об этом писал. На ты не обижайся, если чтишь заповеди Серафима Саровского. Если случается молиться тебе, ведь Господа Бога на "ты" ведь зовёшь, а простого грешника и на "вы" величаешь?

Как-то ты, Хьюга, резко замолк. Ни ответа, ни привета. Ты как истый Саровец всё понял? Или как враг временно затаилcя? Или у тебя такой тайм-аут? Или у тебя разводка такая? Как тебя следует понимать?
правдоруб / 03.02.2013, 22:06

33. Ответ на 30., Hyuga:

Правдоруб, караван караваном, но вот как восстановить разорванную связь. Ты бы лучше об этом писал. На ты не обижайся, если чтишь заповеди Серафима Саровского. Если случается молиться тебе, ведь Господа Бога на "ты" ведь зовёшь, а простого грешника и на "вы" величаешь?

На ты? Так, на ты. Как говаривал Шерлок Холмс: «Всё элементарно, Хьюга!» Чтобы восстановить «разорванную связь», необходимо чтобы обрывки (разные концы этой «разорванной связи», как минимум, двигались навстречу друг другу. Именно об этом и говорится в статье уважаемого Анатолия Дмитриевича Степанова. А если серьёзно, Хьюга, всё несколько сложнее. Условно российское общество разделено на три части: это «белые» патриоты, «красные» патриоты и остальные «патриоты». Двигаясь тем курсом, который ему прокладывали остальные «патриоты» (правильнее сказать совсем не патриоты) страна упёрлась в стенку. Биться головой об эту стену очень больно и дискомфортно для простого народа, но не остальным «патриотам». С этого они имеют только дивиденды. Чтобы выйти из этого тупика, нужно отобрать власть у непатриотов. «Белые» патриоты это сделать не могут – они совсем немногочисленны, да и авторитет их не велик. Мало кто сегодня захочет вернуться в царскую сословную Россию. У «красных» патриотов сил поболе будет, и авторитет немалый. Социальные успехи советского государства велики – многие сегодня это поняли, почувствовав разницу, что называется, на собственной шкуре. Но есть одно БОЛЬШОЕ НО! Возвращаться в атеизм ВСЯ Россия тоже не желает! Что же, революция? Слава Богу, нет. Поняв, что без Бога рай на земле построить нельзя, многие коммунисты – «красные» патриоты сегодня вместо Маркса и Ленина изучают уже «Православный социализм» и идут креститься. А в это время «белые» патриоты (типа тебя Хьюга) кричат им: «Не сметь! Выйди вон! Это наш «белый» храм!» Вот только спросить у Бога они забывают, кого Богу приятнее видеть в храме: Хьюгу или Зюганова? А ответ на этот вопрос, Хьюга, тебе совсем не понравится. Выгнал вас – «белых» патриотов Господь Бог и из России и из храмов и порушил сами храмы за ненадобностью. Жертвой вы Богу не угодили. Не той жертвы ждал Господь Бог. Так, если «красные» патриоты пришли к покаянию, не пора ли каяться и «белым» патриотам? Может быть, вам тоже стоит поучиться социальной справедливости у «красных» и научится жить по принципу «кто не работает, тот и не ешь». Может быть, Богу эта жертва нужна, а не ваши многословия и восхваления с рабством и эксплуатацией ближних? «Кто говорит: `я люблю Бога', а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» Разве эти слова, Хьюга, не к тебе обращены? Ты выступаешь против социальной справедливости в защиту рабства и эксплуатации – это так проявляется твоя любовь к брату, ближнему? В общем, Хьюга, пора проснуться, протереть глаза и начать двигаться навстречу другу. Вместе с Богом мы – «красные» и «белые» патриоты сможем построить Православную Россию. Может быть, она когда-нибудь и станет монархией, но пока и монарха не видно, да и мы не заслужили его, потому что братьев своих ненавидим – эксплуатируем. Если читал Ветхий Завет, то вспомнишь, что Господь крепко-накрепко запретил евреям братьев своих евреев в рабство обращать. Евреи Бога ослушались, что было дальше, надеюсь рассказывать не надо. Хочешь этот эксперимент в России повторить?
правдоруб / 02.02.2013, 22:57

32. Ответ на 25., Hyuga:

А что я писал, так это не тебе и чего лезешь не в свой диалог.

Хамите, парниша...
Сава / 02.02.2013, 20:52

31. Re: От русского разлада к русскому ладу

Непонятно, почему молчит патриарх, то есть не ставит подчиненных на свои места?
/ 02.02.2013, 20:18

30. Ответ на 26., правдоруб:

Правдоруб, караван караваном, но вот как восстановить разорванную связь. Ты бы лучше об этом писал. На ты не обижайся, если чтишь заповеди Серафима Саровского. Если случается молиться тебе, ведь Господа Бога на "ты" ведь зовёшь, а простого грешника и на "вы" величаешь?
Hyuga / 02.02.2013, 19:33

29. Ответ на 27., правдоруб: Когда-то японские «Хьюги» потопили «наш гордый Варяг».

Во-первых крейсер "Варяг" в бою потоплен не был, потому что японцы скорее желали взять его трофеем и не сильно старались его разрушать, стреляли фугасными снарядами. У "Варяга" артиллерия не была в башнях и потому фугасные снаряды и причиняли большой урон команде. У германского "Адмирал граф Шпее" в 1939 году близ устья Ла-Платы была судьба аналогичной "Варягу", только немцы свой корабль взорвали, а Руднев "Варяга" только притопил, что позволило японцам вскоре корабль ввести в строй, затем и продать обратно России. А линейный корабль "Хьюга" строился уже через 10 лет после этого и тогда в первой мировой Япония и Россия были союзниками.
Hyuga / 02.02.2013, 19:29

28. Обращаюсь ко всем форумчанам!

Когда-то японские «Хьюги» потопили «наш гордый Варяг». Будет очень обидно, если сегодня «беСбашенные хьюги» потопят едва наметившееся сплочение! Поздравляю всех форумчан с 70 - летием Победы под Сталинградом!
правдоруб / 02.02.2013, 17:55

27. Ответ на 15., Hyuga:

Большевики первыми разорвали связь с прежним временем, они отринули Россию Православную, они первыми бросили камень в историю. Они прежнюю историю не признавали. Не всё случается по Промыслу Божию, случается и по попущению. Если большевики и были по промыслу, то по промыслу лишь сатаны. Потому так с упоением громили наши храмы и чуточку не поспели до полного уничтожения всех, года всего не хватило. А кремлёвские соборы сломали бы в минуту.А за что же на Россию Божье попущение? А не слишком ли рано назвали себя Третьим Римом? А не слишком ли рано народ назвали богоносцем? Не слишком ли часто Русь называли святой и к месту и не к месту. Не слишком ли рано стали поучать жить других?

Hyuga лает, а караван идёт!
правдоруб / 02.02.2013, 17:21

26. Ответ на 15., Hyuga:

Сава, очнись, вопрос не к тебе. Ты меня вообще не интересуешь. Мнение твоё мне не интересно ни с какой стороны.
Hyuga / 02.02.2013, 14:50
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анатолий Степанов
Почему ушёл Малофеев?
О подоплёке отставки зампреда ВРНС
26.03.2024
Дай Бог нашей церкви таких священников! Интервью
с прихожанами и друзьями храма Петра и Павла в Ропше
21.03.2024
Пётр Великий, Екатерина Великая и Владимир Путин!
Проблемы с переездом к нам многодетной канадской семьи заставляют нас обратиться к богатому опыту Царской России, радушно принимавшей европейцев
20.03.2024
Правильно понятое славянофильство и «Третий Рим» не противоречат друг другу
Размышления над статьёй доктора юридических наук Алексея Величко
02.03.2024
Все статьи Анатолий Степанов
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40