itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Каким должен быть наш ответ на беспрецедентный диктат хасидов?

Эта выходка, в конце концов, обернётся пользой для русского народа – также как и пресловутый «закон Магнитского»

0
1793
Время на чтение 3 минуты
Могущественное хасидское движение «Хаббад Любавич» заставило Вашингтонский суд принять абсурдное решение по «санкциям» за «невозвращение» хасидам книг и рукописей, принадлежащих Российскому государству – как мы должны на это реагировать? Россия, видите ли, должна платить по 50 тысяч долларов за каждый день так называемого «невозвращения» книг и рукописей, принадлежащих Российскому государству и являющихся Российской культурно-исторической ценностью.

В этой связи, во-первых, надо заметить, что сегодня Российское государство как нельзя лучше относится к хасидскому движению Хаббад-Любавич. Это движение весьма комфортно себя чувствует на территории России и благополучно ведёт здесь свою деятельность. Лидер движения Берл Лазар регулярно встречается с высшими должностными лицами России и не раз публично благодарил Российское руководство за взаимопонимание. Сравнительно недавно Российское руководство de-facto признало (почему-то?) именно эту ветвь иудейской религии (считавшейся ранее, вообще говоря, сектой) в качестве основного представителя Российского иудаизма. Не кто иной от иудеев, а конкретно Берл Лазар стал представлять иудаизм на различных межконфессиональных встречах четвёрки основных традиционных религий России, где наряду с православным Патриархом обычно присутствуют также высшие духовные лица ислама и буддизма. Странно, что при этом задвинута на задний план не какая-то отдельная ветвь иудаизма, а основное, традиционное его олицетворение в виде Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России (КЕРООР) возглавляемого Главным раввином России Адольфом Шаевичем, который кстати, родился и вырос в России, а не где-нибудь на Западе. (Шаевич А.С. более понятен нам, так как он прошёл в некотором смысле обычный путь советского человека, закончив механический факультет Хабаровского политехнического института и восемь лет проработавший в управлении механизации на должности механика.)

Во-вторых, выбирая позицию для нашей ответной реакции на «ежедневный штраф в 50 тысяч долларов» мы должны чётко осознать – кто именно шлёпнул нас по щеке – американский ли народ, американское ли государство, американская ли судебная система или конкретно Хаббад-Любавич. Где первоисточник дующего ветра? Если из толпы кто-то бросил в нас камень, то это не значит, что мы должны отвечать ударом по всей толпе. Не лучше ли ответить лично тому, кто бросал камень? Очевидно, что виновником шлепка по нашей щеке является Хаббад-Любавич. Хаббад же был истцом в Вашингтонском суде! Ну а тот факт, что и судебная система США, и их государственная машина пронизаны сторонниками Хаббада – это другой вопрос и это не повод, чтобы отвечать сейчас ударом по всем структурам, которые пронизаны Хаббадом.

В понятиях международного права и в соображениях подсудности решение Вашингтонского суда является абсурдным. Но чтобы не увидеть этой абсурдности надо вовсе не в поле таких понятий смотреть на Вашингтонское судебное решение, а в поле чисто религиозных хаббадско-иудейских воззрений. Вот в этом-то поле понятий решение суда будет вполне «корректным». И решение суда, по-видимому, призвано «действовать» в своём, хаббадско-иудейском мире. Там же, скорее всего, оно и будет «оправданным» и будет как-то «исполняться».

Очевидно, что своими действиями Хаббад, вкупе с американским судом, вынесшим абсурдное решение, нанёс огромный ущерб России в развитии культурных международных проектов. В чём мог бы заключаться наш ответ? В нашем ответном действии этот ущерб и можно было бы как-то оценить. Вполне возможно, что сумма в рублях как раз и составит нечто около ежедневных 50 тысяч долларов (или более), если выразить её в валютном эквиваленте. Ответчиком за ущерб следует призвать Хаббад. В России живёт и действует его фактический (неважно, что написано de-jurе) представитель. Вот тогда не будет никакого правового абсурда (по подсудности) – Российский суд вынесет решение в отношении представителя ответчика, который пребывает на территории России. И ежедневно будет тикать ответный счётчик в рублях. Обеспечительной мерой может послужить арест фактически используемого имущества – например недвижимости.

Понятно, что такая ответная мера испортит безоблачные отношения Российского государства с Хаббадом и, наверное, сделает пребывание Хаббада на территории России не столь комфортным. Ну так… думать надо было прежде чем портить наши отношения и сталкивать их на рельсы, идущие в тупик!

Надо сделать всё, чтобы реакция Российской общественности на абсурдное поведение Хаббада не выплеснулась бы в некое стихийное «антисемитское» русло (вполне возможно, что как раз таки этот сценарий по дискредитации России входит в расчёты авторов многоходовки). Вместе с тем, можно считать вполне возможным появление в центральных СМИ разумной и обоснованной критики деятельности Хаббада. Почему бы не дать слово в центральных СМИ такому известному оппоненту Хаббада как Харьковский раввин Эдуард Ходос? Авторитет Хаббада вполне можно поколебать и это стало бы составной частью нашей ответной меры.

Думается, что эта выходка хасидов, в конце концов, обернётся пользой для русского народа – также как и пресловутый «закон Магнитского».

Николай Вольнинский, публицист
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

6. А мне не понятно.

Мне не понятно упрямство нашей стороны с этой хасидской библиотекой. Мне, русскому человеку, эта библиотека не интересна и не нужна. Можно возразить, что в России живут не только русские. Знаю об этом, но если эта библиотека нужна хасидам в России, то надо и российским хасидам и передать эту библиотеку и пусть они сами судятся с американцами. Держать важные для другого народа книги у себя неразумно. Или наше государство русское только на словах? Здесь может скрываться и финансовая составляющая. Кому-то может быть выгодно продавать копии этих документов. Так неужели Великая Россия на стороне подобных проходимцев?
Hyuga / 22.01.2013, 15:26

5. Re: Каким должен быть наш ответ на беспрецедентный диктат хасидов?

"Почему бы не дать слово в центральных СМИ такому известному оппоненту Хаббада как Харьковский раввин Эдуард Ходос? " Это,как говорил товарищ Сухов, вряд ли.
дед пенсионер / 21.01.2013, 20:09

4. Хасиды.

А вот советник президента еще лет 10 назад называл в качестве узурпировавших стремление к мировому господству лиц хасидо-парамассонской направленности, и призывал возглавить мировую апостасию впереди планеты всей. Так что от нынешних властителей РФ ничего, кроме построения "большого брата" и антихристианского порядка ждать не следует, что собственно и частенько наблюдается. Пока не вижу альтернативных систем учета, но вижу создание ювенальных министерств "якобы в пику акту Магнитского США". Но как сегодня уже писалось на сайте, этот акт как раз нужен больше для запугивания, и вот почему бы не предположить, что запугивание не предполагает свободу формы? Охотнее поверю, что задача - играя "мега-супер-пупер"-патриотов-антиинтернационалистов устроить царство антихриста (или его 52й штат) в России, и поскольку к этому все идет, о "возможности" ареста счетов все размышления - пка что фикция ( а жаль, давно пора арестовать и имущество и детей там обучающихся заодно отнять , ДА ДА, И У ПУТИНА, - отрезвляет, знаете ли, не то что на поклон к мошиаху ездить)

3. Re: Каким должен быть наш ответ на беспрецедентный диктат хасидов?

Вообще-то, МинЮст США назвал решение вашингтонского судьи контрпродуктивным и протоверечащим интересам США. Решение судьи также не соответствует Закону США об Иностранном Суверенутете.
Субъект / 21.01.2013, 17:02

2. Апокалипсис о том, что ждёт сынов противления

Глава 14. 18 И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды. 19 И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия. 20 И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий.
собеседник / 21.01.2013, 16:38

1. Реакция должна быть однозначной

Бить не по паспорту, а...
Леонид Болотин / 21.01.2013, 12:29
Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Вольнинский
Обернуть цифровизацию против ростовщиков!
Есть ли альтернатива у нынешней системы денежного обращения?
20.01.2020
Это не борьба с тунеядством, а закрепощение народа богачами и олигархами
О зловредности депутатского законопроекта, вводящего наказание за «тунеядство»
28.04.2015
Александр Лукашенко продолжает шокировать русских патриотов
Президент Белоруссии внушает детям, что свержение «ненавистного царского режима» – заслуга их прадедов
06.09.2013
Законодатель ужесточает правила перевозки детей
Уже никто не хочет подвезти «голосующую» под дождём женщину с детьми
15.08.2013
Щедрый подарок обновленцам и церковным либералам от первого лица Белоруссии
Александр Лукашенко высказался за реформирование Православной Церкви
29.07.2013
Все статьи Николай Вольнинский
Последние комментарии